Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Норвегия отказалась выступать гарантом кредита Киеву из замороженных средств РФ
На Украине запустили процедуру отставки правительства
Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
Еврокомиссия провалила переговоры с Бельгией по российским активам
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
О чем говорили лидеры Белоруссии и Италии
01.12.09 22:20 Наследники СССР сегодня

Президент Александр Лукашенко принимал 30 ноября в Минске высокого гостя - премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Как отмечают эксперты, это первый визит западноевропейского политика такого ранга за все годы нахождения у власти Александра Лукашенко.

Экономическая перспектива

За три часа пребывания в Минске итальянский премьер и белорусский президент подписали три соглашения. Межнациональный концерн "Финмекканика" будет сотрудничать с Беларусью в области транспорта, высоких технологий и космоса. Документально закреплено сотрудничество и в экономической и ветеринарной сферах.

Руководитель аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико говорит, что сегодня, когда Беларусь потеряла половину своего экспорта, "грамотная экономическая перспектива будет выгодна всем". По мнению экономиста, непрофессиональная экономическая политика в Беларуси привела к тому, что страна оказалась интегрированной в мировую экономику всего наполовину. "Может, благодаря помощи Евросоюза, мы быстрее поймем свои огрехи", — надеется Леонид Заико.

Привилегированный партнер

Италия для Беларуси - седьмой по значимости торговый партнер. Но мировой кризис грозит внести в статистику товарооборота свои коррективы. Потому президент Лукашенко не скрывал удовлетворение от хода переговоров, а итальянскую сторону заверял, что "Беларусь готова к серьезной работе по взаимодействию с Италией во всех торговых сферах".

Лукашенко также отметил, что у Беларуси и Италии не существует закрытых для обсуждения тем. "Мы готовы к созданию самых благоприятных условий для развития двустороннего сотрудничества", - подчеркнул белорусский лидер.

Демократические ценности и политический прагматизм

Вопросы, касающиеся политики и демократии, во время встречи не поднимались вовсе. Лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько ничего удивительного в этом не видит. По его мнению, Беларусь во внешней политики Италии никогда не играла большой роли, и потому, замечает оппозиционный политик, итальянский премьер демонстрировал в Минске политику прагматизма.

Анатолий Лебедько считает, что это плохой знак для сторонников ценностной политики. Но, вместе с тем, по мнению политика, данный визит добавляет оптимизма тем, кто уверен, что в отношении Беларуси "пришло время действовать на сто процентов прагматично".

Впрочем, Анатолий Лебедько уверен, что переоценивать значение визита европейского гостя не стоит. По мнению лидера ОГП, прорыв на европейском направлении после визита вряд ли последует: слишком специфическое отношение к Берлускони даже в его собственной стране.

Демонстрация намерений

Эксперт замечает, что в последнее время Беларуси в европейской политике, безусловно, стало больше. "Но это пока скорее намерения, чем их реализация", - убежден Анатолий Лебедько.

Демонстрацией намерений продолжить сотрудничество в уже наметившемся русле стало обещание Сильвио Берлускони лично возглавить миссию итальянских предпринимателей в Беларуси. Также глава итальянского правительства обещал поделиться с белорусами секретом "быстрого, но качественного строительства жилья".

В свою очередь белорусское Министерство иностранных дел выступило с предложением создать в Брестской области итальянский промышленный округ - Берлускони это с радостью поддержал.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Вашингтон рассматривает предложение Москвы по ДСНВ
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Министр обороны ФРГ напомнил об обещании немцев не вести войны
» В Турции изучают версию, что разбившийся в Грузии самолет сбили, пишут СМИ
» Китай представил грузовое судно с ториевым реактором
» Главы МИД G7 обозначили отправную точку в переговорах по Украине
» Трамп подписал законопроект, прекращающий шатдаун
» Курс на технологическое лидерство в агропроме: В Госдуме обсудили развитие сельского хозяйства
» Польша подала заявку в ЕК на полное освобождение от миграционного пакта
» ЕС не может продолжать оказывать Украине регулярную макрофинансовую помощь

 Репортаживсе статьи rss

» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта
» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает
» В РФ готовится масштабное обновление портов
» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения
» Урок Смуты: как Россия потеряла и вернула свои «украины»
» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев

 Комментариивсе статьи rss

» Разгром «смотрящих»: Украину сотрясает крупнейший коррупционный скандал
» Ради чего Венгрия пошла на атомную сделку с США
» Опередить Израиль: Пентагон задумался над передачей Саудовской Аравии самолетов F-35
» В Брюсселе заявили о приостановке евроинтеграции республики
» США пытаются вытеснить РФ из Центральной Азии
» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"