Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Систему очистки радиоактивной воды на АЭС "Фукусима-1" никак не наладят
27.06.11 22:29 Ситуация в Азии
Новая система переработки радиоактивной воды для охлаждения реакторов на многострадальной японской АЭС "Фукусима-1" остановлена спустя всего лишь 1,5 часа после запуска из-за технического сбоя, передает Reuters со ссылкой на сообщение оператора АЭС - компании Tokyo Electric Power Co. (TEPCO). Как сообщила компания, рабочие обнаружили протечку в рукаве, перекачивающем воду для охлаждения.

Ранее сообщалось о введении в эксплуатацию новой системы очистки радиоактивной воды для повторного использования этой жидкости в процессе охлаждения реакторов "Фукусимы". Эта система, созданная TEPCO, имеет критическое значение, поскольку до этого компания была вынуждена сбрасывать использованную радиоактивную воду в океан.

Комментируя запуск новой системы, советник премьер-министра Японии Госи Хосоно назвал его "гигантским шагом" в решении атомного кризиса на "Фукусиме". "Во-первых, эта система решит проблему загрязненной воды, а во-вторых, позволит наладить стабильный процесс охлаждения реакторов", - заявил чиновник.

Новая система позволяет перерабатывать 1,2 тыс. т радиоактивной воды в сутки. В настоящее время в хранилищах TEPCO накопилось около 110 тыс. т радиоактивной воды (достаточно, чтобы заполнить 40 олимпийских бассейнов), и резервуары скоро будут переполнены.
 
28.06.11 08:49
Установка защитного колпака началась над 1-м энергоблоком АЭС "Фукусима-1"

Установка 54-метрового защитного колпака из специальной синтетической ткани началась сегодня на 1-м энергоблоке аварийной японской АЭС "Фукусима-1", откуда продолжаются утечки радиации. Эту конструкцию с помощью кранов собирают из уже готовых компонентов, которые ранее смонтировали в соседнем морском порте города Иваки.

Работами по сооружению колпака занимаются ведущие японские строительные компании "Кадзима", "Симидзу" и "Такэнака". Все компоненты гигантской конструкции надежно вкладываются друг в друга практически без использования болтов и металлических соединений. Это должно максимально ускорить скорость работ.

Колпак из синтетических листов на металлическом каркасе имеет основание 47 на 42 метра. Оператор АЭС, компания "Токио электрик пауэр", утверждает, что такое сооружение устойчиво к землетрясениям и выдержит сильные порывы ветра при тайфунах.

Монтаж колпака над 1-м энергоблоком планируется завершить в последней декаде сентября. Такими же конструкциями предполагается прикрыть также здания 3-го и 4-го реакторов, которые также полуразрушены взрывами водорода. На эти работы предполагается затратить до 80 млрд иен /около 1 млрд долларов/.

28.06.11 13:04
В пепле в Токио обнаружены радиоактивные вещества

Оператор заводов по сжиганию мусора в Токио сообщил о том, что в пепле на одном из заводов было обнаружено высокое содержание радиоактивных веществ.

На заводе Эдогава, перерабатывающем бытовые отходы, в пепле были обнаружены радиоактивные вещества с уровнем радиации в 9.740 беккерелей на килограмм.

Этот пепел был собран устройством для фильтрации выхлопных газов.

Однако компания сообщила, что нет угрозы проникновения этих токсичных веществ в окружающую среду, так как они были задержаны с помощью фильтра.

По закону, пепел, подлежащий захоронению, не может содержать более 8.000 беккерелей радиоактивных веществ на килограмм.

Пепел, содержащий более 8.000 беккерелей радиоактивных веществ, подлежит хранению до определения правительством безопасного способа его утилизации.

Токийские власти обратились к центральному правительству за указаниями и решили временно сохранить этот пепел на территории завода.

На морском дне вблизи аварийной АЭС обнаружили радиоактивный стронций

На морском дне вблизи аварийной АЭС "Фукусима дай-ити" впервые обнаружили радиоактивный стронций.

Компания Токио Дэнрёку говорит, что во время исследования, проведенного ею 2-го июня в двух местах примерно в трех километрах от побережья, она обнаружила на морском дне стронций-89 и стронций-90. Исследования были проведены приблизительно в 20-ти километрах к северу и к югу от ядерного комплекса.

Стронций представляет серьезную угрозу для здоровья, потому что при вдыхании он скапливается в костях человека, что может вызвать заболевание раком.

Компания обнаружила до 44-х беккерелей стронция-90 на килограмм. Период полураспада этого стронция составляет 29 лет.

Член правительственной Комиссии по ядерной безопасности указывает на необходимость проведения дальнейших исследований с тем, чтобы выяснить, не скопилось ли это вещество в морских организмах, и если да, то каким образом.

Министерство рыбного хозяйства также провело свое исследование. Во взятых им пробах рыбы и моллюсков вблизи побережья префектур Ибараки и Тиба радиоактивного стронция обнаружено не было. Обе эти префектуры расположены к югу от АЭС "Фукусима дай-ити".


legat_UR28.06.11 18:47
Когда Япония будет писать чудный реферат событий нужно чтобы у хоть одного из писателей оставалась капелька нерадиоактивной японской крови. С каждым днём и даже часом это становится всё проблематичней ...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» "Ростех" представил модели российских вертолетов на выставке в Эр-Рияде
» Cоотношение затрат на социальную логистику к ВВП в Китае достигло рекордного минимума в 2025 году
» Франция и ее союзники начали военные учения с более чем 12 тысячами солдат
» «Калашников» представил разведывательную систему БПЛА
» Зеленский выдвинул новые требования на встрече с главой МО Франции Вотрен
» Правящий блок в Японии одержал победу на досрочных выборах в парламент
» Захарова рассказала, в чем проблема с резолюцией против героизации нацизма
» Остается в тени, но формирует курс США. Собрали информацию о самом загадочном человеке из команды Трампа

 Репортаживсе статьи rss

» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды

 Комментариивсе статьи rss

» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"