Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Большая двадцатка" о проблемах выхода из кризиса
06.06.10 09:30 Мировое правительство

Мир восстанавливается после глобального экономического кризиса быстрее, чем можно было бы предполагать, утверждают министры финансов стран "Большой двадцатки".

При этом они предупреждают: преодолены пока далеко не все трудности.

В ходе своей встречи в Южной Корее главы финансовых ведомств и центральных банков 20 ведущих экономик мира подчеркнули: проблема огромных бюджетных дефицитов требует к себе незамедлительного внимания.

При этом они не пришли к какому бы то ни было компромиссу по вопросу о едином для всего мира банковском налоге.

Эта встреча проходит в рамках подготовки к саммиту "Большой двадцатки", который состоится в канадском Торонто 26-27 июня.

"Недавние потрясения финансовых рынков напоминают нам о том, что остаются существенные проблемы, и подчеркивают важность международного сотрудничества", - говорится в итоговом коммюнике, обнародованном по окончании встречи в Корее.

Справедливый вклад

Кроме того, отмечают авторы документа, все последние события свидетельствуют о том, что государственные бюджеты нужно поддерживать на стабильном и состоятельном уровне.

Министры финансов в своем заявлении отметили также, что финансовый сектор должен вносить "справедливый и заметный вклад" в договоренности о помощи, необходимость которых может возникнуть в будущем, - однако не упомянули ни о каких специальных банковских налогах.

Идея глобального налога на банки продвигается Соединенными Штатами и Европейским союзом, однако против нее выступают некоторые развивающиеся страны, а также Канада и Австралия.

В итоговом заявлении, тем не менее, содержатся положения, указывающие на необходимость более жесткого регулирования вопроса о размере сумм, которые банки должны иметь в качестве резервных.

Кроме того, министры финансов заявили о необходимости большей прозрачности, более четкого определения функций и контроля за работой хедж-фондов, кредитных агентств, а также за деятельностью в области компенсаций и деривативов.

 

Yur_a06.06.10 12:47
"G8 и G20 остается признать безнадежность ситуации"

...Но после майского обвала ситуация стала очевидной практически всем. Нравится это банкирам и политикам или нет, но сохранить действующую финансово-экономическую модель невозможно. А значит, нужно придумывать новую. Беда только в том, что время сильно упущено: разработать новую модель без долгих (подчас многолетних) публичных обсуждений невозможно. А обсуждать сегодня готовы буквально несколько десятков человек по всему миру, остальным же по этому вопросу просто нечего сказать.

Говорить об экономике на июньских саммитах бессмысленно: в рамках старой модели придумать уже ничего невозможно, а новой модели просто не существует. А политические саммиты – не место экспертных споров: саммиты оформляют уже разработанное в других местах. Значит, остается только одно: признать безнадежность ситуации и объявить о начале открытой и публичной дискуссии о будущем мира и возможных моделях экономики. Это все равно придется сделать, никуда тут не денешься, но чем раньше начнем, тем раньше закончим. С (возможными) минимальными потерями.

ссылка
zaqher06.06.10 13:11
в пятницу биржи обвалились, в первую очередь по причине обвала в штатах. кто закрылся раньше - тем повезло. подозрительно, давно так не падали - может хотят надавить на саммит, протолкнуть что-то...

ТО Yur_a: ты уже повторяешься...

Comnislasher07.06.10 03:40
Мда... Думал по ссылке кто то серьезный... А там Хазин. А его прогнозы сбываються только в одном случае - если они крайне туманны, не содержат конкретных данных и предсказывают два взаимоисключающих события.
salavat07.06.10 04:09
Yur_a...Говорить об экономике на июньских саммитах бессмысленно: в рамках старой модели придумать уже ничего невозможно, а новой модели просто не существует...

Ну почему же, в статье же указывается - ...Идея глобального налога на банки продвигается Соединенными Штатами и Европейским союзом, однако против нее выступают некоторые развивающиеся страны, а также Канада и Австралия.

В итоговом заявлении, тем не менее, содержатся положения, указывающие на необходимость более жесткого регулирования вопроса о размере сумм, которые банки должны иметь в качестве резервных.

Кроме того, министры финансов заявили о необходимости большей прозрачности, более четкого определения функций и контроля за работой хедж-фондов, кредитных агентств, а также за деятельностью в области компенсаций и деривативов...

- пмсм весьма здраво, а по поводу сумм резервирования - весьма конструктивно.

Впрочем, здесь важны цыферки :) Если изменение размера резервирования банковского кредита будет незначительным - значит опять одна говорильня :(

По поводу единого банковского налога - весьма пмсм скептично - опять очередной инструмент регулирования - очередной костыль к бестолковой фин.системе :(

Нужно понимать, что англо-саксы как правило НИКОМУ, даже своим ближайшим союзникам не разглашают свои стратегические намерения предпочитая всех ставить перед свершившимся фактом. Поэтому ТАКОЙ результирующий текст устречи - ВЕСЬМА серьезная PR-подвижка несения "нелегкого креста проблем" современными "хозяевами жизни"...

Видно, что G20 "союза" государств планеты намерен в финансовой плоскости по прежнему действовать совместно кроме "некоторывх развивающихся стран" (я уверен что не РФ) а так же Канады и Австралии :(

Ну уж - слава богу! - хоть заявили некоторые конструктивные намерения - и на том, как говорится, спасибо! :)

babai07.06.10 04:28
Прежде всего, не стоит забывать, что то о чем, сообщают прессе для обнародования, мало соответствует тому, что на этих встречах обсуждается и, тем более, решениям, которые на них принимаются.
Алексей200907.06.10 08:40

Все эти G-xx сплошное демократическое блудословие. Все экономические перемены происходят не благодаря, а вопреки структуре ЕС. Чисто, «Сначала гром , а потом крестимся!». В результате задержки с реакцией на кризисные явления. Да и кризис исключительно в ИЗМЕНЕ капитализму демократий ЕС. Что нам говорит теория – государство не вправе вмешиваться в ЧАСТНУЮ экономику! (Хаа—ХА!) Не эффективные собственники ДОЛЖНЫ банкротиться, а на их место должны придти другие, которые будут Эффективными. (Хаа—ХА!). Спрос рождает предложение (Хаа—ХА!) - Эти идиоты сначала перепроизводят предложение ТМЦ , а потом кнутом и пряником загоняют народонаселение в СПРОС …. Мир за 20век полностью перевернулся с ног на голову. Что работало на заре капитализма, сейчас не работает, инструменты развития превратились в инструменты разрушения экономики. Вливание в рынки ликвидности только отсрочивает «окончательное решение Ехххххх вопроса», ликвидности стимулируют СПРОС, а нужно гасить нерентабельное производство и сокращать избыточную массу ТМЦ. Нужно не вступать в ВТО, а уничтожить эту либирально-капиталистическую чухню как класс. Именно, РАЗУМНАЯ политика пошлин и преференций РФ, а так же не возможность из вне влиять на эту политику, позволяют ПОКА РФ умело лавировать в штормящем море коммерции.

ИМХО: все ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ формы по определению КОМПРОМИСНЫ и соответственно не жизнеспособны. Как пример : Капитализм классический периода пром революции, и современный либерастический да еще с «человеческим лицом». Можно помянуть нашу систему 17-92г. Вывод действительно простой: нужно искать новую модель развития ОБЩЕСТВА, как один из вариантов ГОС КАПИТАЛИЗМ (100%) с глубокой социальной защитой РАБОТАЮЩЕГО населения . Или : « От каждого по способностям, каждому по труду».

Yur_a08.06.10 10:05
> salavat
Yur_a...Говорить об экономике на июньских саммитах бессмысленно: в рамках старой модели придумать уже ничего невозможно, а новой модели просто не существует...
Ну почему же, в статье же указывается - ...
хоть заявили некоторые конструктивные намерения - и на том, как говорится, спасибо! :)


-- проблема в сломе глобальной модели.

"...обсуждать нужно не то, как компенсировать экономические риски (это все равно невозможно), а как изменить систему, с тем чтобы они как минимум существенно сократились. Может быть, ценой сокращения темпов научно-технического развития. И мне представляется, что именно в этом направлении должна сосредоточиться сегодня мысль человечества". ссылка

"Министры финансов и председатели центральных банков G20 заявили, что послекризисное восстановление мировой экономики идет быстрее, чем ожидалось.
Вообще говоря, трудно было выбрать более неудачное время для столь смелого заявления, которое они себе позволили.
Сложность сегодняшнего момента заключается в том, что очередной виток кризиса своей непосредственной причиной имеет те усилия, которые несколько ранее предприняли министры финансов и председатели центробанков для того, чтобы побороть кризис. Ведь в чем была идея?
Считалось, что кризис, конечно, глубокий, но не долгий. Поэтому главная задача – это не дать кризису парализовать инфраструктуру мировых финансов и подорвать социальную стабильность. Для этого нужны деньги – и их можно занять. Когда кризис закончится и рост экономики возобновится, займы легко можно будет отдать.
В результате же получилось следующее: деньги заняты и потрачены, а отдавать нечего. Конечно, "восстановление мировой экономики идет быстрее, чем ожидалось", но недостаточно быстро для того, чтобы сгенерировать доходы, достаточные для того, чтобы отдать деньги, обеспечившие это самое "восстановление". А кредиторы уже стоят в дверях и требуют деньги вернуть…" ссылка

ссылка

Yur_a08.06.10 11:14
> Алексей2009


Спрос рождает предложение (Хаа—ХА!) - Эти идиоты сначала перепроизводят предложение ТМЦ , а потом кнутом и пряником загоняют народонаселение в СПРОС

Вы опять ставите телегу впереди лошади.

С 1981 года придуманы механизмы выхода из того кризиса и под спровоцированный растущий спрос выстроили мощности.

"Основным механизмом развития является экономика. А ключевым элементом – спрос. Точнее, конечный, то есть направленный на потребление. Именно он "замыкает" экономическую цепочку и оправдывает все действия по производству, инвестированию, обслуживанию и так далее. Если конечного спроса нет, то экономика останавливается. Именно по этой причине поддержка отдельных отраслей без стимулирования спроса в условиях депрессии не работает.

Вспомним, как после окончания II Мировой войны появлялись новые экономические лидеры. Ведь весь мир лежал в руинах, более 50% мировой экономики были сосредоточены в США. Откуда, например, был взлет европейской экономики, немецкое экономическое "чудо"? Ответ лежит в "плане Маршалла", который состоял не столько в кредитовании европейской экономики (которое в условиях отсутствия спроса не могло быть эффективным), сколько в открытии для европейских производителей американских рынков сбыта.

А откуда взялось экономическое чудо в Японии? Почему его не было в 1946, 48 или 49 году? Почему оно началось в 50-м? Как и в Гонконге и на Тайване, кстати. А дело в том, что в 1949 году в Китае КПК Мао Цзедуна окончательно победила в гражданской войне, и США поняли, что нужно создавать противовес. И открыли для перечисленных стран свои рынки сбыта. Аналогично, в 1955 году, после окончания войны в Корее, к азиатским "тиграм" допустили Южную Корею, причем тем же самым методом – открыв для нее рынки сбыта в США.

…А именно разрушение системы этого симулирования и является непосредственной причиной нынешнего кризиса."

Алексей200908.06.10 14:04

Yur_a – а вы как хотели? С моей точки зрения, вы телегу не правильно поставили :). Нет, вы все верно говорите относительно 20-60годов и даже 80е освещаете отчасти правильно, тогда действительно БЫЛИ не занятые рынки с ОГРОМНЫМ потребительским спросом. Но сейчас ЭТА МОДЕЛЬ НЕ РАБОТАЕТ. Ты хоть за стимулируй быка – молока не выйдет не фига! :) Ответьте на вопрос : почему ЛИКВИДНОСТЬ с 0% ставкой не стимулирует потребление, за то очень стимулирует БИРЖЕВУЮ ЛИХОРАДКУ? Вот я и говорю банкротить нужно банки, биржи, а по ходу Крайслер, Опель, GM …. И далее. ИХ продукция не нужна даже под 0%. Вместо этого топтание по кругу. Я уже писал и вы согласились – это отсрочка СУПЕР падения потреб. Спроса, продление агонии, но ни как не лекарство от рецессии.

Yur_a08.06.10 14:40

Согласен, что расширение рынков сбыта для стран западного глобального проэкта за счёт разрушения СССР дало ещё последнее время продержаться им (да уже и нам) до сегодняшнего кризиса, и расширяться уже некуда, не в этом спор. А суть в том, что рейганомика начала стимулирование потребительского спроса, а мощности выстроили уже под него, ну и понеслось производство ТМЦ.

А потребление не стимулируется, не потому, что держатели нала уходят в ещё существующие биржи, где выгоднее спекульнуть, а потому, что основной спрос формируют в основном не они, а домохозяйства. Да и в условиях кризиса сбережения ростут, т.е. люди не спешат тратить... Ну есть ещё и другие факторы.

Ну и вот свежее резюме:

...обсуждать нужно не то, как компенсировать экономические риски (это все равно невозможно), а как изменить систему, с тем чтобы они как минимум существенно сократились. Может быть, ценой сокращения темпов научно-технического развития. И мне представляется, что именно в этом направлении должна сосредоточиться сегодня мысль человечества. ссылка

Алексей200908.06.10 15:19

Yur_a -...ценой сокращения темпов научно-технического развития - а нельзя сказать проще - сокращение производства ТМЦ!?

Вы все время ставите в перед КРЕДИТ, я это не критикую, но задаю вопрос: ДЛЯ ЧЕГО КРЕДИТ??? Вы говорите Рейгономика впереди паровоза и отчасти вы правы. А вот мой разум вырисовывает след. схему:

- Кредиты для НТП, под перенос производства в 3й мир, строительство СУПЕР заводов.

- НТП, заводы - производят супер дешево и Супер МНОГО ТМЦ. Все это выбрасывается на Развитые (старые) и НОВЫЕ потребительские рынки (Восточная Европа бывший СЭВ и СССР , отчасти Китай). Проходит с 80го до2008г время -НОВЫЕ и СТАРЫЕ рынки насытились ТМЦ и как следствие спрос упал....

- Рейгономика и Бушеномика стимулируют как свой потреб рынок так и рынки НОВЫХ "демократий"! Гипертрофированно растет ПОТРЕБЛЕНИЕ всего от Бубль-Гум до Мерседесов, но платежеспособного населения в ЭТИХ новых демократиях НЕТ!!! Нет прироста платежеспособного спроса в самих США и ЕС (производство-то вынесли в 3й мир! J) , т.к. нет достаточно РАБОЧИХ МЕСТ . Весь потребительский бум только в КРЕДИТ.... И ВОТ ПРИШЛО ВРЕМЯ платить по счетам... Если хотите ОТСРОЧЕНЫЙ писец.

Юр-а, вы поймите их хоть застимулируй (прибалтов к примеру) не съедят они больше колбасы.... они еще за прошлогоднюю колбасу не расплатились. Так теперь вы будите утверждать : А суть в том, что рейганомика начала стимулирование потребительского спроса, а мощности выстроили уже под него, ну и понеслось производство ТМЦ.

???

PS : наверное перенос производства в Китай и Азию и есть начало конца. Одни получили не хилый гешефт, а в массе , ГОСУДАРСТВА , потеряли ВСЕ. Крах должен был случиться 10-15лет назад, СССР и несчастная Восточнаяч Европа продлили Агонию капитализма в его ОЛИГАРХИЧЕСКОМ варианте.

Алексей200908.06.10 16:13

Вот статья в соседней ветке - надо было раньше туда глянуть, не пришлось бы туфталогией заниматься :))!

/ru/commentaries/view/47814/

США обязаны своим образом успеха (1) огромным пространствам и природным ископаемым, которые США “освободили” насильственным образом от их коренных обитателей, (2) европейскому, и, в особенности, британскому саморазрушению в ходе Первой и Второй мировых войн и (3) экономическому уничтожению России и большинства стран Азии от коммунизма или социализма.

Yur_a – еще раз прочитал ваш самый первый комент. Вот тут я с вами безоговорочно согласен, даже если и кто-то считает, что мы повторяемся. На этом считаю - закончим , ибо лучше чем в "ссылке" не скажеш!

Yur_a08.06.10 18:33

Так теперь вы будете утверждать: что рейганомика начала стимулирование потребительского спроса, а мощности выстроили уже под него, ну и понеслось производство ТМЦ. --- ну так неужели вы будете спорить, что спрос рождает предложение (производство)?

...ценой сокращения темпов научно-технического развития - а нельзя сказать проще - сокращение производства ТМЦ!? --- НТР рождает производство ТМЦ, по моему так.

Проходит с 80го до2008г время -НОВЫЕ и СТАРЫЕ рынки насытились ТМЦ и как следствие спрос упал.... --- спрос упал потому, что: Они сначала начали раскручивать спрос государственный – программа "Звездные войны". А с 1983 года – частный спрос. И длилось это до 2007 года, когда начался кризис на рынке недвижимости. И механизм, который позволял это все – это было снижение стоимости кредита. Учетная ставка была в 1981 году 19 процентов, к 2008 году, к концу, опустилась до нуля! Сегодня эта система больше не работает, но проблема в том, что очень страшно признать.

Но это не всё: сейчас доля услуг в составе ВВП США, среди которых значительная часть услуг информационных и финансовых, составляет более 70%, соответственно доля производства – не более 20%. А еще в 70-е годы ситуация была принципиально иной – производство составляло более 60%. Кроме того, появились новые финансовые инструменты, различные деривативы, масштабы которых сравнимы, а то и превосходят рынки традиционных товаров.

Вобщем вы мыслите в верном направлении, если есть время, прочтите статью, подробно этот процесс описывающую (файл) - ссылка

Алексей200909.06.10 07:26

...часть услуг информационных и финансовых, составляет более 70%, соответственно доля производства – не более 20% ... Вот и я о том же, где все РЕАЛЬНОЕ производство? Вот по этой причине и недостаточен потребительский спрос и покупательная способность.

Конечно, наверное, и вы, и я говорим про одно и тоже но с разных сторон ОДНОЙ дороги.... Просто все (или почти все) законы капитализма в 2000ых годах постепенно перестали работать и пришел ОН- кризис. Как сказал сантехник , глядя на текущие трубы : " ...Тут нужно систему менять" ...:)

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Казахстан увеличил иски к западным энергогигантам до $ 150 миллиардов
» Бразилия поддержала переход на нацвалюты внутри БРИКС
» США получили бумерангом за сбой экспорта СПГ
» Австралия дополнительно выделит 32 млрд долларов на развитие вооруженных сил
» МВФ улучшил прогноз по росту ВВП России на 2024-2025 годы
» Инспекторы МАГАТЭ вернулись на иранские ядерные объекты, заявил Ульянов
» Закон об иноагентах отдалит Грузию от ЕС, заявил глава Евросовета
» Филиппины и США отработают сценарий военных действий по возвращению острова

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот