Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Латвии выбрали нового президента
02.06.11 23:34 Европа: тенденции

В Латвии сменился президент. Новым главой государства стал парламентарий и бывший банкир Андрис Берзиньш.

Согласно Конституции Латвии глава государства избирается депутатами парламента. А.Берзиньш по итогам второго тура выборов в латвийском сейме набрал 53 голоса. Для победы кандидату было необходимо набрать не менее 51 голоса из 100.

Соперником А.Берзиньша на выборах был действующий президент Латвии Валдис Затлерс. За его кандидатуру отдали голоса 41 парламентарий.

После того как в минувшее воскресенье В.Затлерс в телеэфире обратился к нации с призывом на референдуме проголосовать за роспуск сейма, его шансы быть переизбранным во второй раз стали призрачными. Ведь именно сейм в Латвии выбирает президента. Поводом для такого заявления послужил отказ сейма удовлетворить просьбу спецслужбы провести обыск в квартире одного из членов сейма, подозреваемого в коррупции. В.Затлерс заявил, что сейм оказался в руках олигархов.

А.Берзиньш родился в 1944г. Окончил Рижский политехнический институт (радиоинженер) и Латвийский государственный университет (планирование промышленности). Сделал карьеру на предприятии "Электрон", дослужившись до поста директора. В 1988г. был назначен заместителем республиканского министра бытовых услуг.

В 1990-е гг. А.Берзиньш ушел в сферу финансов. В 1993г. возглавил фонд приватизации при Банке Латвии. Тогда же был избран президентом АО Latvijas Unibanka. А.Берзиньш руководил банком до 2004г., затем два с лишним года возглавлял совет Latvenergo. В 2006-2010гг. на общественных началах работал президентом Торгово-промышленной палаты.

 
03.06.11 09:54

Новый президент Латвии намерен тесно сотрудничать с Россией

Новый президент Латвии экс-банкир Андрис Берзиньш, избранный накануне 53 голосами парламентариев, в ходе пресс-конференции сообщил журналистам, что намерен работать над улучшением отношений с восточными соседями – Россией и Белоруссией.

А.Берзиньш отметил, что за последние несколько лет отношения с соседними государствами стали только лучше, и он готов развивать партнерские отношения. Кроме того, новый президент изъявил готовность давать интервью на русском языке, чего раньше прибалтийские лидеры старались не делать.

"Переключусь на любой язык, который будет более нужным", - заявил глава государства, отметив, что на приемлемом уровне владеет английским и немецким языками.

Главный конкурент А.Берзиньша на выборах Валдис Затлерс потерял доверие парламентариев после телеобращения к нации, в ходе которого он обвинил членов сейма в лоббировании интересов олигархических структур и коррупции. В итоге накануне за него проголосовал только 41 депутат.

В ходе пресс-конференции 2 июня А.Берзиньш заявил, что нынешнее правительство продолжит работу, и он не видит причин для его роспуска. "Мне кажется, что в этой ситуации это было бы… Не вижу таких возможностей. Надеюсь, что правительство там, где понадобится, укрепится само, и что нынешнее правительство останется, по крайней мере, до избрания нового сейма", - отметил президент.


Freddy02.06.11 23:56
Местные олигархи одержали победу над "глобалистами". Народ негодует. А какая разница, кто шерсть стрижёт. Как сказал бы т.Сталин-
-все они плохие.
Но всё же соросисты хуже. Легализация гей-парадов их волнует больше экономики.
Bobik03.06.11 11:56
Интересно, можно нас поздравить или нет? Кто из товарищей поумнее просветит?
Jack03.06.11 19:56

Попробую, хоть и не умнее. Рассуждаем логически: Затлерс безусловно знал, что его прокатят. И распустил сейм. То есть он пошел на конфронтацию и готов даже путем бардака в стране недопустить Берзиньша.

Если это его личное решение, то никто ему не даст веселиться. Если же Берзиньш действительно поменяет курс Латвии и начнет двигаться к России, то ему нужно устроить цветную революцию. И тогда этот поступок имеет смысл.

Короче поздравлять латышей или нет никто не знает, ибо думаю даже сам Берзиньш толком не знает, что будет дальше. А вилка такая: либо продолжать обычную прозападную политику Латвии, либо новые выборы в сейм приведут к революции. Думаю, что выборы будут. Поздравлять луше друг друга - Латвия хотя бы на распутье и есть шансы, что выберут наши землянки, а не западные заманухи.

Jack03.06.11 20:13

Только что наткнулся на еще одно объяснение. ссылка

Т.е. В Латвии при официальных 2 с лишним миллионах народу остался в лучшем случае 1 миллион пенсионеров. То есть нужно срочно зачистить последствиия евроинтеграции, а мертвые души списать на русских. Которые их жестоко зарежут в кровавых беспорядках. Вот как то так.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Тегеран может снизить обогащение урана до 20%
» Постпреды Евросоюза ускоренно готовят кредит Киеву на 90 миллиардов евро
» Китай в 2025 году остался крупнейшим судостроителем в мире 16-й год подряд
» Казахстан принял решение о строительстве второй АЭС
» В ЕК сочли некорректным сравнение зависимости ЕС от газа РФ с газовым импортом из США
» Африканский корпус Минобороны помог отразить атаку боевиков на аэропорт Ниамеи
» Украина обвалила импорт дизельного топлива: тысячи генераторов не спасают экономику
» NASA удалось завершить заправку лунной ракеты после устранения утечки водорода

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Затишье перед бурей: США безуспешно пытаются скрыть план нападения на Иран
» Борьба с русскими лишает Латвию медицины и образования
» Российским дронам предстоит взломать блокировки Маска
» «Превратили родину в помойку»: полиция Швеции с размахом вербует мигрантов
» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"