Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия начинает производство ракетных систем средней и меньшей дальности
Госдума приняла поправки, запрещающие иноагентам участвовать в выборах
Путин поблагодарил правительство за совместную работу
ВС России проведут учения по подготовке и применению нестратегического ЯО
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Приднестровье готово разместить ПРО РФ
15.02.10 13:27 Наследники СССР сегодня
Приднестровье готово разместить на своей территории элементы российской системы ПРО, если РФ попросит об этом власти непризнанной республики, заявил в понедельник в Москве приднестровский лидер Игорь Смирнов.

"Мы подтверждаем... размещение того, что необходимо России", - сказал Смирнов.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что Тирасполь обращался к Москве с просьбой создать в Приднестровье систему защиты в ответ на возможное размещение в Румынии элементов американской ПРО.

"Мы давно сказали, мы готовы, мы просили оставить военное присутствие России навечно... Мы не возражаем против нахождения вооруженных сил России на нашей территории со штатным и любым другим вооружением для защиты жизни граждан Приднестровья, России и Украины", - сказал Смирнов, отвечая на вопросы журналистов о готовности Приднестровья принять элементы российской ПРО.

Комментируя возможное размещение систем ПРО США в Румынии, Смирнов отметил, что, хотя это решение и является "внутренним делом Румынии", размещение американских противоракет "не будет являться стабилизирующим фактором".

 
15.02.10 15:33
Смирнов: Российские "Искандеры" защитят Приднестровье от США

Приднестровье готово разместить на своей территории российские ракетные комплексы "Искандер" для создания системы защиты в ответ на возможное размещение в Румынии американской системы противоракетной обороны (ПРО), заявил президент непризнанной Приднестровской Республики Игорь Смирнов.

По его словам, власти Приднестровья готовы к размещению на территории региона российских ракетных комплексов "Искандер", если соответствующая просьба поступит от Москвы. "Мы готовы к этому давно, мы просили ранее оставить военное присутствие России навечно", - сказал И.Смирнов.

15.02.10 16:11
Кишинев уверен, что любые вопросы ПРО Москва обсудит с ним

Глава МИД Молдавии Юрий Лянкэ уверен, что Россия будет обсуждать все вопросы, касающиеся двусторонних отношений, с Кишиневом как с субъектом международного права. Такое заявление он сделал в понедельник в ответ на просьбу РИА Новости прокомментировать высказывания лидера Приднестровья Игоря Смирнова о готовности разместить на территории непризнанной республики элементы российской системы ПРО.

"Кишинев представляет Республику Молдова как субъект международного права, поэтому все вопросы, касающиеся двусторонних отношений, должны быть обсуждены в рамках диалога между Кишиневом и Москвой", - сказал Лянкэ.

"И в этом плане Кишинев еще раз подтверждает свою заинтересованность в динамичном и конструктивном диалоге между Молдовой и Россией, как в области политического сотрудничества, так и в области торгово-экономических, гуманитарных взаимоотношений", - добавил министр.

Лянкэ выразил надежду, что "накопленный позитив между двумя странами будет развит в ходе предстоящего визита в Москву премьер-министра Молдовы Владимира Филата".


Toni15.02.10 16:22
С-300 В Иран, Наше ПРО в Перднестровье вот это я понимаю ответ и про санкции свои они могут забыть уже!
RAS15.02.10 17:21
Я не специалист по системам вооружения конечно, но искандер - это помоему ПВО, а не ПРО. Если я не прав поправтьте пожалуйста.
RAS15.02.10 17:32
Нашел назначение:
" Мобильный высокоточный оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) предназначен для поражения боевыми частями в обычном снаряжении малоразмерных и площадных целей в глубине оперативного построения войск противника.

В качестве целей могут быть:

· различные средства огневого поражения (ракетные комплексы, реактивные системы залпового огня, дальнобойная артиллерия);

· средства противоракетной и противовоздушной обороны;

· самолеты и вертолеты на аэродромах;

· командные пункты и узлы связи;

· важнейшие объекты гражданской инфраструктуры;

· другие важные малоразмерные и площадные цели на территории противника.

Высокая подвижность и малое время подготовки к пуску ракет обеспечивают скрытную подготовку ОТРК "Искандер" к боевому применению.

Источник: ссылка

Как и предпологал не ПРО. Тем не менее впечатляет.
camrad15.02.10 21:19
А что из средств ПРО есть у России?
Shadow5415.02.10 21:58

"Мы подтверждаем... размещение того, что необходимо России", - сказал Смирнов.

Прочитал - чё-то не вяжется в фразе.... присмотрелся, ну правильно, - многоточие посередине цитаты. Думаю,- фу, какой плохой тон, это же вар энд пис, ту обычно такие вещи не постят..... потом вспоминаю,- нет, есть тут один человек, который не считает для себя недопустимым подобное поведение..... опускаю глаза - ну точно, Bred.

Freddy15.02.10 22:54
Обычная для Смирнова торговля,ничего нового. А мысль довольно бредовая с учётом факторов:

А. У России нет общей границы с Приднестровьем.

Б Внимание к Украине со стороны США резко усилится.

Б с1/2 Молдавия и Украина вступят в НАТО. Уговорят,сделают предложение...

В Америке ещё есть чем ответить.

И четыре. Россия потеряет последних союзников в Европе. Германию в том числе.

kouroush15.02.10 23:00
Shadow54

"Мы подтверждаем... размещение того, что необходимо России" наберите эту фразу в гугле, и нажмите кнопку поиск. Вам вывалится 393 ссылки, именно так цитируют РИАН, которое вставило многоточие.
Toni16.02.10 00:28
> Freddy

А. У США тоже нет общей границе с Румынией, Болгарией и Польшей тем- не менее
Б Пик внимаения США к Украине был во время Юща нет его нет и внимания!
Б Украины НИКОГДА не вступит в НАТО когда уже народ попращается с этой иллюзией! Молдавия только в составе с Румынией, но у неё нет даже президента.
В У нас тоже и немоло
И четыре. Смысл старой Европе терят отношения с Москвой ради США котрая их втянула в Афганистан, тем более влияние англо-саксов в мире все слабее и слабее.
mr.blonde16.02.10 02:49
> RAS
Я не специалист по системам вооружения конечно, но искандер - это помоему ПВО, а не ПРО. Если я не прав поправтьте пожалуйста.
чувак, особой разницы между про и пво нету, противоракетная оборона она же противовоздушная суть есть (ракета - тоже воздушная цель)
но!
искандер, это не про и не пво, это комплекс крылатая ракета + тягач (упрощенно)
в данном случае это АнтиПРО, то бишь перед запуском наших основных баллистических ракет, мы предварительно фигачим искандерами по установкам ПРО, по радарам, по всему, что может помешать долететь основному поставщику КМ (кузькина мать)
в таком вот аксепте
RAS16.02.10 12:56
> mr.blonde
> RAS

в таком вот аксепте

Разница есть. Ты прав в том что и про и пво работают по воздушным целям.

Но пво в отличае от про не требует специализированной рлс которая способна "вести" ракету и направлять систему противоракет. ПВО к этому не приспособлен и его задачей не является сбить ракету, пво работает по воздушным целям, таким как вертолеты, самолеты, истребители и т.п. Что касается искандера ты прав. Но я уже об этом постил. Взять к примеру габалинскую РЛС. Она способная отслеживать пуск и движение МКБР, но на сколько мне известно из сми, не способна наводить системы противоракет. Если бы была способна, то пожалуй наше пво превратилось бы в про... Разумеется если скоростиь противоракеты из модернизированной пво могла превзойти скорость ракеты и сбить её... Суть в этом.

Кстати говоря, если исходить из сообщений сми, то американцы отказались от совместного использования габалинской рлс как раз в связи с вышесказанным.

А наш ассиметричный ответ как раз и состоит в развитии ракет способных развивать сверхзвуковую скорость и преодолевать про потенциального противника (та же булава).

Хотя с моей сугубо субъективной точки зрения нужно развивать отечественную про.

Freddy16.02.10 14:06
to Toni Вы,извините,глупости говорите - А. У США тоже нет общей границе с Румынией, Болгарией и Польшей тем- не менее - Приднестровье и Россию разделяют не особо дружественные страны,более того, подконтрольные США. Я что то не слышал,что бы Америка спрашивала разрешение у России на транспортировку вооружений в Польшу или Болгарию.
Вступать Украине в НАТО или нет не народ решает. Это у Вас какие то иллюзии. В Балтии референдум не проводили.
А на счёт отношения Европы достаточно вспомнить 8.08.2008. Запад проявляет солидарность против любой экспансии России. Тем более военной.
Реальность,мой друг, это то, что происходит вокруг нас, пока мы мечтаем.
RAS16.02.10 15:39
Freddy, почему вы решили, что Россия потеряет "последних союзников в Европе".

Вы думаете руководство Германии и Франции радует что делает США и Англия? Или может быть их радует то, что англосаксы начинают топить евро? Думаю все гораздо сложнее и друзей в Европе мы не потеряем. К Украине внимание не думаю что увеличиться. Точнее просто уверен.

В этой ситуации согласен со Стариковым, который писал о большой сделки во время встречи Обамы и Медведева. Или вы думаете что добрый запад просто так признал Януковича? Другое дело, что толку от этих искандеров по сравнению с про америки (в тактическом и стратегическом значении) не много. Адекватным серьезности ситуации ответ не назовешь. Другое дело тактическое и стратегическое ЯО на Кубе и в Венесуэле... Тогда да.

Shadow5416.02.10 16:08
> kouroush
Shadow54
"" наберите эту фразу в гугле, и нажмите кнопку поиск. Вам вывалится 393 ссылки, именно так цитируют РИАН, которое вставило многоточие.


Ничуть не сомневаюсь в том, что вы правы, но это значит лишь то, что кому-то было лень искать источник.

Всё это не меняет того факта, что размещать подобные вещи: "Мы подтверждаем... размещение того, что необходимо России", - дурной тон, отдающий либерастским подходом. Возможно у меня паранойя, но я просто уже давно подозреваю именно этого местного редактора..... хм не уверен в чём конкретно, ну может не в двойной игре, но как минимум в информационном тролизме. ИМХО. Пардон за флуд.

kouroush16.02.10 17:07
Shadow54
кому-то было лень искать источник.
идите найдите источник, когда найдете - пришлите через форму Контакты. до тех пор Вы забанены за необоснованные выпады в адрес организатора проекта.
Freddy16.02.10 17:28
то RAS Коллега, то что от америкосов многие не в восторге, никто не спорит, Но увы, русофобия у еврочеловеков прёт со всех щелей.
Есть НАТО и трансатлантическая солидарность. И это реалии. ссылка
Украина просто не разрешит провоз вооружений в Приднестровье. Один звонок из Вашингтона.
RAS16.02.10 19:48
Freddy, я согласен с вами относительно трансатлантической солидарности, но лишь в части финансовых элит, не считая ЕЦБ. Политичкские элиты Германии и Франции более самостоятельны. Конечно многое было упущено после ухода ДеГоля, но порох и запал в Германии и Франции еще остался. Кроме того не думаю, что немецкая политическая элита когда либо простит англосаксам их противостояние идеи объединения Германии. Что касется русофобии в Германии и Франции, то ее абсолютно нет на серьезном внешнеполитическом уровне. Этому много свидетельств, но я не буду углубляться. Русофобии на бытовом уровне тоже почти нет. Зайдите на Европейские форумы и посмотрите что люди думают о России. Среди немцев и французов вы почти не встретите негативного отношения к России. Скорее объективная аналитика. И никакая ЛеМонд их не берет. Потому как мы знаем, относительно некоторых отечественных сми - что они на самом деле есть, так же и европейцы. Американцами в этом отношении манипулировать проще, где 75% малообразованы. Что касается Украины я уже постил и повторяться не буду. Однако разделяю общий скепсис, т.к. стратегического давления искандерами не оказать к сожалению. Хотя впрочем нервы маленько попортить можно...
Freddy16.02.10 22:22
О самой возможности этого. Буду краток : ссылка
Ключевые фразы. При этом техническое решение вопроса Шурыгин видит в "заключении с новым правительством Украины дружественного договора", в результате которого Киев не будет "препятствовать провозу наших военных грузов через свою территорию".Поддержка и помощь нового президента Украины ссылка в этом вопросе, в действительности, представляются маловероятными, равно как и способность российской дипломатии результативно договариваться с Киевом.
Toni16.02.10 22:24
> Freddy

Преднестровье и Россию разделяет Украина и призедент Янук. там ЧФ оранжевые в ЖП. Если бы СШ хотели контролировать Украину в дальнейшем, они б сделали ещё один майдан.

Если призедент Янук решит в НАТО то он потеряет очень много своей репутации да и сам альянс их не возьмет, если бы ХОТЕЛ уже бы давно при Юще взяли!

А что 8.8.8 это было ещё до кризиса поэтому штаты были ещё сильные тогда и занять не их позицию это было бы опасно, щас уже не так. Вон скока стран отказываются в Афган посылаь солдат и Мистрали продают и.т.д

Вот такая вот реальность дружбан.

Freddy16.02.10 22:43
Мой дорогой друг,должен признать свою ошибку. Штаты уже не те. Все на них плюют.И ЧФ без проблем доставят ракеты в Приднестрорье.
Вы,несомненно, большой знаток геополитики. Я восхищён. Извините за мои глупые и жалкие предположения. Я ошибался.
Toni16.02.10 22:52
> Freddy
Мой дорогой друг,должен признать свою ошибку. Штаты уже не те. Все на них плюют.И ЧФ без проблем доставят ракеты в Приднестрорье.
Вы,несомненно, большой знаток геополитики. Я восхищён. Извините за мои глупые и жалкие предположения. Я ошибался.
Ирония, никогда никому ещё не помогала. Я не говорю что они совсем слабы я говорю что они только начинают и то что они эти жалкие патриоты там поставят это будет лишней повод сделать что-нибудь против них напр. Ирану с-300 продать.
Америка то с Китаем незнает что делать то Тайваню оружие то в Румынию. Хотя убеждать спеца в геополитики что Соед. Государства Америке теряют влияние это глупа поэтому время покажет!
Фыва18.02.10 12:20
Сссылка на полное интервью от Shadow54 ссылка

или эта больше похожа на первоисточник ссылка
mvdRex18.02.10 13:42
2RAS
"...и друзей в Европе мы не потеряем"
боюсь, что со времен сокраментальной фразы про армию и флот, друзей у России не прибавилось. А уж в европе то... Просто (сугубо мое мнение) некоторые страны европы (например та же Франция ) и не только (например Турция) где-то в глубине души еще помнят что тоже были империями. И, как следствие, имеют определенные амбиции. А уж история отношений между нашими континентальными империями так сказать, уходит корнями во времена гораздо более древние чем приснопамятное путешествие господина А. Веспуччи, не говоря уж об основании британских колоний в новом свете... всякое было, воевали много, но и договаривались не меньше. Так что возможно и сегодня до чего-нибудь договоримся, главное помнить основное правило - договариваются только с сильными
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Bloomberg: ЕС намерен запретить использовать российскую альтернативу SWIFT
» Экономика Германии: все более «зеленая», но все менее привлекательная
» Субсидий нет, но вы держитесь — финский бизнес лишается государственной подпитки
» Решение Пекина поставило под угрозу целую отрасль во Франции
» Шольц проинспектировал восточный фланг НАТО — немецкую бригаду создают «полным ходом»
» Spiegel: Евросоюзу не хватает кораблей для защиты судов в Красном море
» В "Макфе" предложили мировую по иску Генпрокуратуры с выкупом части акций
» Сергей Лавров: Основная цель Запада - сломать сербов

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года