Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Египет в пучине "вечной революции"
24.07.11 11:18 Африка как ничейные ресурсы

Недавно мир облетела новость о возобновлении "революционных" беспорядков в Египте. Манифестанты в очередной раз разбили палаточный лагерь на площади Тахрир в Каире. Правительству был предъявлен "последний ультиматум". Сторонники "Коалиции революционной молодежи" требовали ускорения судебных процессов над представителями старой власти и отстранения от должностей всех министров и чиновников, близких к режиму Мубарака.

Единственной силой, которая выражает свою решимость сдерживать волны народного возмущения, является Высший военный совет. Меры военно-полицейского характера сопровождаются также некоторыми уступками со стороны исполнительной власти. Так, египетская армия ограничила полномочия военных судов в отношении гражданских лиц.

Это решение Высшего военного совета, который правит Египтом на протяжении нескольких месяцев, имеет целью успокоить манифестантов на площади "Тахрир" в Каире. Начиная с 16 июля военные суды стали рассматривать только дела насильников, а также солдат и полицейских, превысивших свои полномочия.

С 11 февраля (дня падения Мубарака. — Ред.) более шести тысяч гражданских лиц были осуждены военными судами: некоторые участники беспорядков получили до пяти лет тюремного заключения. Такую информацию приводит на своем сайте Международное французское радио (RFI).

Политика "кнута и пряника" в отношении разбушевавшейся оппозиции выразилась также в заявлении генерала Махмуда Хиджази. "Если будет доказано, что эти люди на площади Тахрир не революционеры, а провокаторы, которые угрожают благосостоянию страны и мешают течению жизни в стране, то очевидно, что они делают это не во имя революции, а для того, чтобы нанести удар по безопасности страны. Высший военный совет не допустит и не позволит этого. Что касается мер, которые могут быть приняты, то все опции открыты перед нами", — отметил высокопоставленный военный.

В нынешних условиях революционная молодежь Египта может окончательно скатиться в пропасть хаоса и анархии, не имеющей ничего общего с демократическими идеями. Ужесточение требований по отношению к временному правительству, которое пытается проводить хоть какие-то реформы в стране, охваченной беспорядками, выглядит как попытка расшатать существующие устои и привести к власти радикально настроенное меньшинство.

Чаще всего средства массовой информации пишут о "Коалиции революционной молодежи" как о хорошо организованном движении, которое поддерживают полтора миллиона египтян. Однако для страны с населением в 82,9 миллиона человек такое "волеизлияние народа" выглядит, мягко говоря, не вполне убедительным… Стремление как можно быстрее расправиться с представителями прежней власти не делает чести египетским революционерам, которые требуют перевода в тюремную камеру смертельно больного Мубарака и ускорения судебного процесса над ним.

Опасаясь народного гнева, египетское правительство изъявило свою готовность к серьезным уступкам. 13 июля своего поста лишился заместитель премьер-министра Яхия аль-Гамаль, а 17 июля — министр промышленности и торговли Самир ас-Сайяд. По данным СМИ, в самое ближайшее время до 15 министров могут отправиться в отставку. Однако пока не ясно, спасут ли эти меры страну от новых беспорядков. Ведь главный девиз манифестантов — "революция превыше всего", и, следовательно, они не остановятся ни перед чем.

Самый опасный сценарий для Египта связан с возможным перерастанием революции в гражданскую войну. Ситуация усугубляется межконфессиональными противоречиями, проявившимися с еще большей силой после свержения президента Хосни Мубарака. Так, в мае 2011 года Euronews с тревогой сообщали, что в ходе межконфессиональных столкновений погибли 12 человек и более 200 получили ранения. Есть множество сведений о том, что давление на христиан-коптов только возрастает.

Больше четырех месяцев прошло с начала египетской революции… По сути, свержение режима Мубарака оказалось самым простым делом: Запад приветствовал "демократические перемены", что в большой мере упростило задачу бунтовщикам. При этом никто из европейцев не подумал о долгосрочных последствиях такого шага. В этой связи нельзя не отметить, что дальнейшие революционные преобразования в стране рано или поздно могут привести к власти исламистов, что не замедлит сказаться и на внешней политике Египта.

И от такого поворота событий тот же Запад едва ли выиграет…

О главных международных событиях читайте в разделе "Мир"

Юрий Сосинский-Семихат
 

ti-robot25.07.11 14:53
Надо к концу октября закинуть в Египет партию кожанных курток и маузеров. Чтоб вместо "исламистов" пришли "большевики".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Polsat: Польшу не пригласили на саммит в Лондоне, где будут обсуждать Украину
» Ушаков: администрация Трампа обещала железобетонное соглашение с Россией
» Евросоюз может навсегда заблокировать российские активы, пишет FT
» В Бенине военные предприняли попытку госпереворота
» ХАМАС готов передать оружие палестинской администрации
» Орбан анонсировал визит венгерской делегации в Москву
» Макрон пригрозил Китаю пошлинами от ЕС
» Польский гонор настиг Германию

 Репортаживсе статьи rss

» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби

 Комментариивсе статьи rss

» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию

 Аналитикавсе статьи rss

» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"