Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай запускает систему слежения за мобильниками
06.03.11 22:29 Наука, техника, образование

Пекинская муниципальная комиссия по науке и технике планирует испытание системы отслеживания местоположения миллионов пользователей мобильных телефонов. Неслыханная по масштабам информационная платформа позволит властям определять местонахождение более 17 миллионов пользователей сети сотовой связи китайской телекоммуникационной компании China Mobile.

Объявление о создании одной из самых больших в мире сетей по слежке за людьми было опубликовано на сайте Пекинской муниципальной комиссии, но позднее исчезло с его страниц. Официальная газета Beijing Daily пишет, что система будет собирать информацию о передвижении пользователей мобильных телефонов по всему городу, включая время отправления, пункт назначения и тип транспорта.

По словам инициаторов создания китайской системы наблюдения, она поможет повысить эффективность регулирования городского трафика и мониторинга населения. Власти получат статистические данные для более эффективного управления движением и данные о городском населении, например о точном числе мигрантов, которые живут и работают в Пекине. По мнению чиновников, слежка за мобильными телефонами намного эффективнее и дешевле переписи "от двери к двери".

В настоящее время службы безопасности различных стран активно используют данные о местоположении мобильного телефона для поиска очевидцев и возможных участников преступлений. Базовые станции сотовой связи позволяют определить местонахождение мобильного телефона и составить списки людей, с которыми затем работают правоохранители.

Первый запуск системы состоится в конце июня в двух густонаселенных районах на севере города. Намерение следить за мобильниками уже вызвало обеспокоенность граждан, которые опасаются утечки личной информации в интернет. Чиновники обещают сохранить конфиденциальность пользователей мобильной связи, однако известно, что 23 человека, некоторые из которых работают на China Mobile, в настоящее время вовлечены в судебное разбирательство по поводу продажи личных данных абонентов сотовой связи.

С развитием информационных технологий доступ к личным данным человека получает все большее количество людей. С одной стороны, обычные граждане рискуют стать центром публичного внимания и пережить неприятные моменты, связанные с публикацией конфиденциальных данных. Личной информацией также могут воспользоваться мошенники и психически неуравновешенные люди. Однако есть и положительный момент - "публичные" люди (политические деятели, чиновники и т.д.) рискуют выставить напоказ свои нелицеприятные поступки и преступления.

Судя по всему, в XXI веке понятие личной жизни будет весьма расплывчатым и обществу придется приспосабливаться к новым условиям, созданным прогрессом.

 

Tumi07.03.11 05:58
. Одно "но" - в Китае покупка SIM-карты не требует паспорта. Её можно купить даже на улице. Оплата звонков так же обезличена.
. Паспортные данные нужны только если решил пользоваться GPRS, или для звонков из Гонконга.

. Так что заявленные цели - отслеживание трафика для оптимизации транспортных потоков - вполне вероятная основная цель. Что, конечно, не исключает возможности быстрой принудительной переписи паспортных данных в угрожаемой ситуации.
антип-207.03.11 09:27
Давно уже напрашивается закон об личном и общественном информационном пространстве. Интересно кто первый введет нечто подобное "цивилизованный" запад или "дикий восток.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Санкционная война Запада и России переходит в новое качество
» На французском космодроме Куру взорвали стартовую площадку для запуска ракет «Союз»
» Индия и Китай схватились за российскую нефть
» Мы все равны, но я равнее: ЕС недоволен экспроприациями в России, которую и начал
» Газпром решил создать рекордный запас газа на зиму
» Вьетнам планирует купить российские Су-57
» Трамп рассказал, сколько должны вернуть США из-за решения ВС о пошлинах
» Подготовка кадров по ИИ: Борьба Китая с дефицитом специалистов в новых профессиях

 Репортаживсе статьи rss

» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском
» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей
» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин

 Комментариивсе статьи rss

» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"