Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Передел" Арктики
02.12.09 15:16 Экономика и Финансы

Глобальное потепление - это не миф и не выдумка ученых. Наилучшим доказательством тому является таяние вечных льдов в районе Северного полюса. В результате Северный морской путь стал проходим круглый год. Это открывает реальный доступ к сокровищам, таящимся под океанским дно, и обостряет борьбу за них.

По расчетам американских ученых, примерно четверть мировых запасов нефти и газа находятся в горном массиве, названном Хребет Ломоносова в глубинах Северного Ледовитого океана. От поверхности океана до вершины хребта примерно один километр. Правда, не все ученые в мире столь оптимистичны.

Карта, поясняющая интересы приполярных стран

Карта, поясняющая интересы приполярных стран

Так, Рудольф Кудрас (Rudolf Kudras), эксперт геологического ведомства ФРГ, в интервью Deutsche Welle признает, что в пределах 200-мильной зоны арктических границ России, США и Канады вполне могут находиться и газ, и нефть. Но ближе к полюсу запасы нефти и газа маловероятны, говорит ученый. Хотя, наверняка, там есть железная руда и уголь. Возможно, там есть и многое другое: золото, платина, никель, медь. Но определить это можно только бурением, а оно в высоких широтах обходится запредельно дорого.

Овчинка выделки пока не стоит

Толща воды там достигает четырех километров. На таких глубинах проводить какие бы то ни было технические работы пока невозможно, поясняет сотрудник геологического ведомства ФРГ Кристиан Райхерт (Christian Reichert). И на какую глубину надо бурить, тоже загадка. Сам собой возникает вопрос об экономической целесообразности и разведки, и добычи в этом регионе. Трудно даже представить, сколько будет стоить баррель нефти с такой буровой и сколько будет стоить потом бензин. А ведь все расходы должны окупаться...

На настоящий момент довольно хорошо исследован лишь участок океана около Гренландии, которая является автономной частью Датского королевства. Считается, что в районе Гренландии залежей нефти больше, чем в Кувейте. Но и здесь все упирается в цену. Тем не менее, в последние годы в России, Канаде, США, Норвегии и Дании вспыхнула, своего рода, "золотая лихорадка". Она сопровождается бурными международными спорами о том, могут ли страны работать в океане за пределами своей 200-мильной зоны. Пока международные соглашения разрешают это лишь в исключительных случаях.

Главное - вовремя застолбить свой участок

В начале ХХI века Россия заявила о своих правах на Хребет Ломоносова, доказывая, что эта подводная гряда, как и хребет Менделеева, является непосредственным продолжением российского шельфа. В 2002 году специальная комиссия ООН не отвергла, но и не удовлетворила российскую заявку, порекомендовав провести дополнительные исследования. Глядя на страны приполярного региона, Великобритания так же заявила о своих правах на подводные сокровища, но шансов получить эти права у британцев нет.

По мнению Александра Проельса (Alexander Proelß), эксперта по морскому праву в университете Киля, сейчас самое время заключить международный договор по Арктике, аналогичный тому, какой в 1959 году урегулировал вопрос об Антарктиде. Согласно этому договору, ледовый континент имеет особое значение, там разрешено вести исключительно научные исследования, причем только в мирных целях. Особое приложение к договору по Антарктике запрещает любые поиски и разработку полезных ископаемых до 2041 года.

Однако особого оптимизма по поводу возможности заключения такого же договора по Арктике Проельс не испытывает, поскольку Антарктида - это континент, суша, покрытая льдом, а в Арктике подо льдом вода, тем более, что лед этот - тает на глазах. Так что в Арктике, считает эксперт, может действовать только морское право.

 

Иванов Иван Иванович02.12.09 21:29
С каких это пор СМП стал проходим круглый год ? Чегойто у пейсателя заклинило.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Бельгия хочет закупить еще 11 истребителей F-35 в 2026 году
» Новый польский разведбатальон развернут у границ России и Белоруссии
» НАБУ задержало экс-министра энергетики Украины по делу о коррупции
» Армия Сирии взяла под контроль базу США Эш-Шаддади на северо-востоке страны
» Военные США задержали в Индийском океане танкер
» Рубио заявил, что США не собираются "бросать" НАТО
» Альтернатива спутникам: в России запустили стратосферную платформу «Барраж-1»
» Словакия сообщила о приостановке поставок нефти по трубопроводу «Дружба»

 Репортаживсе статьи rss

» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве
» С чем связан рост внешнего долга России и что это значит для экономики?
» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"