Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай запускает систему слежения за мобильниками
06.03.11 22:29 Наука, техника, образование

Пекинская муниципальная комиссия по науке и технике планирует испытание системы отслеживания местоположения миллионов пользователей мобильных телефонов. Неслыханная по масштабам информационная платформа позволит властям определять местонахождение более 17 миллионов пользователей сети сотовой связи китайской телекоммуникационной компании China Mobile.

Объявление о создании одной из самых больших в мире сетей по слежке за людьми было опубликовано на сайте Пекинской муниципальной комиссии, но позднее исчезло с его страниц. Официальная газета Beijing Daily пишет, что система будет собирать информацию о передвижении пользователей мобильных телефонов по всему городу, включая время отправления, пункт назначения и тип транспорта.

По словам инициаторов создания китайской системы наблюдения, она поможет повысить эффективность регулирования городского трафика и мониторинга населения. Власти получат статистические данные для более эффективного управления движением и данные о городском населении, например о точном числе мигрантов, которые живут и работают в Пекине. По мнению чиновников, слежка за мобильными телефонами намного эффективнее и дешевле переписи "от двери к двери".

В настоящее время службы безопасности различных стран активно используют данные о местоположении мобильного телефона для поиска очевидцев и возможных участников преступлений. Базовые станции сотовой связи позволяют определить местонахождение мобильного телефона и составить списки людей, с которыми затем работают правоохранители.

Первый запуск системы состоится в конце июня в двух густонаселенных районах на севере города. Намерение следить за мобильниками уже вызвало обеспокоенность граждан, которые опасаются утечки личной информации в интернет. Чиновники обещают сохранить конфиденциальность пользователей мобильной связи, однако известно, что 23 человека, некоторые из которых работают на China Mobile, в настоящее время вовлечены в судебное разбирательство по поводу продажи личных данных абонентов сотовой связи.

С развитием информационных технологий доступ к личным данным человека получает все большее количество людей. С одной стороны, обычные граждане рискуют стать центром публичного внимания и пережить неприятные моменты, связанные с публикацией конфиденциальных данных. Личной информацией также могут воспользоваться мошенники и психически неуравновешенные люди. Однако есть и положительный момент - "публичные" люди (политические деятели, чиновники и т.д.) рискуют выставить напоказ свои нелицеприятные поступки и преступления.

Судя по всему, в XXI веке понятие личной жизни будет весьма расплывчатым и обществу придется приспосабливаться к новым условиям, созданным прогрессом.

 

Tumi07.03.11 05:58
. Одно "но" - в Китае покупка SIM-карты не требует паспорта. Её можно купить даже на улице. Оплата звонков так же обезличена.
. Паспортные данные нужны только если решил пользоваться GPRS, или для звонков из Гонконга.

. Так что заявленные цели - отслеживание трафика для оптимизации транспортных потоков - вполне вероятная основная цель. Что, конечно, не исключает возможности быстрой принудительной переписи паспортных данных в угрожаемой ситуации.
антип-207.03.11 09:27
Давно уже напрашивается закон об личном и общественном информационном пространстве. Интересно кто первый введет нечто подобное "цивилизованный" запад или "дикий восток.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Техники ВС России создали минный трал для робототехнического комплекса
» Палата представителей США одобрила законопроект, прекращающий шатдаун
» Минобороны РФ намерено поставить в войска более 310 тыс. образцов техники
» СМИ: ЕС пошел по китайскому сценарию для сокращения зависимости от США
» ERR: Эстония задержала контейнеровоз с российским экипажем
» Чем был известен сын Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам, убитый в Ливии
» Иранские катера бросили вызов танкеру под флагом США в Ормузском проливе
» Российское посольство уведомило Узбекистан о новой миграционной политике

 Репортаживсе статьи rss

» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет

 Комментариивсе статьи rss

» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ
» Когда рубль вернется с фронта...
» Тень разведки: арест и освобождение Ленина в Галиции 1914 года
» Затишье перед бурей: США безуспешно пытаются скрыть план нападения на Иран
» Борьба с русскими лишает Латвию медицины и образования
» Российским дронам предстоит взломать блокировки Маска
» «Превратили родину в помойку»: полиция Швеции с размахом вербует мигрантов

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"