Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
В России стартовали выборы в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай запускает систему слежения за мобильниками
06.03.11 22:29 Наука, техника, образование

Пекинская муниципальная комиссия по науке и технике планирует испытание системы отслеживания местоположения миллионов пользователей мобильных телефонов. Неслыханная по масштабам информационная платформа позволит властям определять местонахождение более 17 миллионов пользователей сети сотовой связи китайской телекоммуникационной компании China Mobile.

Объявление о создании одной из самых больших в мире сетей по слежке за людьми было опубликовано на сайте Пекинской муниципальной комиссии, но позднее исчезло с его страниц. Официальная газета Beijing Daily пишет, что система будет собирать информацию о передвижении пользователей мобильных телефонов по всему городу, включая время отправления, пункт назначения и тип транспорта.

По словам инициаторов создания китайской системы наблюдения, она поможет повысить эффективность регулирования городского трафика и мониторинга населения. Власти получат статистические данные для более эффективного управления движением и данные о городском населении, например о точном числе мигрантов, которые живут и работают в Пекине. По мнению чиновников, слежка за мобильными телефонами намного эффективнее и дешевле переписи "от двери к двери".

В настоящее время службы безопасности различных стран активно используют данные о местоположении мобильного телефона для поиска очевидцев и возможных участников преступлений. Базовые станции сотовой связи позволяют определить местонахождение мобильного телефона и составить списки людей, с которыми затем работают правоохранители.

Первый запуск системы состоится в конце июня в двух густонаселенных районах на севере города. Намерение следить за мобильниками уже вызвало обеспокоенность граждан, которые опасаются утечки личной информации в интернет. Чиновники обещают сохранить конфиденциальность пользователей мобильной связи, однако известно, что 23 человека, некоторые из которых работают на China Mobile, в настоящее время вовлечены в судебное разбирательство по поводу продажи личных данных абонентов сотовой связи.

С развитием информационных технологий доступ к личным данным человека получает все большее количество людей. С одной стороны, обычные граждане рискуют стать центром публичного внимания и пережить неприятные моменты, связанные с публикацией конфиденциальных данных. Личной информацией также могут воспользоваться мошенники и психически неуравновешенные люди. Однако есть и положительный момент - "публичные" люди (политические деятели, чиновники и т.д.) рискуют выставить напоказ свои нелицеприятные поступки и преступления.

Судя по всему, в XXI веке понятие личной жизни будет весьма расплывчатым и обществу придется приспосабливаться к новым условиям, созданным прогрессом.

 

Tumi07.03.11 05:58
. Одно "но" - в Китае покупка SIM-карты не требует паспорта. Её можно купить даже на улице. Оплата звонков так же обезличена.
. Паспортные данные нужны только если решил пользоваться GPRS, или для звонков из Гонконга.

. Так что заявленные цели - отслеживание трафика для оптимизации транспортных потоков - вполне вероятная основная цель. Что, конечно, не исключает возможности быстрой принудительной переписи паспортных данных в угрожаемой ситуации.
антип-207.03.11 09:27
Давно уже напрашивается закон об личном и общественном информационном пространстве. Интересно кто первый введет нечто подобное "цивилизованный" запад или "дикий восток.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» В Латвии произошло ЧП с итальянскими военными
» Три человека погибли и шестеро ранены при атаках ВСУ в Белгородской области
» WSJ: Трамп отверг план Ирана по Ормузу и заговорил о новых ударах
» Аракчи: Иран передал США семидневный план по открытию Ормузского пролива
» ЕС призвал страны рассмотреть меры по сокращению потребления газа и электроэнергии
» Reuters: США не включили ракеты к Patriot в пакет военной помощи Украине
» Минпросвещения подготовило рекомендации по применению ИИ в школах
» Астана и Пекин подписали 50 коммерческих документов на $8 млрд

 Репортаживсе статьи rss

» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти
» 20 «Цирконов» за полчаса: ВС РФ приступили к уничтожению энергетики Киева
» «Вы не выиграете эту войну»: финский президент выступил с «посланием к русским»
» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики
» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России
» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так

 Аналитикавсе статьи rss

» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"