Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Нелетающие БПЛА обошлись России в пять миллиардов рублей
07.04.10 16:03 Армия, ВПК, спецслужбы

Министерство обороны России потратило на разработку и испытание беспилотных летательных аппаратов пять миллиардов рублей, не добившись никакого результата. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил заместитель министра обороны России Владимир Поповкин. "У кого что было в стране, мы все собрали, разработав программу испытаний. Эту программу испытаний не выдержал ни один беспилотник", - отметил он.

В ноябре 2009 года главнокомандующий ВВС России Александр Зелин заявил, что в ближайшее время не планируется принимать на вооружение российские беспилотники. По его словам, российские БПЛА пока не удовлетворяют требованиям ВВС ни по скорости, ни по высотности, ни по автономности полета, ни по разрешающей способности следящей аппаратуры.

По этой причине Россия вынуждена закупать беспилотники за рубежом. В частности, в июне 2009 года Россия купила у Израиля 12 беспилотников на сумму в 53 миллиона долларов. Позже начались переговоры по покупке еще одной партии БПЛА на сто миллионов долларов.

Сегодня российские военные мало используют беспилотники, а те, что все же стоят на вооружении - "Рейс", "Стриж", "Рейс-Д", "Строй" и "Строй-П" - уже значительно устарели. Единственным БПЛА, соответствующим современным стандартам, является комплекс "Типчак". При этом в России ведется разработка сразу нескольких беспилотников, включая "Дозор-600" компании "Транзас", "Дань-Барук" КБ "Сокол" и "Скат" компании "МиГ".

 

ale1954779707.04.10 16:21
Одно из двух. Или это правда, и значит, что наш ВПК окончательно деградировал и не в состоянии решать научно-исследовательские и конструкторские проблемы. Или это ложь, и тогда кто-то из высших чинуш просто получил хороший откат от такой покупки беспилотников за бугром. В обоих случаях картина безрадостная.
Правда. есть и еще вариант - у нас просто не проводилось планомерная хорошо продуманная разработка таких аппаратов, а выделенные на это деньги просто аккуратно распилили и съели. И мне в этот вариант почему-то больше всего вериться.
Zmey07.04.10 16:29
Гражданские беспилотники российского производства, в принципе, неплохи. Их закупают всякие там Газпромы для млежения за трубопроводами, милиция кое-где, всякие организации. Тут либо военные выдвинули слишком завышенные требования, либо правда кому-то неплохо откатили.
Реалист5807.04.10 17:19
Министерство обороны России потратило на разработку и испытание беспилотных летательных аппаратов пять миллиардов рублей
Пять лярдов рублей, это 170 млн. долларов. По еврейским ценам это ~40 шт., по словам Сечина наши в 6 раз дешевле, то есть 240 шт. беспилотников Российского производства. МО испытало 240 моделей беспилотников Росиийского производства?!?!? НЕ ВЕРЮ.

Требую допросить Поповкина, Зелина и всех вояк ответственных за испытания наших БПЛА с использованием СЫВОРОТКИ ПРАВДЫ.

_

ЗЫ. Из интерьвью с одним из потенциальных разработчиков;

ссылка

Поскольку в России рынка нет, и без единых требований он не появится, возможно ли работать на внешнего заказчика, на экспорт?

- На внешнего можно, но не продуктом, а проектированием. Вы же прекрасно понимаете, что ни одна страна в мире не заинтересована в том, чтобы Россия торговала конечным продуктом. От России требуется поставка полуфабрикатов, и лучше всего — в виде мозгов. Потому что как только возникает продукт, возникает право на него. И если оно будет принадлежать России, то им это уже неинтересно.

Alkid07.04.10 17:43
2 Реалист58
Можно подумать у нас тут отечественные БПЛА в магазине продаются, только покупай и испытывай. Речь-то идет о разработке.
Topmo307.04.10 17:56
Подождите, вы реально думаете, что еще 10-20 еврейских беспилотников решат все проблемы ВС РФ? Ясно же, что выкупаются наглядные пособия для копирования и изучения. В прошлый раз продали не самые последние, идут переговоры о покупке партии машин поновее.
Реалист5807.04.10 17:58
> Alkid
2 Реалист58
Можно подумать у нас тут отечественные БПЛА в магазине продаются, только покупай и испытывай. Речь-то идет о разработке.
Продаются, покупаются, и ИСПОЛЬЗУЮТСЯ.

На вскидку в яндексе (БПЛА купить)
_
ссылка
Беспилотный летательный аппарат Иркут-10

Беспилотные летательные аппараты “Иркут-10″, на сумму 100 тыс. долларов, приобрел следственный комитет при прокуратуре РФ. В ближайшее время сотрудники следственного комитета пройдут обучение по управлению комплексом Иркут-10.

Alkid07.04.10 18:04
2 Реалист58
Всё это здорово, но в статье чёрным по белому написано: "Министерство обороны России потратило на разработку и испытание беспилотных летательных аппаратов пять миллиардов рублей, не добившись никакого результата." На разработку и испытание.
Tardigrada07.04.10 18:31
Лента.Вру в своем репетуаре. Еврейские беспилотники закупают на пощупать, а по нашей программе испытаний они даже требованиям для участия не соответстгуют.И не потому,что такие плохие,а потому,что такие требования.
Аббе07.04.10 18:51
Вопрос слегка непонятен. В чём конкренто провал? В аэродинамике? Не верю. Приборы наблюдения, шифрования, связи? Двигатель? Винто-моторная? Дальность? Или всё упёрлось в обязательность изготовления из ОТЕЧЕСТВЕННОЙ комплектации? Простите, что бы была та самая комплектация, нужно, что бы НАШИ фирмы бились за рынок детских игрушек - моделек летающих. Что бы наши фирмы выпускали всю гамму двигателей от 10 до 1000 см куб. Не для кусторезных машинок, а для авиамоделей. Аккумуляторы литий-ионные, двигатели и контроллеры для электрических машинок. Рулевые машинки, МНОГО чего.
/Извините! Сумма показателей изделия складывается из кучи отдельных показателей. Их ОТРАБАТЫВАТЬ нужно. По сути дела отличия войск с авиакомплексами и системой реагирования в режиме реального времени от войск 90-х годов отличаются больше, чем войска с радиосвязью и без таковой.
/Если проблема в уровне и его несоответствия мировому - работайте. Если нет комплектации родной - задайте уровень допустимого применения не своей. Есть коррупция - ну тут уже сделать ничего нельзя. Только дедушку Сталина вызывать.
Реалист5807.04.10 19:16
> Alkid
2 Реалист58
Всё это здорово, но в статье чёрным по белому написано: "Министерство обороны России потратило на разработку и испытание беспилотных летательных аппаратов пять миллиардов рублей, не добившись никакого результата." На разработку и испытание.
Во вервых... ИНФОРМАЦИЯ пришла с ЛЕНТЫ В РУ, во вторых, по запросу "министерство обороны России испытание беспилотных летательных", в яндексе кроме этой новости ничего не находил...

В ТРЕТЬИХ.

Так я и особо и не сомневаюсь, что наше МО способно потратить 170 млн. долларов и не добились никакого результата. Это наше чиновьё умеет лучше всег - потратить деньги, и ничего не добиться. Вот просто таки АДСОЛЮТНО ничего. Вот потратив 50 млн $, и купив еврейский металлолом они чего-то ДОБИЛИСЬ... а тут совсен ничего. Ну есно, кроме закупки следующей партиии еврейских БПЛА.

Меня больше интересует, каковы были задачи-цели-критерии затрат на РАЗРАБОТКУ И ИСПЫТАНИЯ, и какие 240 аппаратов в них участвовали.

Потому как, если МО давала заваз на разработку планеров для взводных-батальенных-бригадных БПЛА, и другое дело, если МО давала задание на разработку комплекса беспилотной разведки для взводных-батальенных-бригадных. Это как говорят в Одессе, две большие разницы.

В то, что наши не способны сделать планер хотя бы для одного из этих уровней ИМХО полная чушь. А делать сразу заказ на многоуровневый разведывательный комплекс, интегрированный в системы связи, целеуказания, тактического управления ЧУШЬ ПОЛНЕЙШАЯ.

_

ЗЫ. Интересно, у Войны и Мира есть корреспонденты, которые могут позвонить в прес-центр МО и узнать, более подробную информацию.

Scolar07.04.10 19:43
> Реалист58
В ТРЕТЬИХ. Так я и особо и не сомневаюсь, что наше МО способно потратить 170 млн. долларов и не добились никакого результата. Это наше чиновьё умеет лучше всег - потратить деньги, и ничего не добиться.
Отрицательный результат - тоже результат. ПМСМ, даже хорошо, что военные так прямо и говорят, что никто не прошёл программу испытаний.
А что касается способности "потратить млн. долларов и не добиться ничего" - как бы вы прокомментировали сравнительные расходы и результаты разработок истребителей 5 поколения в России и в США? ))
Реалист5807.04.10 19:56
> Scolar
А что касается способности "потратить млн. долларов и не добиться ничего" - как бы вы прокомментировали сравнительные расходы и результаты разработок истребителей 5 поколения в России и в США? ))

Ну есть большая разница. Они осваивают КОЛОНИАЛЬНЫЙ НАЛОГ, а наши осваивают деньги Российских граждан полученных с налогов, и деньги от распродаже ОБЩЕГО достояния. ...есть линия, и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющая пределы территории СССР. Её суши, вод, недр, воздушного пространства.
Lon07.04.10 21:16
К сожалению с беспилотниками не всё благополучно. Не получается у КБ их сделать. В войне 08.08.08 российские солдаты отмечали, что свои беспилотники слышно за несколько километров. А война показала, что беспилотники весьма полезная штука. Гдето читал, что предусматривается укомплектовывать беспилотниками "Искандеры".
Война показала, что проблема имеет место быть. Были предприняты определённые усилия. Но видимо ничего не вышло. Не такая уж простая штука беспилотник.
Шаманов обозначил эту проблему ещё в 2008 году ссылка
Scolar07.04.10 23:30
> Scolar А что касается способности "потратить млн. долларов и не добиться ничего" - как бы вы прокомментировали сравнительные расходы и результаты разработок истребителей 5 поколения в России и в США? ))
> Реалист58 Ну есть большая разница. Они осваивают КОЛОНИАЛЬНЫЙ НАЛОГ, а наши осваивают деньги Российских граждан полученных с налогов, и деньги от распродаже ОБЩЕГО достояния.
То есть, наши осваивают с б0льшей отдачей, потому что деньги Российских граждан берегут?
Извините, если я к словам цепляюсь, мне хочется понять чужое восприятие ситуации.
rewo07.04.10 23:44
Пилите, Шура, пилите.
А тем временем.
Совместная команда инженеров НАСА и "Боинг" ссылка первый этап лётных испытаний уникального самолёта ссылка (это 8,5%-ная уменьшенная копия длиной 6,4 метра). Изогнутые крылья этого лайнера показывают, какой может стать авиация будущего.

ссылка
Реалист5807.04.10 23:50
> Lon
К сожалению с беспилотниками не всё благополучно. Не получается у КБ их сделать. В войне 08.08.08 российские солдаты отмечали, что свои беспилотники слышно за несколько километров. А война показала, что беспилотники весьма полезная штука. Гдето читал, что предусматривается укомплектовывать беспилотниками "Искандеры".
Война показала, что проблема имеет место быть. Были предприняты определённые усилия. Но видимо ничего не вышло. Не такая уж простая штука беспилотник.
Шаманов обозначил эту проблему ещё в 2008 году ссылка
А вы уверены, что не благополучно и не получается?? Я вот например на сайте госсазакуп ни какого конкурса от МО по поводу разработки и испытаний БПЛА не обнаружил. Чьи же БПЛА они тогда испытывали, опять КБ "Сватья-братья" корпорации "Рога и копыта"???
Зато обнаружил открытый конкурс от __doPostBack(ctl00$phWorkZone$lbBU,) на НИОКР связанной с БПЛА темой.
ссылка
Comnislasher08.04.10 00:27

Меня больше интересует, каковы были задачи-цели-критерии затрат на РАЗРАБОТКУ И ИСПЫТАНИЯ, и какие 240 аппаратов в них участвовали.

Откуда вы вообще взяли цифру в 240 аппаратов? Цена серийных БПЛА и цена разработки и последующего штучного изготовления БПЛА это две большие разницы. Не надо пытаться сравнивать литры и километры.

Реалист5808.04.10 00:58
> Comnislasher

Откуда вы вообще взяли цифру в 240 аппаратов? Цена серийных БПЛА и цена разработки и последующего штучного изготовления БПЛА это две большие разницы. Не надо пытаться сравнивать литры и километры.

Еще раз, начиная с 080808, ни каких объявленных МО РФ конкурсов на разработку БПЛА на сайте ГОСЗАКУПОК нет. Если не было разработки, то закупалось ЭННОЕ кол-во готовых экспериментальных аппаратов. Конкурса на закупку также НЕ ПРОВОДИЛОСЬ, значит покупалось все имеющееся в наличии произведенное, и соответственно 240 цифра вполне приемлимая. Или по вашему Сечин сказал НЕ ПРАВДУ???

И вообще, докажите, что хоть один из якобы разработанных и испытанных БПЛА был разработан и испытан.

_

-Где деньги, Зин? (с)

Comnislasher08.04.10 01:15

Еще в 2008 было заявлено что будет конкурс по бюеспилотникам. Если вы приложите минимум усилий, то информации найдете море. Ну хотя бы ссылка Верхняя новость от 04.01.2010 "Туполев разрабатывает беспилотник, который примет участие в конкурсе". И подобного - большая такая куча. И кстати, конкурс о котором говорили в 2008 должен был идти в три этапа, а первый этап кончился где то в 2009. Так что вполне возможно что речь тут идет о последнем, третьем этапе того самого конкурса.

И вообще, докажите, что хоть один из якобы разработанных и испытанных БПЛА был разработан и испытан.

С чего бы это? Это вы пытаетесь доказать что деньги распилили. Вам и нужно доказывать что разработок не было.

Реалист5808.04.10 01:53
Вы вообще сами читаете свои ссылки? 04.01.2010 Туполевцы заявляют о РАБОТАХ НАД... а 07.04.2010 они его успели сделать, и МО успело испытать и признать БАРАХЛОМ. Причем туполевцы говорят о ГОТОВЯЩЕМСЯ конкурсе, вы говорите о прошедшем.

Если вы говорите про вот этот конкурс;

Минобороны проведет конкурс по отбору лучших беспилотных летательных аппаратов

В российской армии будут приняты на вооружение беспилотные летательные аппараты (БЛА) российского производства, которые покажут лучшие тактико-технические данные в ходе испытаний, заявил "Интерфаксу-АВН" первый заместитель начальника Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ генерал-майор Иван Бувальцев.

В соответствии с указанием начальника Генштаба ВС РФ, для определения лучших образцов БЛА будут проведены войсковые испытания в конкурсном режиме всех типов "беспилотников", которые в настоящее время разработаны российским ОПК", - сказал И.Бувальцев.

По его словам, в настоящее время с этой целью создана рабочая группа, которую курирует Минобороны. "По результатам войсковых испытаний, которые пройдут в условиях, приближенных к боевым, будут определены лучшие типы БЛА в трех классах - сверхлегком, среднем и БЛА оперативно-тактического назначения. Именно эти аппараты впоследствии будут приняты на вооружение российской армией", - подчеркнул генерал И.Бувальцев.

ТО о разработке БПЛА там нет ни слова. Да и информации подтверждающей ПРОВЕДЕНИЯ этого конкурса, на просторах интернета что то НЕ НАХОДИТСЯ. (Сверхсекретно однако. По ознакомлении застрелиться на...)))

_

Еще один... тут у некоторых мания что ли, при отсутствии аргументов обвинять оппонента в сотрудничестве с фашингтонским рейхом? Теньденьция ОДНАКО.))

Я ни собираюсь обвинять МО в растрате. Это работа генпрокуратуры ИМХО. Пока что, МО в лице Поповкина обвиняет ВСЕХ российских конструкторов, что они якобы потратили 5 лярлов рублей, и не сделали ничего, удовлетворяющее запросам МО.

Comnislasher08.04.10 02:06

Я ни собираюсь обвинять МО в растрате. Это работа генпрокуратуры ИМХО. Пока что, МО в лице Поповкина обвиняет ВСЕХ российских конструкторов, что они якобы потратили 5 лярлов рублей, и не сделали ничего, удовлетворяющее запросам МО.

Вы считаете что это невозможно? Сами знаете, были 90-ые года, а сама оборонка начал хоть как то подниматься только сравнительно недавно. То есть лет этак 10-15 никаких продвижений в БПЛА унас и не было толком. А тема то не стояла на месте, аппараты совершенствовались, прогресс шел вперед. Естественно что МО запросы свои ставило на текущем мировом уровне, а наши конструкторы БПЛА ИМО толком не занимались проектированием БПЛА черть знает сколько времени. Так что вполне верю что не выдюжили. Там же не сказано что они вообще не взлетели или что все развалились на старте.

Реалист5808.04.10 02:36
Откройте Яндекс, набирите БПЛА, и убедитесь, что есть машины не уступающие еврейским в ТТХ.
Во всем остальном, БПЛА это комплекс средств разведки-связи-обороны-атаки. Что, еврейские комплексы интегрированы в нашу системы связи и оперативно-тактического командования??? Тагда чему они соответствуют, и нафига их покупают?
Когда покупали 12 шт. металлолома, говорили - хотим посмотреть, оценить помацать... Теперь уже говорят о потенциальном приеме на вооружение.
Comnislasher08.04.10 02:52

Откройте Яндекс, набирите БПЛА, и убедитесь, что есть машины не уступающие еврейским в ТТХ.

Поискал. Почти все наши нереактивные БПЛА уступают еврейским. По потолку, дальности или времени работы. Только "Типчак" на уровне. Но о нем и так в статье сказано.

Dancomm08.04.10 03:05

БПЛА для поставки в ВС определены, это все российские аппараты. Первая партия поступит на вооружение через год.

P.S. В Яндексе их нет.

Comnislasher08.04.10 03:11
Ясно. Из тех что есть в свободном доступе на уровне не очень много. "Типчак" да еще кое что из тех, что в разработке, типа "Дозор-600".
Реалист5808.04.10 18:57
> Comnislasher

Откройте Яндекс, набирите БПЛА, и убедитесь, что есть машины не уступающие еврейским в ТТХ.

Поискал. Почти все наши нереактивные БПЛА уступают еврейским. По потолку, дальности или времени работы. Только "Типчак" на уровне. Но о нем и так в статье сказано.

Ну это вы откровенно придираетесь. Не стоит забывать, что эти модели создавались для МИРНОЙ эксплуатации, а значит когото превосходить не надо было. И тем не менее, Такие машины ЕСТЬ.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту