Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
CNN: Пентагон дал Белому дому разрешение на передачу Киеву "Томагавков"
Трамп распорядился начать испытания ядерного оружия
"В мире ничего подобного нет". Путин рассказал раненным бойцам о новейшем оружии и провалах ВСУ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Китае завершается восстановление авианосца "Варяг"
08.06.11 21:26 Армия, ВПК, спецслужбы
Начальник Генерального штаба НОАК генерал-полковник Чэнь Биндэ в интервью гонконгской газете "Сянган шанбао" впервые официально подтвердил факт строительства в КНР авианосца, сообщает "РИА Новости".

По данным ЦАМТО, по состоянию на конец января этого года Китай уже практически завершил восстановление приобретенного в 1998 году недостроенного авианосца "Варяг".

"Варяг" был заложен на стапелях верфи Черноморского судостроительного завода в Николаеве в начале 1980-х гг. С января 1992 года из-за нехватки средств работы были остановлены, а в 1994 году Россия окончательно отказалась от участия в достройке корабля.

В 2000 году недостроенный авианосец "Варяг" (объем выполненных работ составлял 76%) был куплен в Украине за 20 млн дол расположенной в Макао китайской компанией с заявленной целью переоборудования его в плавучее казино.

По мнению экспертов, при покупке Китай сумел получить всю проектно-техническую документацию на корабль.

С 2002 года авианосец был размещен на судостроительном предприятии в Даляне. Ранее  Китай никогда официально не заявлял, что ведет ремонт авианосца. Однако, по согласно сообщению ряда источников, на текущий момент внутренняя часть корабля практически полностью восстановлена. Корпус и палуба также отремонтированы. К началу июня этого года были завершены работы по установке РЛС.

В целом можно констатировать, что работы по приведению в рабочее состояние авианосца "Варяг" завершаются. Ходовые испытания корабля планируется начать в конце этого года.

ВМС КНР планируют использовать "Варяг" в качестве учебного авианосца для знакомства с тактикой их боевого применения и освоения технологий, необходимых при строительстве собственных кораблей этого типа.

По имеющимся данным, в рамках программы создания авианесущего флота, которая является ключевым компонентом дальнейшего развития ВМС Китая, первый национальный авианосец будет построен подразделением "Дзяннань" Китайской государственной судостроительной корпорации на острове Чансин, где уже создана необходимая инфраструктура.

На первом этапе планируется построить к 2015-2016 гг. два авианосца с обычной силовой установкой. Две первые авианосные группы планируется сформировать к 2020 году. Параллельно с реализацией программы постройки национального авианосца ведутся работы по созданию собственного палубного истребителя.

На втором этапе будут построены два авианосца среднего водоизмещения по 65 тыс. тонн каждый с атомной силовой установкой.

В перспективе ВМС Китая планируют сформировать четыре авианосные группы, которые будут развернуты в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. Основным их предназначением станет решение задач по обеспечению военного превосходства в морских и ближних океанских зонах, а также авиационного прикрытия корабельных соединений и поддержки действий войск в десантных операциях.

В декабре 2009 года в Китае было проведено испытание опытного образца палубного истребителя J-15. Работу по его созданию Китай ведет, взяв за основу один из первых опытных образцов российского палубного истребителя Су-33 - Т10К, купленного на Украине.

Кроме того, продолжаются работы по созданию собственного палубного истребителя на базе проекта самолета J-11B. В Китае строятся также два наземных тренировочных комплекса для пилотов самолетов палубной авиации в провинциях Ляонин и Шэньси.

 

rollm08.06.11 21:40
Прекрасный авианосец на ближайшую перспективу, Китай вечно прибедняется, пока. Для дрло в будущем можно использовать стратосферные дирижабли или на худой конец самолеты дрло на базе ил 76 если авианосец будет не далеко от Китая есть перспектива в будущем переоборудовать в вертолетоносец по любому будет круче чем наши мистрали. Потом как платформа для беспилотников вообще почти идеальный вариант можно и амеров ядреными ракетами с беспилитников достать. Жаль что в отличии от нас китай знает чего хочет, а мы нет.
haribda08.06.11 22:08
О..гениальный Китай!!! Мистрали металлолом!!! а в России так вообще кроме двух известных бед еще и отсутствие целей в развитии..

Все смешали в одну кучу... Американские авианосцы и наши/китайские это две разные концепции, созданные для разных целей, сравнивать в отрыве от их предназначения - терять всю суть.
Prishelec-200009.06.11 08:04
Читал как то, что они его до винтика разобрали, изучили, и дана задача была собрать и строить точную копию самим. Чертежи не все могут рассказать.
ti-robot09.06.11 08:31

Основным их предназначением станет решение задач по обеспечению военного превосходства в морских и ближних океанских зонах, а также авиационного прикрытия корабельных соединений и поддержки действий войск в десантных операциях.

А название острова начинается с буквы "Т". И идет на этот островок пушистый зверек по имени "панда".

Freddy09.06.11 09:37
Но в случае вмешательства США, зверёк Китаю. Достаточно сравнить соотношение сил в регионе, возможности, ну и опыт.
В ближайшее время США не отдадут остров Т. Это равносильно отказу от места №1. Ну а как будет развиваться единоборство США - Китай, можно только гадать.
ti-robot09.06.11 09:56

Зачем гадать?

ссылка

США во всю обхаживали Индию, обрабатывали ее самыми бесчестными способами, в том числе, жертвуя американскими рабочими местами. ...

Как британцы и французский Саркози, индийские политические лидеры обнаружат, что исполняют волю Вашингтона. К тому моменту, когда Индия и Китай осознают, что американцы ими просто манипулировали, чтобы они уничтожили друг друга, будет уже слишком поздно что-то исправить.

По поводу вмешательства - Грузии тоже много что обещали.

Китай "слишком большой, чтобы упасть одному". Нужен равноценный размен. Когда то на эту роль номинировали СССР - не получилось. Сейчас назначена кандидатура Индии. Ждем мнение самой Индии.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Мишустин отметил уменьшение расчетов в долларах и евро с Китаем до статпогрешности
» Депутаты ЕП хотят оспорить соглашение с Меркосур в суде ЕС, пишут СМИ
» Politico: европейских дипломатов шокировали угрозы США из-за налога на CO2
» Минобороны рассказало о заблокированных в Купянске боевиках ВСУ
» США планируют испытания неядерных компонентов оружия
» Итальянские СМИ сообщили о трех выступающих против изъятия активов РФ странах
» Тайваньские компании переводят производство микрочипов в США, заявил Трамп
» Иран не знает, сколько урана уцелело после ударов в июне

 Репортаживсе статьи rss

» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске
» Умный самолет. Супертехнологии определят, каким будет новое поколение российской гражданской авиации
» Пленум ЦК КПК: эффективный рынок с деятельным правительством и снятие ряда генералов с должностей
» Адвокат Густакова: русские не отступятся от своих целей, пока их не достигнут
» Наука и техника идут в разведку

 Комментариивсе статьи rss

» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля
» Ползучая миссия

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"