Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Лавров выступил с заявлениями по итогам визита в Китай
Совбез отметил, что США наращивают группировку на Ближнем Востоке вдобавок к 50 тыс. военных
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
О чем говорили лидеры Белоруссии и Италии
01.12.09 22:20 Наследники СССР сегодня

Президент Александр Лукашенко принимал 30 ноября в Минске высокого гостя - премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Как отмечают эксперты, это первый визит западноевропейского политика такого ранга за все годы нахождения у власти Александра Лукашенко.

Экономическая перспектива

За три часа пребывания в Минске итальянский премьер и белорусский президент подписали три соглашения. Межнациональный концерн "Финмекканика" будет сотрудничать с Беларусью в области транспорта, высоких технологий и космоса. Документально закреплено сотрудничество и в экономической и ветеринарной сферах.

Руководитель аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико говорит, что сегодня, когда Беларусь потеряла половину своего экспорта, "грамотная экономическая перспектива будет выгодна всем". По мнению экономиста, непрофессиональная экономическая политика в Беларуси привела к тому, что страна оказалась интегрированной в мировую экономику всего наполовину. "Может, благодаря помощи Евросоюза, мы быстрее поймем свои огрехи", — надеется Леонид Заико.

Привилегированный партнер

Италия для Беларуси - седьмой по значимости торговый партнер. Но мировой кризис грозит внести в статистику товарооборота свои коррективы. Потому президент Лукашенко не скрывал удовлетворение от хода переговоров, а итальянскую сторону заверял, что "Беларусь готова к серьезной работе по взаимодействию с Италией во всех торговых сферах".

Лукашенко также отметил, что у Беларуси и Италии не существует закрытых для обсуждения тем. "Мы готовы к созданию самых благоприятных условий для развития двустороннего сотрудничества", - подчеркнул белорусский лидер.

Демократические ценности и политический прагматизм

Вопросы, касающиеся политики и демократии, во время встречи не поднимались вовсе. Лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько ничего удивительного в этом не видит. По его мнению, Беларусь во внешней политики Италии никогда не играла большой роли, и потому, замечает оппозиционный политик, итальянский премьер демонстрировал в Минске политику прагматизма.

Анатолий Лебедько считает, что это плохой знак для сторонников ценностной политики. Но, вместе с тем, по мнению политика, данный визит добавляет оптимизма тем, кто уверен, что в отношении Беларуси "пришло время действовать на сто процентов прагматично".

Впрочем, Анатолий Лебедько уверен, что переоценивать значение визита европейского гостя не стоит. По мнению лидера ОГП, прорыв на европейском направлении после визита вряд ли последует: слишком специфическое отношение к Берлускони даже в его собственной стране.

Демонстрация намерений

Эксперт замечает, что в последнее время Беларуси в европейской политике, безусловно, стало больше. "Но это пока скорее намерения, чем их реализация", - убежден Анатолий Лебедько.

Демонстрацией намерений продолжить сотрудничество в уже наметившемся русле стало обещание Сильвио Берлускони лично возглавить миссию итальянских предпринимателей в Беларуси. Также глава итальянского правительства обещал поделиться с белорусами секретом "быстрого, но качественного строительства жилья".

В свою очередь белорусское Министерство иностранных дел выступило с предложением создать в Брестской области итальянский промышленный округ - Берлускони это с радостью поддержал.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Решайте сами: Как нейросети изменили процесс найма на работу
» Tasnim: Иран ударил БПЛА по военным кораблям США в ответ на захват сухогруза
» «Известия» показали обстановку в Ормузском проливе после заявлений США
» КНДР провела запуск модифицированных баллистических ракет
» Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Карибском море
» Удачи вам! Турции опять отказали в американских стелс-истребителях F-35
» Геополитика и ресурсы: чем важны отношения с Конго для России?
» Ракета Blue Origin впервые взлетела с повторным использованием ступени

 Репортаживсе статьи rss

» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов
» Федор Лукьянов: После поражения Орбана курс будущего правительства Венгрии не совсем понятен
» Назад по дороге войны: что ждет нефтедоллар

 Аналитикавсе статьи rss

» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"