Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Центробанк снизил ключевую ставку до 17 процентов годовых
Болсонару вынесли приговор по делу о госперевороте
В США произошло покушение на консервативного политика Чарли Кирка
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Эксперты подсчитали боевые потери России в южноосетинском конфликте
04.08.10 10:54 Армия, ВПК, спецслужбы
Независимые эксперты подготовили отчет о потерях российской боевой техники в ходе конфликта с Грузией в августе 2008 года. По данным Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ), Россия потеряла шесть боевых самолетов, три танка, около 20 единиц легкой бронетехники, а также несколько десятков грузовиков. Об этом 4 августа сообщает "Интерфакс".

Полный отчет о российских потерях в южноосетинском конфликте будет опубликован в сборнике "Пятидневная война", который выйдет в свет на следующей неделе. Выдержки из доклада привел "Интерфаксу" директор ЦАСТ Руслан Пухов.

Проанализировав общедоступные фото- и видеоматериалы и опросив участников конфликта, эксперты центра выяснили, что в ходе боевых действий были сбиты шесть российских самолетов, а именно три Су-25, два Су-24 и один Ту-22М3. Также было установлено, что уже по завершении конфликта в Южной Осетии произошла авиакатастрофа - разбились два вертолета Ми-8МТКО и Ми-24.

Что касается наземной техники, то по данным ЦАСТ, Россия потеряла три танка Т-72Б(М), Т-72Б, Т-625. Как подчеркивает Пухов, все они были уничтожены огнем противника. Еще 20 единиц потеряли подразделения легкой бронетехники: девять БМП-1, три БМП-2, два БТР-80, одна БМД-2, три БРДМ-2 и одна МТЛБ-6.

Помимо этого, в результате артиллерийского и танкового обстрела 8 августа были уничтожены 20 единиц автотехники, припаркованные на территории российского миротворческого батальона. На следующий день артиллерийский залп попал в десять грузовиков ГАЗ-66, входивших в состав минометных батарей 135-го и 693-го мотострелковых полков. 11 августа грузинские вертолеты Ми-24 обстреляли колонну грузовиков, уничтожив два грузовых "Урала".

Отметим, что Россия до сих пор не опубликовала официальные данные о потерях своей техники в ходе августовского конфликта с Грузией. В августе 2009 года Следственный комитет при прокуратуре отчитался о человеческих потерях - по данным следователей, Россия потеряла 67 военнослужащих.В то же время с грузинской стороны, по подсчетам Тбилиси, погибли 412 человек, в том числе 170 военнослужащих и 228 мирных жителей.
 

kotik04.08.10 16:02

Мне, почему то кажется что соотношение человеческих потерь и техники немного не сходится. Если конечно под потерей техники понимается выведение её из строя, а не полное уничтожени во время боя тогда можно поверить. Ждем офицальных данных.

SKS04.08.10 16:18
"Также было установлено, что уже по завершении конфликта в Южной Осетии произошла авиакатастрофа - разбились два вертолета Ми-8МТКО и Ми-24"

И какое отношение имеют эти вертолеты к потерям именно в конфликте в Южной Осетии?
legat_UR04.08.10 19:10

Прошло уже 2 года, а некоторые всё ещё страстно вылизывают всё что может быть больного и горечного для страны. Вылизывайте потери Пиндостана за этот год в Афгане.

.................................

Центр АСТ не финансируется никакими правительственными, коммерческими и прочими организациями. Свою деятельность компания обеспечивает благодаря продаже научно-исследовательских и медийных продуктов, консультационных услуг, реализации других проектов. В этом смысле Центр АСТ является коммерческим предприятием, а его успех и процветание целиком зависят от качества предоставляемых услуг

................................

Лучше бы занимались своим прямым профилем, чем теребили государственные раны ...

Freddy04.08.10 19:17
Разумеется. Зачем анализ и разбор полётов. Просто сказать: " Мы всех сильней!" Пусть солдаты и дальше пашут на хозработах и прессуют салабонов. А в разведку летают ТУ 22.
оптик04.08.10 19:54
> legat_UR

Вылизывайте потери Пиндостана за этот год в Афгане

то за год. а то за 5 дней.

не многовато ли для 5 дней??

...Хотя, если учесть, что армия врага практически была разбита...и обращено в бегство...

legat_UR04.08.10 20:02
Анализ и разбор у независимых один - пустомельство на десятилетия. Почему я не удивлюсь когда лет через -цать очердные "независимые" вновь будут слезлить о необходимости очердного "анализа и разбора полётов". И так всякий раз когда им захочется поплясать на костях ...
haribda04.08.10 20:28
А почему про потери грузин и американцев никто не говорит? сколько техники было брошено, сколько наши на базах захватили, сколько подорвали? По моему надо с обеих сторон приводить данные, а не с одной. А то такое впечатление складывается по версии ЦАСТ как будто нас победили, хотя было все немного по другому - "...бежали робкие грузины..."
Hayama04.08.10 22:12

Потомучто центр независимый непредвзятый и комерческий, обеспечивает прибыль благодоря продаже медийных продуктов, а вы за потери американцев и грузинов еще не платили, как заплатите они вам насчитают скока угодно.
legat_UR04.08.10 22:19

2haribda

Потому-что пляска на ИХ костях не так оплачивается ...

Независимым не нужен анализ (сделаный например без них :www.avanturist.org/forum/index.php/topic,972.4900.html от qwetrov по поводу, кстати именно этой статьи на Войне и Мире), им нужно поддерживать общий фон негатива в государстве. Вот эту функцию они дружно и выполняют всей своей пятой колонной с соответстующими источниками оплаты (медия- архимедия)...

Главный Злодей04.08.10 22:41

А в разведку летают ТУ 22.

Модификации, специально предназначенной для радиоразведки. Учите матчасть, прежде чем ёрничать.

juytgjrkjyybr04.08.10 22:50
Я всё время подозревал, что Грузия победила в той войне. Вот и Мишико, и АСТ об этом говорят. Правду не скроешь. Хотя некоторые радикалы, конечно, начнут объяснять появление новых фактов тем, что именно в это время Грузия захватила очередной украинский корабль с грузом галстуков. Приятного аппетита, Мишико!
bnak04.08.10 22:50
2 legat_UR

Фон негатива ? да запросто :

"Как не назвать "чабанами" военнослужащих (слово "разведчиков" на языке не поворачивается) отдельного разведывательного батальона (ОРБ) одной из дивизий СКВО, если в официальном докладе их действия получили следующую оценку: "Слабая подготовка № ОРБ заключалась в низкой подготовленности офицеров и личного состава батальона к выполнению разведывательных и боевых задач: командиры разведподразделений не умеют грамотно использовать пеших дозорных и дозорные машины; никто не знает опыта Афганистана, а опыт Чечни только свой (у кого есть); офицеры не используют радиосвязь для управления подразделениями при действиях на технике (не приучены одевать шлемофон); не разработаны переговорные таблиц для скрытого управления войсками; разведчики боятся противника, после боестолкновения упускают его, теряют непосредственное соприкосновение с ним, не умеют преследовать противника и этого от них никто не требует; крайне низкое морально-психологическое состояние личного состава (трусы)". "

мы, пораженцы, негатив умеем создавать :))
Freddy04.08.10 23:10
2 Главный Злодей Далёк от ёрничания. Ваши военные признали: 1. Такой самолёт нельзя пускать в зону ПВО противника. 2. Авиация не имела средств противодействия ПВО. Даже Наговицын признал.
hurenweibel04.08.10 23:19

Не там пораженцев ищут. Надо вверху их искать.

Сразу после 080808 расформировали батальоны Восток и Запад, неплохо себя проявившие. Да еще и командира Востока убили, а командира Запада тяжело ранили.

Hol04.08.10 23:48
Вполне нормальные потери, особенно если исключить оказавшихся с самого начала в тяжелой ситуации миротворцев, На долю грузин пришлось удивительно мало успехов учитывая их численность и оснащение. Поводов для серьезных размышлений полно, но на то и существует боевой опыт. Никаких поводов для уныния не вижу.
Учитывая присущий армии хронический бардак и некомпетентность все могло бы закончиться и хуже. Избавляет армию от бардака и некомпетентности только серьезная война.
Главный Злодей05.08.10 00:15

Далёк от ёрничания. Ваши военные признали: 1. Такой самолёт нельзя пускать в зону ПВО противника. 2. Авиация не имела средств противодействия ПВО. Даже Наговицын признал.
Паркетные эксперты ваши это признали. А факты говорят об обратном: 1) эта модификация самолёта - именно для разведки (в частности, для обнаружения вражеского ПВО), 2) вражеское ПВО, немного посопротивлявшись, таки было вынесено со всеми вытекающими - а было оно там не абы какое, а вполне сильное и современное. Когда с подобным ПВО сталкивался пиндостан, потери исчислялись не штурмовиками, а бомбардировщиками, плюс сокрытые в кратном количестве.

Нет, я всё понимаю - подпиндосники скрежещут зубами от злобного бессилия и пытаются всячески умалить достижения русских войск, это им по природе положено. Но умейте признавать своё поражение. Эта наука тем более важна, что пригодится подпиндосникам с их хозяевами в очень скором времени.

zjeludd05.08.10 00:50
Freddy

И да, тот Ту-22 был разведывательной модификации, так что ваше ерничанье, что разведывательный самолет в разведку послали - это вы ветеранам СС на параде расскажите, хоть какая то отрада старичкам будет.


2 Главный Злодей Далёк от ёрничания. Ваши военные признали: 1. Такой самолёт нельзя пускать в зону ПВО противника. 2. Авиация не имела средств противодействия ПВО.
Ссылку на признания наших военных в общем и Наговицына, в частности, в студию, здесь вам не член ЕС, СС-овцы маршами не ходят, на слово коллаборантам не верят.
Unicorn05.08.10 00:59

Фредди,

Какие обширные выводы вы сделали из ОДНОГО сбитого хохлами-предателями на произведенной нами же технике бомбардировщика. Не напомните какое чудо техники югославы тунгуской положили? Это все-таки война. Чрез узенький Роккский тоннель, да в горах, да так, чтоб мирное население не положить, да на территории противника. Русские чудо совершили. Вечная память павшим.

Для таких условий потери мизерные и ни одна страна так бы не смогла. США бы неделю ракетами с обедненным ураном грузинских теток ложили.

Я о вас был лучшего мнения

Немец 0605.08.10 04:52
> Freddy
Разумеется. Зачем анализ и разбор полётов. Просто сказать: " Мы всех сильней!" Пусть солдаты и дальше пашут на хозработах и прессуют салабонов. А в разведку летают ТУ 22.
Вы уверены что эта дура в разведку летал? Я наприме слышал что после этого полёта у "джигитов" начались серьёзные проблемы со связью и продолжались пока не сдались. Кроме того вы бы хоть для приличия сходили вот на эту страницу ссылка и посмотрели какие задачи выполняет эта машина.

kouroush05.08.10 07:19
всем

про Курляндию и Латгаллию - здесь оффтопик.



Freddy

Вам предупреждение.
nonliquid05.08.10 07:25

До конца 2008 и в 2009 году в Генштабе была сделана изрядная ротация кадров - много генералов уволили (ссылки сейчас привести не могу, копаться надо). О военной реформе активно заговорили и начали её претворять в жизнь тогда же. Возможно, это просто совпадения, но я лично полагаю, что руководство страны сделало оргвыводы из той короткой войны. И в этом плане оно подальновиднее ура-патриотов.

ti-robot05.08.10 08:47

"Танки августа" сборник статей, издан в сентябре 2009 года.

Полный анализ потерь. Анализ предшествовавших и последовавших событий.

Развелось независимых экспертов.

diversant77705.08.10 13:14
Вообще. когда серьезные люди говорят о потерях, принято указывать потери обеих сторон.
Иначе непонятно. Или сожжены 3 наших танка против 1 грузинского. Или 3 танка против 60 грузинских.
Далее, говоря о потерях принято упоминать и трофеи. Сожжены 3 танков, захвачено 65 танков.
Кстати, не забыть, перечисляя грузинские потери упомянуть и о 6 хаммерах, ну грузинских, конечно, но тем не менее являющихся нашими законными трофеями.
вот тогда да, тогда будет более менее чправделивый обзор трофеев.
kavlad05.08.10 13:58
> ti-robot

"Танки августа" сборник статей, издан в сентябре 2009 года.

Полный анализ потерь. Анализ предшествовавших и последовавших событий.

Развелось независимых экспертов.

Внесу уточнение. Сборник подготовлен всё тем же ЦАСТ, т.е. эксперты одни и те же - независимые и коммерческие.
ДедМазай05.08.10 14:21

ссылка

Внизу страницы - "ПОТЕРИ И ТРОФЕИ"

Freddy05.08.10 14:23
Прочитайте пресс-конференцию Ноговицына. Надеюсь,он не пораженец ?
bnak05.08.10 19:03
ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы