Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Газпром" советует Болгарии не торговаться из-за "Южного потока"
08.12.09 00:00 Экономика и Финансы
Официальный "голос" "Газпрома" Сергей Куприянов сегодня пообещал, что газовый монополист конечно же обсудит с Болгарией ее позицию по проекту трубопровода "Южный поток", однако заметил, что это не тот случай, когда можно торговаться. В интервью телеканалу Russia Today он напомнил, что новое болгарское правительство продекларировало, что хочет переосмыслить соглашения, которые были подписаны с Россией в энергетической сфере. "Было заявлено, что они от них, по крайней мере на данный момент, не отказываются, но им надо все обдумать. Мы уверены, что такой шанс выпадает раз в жизни и что здравый смысл в отношении "Южного потока" точно возобладает в Болгарии", - отметил представитель газового холдинга.

"Нам кажется, - продолжил Куприянов, - что этот проект все больше получает поддержку как в странах Восточной, так и в странах Западной Европы. Мы подписали соглашение с французами из EdF о вхождении в проект. Это означает, что он приобретает общеевропейский масштаб, и какие-то задержки на отдельных участках вряд ли могут повлиять на набравший крейсерскую скорость проект".

Болгария в настоящее время получает весь потребляемый газ из России. Новое правительство республики, пришедшее к власти летом 2009 года, заявило о намерении разнообразить список поставщиков в связи с январским газовым кризисом. Нынешний кабинет министров Болгарии поддерживает "Южный поток", который, по мысли российской стороны, поможет потребителям газа не зависеть от транзитеров. Болгарское правительство пока не определилось, нужны ли ему другие совместные проекты с Россией, такие как нефтепровод Бургас-Александруполис и строительство АЭС в Белене, уточняет РИА "Новости".

"Южный поток", задача которого - обойти нестабильную Украину, должен пройти от Черноморского побережья России до Болгарии или Румынии, а затем продолжиться до юга Италии и Австрии. Мощность проекта новой газопроводной системы была увеличена с 31 до 63 миллиардов кубометров в год. Стоимость морского участка и сухопутных отводов на территории европейских стран - около 8,6 миллиарда евро, - пишут "Известия".
 

nonliquid08.12.09 09:49

"Газпром" вежливо просит не выделываться. Пока ещё вежливо :-)

А если серьёзно, то компания, даже такая большая, как "Газпром", не должна указывать правительству другой (да и своей) страны, как этому правительству следует себя вести.

dengor08.12.09 10:44
А она (большая копмания "Газпром") и не вмешивается, просто говорит, что торг не уместен, и выражает удивление, почему правительство другой страны действует себе в ущерб.
DV08.12.09 11:29
"Южный поток", задача которого - обойти нестабильную Украину, должен пройти от Черноморского побережья России до Болгарии или Румынии...
==============================
А до европейского побережья Турции как вариант?
А Болгария всё больше напоминает "нестабильную Украину".
Иванов Иван Иванович08.12.09 22:06
Поставки газа в ЕС через краник Турции ? Ммм... Вариант для ЕС неподходящий мягко говоря. Проблема пока с маршрутом южного потока. Ну да и пёс ними, головы отрубят и всего делов (Иван Васильевич меняет профессию (с) :-) - странами южного потока. Лучше мощность северного потока увеличить в 2-3 раза. И пусть там немцы сами банкуют кому сколько газа продавать. На них лаять пока никто не осмеливается.
zzy09.12.09 00:02
> nonliquid

"Газпром" вежливо просит не выделываться. Пока ещё вежливо :-)

А если серьёзно, то компания, даже такая большая, как "Газпром", не должна указывать правительству другой (да и своей) страны, как этому правительству следует себя вести.

ИМХО,это как раз российское правительство указывает болгарскому устами "компании",как не следует себя вести,"переосмысливая" уже подписанные соглашения.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» На польской фабрике WB Electronics, где собирают дроны для ВСУ, вспыхнул пожар
» Центробанк допустил рисковый сценарий развития экономики на фоне дисбаланса на финрынках
» FT: Кабул предлагает США доступ к месторождениям для снятия санкций
» Путин прилетел в Бишкек для участия в саммите ШОС
» Ирак отказался оставить у себя часть войск коалиции США
» КСИР заявил об атаке на американские позиции на базе "Аль-Манхад" в ОАЭ
» ВС России поразили энергетическую и транспортную инфраструктуру ВСУ
» Екатеринбург подвергся атаке БПЛА, есть попадания в логистический центр

 Репортаживсе статьи rss

» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР

 Комментариивсе статьи rss

» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе

 Аналитикавсе статьи rss

» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"