Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия в 2030 году
22.01.10 14:37 Экономика и Финансы

Эксперты аудиторской фирмы PricewaterhouseCoopers считают, что Россия к 2030 году станет самой крупной европейской экономикой. Более того, уже в 2019 году, по их мнению, семь развивающихся стран по размеру ВВП сравняются со странами G7. Эксперты отмечают: это один из возможных сценариев, он будет зависеть от цен на сырье. Для того чтобы не зависеть от конъюнктуры, России нужно много потратить на перестройку экономики.

Российская экономика к 2030 году будет сильнейшей в Европе и станет пятой в мире.

Такие данные, как сообщает Reuters, приводятся в докладе аудиторской фирмы PricewaterhouseCoopers, распространенном в Лондоне.

Кроме нашей страны в тройку самых мощных экономик Европы войдут также Германия и Франция. Самой сильной мировой экономикой уже в 2020 году станет Китай, который опередит США. Оптимистично оценивают эксперты организации и перспективы Индии.

"После 2020 года экономика страны будет развиваться, а валовой внутренний продукт (ВВП) – расти быстрее, чем в Китае из-за того, что население Индии моложе", – цитирует отчет France Press.

По мнению экспертов, мировая экономика переживет "геополитическую революцию" – на смену традиционным экономикам "большой семерки" (США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия и Канада) придут экономики развивающихся стран: России, Индии, Китая, Бразилии, Индонезии, Мексики и Турции (E7). Уже в 2019 году, считает PwC, валовой внутренний продукт (ВВП) E7 обойдет ВВП G7, а к 2030 году превысит его на 30%.

"Влияние Е7 уже сейчас огромно, и вопрос стоит не в том, обгонит ли "развивающаяся семерка" G7, а в том, когда это произойдет", – цитирует Business Week главу лондонского департамента компании Джона Хоксворта.

Стоит заметить, что до этого лидерство новых экономик ожидали в более далекой перспективе. Так, в ноябре 2009 года представители инвестбанка Goldman Sachs предсказывали, что смена мирового экономического лидера произойдет не раньше 2027 года.

То, что развивающиеся экономики будут быстрее восстанавливаться после кризиса, многократно говорилось представителями международных организаций. Так, по прогнозу Всемирного банка, российская экономика в 2010 году вырастет на 3%, в то время как общемировой рост составит 2,7%. Также на 3% подрастет экономика страны и в 2011 году.

"Скорее всего, это – только один из вариантов развития событий", – подчеркивает аналитик ИК "Грандис Капитал" Денис Барабанов. По его словам, сейчас оптимистичные ожидания от российской экономики основаны на высокой цене ресурсов.

"Если цены на сырье станут падать, организации быстро пересмотрят свой прогноз", – уверен эксперт. По его мнению, "России для снижения зависимости от сырья и цен на него нужна кропотливая работа по переустройству экономики, которая ведется медленно".

"У России есть шансы показать впечатляющие результаты в ближайшие годы, однако для этого нужно вкладывать много средств и применять поощрительные меры – вплоть до налоговых каникул – по отношению к обрабатывающим и высокотехнологичным производствам, неясно, насколько государство может это сделать в текущий кризисный период", – отмечает аналитик "Нэттрэйдера" Богдан Зварич.

Текст: Тимур Мухаматулин
 

Comnislasher23.01.10 01:40
Интеерсно, а можно было бы сделать финт с налогами? Вроде того что налоги на предприятия с высотехнологичным производтвом нпонижать, а на производста со старой изношеной техникой наоборот повышать. Т.е заствавить наших олигархов начать нормальное перевооружение технического парка. А то они во многих отраслях и в ус не дуют.
ktoto23.01.10 18:38
Да наши работяги не знают как работать на новой технике! Тем, кому за 50, практически все калдырят ежедневно. В этом смысле мы сидим в капкане. Надо что-то делать с годами спитыми рабочими "коллективами" - ядром нашей промышленности. Что делать? Купить все новое и технологичное может не вопрос - абсолютно ВСЕ "ЗА", кто на этом работать будет?!
Comnislasher23.01.10 19:37

Я похоже живу в городе, который находитсья не в России, и рабочие тут тоже не русские. На нашем ГОКе есть большегрузы Катерпиллер - и работают на них, и чинят наши работяги. У на ГОКе стоит куча немецкой техники (насосы, горелки и прочее) - с ней работают и ее чинят наши работяги. У нас обьединили всеь ГОКе сетью - это сделали наши люди. Я работал на совместномм русско-финском заводе. 90 процентов всех техники там была западной и мы ее чинили сами. И работали сами. А по электрике у нас был самым большим спецом самый обычный русский Петрович, 60 лет. Когда он работал, финны стояли рядом открыв рты.

По моему, ktoto, вы сильно наших людей недооцениваете.

Corsar23.01.10 21:31
> ktoto
Да наши работяги не знают как работать на новой технике! Тем, кому за 50, практически все калдырят ежедневно.

Гм. Вы не просто недооцениваете...

Работаю на металлургичесом гиганте. Имею представление о новой технике, технологиях и качестве работы наших спецов. Вы глубоко преглубоко неправы.

Наши специалисты частенько консультируют тех же американцев, ибо мы лучше.

pipl23.01.10 21:47

Мало того что "недооценивают на новой",но еще "недооценивают на старой".

Никто из финнов не смог наладить прессовочный станок штампующий жесть гдр-ского производства.

Говорили "легче новый купить".А во сколько это обошлось бы?

Ну не осталось хороших наладчиков,или вымерли или на пенсии дремучей все.Нашли всего двух пенсионеров.Один болел болел.Зато...."Дядя Ваня" сделал это за пол дня.

И это я не к тому что нам "нового не надо,старье пойдет",а к тому что мозги были и надеюсь есть.

bazil24.01.10 11:45
Ну да, наши наладчики умеют ворчать "говно", разбивая боком жкмонитор контроллера установки или ссылаться на то, что они уже пенсионеры и мол им давно уже не до новинок) однако им не мешает осваивать их за три дня)) на некоторые станки 50 летней давности на Красном Сормово и документации то уж 40 лет назад не стало, а та, что есть бережно залита чернилами и вообще на немецком и ничего) работает) беда только, что работает три станка из сотни
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» В Гренландии ответили на заявления Трампа о покупке Гренландии
» СМИ: в Латвии посадили на десять лет участника российской конференции
» ФРГ не сможет делиться с Украиной системами Patriot, заявил Писториус
» Ряд стран Европы предупредили о новых правилах для танкеров теневых флотов
» ЦРУ тайно работает над установлением присутствия в Венесуэле, сообщил CNN
» США спустя год мало продвинулись в работе над "Золотым куполом", пишут СМИ
» На северо-востоке Сирии военные пытаются отрезать курдов от источников снабжения
» Лут: По итогам прошлого года Россия сохранила первое место в мире по экспорту пшеницы

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море

 Комментариивсе статьи rss

» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария

 Аналитикавсе статьи rss

» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"