Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США отменили консультации с Россией по нормализации работы посольств
Путин поговорил по телефону с Трампом
Иран изучает возможность закрытия Ормузского пролива
Иран выпустил сотню баллистических ракет в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пентагон лишил допуска персонал хранилища ЯБЧ базы "Киртлэнд"
12.02.10 00:39 Армия, ВПК, спецслужбы

Как сообщает "Российская газета", весь военный персонал хранилища ядерных боеголовок на авиабазе ВВС США "Киртлэнд" в американском штате Нью-Мексико неожиданно лишен допуска к работе с самым разрушительным оружием. Речь идет о 898-ой эскадрильи, в подземных хранилищах которой, по оценкам Федерации американских ученых, складированно около двух тысяч атомных боеголовок.

Пентагон не прокомментировал, чем вызвано решение отстранить весь персонал военной части от исполнения своих обязанностей и лишь отметил, что никакого риска для населения Америки не было.

Склад атомных боеголовок в Нью-Мексико и его персонал будут вновь тщательно проинспектированы, возможно, это произойдет в июне этого года. До этого времени, согласно заявлению представителя ВВС США, за ядерным оружием на базе "Киртлэнд" будут следить "высокопрофессиональные военные" из других подразделений.

 

budem12.02.10 04:55

Что-то аж внутри все поплохело.

Складывается ощущение, что за время отстранения несколько боеголовок вывезут. До июня...

Потом взорвут в Израиле и взвоют что это все Иран. Тем более что Иран сам заявил о статусе ядерной державы. + сюда, что контингент в Афганистане усиливают постоянно - долго ли перебросить.

Или взорвут в Америке и заявят что это Аль-Каида. Нехорошо...

L38Crow12.02.10 06:37
Как человек непонаслышке знающий внутренню кухню служб собственной безопасности, скажу что такое может означать например окончание какого-то очень серьёзного гос. расследования. Хотя на моей памяти разные случаи были, но чтобы отстранять весь персонал.... такого не припомню. Да и опасно это... можно потерять контроль над объектом. Чаще всего достаточно резко убрать интеллектуальный центр (подозреваемый в нарушениях), заменив на новый лояльный, а периферия , обычно не способная принимать решения самостоятельно, сама подстроится...

Тут явно что-то иное.

Karabass12.02.10 06:57
Надо срочно требовать разъяснений, отправлять наблюдателей, поднимать вопрос в совбезе ООН и т.д.
RocK12.02.10 10:19
Karabass прав. Как минимум высказать обеспокоенность этим фактом с публичных площадок необходимо. В разрезе достаточности контроля за арсеналом ЯО. Они ведь уже теряли и боеголовки и материалы. Нехорошо.
crayzer12.02.10 10:28
Так не бывает. Персонал такого уровня допуска не может быть ВЕСЬ отстранен - это бред. Потому что потом концов не найдешь - кто что получал, выдавал и т.п. - система контроля многоуровневая и обойти ее возможно ТОЛЬКО в одном случае - убрать ВСЕХ с места их работы, поскольку люди, работающие на таких обьектах много лет знают его как свой дом. Ну что, судя по таким заскокам готовимся к применению ЯО "неизвестными" террористами. Вот это засада.

Если честно - дебилы они, нужно было отправить туда комиссию по расследованию на предмет учета ЯО, потом выявить недостачу, а потом уже отстранять персонал. Опять спалились раньше времени.
nonliquid12.02.10 11:00

Полегче, товарищи. При планах применения ЯО неизвестными террористами хрен бы кто узнал информацию, которая хотя бы отдалённо похожа на предпосылку такого применения, тем более из США.

Почему бы не рассмотреть такой вариант: госкомиссия внезапно прибыла на базу, узрела настолько вопиющее раздолбайство, что меры принять потребовалось просто немедленно (типа пары солдат, которые ломом пытаются разобрать неисправную ЯБЧ). Простейший выход - запретить всем подозреваемым в раздолбайстве подходить ближе чем на 10 метров к боеголовкам, обеспечить охрану заведомо компетентными людьми (которых уже проверили) и уже спокойно разбираться, кому люлей навешать.

SpeedFire12.02.10 11:14
>nonliquid

Судя по тому, что это сообщение опубликовано в Российской Газете, данный факт заслуживает очень пристального внимания. Следовательно поступили развед.данные что неспроста такое отстранение. Вот наши и пытаются привлечь к этому внимание, чтобы потом США не смогли отмазаться "мол случайно получилось, была тотальная проверка, а потом куда-то потерялись пара ракет с ЯБЧ".

Наши обычно работают на опережение. Следовательно это действительно очень неприятная возня. Морально готовимся.
RocK12.02.10 11:41
crayzer, спалились. Да. Один хрен мы ждали от них чего то подобного. Справедливости для - от того что спалились спокойней не стало. Вопрос где ждать. Город ведь мля...
nonliquid, "госкомиссия внезапно прибыла на базу, узрела настолько вопиющее раздолбайство, что меры принять потребовалось просто немедленно" (с)
НЕ ВЕРЮ.
SpeedFire прав. В раздолбайство ещё можно поверить, а вот в снятие допуска со ВСЕХ рангов - это что то за гранью вообще...
Violator12.02.10 11:53

"А в ноябре 2009 года стало известно, что 377-е и 498-е "крылья" (занимаются ремонтом и обслуживанием ядерных боеголовок и крылатых ракет), дислоцированные на упомянутой выше авиабазе "Киртлэнд”, уже получили неудовлетворительную оценку и провалили инспекцию на безопасность."

ссылка

ссылка

Инспекция на безопасность - понятие растяжимое.

kotik12.02.10 12:02
Ванкувер! Времени на какуе то реакцию может уже и не быть, бомбу давно увезли и заложили, а сейчас просто продолжают оттачивать легенду. Если прошлая олимпиада омрачилась войной то что им мешает повторить такой фокус, чтобы реакция людей была более сильной, да и большинство стран пострадает напрямую, что гарантирует потдержку в борьбе.
RocK12.02.10 12:23
До начала олимпиады осталось 16 ч 40 мин. ( ссылка

kotik, Не верю в ТАКОЙ беспредел, но от выделенного слова повеяло как то... На всякий случай ваши подозрения имеет смысл высветить поярче в медиаполе.

SpeedFire12.02.10 12:32
kotik

Не думаю что дело в Олимпиаде. Во-первых не успеют (обычно такие операции начинают реализовываться за 3-6 месяцев). Во-вторых нет смысла.

1)Я могу предположить, что они, к примеру, перевезут эти "утерянные" боеголовки в Афганистан, а затем "потеряют" их на границе с Пакистаном. Пакистанское же отделение боевиков (конечно никак не связанное с ЦРУ) в нужный момент запустит эти боеголовки по территории Индии. В Индии недолго думая нанесут ответный ядерный удар по Пакистану (не будет времени разбираться кто запускает: власти Пакистана или террористы. Ведь всем известно что у террористо ЯБЧ нет, а у правительства Пакистана есть). Пакистан в ответ запустит свои (по-настоящему свои) ракеты с ЯБЧ. И понеслась. И только после окончания этого хаоса (так нужного США) вдруг всплывут данные американской разведки, что изначальный пуск осуществили террористы Аль-Каеды.

Для соли могут добавить, что теперь эти террористы перебрались на территорию Ирана и их там нужно покарать всей силой международной общественности. (и т.д.) Или что ЯБЧ были досрочно созданы Ираном/поставлены из Северной Кореи.

2)Более экзотический вариант: (и менее вероятный) Ракеты поставляются в Ирак и запускаются с Иракско-Иранской границы по Израилю (попадает куда-нибудь в малонаселенную местность). США кричат что Иран разработал ЯО и использовал его. За что его нужно покарать. Это конечно более бредовый сценарий. Но тем не менее.

3)Третий более прагматичный сценарий (довольно вероятный). Что это ЯО поставится в Израиль (своего у них не очень много), для того чтобы они смогли довольно ощутимо атаковать Иран.

В любом случае ждать событий стоит где-то к лету-осени как мне кажется.

yaro12.02.10 12:41
Вот ссылка на статейку в ВАшингтон Пост по сему поводу с фото со сломанным забором - ссылка Объясняют, что подразделения авиабазы не прошли февральскую инспекцию, но проблемы были чисто административные типа ведения бумажного документооборота. Упоминают и про случайные ошибки с погрузкой ракеты в бомбардировщик в 2007, и забывчивость лестницы в шахте пусковой установки Трайдента в подлодге Джорджия в 2003, и случайную поставку Тайваню предохранителей от межконтинентальных баллистических ракет в 2008. Но в самом начале такая фраза промелькнула, что ядерные эксперты, мол, оценивают, что корни проблемы лежат глубже - в назначении ВВС пятерых офицеров, не имеющих допуска.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Венгрия может прекратить поставки электроэнергии Киеву
» Необъяснимые сигналы пойманы подо льдами Антарктиды
» Трамп оценил, во сколько обходятся США вводимые санкции
» Россия изменила тактику применения БПЛА на более эффективную — CNN
» Мишустин сообщил о выделении Фонду развития промышленности 20 млрд рублей
» Тайвань включил российские компании в список экспортного контроля
» Доля рубля в расчетах за российский экспорт впервые превысила 50 процентов
» Иран начал новые ответные запуски ракет по Израилю, сообщает Tasnim

 Репортаживсе статьи rss

» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР
» Глава Ростеха — о создании Госкорпорации, текущем международном военно-техническом сотрудничестве и преимуществах российского оружия
» Историк рассказал, как 40 лет назад ЦРУ лишилось своего супершпиона в СССР
» Суда да дела: Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Маск сброшен
» Айти на право: Минюст неэффективно потратил 3 млрд рублей на цифровизацию

 Комментариивсе статьи rss

» Цифровые платформы — это новая плановая экономика
» Как хуситы повлияют на конфликт Ирана и Израиля. Разбор
» Почему Индия не поддержала заявление ШОС в связи с ударами Израиля по Ирану
» Новое правительство Южной Кореи активно ищет пути сближения с Пхеньяном
» Геополитические последствия войны между Израилем и Ираном
» Экономика 7 июня 2025, 00:02 Звездный час для Airbus: почему Китай скупает европейские лайнеры
» Англосаксы и германский нацизм. Часть III
» Можно выйти: почему каждый третий студент бросает вуз

 Аналитикавсе статьи rss

»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"