Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
В России стартовали выборы в Госдуму
ЦИК предотвратил попытку дискредитировать систему ДЭГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Финансисты опозорили честное имя капитализма
04.12.09 08:14 Европа: тенденции

О том, что современное сельское хозяйство нуждается в государственной поддержке, на Западе, то есть в ведущих экономических странах, знают хорошо. И помощь аграриям там действительно ощутимая – около 50 млрд евро (примерно $65 - 70 млрд в год) – это расходы на сельское хозяйство в ЕС. В США тратится на эти цели не меньше. Однако то, что предлагает президент Франции Саркози, даже на этом фоне выглядит сенсационно.

Выступая с речью на востоке страны, президент заявил о намерении выделить французским фермерам почти полтора млрд евро. 650 млн евро (или $970 млн) – собственно помощь, а 1 млрд евро – дешевые кредиты.

Интересно отметить и мотивацию французского руководителя. Она абсолютно правильная. По сообщению АФП, Саркози заявил, что не позволит, чтобы сельское хозяйство было разрушено в результате кризиса. Сельское хозяйство, по его словам – это составная часть "французской идентичности". Аграрный сектор – важная отрасль французской экономики. Как отметил Саркози, ее годовой оборот – 163 млрд евро (видимо, вместе с пищепромом). Поэтому недопустимо, чтобы цены, по которым продукцию покупают у фермеров, сократились за год на 20%, а цены, по которым потребители приобретают эту же продукцию, сократились всего на 1%. (Легко догадаться, труженикам какой отрасли достается разница).

Предлагаемые расходы на аграрный сектор – это "исключительная" мера, то есть особый случай, дал понять Саркози. С обычными расходами на фермеров их увязывать не надо.

Оговорка вовсе не случайная. Для справки: Франция получает около 10 млрд евро в год на поддержку фермеров из фондов Евросоюза в рамках Единой сельскохозяйственной политики.

Численность фермеров во Франции – 770 тыс. человек. Работает в отрасли конечно больше. А доходы в аграрном секторе из-за ценовой неразберихи сократились за последний год значительно. В таких условиях можно все переложить на кризис и ждать, что получится. А можно действовать и помочь, что особенно важно – материально.

Фермеры протестовали и, как видим, не зря. Их услышали.

Здесь важно отметить высказывания президента относительно причин кризиса в аграрном секторе. Н. Саркози заявил, что кризис в сельском хозяйстве является следствием отсутствия регулирующих правил в Европе и в мире. Он призвал ограничить рыночные спекуляции ценами на продовольствие, а так называемые "производные финансовые инструменты" (деривативы) поставить под контроль.

Это не первое высказывание Саркози относительно первопричин финансового кризиса, который вызвал и трудности в аграрном секторе Евросоюза. Бесконтрольная эмиссия всевозможных ценных бумаг, игра на разнице цен на эти бумаги на электронных торгах, вообще биржевая деятельность, а не производство товаров, обыкновенные спекуляции ("игра"), а не подлинно экономическая деятельность - вот корень зла. Не так давно Саркози выразился в том смысле, что финансисты опозорили честное имя капитализма.

И вот теперь Саркози призывает ввести правила, касающиеся деятельности товарных рынков.

Интересно отметить, что и Федерация аграрных производителей Франции, приветствуя намерение президента, указала, что краткосрочная программа помощи не может заменить долгосрочной стратегии, и потребовала на официальном (получается, на государственном) уровне ввести регулирование оптовых цен на продовольствие.

Примечательно, что Конфедерация мелких фермеров назвала меры, предложенные главой государства, недостаточными, заявив, что вся европейская аграрная политика должна быть изменена, поскольку страдает от недостатков глубинного, структурного характера.

Новый план Саркози заработает уже к концу нынешнего года.

Теперь о деталях, которые также говорят о многом.

Процентная ставка, по которой будут даваться кредиты "французскому селу" - 1,5%. Молодые фермеры вообще получат средства под 1%. Всего-то. С другой стороны, правильно - кризис, в конце концов. Как сказал президент, это поможет каждому фермеру разобраться с финансами и "сделать инвестиции в будущее".

В Брюсселе пока никак не отреагировали на заявление Саркози, посетовав, что ЕС не поставили в известность заранее.

Николай ХУДЯКОВ "Крестьянские ведомости"
 

-=AlexuS=-04.12.09 10:04
1) 65-70 млрд на всю европу, из них 10 млрд Франции, Саркози дополнительно добавил 1.5 млрд
2) "Однако то, что предлагает президент Франции Саркози, даже на этом фоне выглядит сенсационно."

какой-то диссонанс
L38Crow04.12.09 10:47
AlexuS - да в относительных цифрах всё не так красиво.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» США и Китай договорились продлить до 10 января "пусанские" торговые договоренности
» На Кубани ввели режим ЧС из-за сложностей с вывозом зерна после атак БПЛА
» TWZ: Китай провел испытания истребителя шестого поколения J-36
» Минобороны назвало цели удара по Киеву и Одессе
» RMF FM: шлюз Starlink, обеспечивающий интернетом Украину, подожгли в Польше
» Зеленский заявил о передаче Южной Корее двух пленных военных КНДР
» Грузовое судно подверглось удару в Ормузе, есть погибший
» RT: Москва будет считать Литву частью ядерной инфраструктуры НАТО в случае отмены запрета на ОМП

 Репортаживсе статьи rss

» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе

 Комментариивсе статьи rss

» «Вы не выиграете эту войну»: финский президент выступил с «посланием к русским»
» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики
» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России
» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так
» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле

 Аналитикавсе статьи rss

» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"