Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ХАМАС освободил первых семерых заложников
У России в ближайшее время появится новое вооружение, заявил Путин
Нобелевскую премию мира присудили лидеру венесуэльской оппозиции
Путин раскрыл Алиеву детали крушения самолета AZAL
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Государства должны банкротиться, как корпорации
21.03.10 09:25 Экономика и Финансы
Необходимо разработать механизм банкротства для государств, которые не могут управлять своими долгами, заявил президент Германии и бывший глава Международного валютного фонда Хорст Келер (Horst Koehler), сообщает 20 марта еженедельник Focus.

В интервью Focus Келер сказал, что появилась необходимость создания для обремененных долгами государств процедур, аналогичных тем, которые уже действуют в отношении корпораций. Он добавил, что не имеет в виду Грецию, пытающуюся взять свое долговое бремя под контроль.

"Есть вероятность, что появятся страны, которые не смогут справиться со своими долгами, - заявил Келер, возглавлявший МВФ до 2004 года. - Поэтому пора начать думать о том, что кажется немыслимым. Нам нужен упорядоченный процесс банкротства не только для компаний, но и для государств".

Когда государство становится неплатежеспособным, возникает риск хаоса. "Именно поэтому нужна четкая процедура, чтобы все понимали, каковы правила", - сказал Келер.
 

k1321.03.10 09:42
А это то что нужно для новий мировой финансовой архитектуры.
Aijy21.03.10 10:19
IMHO процедура уже разработана: дефолт = casus belli (повод для войны)

можно территорий оттяпать в зачёт долга... оборудование вывозить на родину, запасы ТМЦ... раньше и рабов тоже возили.

Если серьёзно, единственный сценарий, возможный с этической точки зрения в современном мироустройстве - арест 100% активов страны за рубежом (включая здания посольств) и наложение экономических санкций (отказ от безвизового обращения, таможенные пошлины на любой экспорт и импорт из/в данную страну, арест в пользу иностранцев активов граждан страны во всех странах мира. Воевать не следует.

spam0021.03.10 11:40
мдя, у той же греции нет таких активов за границей, чтоб на триста миллиардов, но есть острова...
будет все как с корпорациями - продажа по частям :)
Аббе21.03.10 15:07
Не бывает БЫВШИХ руководителей МВФ. США замечательно раскручивают весь мир на оплату своей красивой жизни. Методы очень разные - от "на дурака не нужен нож, ему с три короба наврёшь"(к примеру - слегка обедневшая Прибалтика) и до организации мировой войны. КАК загнать государство в долги? Легко и непринуждённо. Покупается кусочек элиты или тех, из кого эту элиту можо сделать. Мешаюших - убивают. Кто ни будь помнит имя Торрихос? Альенде? И не надо, что бы помнили. Потом - бактериологическое оружи....извините деморатически выбранное правительство приводится к власти. Стране навязываются совершенно ей не нужные программы, её возможности выколачиваются на ноль. Потом - МВФ. Потом - банкроты. Неужели кто то верит, что Гитлер собирался воевать с США? Подсаживание Японии на иглу дешёвых и гарантированных поставок всего, что нужно для развития и обрыв ключевых поставок летом 1941 года. Потом - обычная процедура и ВОТ. Государство уничтожено, страна - банкрот. Дальше вступает в действие МВФ. Несколько вопросов. КТО может себе позволить вести свою экономическую политику? Танками давить разных демократических студентов или Мемориалы? Расстреливать коррумпированную элиту и поставщиков наркотиков? Спокойно и издёвкой посылать МВФ вместе с их учредителями дальше, чем ходили пастухи телят? Эти и только эти государства, фактически - один Китай ПОКА гарантированы от банкротств. США могут делать всё, что угодно. Хотя сами - давно и хронически - банкроты.
legat_UR22.03.10 00:49
Товарищи немцы вообще понимают, что такими заявлениями они замахиваются на святого из святых -на Пиндостан?

По любому, это уже становится интересным ...
Topmo322.03.10 01:08
Не получится замахнуться на государство, которое может деньги печатать. При угрозе дефолта проведут эмиссию на всю сумму госдолга. Все равно у населения сейчас везде накопления низкие, так что особых проблем не будет. А вот внутри еврозоны получится мощный инструмент давления.
babai22.03.10 02:17

Как следует из мировой практики, корпорации банкротятся примерно так: все активы выводятся налево, работников вежливо вышвыривают на улицу, пару рулевых показательно судят (когда стихнут эмоции их отпустят домой), финансовый рулевой попадает в автомобильную катастрофу (возможны варианты), долги вешают на широкие массы акционеров и государство, а настоящие хозяева бизнеса приступают к новому делу.

Я правильно понял предложение авторов?

legat_UR22.03.10 02:49

3Topmo3

У вас противоречие в рассуждениях - и США и Еврозона могут каждый печатать свои сильные ДЕНЬГИ ...

Всё зависит от зоны финвлияния. Грецию,например, рачительно шантажируют извлечением из вроде как финансовой тюрьмы (теоретически "бедняги" отдали финуправление Брюсселю). Но оказывается что европейские мелкозернистые "победители Второй Мировой" научились отлично паразитировать на великих проигравших в таких управленчиских условиях ( в отличие от зоны соцлагеря впрошлом, где всё было наоборот).

По ситуации, рано или поздно, организм обвешенный пиявками уже не лечится, а кaлечится. Немцы всего лишь пытаются выжить избавившись от избытка лекарств ...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» NZZ: ВСУ столкнулись с глобальными проблемами по всем фронтам. Подробности
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Лавров: Сирия заинтересована в сохранении военных баз России в Тартусе
» Переназначенному премьеру Франции выдвинули второй за день вотум недоверия
» ФСБ предотвратила теракт в Москве против офицера Минобороны
» Товарооборот Китая и США резко сократился за девять месяцев
» Азаров: МАГАТЭ не видит, что срок эксплуатации украинских АЭС закончился
» Базовый курс: НАТО перебрасывает дополнительные силы в Албанию
» ХАМАС приближается к банкротству
» В Нидерландах начинаются ежегодные учения НАТО по ядерному сдерживанию

 Репортаживсе статьи rss

» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин
» Проведены испытания баллистических ракет Trident II D5 Life Extension

 Комментариивсе статьи rss

» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны
» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему
» Путин приказал отобрать у Запада триллион долларов
» Изменят ли ситуацию американские ракеты "Томагавк" и куда делись из зоны СВО F-16 и натовские танки
» Показательный пролет: США пока не возвращают Турцию в программу F-35
» Африканский экспресс: страны региона обсуждают с РЖД строительство железных дорог
» Править бал: ХАМАС захотело внести коррективы в план Трампа по Газе

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"