Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
В России стартовали выборы в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Провинции Китая обгоняют по экономической мощи европейские страны
16.12.10 19:12 Ситуация в Азии

Шанхай и Пекин часто используются как короткое выражение роста китайской мощи. Тем не менее, как утверждает 250-страничный доклад HSBC Global Research, экономическое чудо в стране не ограничивается мегаполисами. Скорее, это обеспечивается за счет широкого круга из 31 провинций Китая, муниципалитетов и автономных районов. Если на Западе не слышали о многих из них, они скоро услышат: HSBC прогнозирует, что к 2020 году Китай будет иметь не менее 6 провинций с годовым валовым внутренним продуктом, соизмеримым с российским.

Возможно, наиболее удивительным является тот факт, что шесть провинций - Гуандун, Джейжанг, Цзянсу, Шаньдун, Хэбэй и Хэнань – могут добиться роста объема ВВП, превышающего 1 триллион долларов США в течение следующих десяти лет. Это ставит их выше таких стран, как Россия, Канада и Испания. Неудивительно, что все эти провинции находятся в богатом востоке страны.

Еще 10 провинций - некоторые из которых находятся в центре (например Сычуань) и севере (например Внутренняя Монголия) Китая - будут иметь ВВП от 500 млрд и до 1 триллиона долларов США к 2020 году, приравнявшись с такими странами, как Индонезия, Южная Африка и Швейцарии. Как отмечают авторы доклада, Китай станет похожим на "сбор второго уровня развитых стран мира и ведущих развивающихся стран".

Многие также будут удивлены, узнав, что провинция Цзянсу, малоизвестная на западе провинция, намерена догнать более известную провинцию Гуандун в качестве крупнейшей провинциальной экономики Китая уже в 2012 году. Провинция, чья экономика будет расти взрывными темпами в 17 % в номинальном выражении 2010 года, является родиной для многих ведущих мировых экспортеров электронного оборудования, химической промышленности и текстили.

Она также была крупнейшим получателем китайских прямых иностранных инвестиций за последние четыре года (25,3 триллиона долларов в 2009 году). Одной из причин может быть то, что в отличие от других провинций, большинство компаний Цзянсу не являются государственными. HSBC оценивает, что почти 80 % крупнейших компаний в провинции находятся в частной собственности.

Цзянсу также является местом расположения для богатого и основного города Китая Сучжоу, известного своим разработанным в Сингапуре промышленным парком. Честь самого богатого города (в любом смысле) в Китае принадлежит Эрдосу во Внутренней Монголии – на традиционно бедном северо-западе страны - чей ВВП на душу населения в 2009 году уже достиг 20 тысяч долларов благодаря добыче природных ресурсов.

Очевидно, провинции Китая предлагают богатые возможности для инвестиций. Однако, если инвесторы надеются использовать эти возможности без бюрократических помех, они будут разочарованы. В действительности, в докладе говорится:

Для тех, кто надеется заключить сделку в Китае, [доклад] предлагает вниманию следующее сообщение: не предполагайте, что вы будете иметь дело только с лицами, принимающими решения в Пекине. Вы также должны убедиться, что и местные чиновники будут на вашей стороне.

Ранджит Лалл,
"Financial Times",
8 декабря 2010 года,
Перевод
– Zpress.kg
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Парламент Италии принял закон, снимающий запрет на использование ядерной энергетики
» Мир В Казахстане призвали Украину прекратить атаки на суда республики в Черном море
» ВС России поразили в Киеве ЦОД компании "ДримЛайн", работающей на ВСУ
» Мирная жительница погибла при атаке ВСУ на Белгородскую область
» СК сообщил о задержании банды, создавшей канал нелегальной миграции в Москве
» Международная коалиция во главе с США передала Ираку все свои военные объекты
» Россия не верит обещаниям Японии убрать ракеты США после учений — МИД
» Пезешкиан назвал Мекканское соглашение об обороне шагом к единству мусульма

 Репортаживсе статьи rss

» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе

 Комментариивсе статьи rss

» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией
» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти
» 20 «Цирконов» за полчаса: ВС РФ приступили к уничтожению энергетики Киева
» «Вы не выиграете эту войну»: финский президент выступил с «посланием к русским»
» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики
» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России
» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть

 Аналитикавсе статьи rss

» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"