Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Иран закрыл свое воздушное пространство
Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
О чем говорили лидеры Белоруссии и Италии
01.12.09 22:20 Наследники СССР сегодня

Президент Александр Лукашенко принимал 30 ноября в Минске высокого гостя - премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Как отмечают эксперты, это первый визит западноевропейского политика такого ранга за все годы нахождения у власти Александра Лукашенко.

Экономическая перспектива

За три часа пребывания в Минске итальянский премьер и белорусский президент подписали три соглашения. Межнациональный концерн "Финмекканика" будет сотрудничать с Беларусью в области транспорта, высоких технологий и космоса. Документально закреплено сотрудничество и в экономической и ветеринарной сферах.

Руководитель аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико говорит, что сегодня, когда Беларусь потеряла половину своего экспорта, "грамотная экономическая перспектива будет выгодна всем". По мнению экономиста, непрофессиональная экономическая политика в Беларуси привела к тому, что страна оказалась интегрированной в мировую экономику всего наполовину. "Может, благодаря помощи Евросоюза, мы быстрее поймем свои огрехи", — надеется Леонид Заико.

Привилегированный партнер

Италия для Беларуси - седьмой по значимости торговый партнер. Но мировой кризис грозит внести в статистику товарооборота свои коррективы. Потому президент Лукашенко не скрывал удовлетворение от хода переговоров, а итальянскую сторону заверял, что "Беларусь готова к серьезной работе по взаимодействию с Италией во всех торговых сферах".

Лукашенко также отметил, что у Беларуси и Италии не существует закрытых для обсуждения тем. "Мы готовы к созданию самых благоприятных условий для развития двустороннего сотрудничества", - подчеркнул белорусский лидер.

Демократические ценности и политический прагматизм

Вопросы, касающиеся политики и демократии, во время встречи не поднимались вовсе. Лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько ничего удивительного в этом не видит. По его мнению, Беларусь во внешней политики Италии никогда не играла большой роли, и потому, замечает оппозиционный политик, итальянский премьер демонстрировал в Минске политику прагматизма.

Анатолий Лебедько считает, что это плохой знак для сторонников ценностной политики. Но, вместе с тем, по мнению политика, данный визит добавляет оптимизма тем, кто уверен, что в отношении Беларуси "пришло время действовать на сто процентов прагматично".

Впрочем, Анатолий Лебедько уверен, что переоценивать значение визита европейского гостя не стоит. По мнению лидера ОГП, прорыв на европейском направлении после визита вряд ли последует: слишком специфическое отношение к Берлускони даже в его собственной стране.

Демонстрация намерений

Эксперт замечает, что в последнее время Беларуси в европейской политике, безусловно, стало больше. "Но это пока скорее намерения, чем их реализация", - убежден Анатолий Лебедько.

Демонстрацией намерений продолжить сотрудничество в уже наметившемся русле стало обещание Сильвио Берлускони лично возглавить миссию итальянских предпринимателей в Беларуси. Также глава итальянского правительства обещал поделиться с белорусами секретом "быстрого, но качественного строительства жилья".

В свою очередь белорусское Министерство иностранных дел выступило с предложением создать в Брестской области итальянский промышленный округ - Берлускони это с радостью поддержал.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Власти Сирии и курдское ополчение подписали соглашение о прекращении огня
» ЕС обдумывает введение пошлин против США, пишет FT
» Трамп усилил внимание к еще одной цели в Западном полушарии, сообщили СМИ
» Немецкие военные получили внезапный приказ покинуть Гренландию, пишут СМИ
» Глава Давосского форума заявил о рекордном долге мировой экономики
» Трамп сократил торговлю США почти с 40 процентами мира
» В РАН оценили идею Трампа вложить $100 миллиардов в нефтедобычу Венесуэлы
» Журнал Economist рассказал, каким объектам США грозит удар ЕС из-за Гренландии

 Репортаживсе статьи rss

» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды

 Комментариивсе статьи rss

» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ

 Аналитикавсе статьи rss

» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"