Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Рост цен: китайские фабрики теряют заказы
28.05.11 13:28 Экономика и Финансы
Как уже сообщалось, средние и малые предприятия в сфере обуви и одежды в провинции Гуандун сейчас переживают трудное положение. В чем именно? Об этом – далее.

Синьтан – известная всему миру база по изготовлению джинсов. Председатель Союза местных предприятий, товарищ Чжань Сюецзюй сообщил, что количество фабрик по изготовлению джинсов в Синьтане составляет около 3000: это 65% от общего объема товаров, реализуемых за рубежом. По разным причинам теперь количество иностранных заказов намного сократилось.

По словам зампредседателя Общей торгово-промышленной ассоциации города Цзэнчэн, товарища Чжань Цзяхэ, раньше его компания главным образом занималась зарубежными заказами, в пиковые сезоны ежемесячно производили на экспорт до 40 млн джинсовых пар. Ныне это лишь 30-40 тысяч.

Он отметил, что раньше количество заказов из США очень много, теперь они почти закончились. После подорожания рабочей силы, ревальвации юаня к доллару США, предлагаемая цена просто не приемлема для клиентов. В этой связи клиенты по заказам стали обращаться к Индии и Филиппинам.

Товарищ Лян – хозяин одного среднего предприятия, которое занимается экспортом обуви. 100% его продукции экспортируется. По его словам, в этом году с марта по май сократилось количество заказов примерно на одну треть. Главная причина в том, что исходя из расчета себестоимости, предложенная цена высока и не приемлема для зарубежных клиентов.

Чжань Цзяхэ отметил, что на фоне сокращения зарубежных заказов большие и малые фабрики переезжают в другие страны, а также переходят на внутренний рынок, что обостряет конкуренцию. Фабрика Цзигэ на улице Дадунь Синьтана теперь специализируется на внутреннем рынке. По словам представителя данной фабрики, раньше за год предприятие экспортировало более 1 млн. джинсовых пар, теперь ежемесячно оно экспортирует лишь 30 тысяч штук.

Первый фактор

Подорожание себестоимости трудовой силы

Когда речь идет о причинах формирования сложного положения, предприятия наиболее жалуются на резкое подорожание трудовых сил и трудность по поиску рабочих. Во-вторых, резко повышается цена сырья.

Второй фактор

Резкое подорожание сырья

Резкое подорожание сырья также является одной из главных причин формирования трудного положения у средних и малых предприятий. По мнению Чжань Цзяхэ, раньше цена хлопчатобумажной продукции была стабильна, и легко было контролировать себестоимость на фабрике, и ожидание рынка и реализация также были стабильными. Но с середины прошлого года резко изменилась цена хлопчатобумажной продукции, что создало немало проблем предприятиям по одежде.

Третий фактор

Ревальвация юаня приводит к уменьшению прибыли от экспорта

Наряду с резким повышением цены трудовой силы и сырья, резкий подъем курса обмена китайского юаня к доллару США также усиливает давление на экспортные средние и малые предприятия. С 19 июня прошлого года юань вновь увязалась с долларом США и постепенно возвратился в русло ревальвации, который уже превысил 5%. По словам Го Чжэньхуа, прибыль от экспорта низкосортовой обуви составляет лишь 0,2 доллара США с одной пары, а средне и высокосортовой обуви – лишь 1 доллар США. Зато с момента предложения по доставке готового товара в среднем может пройти полгода, за такой период если размер ревальвации китайского юаня достигнет 3%, то предприятия не заработают ни копейки.
 

Pioneer_koc28.05.11 13:42
О великое китайское чудо...
Подорожание себестоимости трудовой силы - если это начнется во всех отраслях бурно растущей экономики, как долго это китайское чудо проживет?
iDesperado28.05.11 14:10
ну вот то чего я и говорил, как только китайца захочет питаться лучше чем одной чашкой риса в день, заводы как появились так и исчезнут с китайской земли и китай привратиться в большой детройд.
ZDN28.05.11 14:21
Надеюсь Китай успеет переориентироваться на внутренниый рынок, хотя утверждают, что он свой момент пропустил.
А вообще это трудности роста, пожелаю Китайцам удачи.
faraon28.05.11 14:37
Знаете, ZDN, может это эгоистично, но лично я совсем не желаю китайцам удачи...
Karabass28.05.11 14:40
Желаем мы им того или не желаем, Китай постепенно тоже переходит в эпоху постиндустриального потреблятства. Со всеми вытекающими.
Pangolin30.05.11 05:00

Тот факт, что власть в Китае сознательно идет путем удорожания рабочей силы, может говорить только об одном - Китай готовится сделать свой юань конвертируемым. А в процессе перехода - будет "топить жир" запасенной долларовой массы (при помощи дотаций своих экспортеров). В случае же - ревальвации юаня к доллару, без последующего перехода юаня в ряд конвертируемых валют, китайская экономика обречена - с этим не поспоришь.

veldinc`30.05.11 10:05
"Желаем мы им того или не желаем, Китай постепенно тоже переходит в эпоху постиндустриального потреблятства. Со всеми вытекающими." - только вот при таком колличестве населения потреблядства на всех явно не хватит. А если еще учесть практически полное отсутствие пенсионной системы, а также системы социального обеспечения - китайцам можно только посочувствовать, думаю если бы с КНР была бы пенсионная и социальная система хотя бы такая как в РФ, я уже не говорю про европы, то все китайское "экономическое чудо" исчезло бы как мираж в пустыне...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Хуситы вынудили восемь саудовских танкеров изменить курс
» В США разбился военный самолет F-35
» В Московском регионе и части Курской области запретили майнинг до 2032 года
» Россия прекратила выплату взноса в Агентство по ядерной энергии ОЭСР
» Трамп: США не давали Украине согласия на производство ЗРК Patriot
» «Росатом» одновременно изготавливает рекордные 13 корпусов малых реакторов РИТМ
» Суд изъял 123 объекта недвижимости у «Свидетелей Иеговы»
» ВС России нанесли удары по цехам Одесского НПЗ и судну с грузом для ВСУ

 Репортаживсе статьи rss

» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами
» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами

 Комментариивсе статьи rss

» ЦАМТО: удар по заводу Terminal Autonomy в Киеве снизит возможности ВСУ
» MWM: точность "Циркона" становится выше благодаря испытаниям в бою
» Камеры поумнели: Как ИИ изменил контроль на российских дорогах
» Москва наконец услышала Зеленского: будет точно так, как он хочет
» Эксперты спрогнозировали создание гибридного флота из кораблей и БПЛА
» Профессор Диесен: Запад вынуждает Россию нанести ответный удар
» Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами
» Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России

 Аналитикавсе статьи rss

» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"