Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кадровый голод отражается на сроках сдачи АПЛ
13.02.10 14:23 В России
Строительство новых российских АПЛ задерживается по причине недостатка на Севмаше квалифицированных кадров, заявил генеральный директор предприятия Николай Калистратов

- Перед нашим трудовым коллективом стоят серьезные задачи, поэтому необходимо приложить максимум усилий, чтобы реализовать намеченные планы и сдать заказы в срок, - сказал Калистратов, сообщается в пресс-релизе Севмаша. - Нам необходимо в ближайшее время привлечь дополнительно 500 квалифицированных производственных рабочих.

Информация о напряжённом положении со сдачей заказов для ВМФ была озвучена на заседании межведомственного координационного совета под руководством члена Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Владимира Поспелова и заместителя Главнокомандующего ВМФ по вооружению Николая Борисова.

Северодвинское ПО "Севмаш" выполняет ряд крупных заказов стратегической важности. В данный момент здесь строятся АПЛ класса "Борей", первая из которых, "Юрий Долгорукий", проходит испытания в арктических водах. В процессе постройки находятся лодки "Александр Невский" и "Владимир Мономах", кроме того, в декабре была заложена ещё одна - "Святитель Николай" (BarentsObserver, 9 февраля).

Кроме того, завершается строительство новейшей тактической АПЛ "Северодвинск" и продолжаются работы на АПЛ "Казань" проекта "Ясень" (BarentsObserver, 28 декабря 2009 г.).

Тысячи рабочих заняты на строительстве ледостойкой платформы "Приразломная" по заказу "Газпрома" и на модернизации авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" по заказу ВМС Индии.

По информации Wikipedia, в 2008 году в штате Севмаша находилось более 25000 сотрудников.


Подводные силы - новая структура Северного флота

Все атомные субмарины Северного флота вошли в новую флотскую структуру - подводные силы. Управление подводными силами будет осуществляться из ЗАТО Гаджиево.

Новые подводные силы - результат объединения двух эскадр, сообщает ГТРК "Мурман". В их составе находятся все 4 дивизии атомных субмарин.

Как рассказал командующий подводными силами Северного флота контр-адмирал Андрей Воложинский: "Соединения останутся в прежнем составе. Задачи обычные и понятные".

Начальник штаба Северного флота Владимир Королёв считает: "Легче будет решать под единым руководством социальные вопросы. Это исторически оправдано. И мы возвращаемся к той структуре подводных сил, которая была у нас в 50-60 годы".

Штаб подводных сил Северного флота будет находиться в ЗАТО Гаджиево, но в то же время и Гаджиево, и Видяево, и Заозерск останутся базами Северного Флота. Эти города находятся на побережье Баренцева моря между Мурманском и норвежской границей.

В Мурманской области всего семь ЗАТО (закрытых административно-территориальных образований) - Североморск, Видяево, Гаджиево, Заозерск, Скалистый, Островной и Снежногорск, в которых находятся или флотские базы, или оборонные предприятия (судоремонтные, например).


 

pcmag13.02.10 14:51
Скалистый и Гаджиево это одно и то же, а вот ЗАТО Полярный пропустили, а у него даже сайт живенький есть ссылка в отличии от этого нового штабного города.
Zmey13.02.10 15:39
Чет на Баренц-Обсервере и вправду напутали. Город Гаджиево входит в ЗАТО Скалистый, ЗАТО Полярный и ЗАТО Александровск пропущены. Итого - восемь ЗАТО.
Уважаемый pcmag, вы тоже немного неправы. У Гаджиево есть свой собственный сайт: ссылка
pcmag13.02.10 16:23
To: Zmey. Да, я его видел, но согласитесь, что их даже стравнивать нельзя. В Гаджиево это какая-то провайдерская поделка, которую сисадмин ведет на добровольных началах по выходным, а в Полярном прямо таки портал. Вот что значит город основанный в 1899 г. :-). Я в мелком возрасте бывал и там, и там. Гаджиево всегда богаче жил, так как там атомоходы стояли, а Полярном дизельные, но Полярный благородней как-то казался.
Алексей200915.02.10 08:46

Вот я так думаю, что плохо работает кадровая служба компании! В принципе зарплата (от 25т.р.) не маленькая и при желании могли бы Вахтовым методом набирать подрядчиков + проживание в общаяге и питание, а зарплату в семью по месту проживания! По такой схеме практически все нефтяники работают и надо заметить условия труда у них жестче – на свежем воздухе и в отсутствии цивилизации.

Catnip15.02.10 09:49
> Алексей2009

Вот я так думаю, что плохо работает кадровая служба компании! В принципе зарплата (от 25т.р.) не маленькая и при желании могли бы Вахтовым методом

Это Вы так думаете. Сварщик-аргонщик высокого разряда - зверь редкий, да и не пойдёт на такие деньги.

Но самые сложная работа начинается после сборки собственно корпуса, когда отлаживается оборудование. Там совместно пашут представители разработчиков, производителей и заказчиков (собственно военные).
iz0915.02.10 10:53
Все это показывает, что России невыгодна деиндустриализация, но все образовательные реформы из Болонской конвенции ее только ускоряют. Отказ от подготовки инженеров, дурацкий ЕГЭ вместо экзаменов. Надо же думать о будущем: кадры решают все.
Главный Злодей15.02.10 11:22
Вот как раз ЕГЭ очень уместен и своевременен. Только с его помощью вскрылось, как уже более 20 лет на самом деле учат детишек в так называемых средних общеобразовательных школах.
Алексей200915.02.10 12:32

Catnip , Я как раз полагаю, что не хватает ДЕШОВОЙ раб силы, а вот о чем вы говорите, с такими спецами по месту все ОЛ Райт! Я специально заглянул на их сайт – непохоже, что им аргонщики нужны!? А посмотрев по внимательней можно предположить два варианта – или платить не хотят, или просто отмазка такая и срывают сроки по другим причинам.

Catnip15.02.10 23:48
> Алексей2009

Catnip , Я как раз полагаю, что не хватает ДЕШОВОЙ раб силы, а вот о чем вы говорите, с такими спецами по месту все ОЛ Райт!

Алексей, Вы читать умеете? Калистратов жаловался не на недостаток денег, и не на отсутствие дешёвых кадров. Он говорил о том, что нет квалифицированных специалистов (в нужном количестве).

Сварщик, электромонтажник или киповец идёт к 6-му разряду лет десять. То есть, чтобы сегодня иметь такого человека, его надо десять лет назад брать после ПТУ или техникума и последовательно загружать всё усложняющейся работой. А если 10-15 лет назад молодые ребята, чтобы обеспечить себя и молодых жён, пошли шабашить на строительстве дач, перегонять тачки, торговать мобилами или бухлом, то сегодня работать некому.

Всё то же самое для ИТР. С той лишь разницей, что инженеру можно быстро переквалифицироваться в юристы/бухгалтеры/маркетологи.

Но всё это дорога в один конец.

И ещё, мы знаем кучу учёных/инженеров/врачей ставших артистами/юристами/банкирами. А вот наоборот - единицы.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"