Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Литве директором Игналинской АЭС назначен дипломат
04.03.10 10:30 Европа: тенденции
Правительство Литвы  во время своего заседания приняло решение уволить многолетнего директора уже остановленной Игналинской АЭС, сообщили ИА REGNUM Новости в правительстве Литвы. Принято решение на его место назначить дипломата Освальдаса Чукщиса. Сам Шевалдин назначен на пост его заместителя.

В правительстве мотивируют свое решение тем, что Шевалдин хорошо руководил работающей станцией, но работы по демонтажу решено передать другому человеку. Шевалдин проработал в должности генерального директора Игналинской АЭС с ноября 1991 года. Напомним, что после закрытия Игналинской АЭС Литва из экспортера электроэнергии превратилась в импортера.

 
04.03.10 13:34
Литве надо отчитаться за деньги на закрытие ИАЭС

Литве придется доказать странам-донорам, что деньги на закрытие Игналинской атомной электростанции тратят эффективно. От этого зависит, получит ли страна около 1,2 млрд. евро на проекты, связанные с закрытием атомной станции, утверждает председатель правления ИАЭС и координатор процесса ее закрытия.

"Мы должны доказать, что эффективно используем уже выделенные средства. Проекты, связанные с закрытием, запаздывают больше чем на три года, если мы не ускорим работы, то не сможем доказать, что доноры должны выделить еще деньги. Это серьезно", – сказал вице-министр энергетики Ромас Шведас.

По его словам, на закрытие ИАЭС нужно очень много денег – всего 2,5 млрд. евро, а до 2013 года выделено около 1,3 млрд. евро.

"Мы должны смотреть на то, что будеть происходить после 2013 года, поскольку нам надо очень много денег", – сказал Шведас.

Чтобы ускорить проекты по закрытию ИАЭС, Литва готовится и вскоре начнет переговоры с осуществляющим переговоры немецким концерном Nukem Technologies, который требует на 60% увеличить цену на оборудование могильника для твердых радиоактивных веществ, строительство могильника опаздывает на 3 года.

Начальная стоимость могильника составляла 123 млн. евро, и Литва не намерена тратить больше, чем выделил ЕС. Консорциум компаний Nukem Technologies и Gesellschaft fur Nuklear-Service осуществляет два крупнейших проекта по закрытию ИАЭС – кроме строительства упомянутого могильника, он строит могильник для отработанного ядерного топлива.

Комплекс должен был быть построен в 2009 году.

Аудиторы Госконтроля, проанализировав работы по прекращению работы станции, в ноябре 2009 года объявили, что использована лишь половина выделенных средств – 872 млн. литов, а по причине опоздания их стоимость в среднем поднялась в два раза.

Аудиторы предложили вести с ЕК переговоры о том, чтобы финансовая помощь Литве предоставлялась до полного прекращения эксплуатации атомной электростанции.

По подсчетам, работы до полного демонтажа станции будут длиться 25-30 лет.


magistr200304.03.10 11:24
Ребята просто радуют. Хорошо хоть прежнего директора оставили замом. Вот на нем вся работа и будет сконцентрированна. А фраза - "...Шевалдин хорошо руководил работающей станцией, но работы по демонтажу решено передать другому человеку..." вообще порадовала. Конечно, дипломат намного более квалифицирование специалиста
el-vampiro04.03.10 12:02

жгут!

Станция всё равно пока остаётся в радиационно оапсном состоянии, топливо не вывезено с территории АЭС, ХОЯТы остаются на территории и т.д.

дождутся идиоты

alloha04.03.10 12:46
Деньги уже ушли на другие цели ( ссылка
На посту нужен не профессионал, который будет постоянно высказываться, что деньги не выделяются, а свой человек, который будет постоянно отмазки строить, почему ликвидация АЭС затягивается.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» В Киеве произошла перестрелка между сотрудниками СБУ и ГУР
» В Москве пообещали «ответ» на закрытие Русского дома и генконсульства в ФРГ
» Дмитрий Шугаев: главное направление ВТС РФ и Ирана сейчас – системы ПВО
» Число пострадавших от атаки США на свадебную церемонию в Иране выросло до 68
» ВС РФ нанесли групповые удары по объектам логистики и морским судам Украины
» Дрон ударил по машине в белгородском поселке, есть погибший и раненый
» WiWo: коалиция Германии обсуждает возможность возвращения старых угольных электростанций
» Иранские военные приступили к ударам по базам США на Ближнем Востоке

 Репортаживсе статьи rss

» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР

 Комментариивсе статьи rss

» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику

 Аналитикавсе статьи rss

» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"