Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
Россия предупредила Армению о последствиях вступления в ЕС
Суд обратил к немедленному исполнению решение по иску ЦБ к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пекин недоволен снижением доллара
04.12.09 22:05 Экономика и Финансы
Ослабление американского доллара мешает восстановлению экономики других стран, заставляя их выбирать между сокращением экспорта и риском инфляции, говорится в статье, опубликованной в пятницу в официальной китайской газете People′s Daily - печатном органе коммунистической партии КНР.

Авторы статьи ни словом не обмолвились о курсе юаня.

"Неуклонное снижение курса доллара явилось тяжелым ударом для многих стран, сказавшись на их экспорте и задержав темпы восстановления экономики", - пишет газета.

Если другие страны "позволят своим валютам свободно расти, объемы их экспорта, и без того сильно сократившиеся, будут снижаться и дальше", предупреждают авторы статьи.

"Если они будут поддерживать стабильный курс национальной валюты (по отношению к доллару), их Центробанкам придется покупать больше долларов на валютном рынке за рубежом", что приведет к увеличению ликвидности на внутреннем рынке и стремительному подорожанию активов.

Доллар останется основой валютных резервов КНР

Доллар по-прежнему является основой огромных валютных резервов Китая, несмотря на то, что Пекин намерен диверсифицировать их, вложив средства в различные валюты и активы, сообщил в пятницу валютный регулятор.

Заявление Государственного валютного управления Китая (SAFE), которое управляет $2,3-триллионными валютными резервами страны, появилось после того, как ранее его представитель сказал, что диверсификация валют будет происходить очень плавно.

Ван Сяои, заместитель главы SAFE сообщил, что Китай продолжит последовательное перенаправление резервов в различные валюты, добавив, что слабость доллара - это долговременная тенденция, а не то, что будет вызывать опасения в ближайшее время.

Желание Китая иметь сильный доллар было подкреплено статьей-мнением, опубликованной в People′s Daily, газете правящей коммунистической партии, где говорилось, что удешевление американской валюты угрожает мировой экономике.

Мировые рынки периодически трясет от мысли, что Китай может начать избавляться от доллара, так как страна держит примерно две трети своих огромных резервов в активах, выраженных в американской валюте. Пекин и сам давно говорит, что намерен диверсифицировать валютные резервы, самые значительные в мире.

"Правильно диверсифицированные валютные резервы, с долларом в качестве основной их части, могут достаточно хорошо удовлетворить потребность в международных платежах и необходимость размещения активов", - говорится в публикации, где SAFE объясняет, как управляет резервами.

На практике это означает, что Китай по-прежнему будет фокусироваться на инвестициях в долларовые активы, даже включая в резервы евро, фунт и другие валюты.

 

VAAASHE05.12.09 00:18
Занятно, но сегодня в 16.30 по Москве доллар резко рванул вверх :)
sh0n05.12.09 00:33
...на фоне "неожиданно оптимистичных данных" по американскому рынку труда :)
ссылка
Чукча05.12.09 10:10
Да то все фигня. Никуда Китай с иглы баксовой не соскочит. Представте себе, что бакс рухнул(то есть так процентов на 50 и более). Что будет с экспортом Китая в США и не только? Полный аут! Кому будет нужен юань привязанный к баксу??? США после обрушения востановятся быстро. А вот Китай нет. Да и другие страны помогут ему еще глубже упасть - конкуренцию в мире никто не отменял.

--------------------

Вот уж если что и важно - так это что их себя представляет российский рупий... Чем он обеспечен и как контролируется. Такое впечатление, что министерство финансов с правительством не ведают, что творят...Или чисто за нефтью и котировками бакса только наблюдают.
Рыбарь06.12.09 19:25

Чукча. Вы не в курсе? Китай с Бразилией уже торгует реалы за юани, и с нами будут торговать рубли за юани. Никому этот доллар на хрен не нужен. Да, возникнут некоторые временные трудности с рассчётами, к которым, кстати, все адекватные субъекты "большой игры" уж давно готовятся. А по поводу обеспечения... Рубль обеспечен на данный момент, конечно, не как юань... Но, наверное, второй в мире будет. За рублём стоят все самые жизненноважные ресурсы, одна восьмая часть суши, сорок процентов мировой пашни и пресной воды, Росрезерв и, разумеется, мы с Вами. Ну, и главное, это всё застраховано у РВСН.

ЗЫ Финансовая аналитика продолжает улыбать:

причина укрепления "мёртвых президентов" в том, что:

"за ноябрь несельскохозяйственные отрасли страны потеряли лишь 11 тыс. рабочих мест, тогда как аналитики прогнозировали, что этот показатель составит более 100 тыс."

Хм... Главное прогноз почудовищнее создать, тогда даже очевидное падение в тартарары будет казаться "позитивом" =)

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Замглавы МИД прокомментировал нахождение ВС России в Сирии
» Россельхознадзор запретил ввоз косточковых и винограда из Армении
» Премьер Венгрии решил изменить конституцию для отстранения президента от власти
» Суд отклонил апелляцию Euroclear на отказ от требований Банка России
» Иран приостановил переговоры с США из-за ударов Израиля по Ливану
» Польша потребовала извинений от Зеленского за героизацию УПА*
» Путин поручил сформировать флот для северного завоза
» Норвегия может пересмотреть отношение к членству в ЕС, заявил глава МИД

 Репортаживсе статьи rss

» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?
» Армения начала терять российский рынок и деньги
» Китай запрещает свободный выезд за рубеж ключевым специалистам по ИИ
» Осквернили украинскую землю. В Киеве перезахоронен нацист Мельник, вскоре рядом зароют и бандита Петлюру
» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик

 Комментариивсе статьи rss

» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор
» География ПМЭФ-2026: Представители каких стран примут участие в форуме
» "Кто-то им это позволил": Киркоров унизил весь воюющий народ. Молчать больше нельзя
»  Из-за бойкота РФ в Арктике страдает вся навигация региона
» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"