Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поговорил по телефону с Трампом
Иран изучает возможность закрытия Ормузского пролива
Иран выпустил сотню баллистических ракет в сторону Израиля, сообщили СМИ
Трамп заявил о звонках из Ирана с просьбой о ядерной сделке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Маневры ВМС США вокруг Сирии. Хизбалла перемещает ракеты
15.06.11 17:51 Ближний Восток

Военные и разведовательные источники ресурса DEBKAfile сообщают, что в понедельник, 13 июня, США разместили авианосец напротив сирийского побережья Средиземного моря. На борту 2.000 морпехов, 6 боевых самолетов, 15 атакующих вертолетов, включая новые V-22 Ospreys и 27 вертолетов для высадки десанта.

На этой же неделе США привели в готовность морские составляющие своих сил в Эгейском, Адриатическом и Черном море, как часть совместных украинско-американских учениях Sea Breeze - 2011.Крейсер США Monterrey, оборудованный противоракетной системой Aegis, изначально дислоцировался в Черном море.

Западные источники сообщают о наращивании противоракетных сил корабельного базирования в Средиземном море.Такая крупная концентрация морских противоракетных единиц походит на подготовку Вашингтоном к нештатным ситуациям в Иране в то время, как у Сирии и Хезболлы развязаны руки для применения их наземных ракет против США и Израиля в случае американского военного вмешательства в попытке остановить анти-оппозиционную резню в Сирии.

Москва, Тегеран и Дамаск особенно воспринимают необычные маневры американских военных сил по средиземноморью как предзнаменование американской интервенции в Сирии.

Эта концентрация мощи США также может оказать воздействие на турецкое правительство, удерживая его от принятия решения посылки своих солдат в Сирию. План состоял в создании буферной зоны, где тысячи беженцев, спасающихся от подавления режимом Асада сопротивления, находились бы в безопасности на сирийской стороне границы, не доходя до Турции.

Турецкий премьер-министр Таип Эрдоган не горит желанием сотрудничать с американцами в их вмешательстве в Сирии. В то же время, западные разведовательные источники в Персидском заливе убеждены, что Вашингтон координирует свои военные ходы с Анкарой, и что Эрдоган дал молчаливое согласие на предоставление турецких баз в распоряжении американцев для операции в Сирии.

Военные источники DEBKAfile также сообщают, что в понедельник 13 июня, Хезбалла начала перемещать ракеты среднего и дальнего радиуса, хранившиеся в северном Ливане, в расположения в центре страны. Западные военные источники сперва считали, что ливанская шиитская группировка принимала меры предосторожности, предохраняя арсенал от избыточных действий в Сирии. Однако во вторник они выяснили, что иранская разведка посоветовала Хезбалле убрать ракеты из зоны действия возможной операции американцев в Сирии.

Во вторник Иран отреагировал на эти события тремя отдельными предупреждениями администрации Обамы против военного вмешательства в Сирии.Пресс-представитель министерства иностранных дел Ирана Рамин Михман-Параст заявил во вторник:"Американцам запрещено производить вмешательство в любую из стран региона, включая Сирию".

Он обвинил "Израиль и США в том, что они стояли за волнениями в Сирии, ближайшем союзнике Ирана в арабском мире... с определенными целями... побуждения террористических групп в Сирии и в регионе для совершения терактов и саботажа."

Другой представитель предупредил: "Западные попытки скопировать происходящее в Ливии на Дамаск обречены на поражение.

"Вице-президент Ирана Реза Рахими обвинил США в подготовке и проведении "резни мусульман" по всему миру.Командующий наземными войсками Ирана бриг. генерал Кумар Хейдари добавил следующую угрозу: "Любое военное действие США в регионе приведет к серьезным последствиям для страны, намного большим, чем то, что они видели в Ираке и Афганистане."

 

ti-robot16.06.11 16:37

Читал, смеялся, много думал.

Хезбалла начала перемещать ракеты среднего и дальнего радиуса

Я так понимаю, речь о ракетах с дальностью 5 и 10 тысяч метров.

В то же время, западные разведовательные источники в Персидском заливе убеждены, что Вашингтон координирует свои военные ходы с Анкарой, и что Эрдоган дал молчаливое согласие на предоставление турецких баз в распоряжении американцев для операции в Сирии.

Видимо в благодарность за очередную эскалацию курдской проблемы.

haribda17.06.11 00:09
Еще смешно, что журноламеры универсальный десантный корабль назвали авианосцем, а конвертоплан V-22 - атакующим вертолетом.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Огромные месторождения на границе с Польшей: Киев намерен пополнить бюджет
» Зеленский высказался об обострении между Израилем и Ираном
» «Росатом» возглавит консорциум по строительству АЭС в Казахстане
» Путин поговорил по телефону с Трампом
» Российские войска освободили Зеленый Кут в ДНР
» Вьетнам присоединился к БРИКС в качестве партнера
» Reuters: Власти США поручили NASA пересмотреть контракты с компанией Маска SpaceX
» США против идеи членов G7 снизить потолок цен на нефть из России

 Репортаживсе статьи rss

» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР
» Глава Ростеха — о создании Госкорпорации, текущем международном военно-техническом сотрудничестве и преимуществах российского оружия
» Историк рассказал, как 40 лет назад ЦРУ лишилось своего супершпиона в СССР
» Суда да дела: Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Маск сброшен
» Айти на право: Минюст неэффективно потратил 3 млрд рублей на цифровизацию
» Wired: Европа и США испугались конкуренции китайского автопрома
» Возьмут не всех: как меняется модель высшего образования

 Комментариивсе статьи rss

» Новое правительство Южной Кореи активно ищет пути сближения с Пхеньяном
» Геополитические последствия войны между Израилем и Ираном
» Экономика 7 июня 2025, 00:02 Звездный час для Airbus: почему Китай скупает европейские лайнеры
» Англосаксы и германский нацизм. Часть III
» Можно выйти: почему каждый третий студент бросает вуз
» Транзит по Севморпути востребован не только Китаем
» Балтийские манёвры НАТО – отработка сценария вторжения в Россию
» Федор Лукьянов: Переговоры, несмотря на возражения Киева, идут по лекалам России

 Аналитикавсе статьи rss

»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"