Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кто оплатит увеличение численности войск в Афганистане
02.12.09 18:15 США: опыт строительства империи

Отправка дополнительных войск в Афганистан приведет к увеличению военных расходов на 30 млрд долларов в год, пишет Паоло Валентино в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

Сколько стоит отправка одного нового американского солдата в Афганистан? По подсчетам Питера Орсцага, бюджетного администратора Белого дома, миллион долларов в год. Иными словами, 30 тысяч военнослужащих, которых Обама намеревается отправить в Афганистан, будут обходиться казне в 30 млрд долларов ежегодно. Однако Пентагон полагает, что речь будет идти о меньшей сумме.

Неважно, идет ли речь о 15 или 30 миллиардах, важно то, кто будет платить эти деньги. Во вчерашнем обращении по поводу наращивания войск в Афганистане Обама не затронул эту проблему, ему надо было убедить страну, что увеличение численности войск необходимо. Вопрос о дополнительном финансировании будет обсуждаться в Конгрессе в течение ближайших недель. И парламентарии, как республиканцы, так и демократы, похоже, не слишком расположены облегчить президенту жизнь. Вместе с тем группа влиятельных конгрессменов уже представила на рассмотрение законопроект о введении с 2012 года временного военного прогрессивного налога. Им будут облагаться граждане, чей годовой доход превышает 30 тысяч долларов в год. "Если надо вести войну, то мы должны ее оплачивать", - сказал Дэвид Обей, один из авторов законопроекта. Вряд ли это предложение пройдет, пишет автор статьи, принимая во внимание, что Конгресс с трудом воспринял реформу здравоохранения, на реализацию которой уйдет 900 млрд долларов за 10 лет.

Складывается парадоксальная ситуация: те, кто выступает против отправки дополнительных войск в Кабул, поддерживают введение новых налогов, те же, кто не против увеличения численности войск, не приемлют новых сборов. Еще одна проблема для Обамы: президент должен одержать в Конгрессе победу не только по стратегическому вопросу, но еще и по экономической его составляющей.

 

Иванов Иван Иванович02.12.09 21:17
Надеюсь что России не придётся "кормить чужую армию". Пусть уж граждане СШП её содержат и далее.
HaxyxoJIb03.12.09 13:26
Угу а граждане США недоедают лишь бы одеть, обуть собственную армию. США - это близкая к гениальной экономическая модель в которой армия - не способ сохранить жизни собственных граждан в условиях внешней агрессии а рычаг распространять свою экономичскую модель на прочие государства. И конечно содержание этой армии более чем целесообразно и окупается в рамках выбранной экономической модели. Конечно перегибы, лоббирование и откаты есть и здесь но они укладываются в общую модель и не ведут к обнищанию граждан пока модель работает. В этом я вижу основное отличие армии США от советской, где армия была инструментом идеалогии и действительно содержалась за народный счет а ее существование не было подкреплено экономическими причинами. Идеалогия была сильнее экономики.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Словакия лишилась истребителей, передав их Украине бесплатно, заявил Фицо
» Economist: Мировая финансовая система рушится, доллар стал «опасным активом»
» Reuters: США планируют начать погашение долга перед ООН
» Китай запустил многоразовый экспериментальный космический аппарат
» Британия перебросила истребители на военную базу на Кипре из-за Ирана
» Восстановление Газы начнется с переселения людей, заявил посол США
» Орбан назвал Украину врагом Венгрии
» На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии

 Репортаживсе статьи rss

» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов

 Комментариивсе статьи rss

» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"