Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пекин недоволен снижением доллара
04.12.09 22:05 Экономика и Финансы
Ослабление американского доллара мешает восстановлению экономики других стран, заставляя их выбирать между сокращением экспорта и риском инфляции, говорится в статье, опубликованной в пятницу в официальной китайской газете People′s Daily - печатном органе коммунистической партии КНР.

Авторы статьи ни словом не обмолвились о курсе юаня.

"Неуклонное снижение курса доллара явилось тяжелым ударом для многих стран, сказавшись на их экспорте и задержав темпы восстановления экономики", - пишет газета.

Если другие страны "позволят своим валютам свободно расти, объемы их экспорта, и без того сильно сократившиеся, будут снижаться и дальше", предупреждают авторы статьи.

"Если они будут поддерживать стабильный курс национальной валюты (по отношению к доллару), их Центробанкам придется покупать больше долларов на валютном рынке за рубежом", что приведет к увеличению ликвидности на внутреннем рынке и стремительному подорожанию активов.

Доллар останется основой валютных резервов КНР

Доллар по-прежнему является основой огромных валютных резервов Китая, несмотря на то, что Пекин намерен диверсифицировать их, вложив средства в различные валюты и активы, сообщил в пятницу валютный регулятор.

Заявление Государственного валютного управления Китая (SAFE), которое управляет $2,3-триллионными валютными резервами страны, появилось после того, как ранее его представитель сказал, что диверсификация валют будет происходить очень плавно.

Ван Сяои, заместитель главы SAFE сообщил, что Китай продолжит последовательное перенаправление резервов в различные валюты, добавив, что слабость доллара - это долговременная тенденция, а не то, что будет вызывать опасения в ближайшее время.

Желание Китая иметь сильный доллар было подкреплено статьей-мнением, опубликованной в People′s Daily, газете правящей коммунистической партии, где говорилось, что удешевление американской валюты угрожает мировой экономике.

Мировые рынки периодически трясет от мысли, что Китай может начать избавляться от доллара, так как страна держит примерно две трети своих огромных резервов в активах, выраженных в американской валюте. Пекин и сам давно говорит, что намерен диверсифицировать валютные резервы, самые значительные в мире.

"Правильно диверсифицированные валютные резервы, с долларом в качестве основной их части, могут достаточно хорошо удовлетворить потребность в международных платежах и необходимость размещения активов", - говорится в публикации, где SAFE объясняет, как управляет резервами.

На практике это означает, что Китай по-прежнему будет фокусироваться на инвестициях в долларовые активы, даже включая в резервы евро, фунт и другие валюты.

 

VAAASHE05.12.09 00:18
Занятно, но сегодня в 16.30 по Москве доллар резко рванул вверх :)
sh0n05.12.09 00:33
...на фоне "неожиданно оптимистичных данных" по американскому рынку труда :)
ссылка
Чукча05.12.09 10:10
Да то все фигня. Никуда Китай с иглы баксовой не соскочит. Представте себе, что бакс рухнул(то есть так процентов на 50 и более). Что будет с экспортом Китая в США и не только? Полный аут! Кому будет нужен юань привязанный к баксу??? США после обрушения востановятся быстро. А вот Китай нет. Да и другие страны помогут ему еще глубже упасть - конкуренцию в мире никто не отменял.

--------------------

Вот уж если что и важно - так это что их себя представляет российский рупий... Чем он обеспечен и как контролируется. Такое впечатление, что министерство финансов с правительством не ведают, что творят...Или чисто за нефтью и котировками бакса только наблюдают.
Рыбарь06.12.09 19:25

Чукча. Вы не в курсе? Китай с Бразилией уже торгует реалы за юани, и с нами будут торговать рубли за юани. Никому этот доллар на хрен не нужен. Да, возникнут некоторые временные трудности с рассчётами, к которым, кстати, все адекватные субъекты "большой игры" уж давно готовятся. А по поводу обеспечения... Рубль обеспечен на данный момент, конечно, не как юань... Но, наверное, второй в мире будет. За рублём стоят все самые жизненноважные ресурсы, одна восьмая часть суши, сорок процентов мировой пашни и пресной воды, Росрезерв и, разумеется, мы с Вами. Ну, и главное, это всё застраховано у РВСН.

ЗЫ Финансовая аналитика продолжает улыбать:

причина укрепления "мёртвых президентов" в том, что:

"за ноябрь несельскохозяйственные отрасли страны потеряли лишь 11 тыс. рабочих мест, тогда как аналитики прогнозировали, что этот показатель составит более 100 тыс."

Хм... Главное прогноз почудовищнее создать, тогда даже очевидное падение в тартарары будет казаться "позитивом" =)

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Пентагон вскрыл ложные данные о боеготовности БМП Bradley в Европе
» ЕЦБ предупредил страны ЕС об угрозе экономике из-за войны в Иране
» В Rheinmetall рассказали о последствиях конфликта в Иране
» В формате надзора: Какие новые задачи поставил перед прокуратурой Владимир Путин
» США ускорят отправку морских пехотинцев на Ближний Восток
» Президент Колумбии запретил наемничество
» Пентагон удвоил сумму контракта на поставку ATACMS Прибалтике
» Экспорт сжиженного нефтяного газа из Катара снизится на 13%, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?

 Комментариивсе статьи rss

» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"