Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
В России стартовали выборы в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
О чем говорили лидеры Белоруссии и Италии
01.12.09 22:20 Наследники СССР сегодня

Президент Александр Лукашенко принимал 30 ноября в Минске высокого гостя - премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Как отмечают эксперты, это первый визит западноевропейского политика такого ранга за все годы нахождения у власти Александра Лукашенко.

Экономическая перспектива

За три часа пребывания в Минске итальянский премьер и белорусский президент подписали три соглашения. Межнациональный концерн "Финмекканика" будет сотрудничать с Беларусью в области транспорта, высоких технологий и космоса. Документально закреплено сотрудничество и в экономической и ветеринарной сферах.

Руководитель аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико говорит, что сегодня, когда Беларусь потеряла половину своего экспорта, "грамотная экономическая перспектива будет выгодна всем". По мнению экономиста, непрофессиональная экономическая политика в Беларуси привела к тому, что страна оказалась интегрированной в мировую экономику всего наполовину. "Может, благодаря помощи Евросоюза, мы быстрее поймем свои огрехи", — надеется Леонид Заико.

Привилегированный партнер

Италия для Беларуси - седьмой по значимости торговый партнер. Но мировой кризис грозит внести в статистику товарооборота свои коррективы. Потому президент Лукашенко не скрывал удовлетворение от хода переговоров, а итальянскую сторону заверял, что "Беларусь готова к серьезной работе по взаимодействию с Италией во всех торговых сферах".

Лукашенко также отметил, что у Беларуси и Италии не существует закрытых для обсуждения тем. "Мы готовы к созданию самых благоприятных условий для развития двустороннего сотрудничества", - подчеркнул белорусский лидер.

Демократические ценности и политический прагматизм

Вопросы, касающиеся политики и демократии, во время встречи не поднимались вовсе. Лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько ничего удивительного в этом не видит. По его мнению, Беларусь во внешней политики Италии никогда не играла большой роли, и потому, замечает оппозиционный политик, итальянский премьер демонстрировал в Минске политику прагматизма.

Анатолий Лебедько считает, что это плохой знак для сторонников ценностной политики. Но, вместе с тем, по мнению политика, данный визит добавляет оптимизма тем, кто уверен, что в отношении Беларуси "пришло время действовать на сто процентов прагматично".

Впрочем, Анатолий Лебедько уверен, что переоценивать значение визита европейского гостя не стоит. По мнению лидера ОГП, прорыв на европейском направлении после визита вряд ли последует: слишком специфическое отношение к Берлускони даже в его собственной стране.

Демонстрация намерений

Эксперт замечает, что в последнее время Беларуси в европейской политике, безусловно, стало больше. "Но это пока скорее намерения, чем их реализация", - убежден Анатолий Лебедько.

Демонстрацией намерений продолжить сотрудничество в уже наметившемся русле стало обещание Сильвио Берлускони лично возглавить миссию итальянских предпринимателей в Беларуси. Также глава итальянского правительства обещал поделиться с белорусами секретом "быстрого, но качественного строительства жилья".

В свою очередь белорусское Министерство иностранных дел выступило с предложением создать в Брестской области итальянский промышленный округ - Берлускони это с радостью поддержал.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Обсерватория Swift продолжает снижаться и к середине октября прекратит работу
» Паромную переправу на Сахалин решили приостановить из-за циклона
» Еврокомиссар заявил, что потребности Украины на 2026 год обеспечены
» АдГ требует международного расследования подрыва «Северных потоков»
» ВМС США начали тестирование новой гиперзвуковой ракеты
» Ограничения на импорт рыбной и молочной продукции из Армении в РФ остаются в силе
» Пораженный в Киеве дата-центр «Космонова» полностью прекратил работу
» Трамп отверг возможность военной операции США против Кубы

 Репортаживсе статьи rss

» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти
» 20 «Цирконов» за полчаса: ВС РФ приступили к уничтожению энергетики Киева
» «Вы не выиграете эту войну»: финский президент выступил с «посланием к русским»
» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики
» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России
» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так

 Аналитикавсе статьи rss

» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"