Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Лавров выступил с заявлениями по итогам визита в Китай
Совбез отметил, что США наращивают группировку на Ближнем Востоке вдобавок к 50 тыс. военных
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Литва отворачивается от Польши и флиртует с Белоруссией
19.08.10 17:32 Наследники СССР сегодня

Литовцы не перестают комментировать неблагоприятные (с их точки зрения) результаты президентских выборов в Польше. Их комментаторы считают, что именно поэтому стратегическое партнерство между Литвой и Польшей может быть преобразовано в сотрудничество с Беларусью.

Литовский еженедельник "Veidas" утверждает, что польско-литовские отношения прохладные. "Литовские политики и дипломаты в кои-то веки прямо говорили о том, что если на президентских выборах победит Коморовский, то польско-литовские отношения остынут", - пишет журналист Аудрюс Бачюлис.

Он утверждает, что, несмотря на тот факт, что Бронислав Коморовский имеет литовское происхождение и относится к Литве с большой любовью, "это не та, фигура, которая может самостоятельно проводить внешнюю политику, как Лех Качиньский".

По оценке Бачюлиса, после победы Коморовского, "единственным и главным стратегом внешней политики Польши стал министр иностранных дел Радослав Сикорский, который по разным причинам очень критикует Литву и отношения с ней". (Далее в качестве примера приводятся ссылки на статьи об ущемлении польского языка в Литве – прим. перев.).

Не Вильнюс, а Брюссель

В качестве примера охлаждения польско-литовских отношений журналист ссылается на тот факт, что Коморовский в свой первый визит за границу собирается посетить не Вильнюс, а Брюссель, Париж и Берлин; "тем самым чётко подтверждая изменения внешнеполитического курса Варшавы".

Короче, исходя из этого, можно сделать выводы, что главный шаг Варшавы не оставляет сомнений: пришёл конец сотрудничеству политиков и дипломатов, Литвы и Польши. Варшава официально выразила свое разочарование относительно Литвы, которая не поддержала Польшу и Россию в вопросе о безвизовом сообщении с Калининградом, пишет литовский обозреватель.

Польский PR

Бачюлис указывает на то, что позиция литовской стороны о безвизовом сообщении с Калининградом для поляков не была сюрпризом, потому что об этом было известно довольно длительное время. Обозреватель позволяет себе предположить, что путаница в отмене виз для всей Калининградской области это "пиар-акция для улучшения отношений Варшавы, и проявление доброй воли в отношении России после трагедии в Смоленске, и шоу, которое показывает (в том числе и Москве) охлаждение отношений с Литвой".

По мнению Бачюлиса, "не случайно, что в то время как министр иностранных дел Польши давал обещания русским в Калининграде (об отмене виз), премьер-министр Литвы с представителями из своего кабинета делал велопробег по Беларуси, где он был принят в качестве друга и партнёра".

Как литовец с белорусом

Обозреватель напоминает, что в последнее время белорусско-литовские отношения стали очень хорошими. Оба правительства рассмотрели вопрос о возможности транспортировки нефти из Венесуэлы в Беларусь через терминал в Клайпеде, строительство газовых терминалов, возможность подключения к высокоскоростной железной дороге и поставки электроэнергии, которую Литва импортирует из Беларуси.

Не случайно, что многие из этих вопросов Литва пыталась решить с Польшей, но так и не смогла, пишет Бачюлис.

По его мнению, ещё слишком рано делать выводы о дружбе Вильнюса и Минска, но "если текущая динамика отношений останется прежней, то в определённый день строившееся в течение 15 лет стратегическое партнёрство с Польшей превратится в партнёрство с Беларусью".

Бачюлис отмечает, что "ничто так не сближает, как общие интересы". "Литва и Беларусь в настоящее время имеют общие стратегические интересы – освобождение от энергетической зависимости от России. У Польши, по-видимому, нет такой необходимости", - заключает Аудрюс Бачюлис.

 

Епифан20.08.10 08:48
Все очень просто. Проектный терминал СПГ в Польше не предусматривает бесплатной поставки газа в приебалтику - на это приебалты должны были строить СПГ в Клайпеде. Последний проект тоже накрывается, вот они и ломанулись в белорусам, чтобы поиметь некие льготу в электроэнергии будущей белорусской АЭС.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Израиль взрывает дома в приграничных ливанских поселениях, сообщил источник
» США используют дроны для разминирования Ормузского пролива, сообщает WSJ
» Буданов сообщил о проблемах с мобилизацией на Украине
» Венгрия ждет причитающихся ей денег. Мадьяр сообщил об итогах переговоров с Еврокомиссией
» Хуситы пригрозили перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив
» Иран отказался от второго раунда переговоров с США
» Пезешкиан — Трампу: Кто ты такой в этом мире, чтобы лишать народ его прав?
» Белоруссия готова к большой сделке с США, заявил Лукашенко

 Репортаживсе статьи rss

» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов
» Федор Лукьянов: После поражения Орбана курс будущего правительства Венгрии не совсем понятен
» Назад по дороге войны: что ждет нефтедоллар

 Аналитикавсе статьи rss

» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"