Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВМС США обнаружили растрескивание корпусов крейсеров "Тикондерога"
10.12.10 13:49 Армия, ВПК, спецслужбы

Ракетный крейсер ВМС США "Порт-Ройал" класса "Тикондерога" вернулся в порт приписки Перл-Харбор на Гавайских островах после того, как обнаружилось серьезное растрескивание алюминиевого покрытия надстроек корабля, сообщает Defense News. Аналогичные неполадки были обнаружены и на остальном 21 крейсере этого класса. Ремонт "Порт-Ройал" обойдется ВМС США в 14 миллионов долларов; работы будет проводить американское подразделение компании BAE Systems.

В список ремонтных работ попали: ремонт шпангоутов, части палубы возле входных отверстий воздуховодов газотурбинных установок, топливных баков, замена алюминиевых листов надстроек корабля и ремонт палубы уровня 06 (самая верхняя на крейсере), растрескавшейся в восьми местах.

Следует отметить, что "Порт-Ройал" вернулся в порт приписки спустя почти год после прохождения капитального ремонта. Напомним, в начале февраля 2009 года этот крейсер сел на мель у побережья Гавайев; прошло трое суток, прежде чем корабль вновь оказался на плаву. На ремонт полученных повреждений ВМС США потратили 40 миллионов долларов.

По данным ВМС США, растрескивание алюминиевого покрытия палуб и надстроек ракетных крейсеров "Тикондерога" - явление не редкое, однако такие поломки устраняются как правило во время плановых ремонтов. В случае с "Порт-Ройал" эти поломки приобрели серьезный характер, из-за чего потребовался досрочный ремонт конструкций. Растрескивание конструкций происходит преимущественно из-за сильного перепада температур - днем палубы раскаляются под солнцем и быстро остывают в ночное время.

В конструкции надстроек используются листы, выполненные из алюминиевого сплава 5456. Этот сплав состоит из небольшого количества кремния, железа, меди, марганца, цинка, титана, а также пяти процентов магния и значительного количества алюминия. Согласно исследованиям, со временем магний выделяется из сплава, образуя на поверхности пластин тонкую пленку, которая и играет значительную роль в образовании трещин.

Военные инженеры ВМС США предложили 17 методик борьбы с растрескиваниями, включая несколько методов превентивной обработки алюминиевых пластин. Эти методы проходят испытания с 2009 года.

За все время службы крейсеров класса "Тикондерога" были обнаружены и устранены более трех тысяч трещин различных алюминиевых поверхностей. Как отмечает Defense News, многие моряки, служившие на таких крейсерах рассказывают истории о лопнувших мачтах или топливе, вытекающем из потрескавшихся баков. В настоящее время ВМС США при поддержке BAE Systems занимаются поиском решения, которое позволит снизить вероятность растрескивания алюминиевых пластин и вывести корабли на расчетный срок службы в 40 лет.


 

nonliquid10.12.10 13:54

Алюминиево-магниевые сплавы склонны к коррозии, и в морском климате применять их для внешней облицовки без покрытия - сомнительное решение.

vkk10.12.10 20:44
В настоящее время ВМС США при поддержке BAE Systems занимаются поиском решения, которое позволит снизить вероятность растрескивания алюминиевых пластин и вывести корабли на расчетный срок службы в 40 лет.

...а зачем долго искать? Пусть стоят себе в базах,с минимальными механическими нагрузками...(у аллюминиевых сплавов сопротивление на усталость значительно ниже,чем у железных).....Глядишь,за 40 лет просто развалятся от естесственного старения металла....)))
greenchelman11.12.10 00:21

Ну англичане молодцы - без работы точно не останутся )

ВАЕ - англицкая военная компания, впихнувшая груду всякого недоработанного хлама МО США, а тем хоть бы хны )

Видать делятся...

Главный Злодей11.12.10 01:31
Что-то мне название этого крейсера напоминает... Это не он ли, часом, основа, на которой зиждется морское то ли ПРО, то ли ПВО?
mvv11.12.10 11:55

Нет, ПВО-ПРО зиждется на эсминцах, класс не помню, "Тики" - ударные ракетные крейсера.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сенаторы США предложили запретить аннексию территорий союзников по НАТО
» В Петербурге предотвратили покушение на сотрудника предприятия ОПК
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников

 Новостивсе статьи rss

» Сбербанк в 2025 году вернул со счетов дропперов 3,5 миллиарда рублей
» План фон дер Ляйен по увеличению трат на оборону разваливается, пишут СМИ
» В Ереване допустили сотрудничество с Россией по "Маршруту Трампа", но не ее участие в нем
» Россия предложила Африке рассчитать объем репараций от бывших метрополий
» Карлсон: США после захвата президента Венесуэлы не имеют права критиковать РФ
» Администрация оценила право Трампа санкционировать операцию в Каракасе
» Уиткофф и Кушнер планируют в январе посетить Москву, пишет Bloomberg
» США обратились в суд для захвата еще десятков нефтяных танкеров, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции

 Комментариивсе статьи rss

» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"