Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия сокращает вложения в гособлигации США
16.08.11 13:47 В России

В июне Россия сократила вложения в казначейские облигации США (US Treasuries) до $109,8 млрд с $115,2 млрд в мае, сообщает Минфин США и Федеральная резервная система (ФРС) США. Таким образом, вложения сокращаются восьмой месяц подряд - с уровня $176,3 млрд в октябре 2010 года.

По данным Банка России, объем международных резервов России в июне увеличился на $3,4 млрд (+ 0,6%), до $524,527 млрд с $521,092 млрд в мае. По данным на 5 августа объем резервов составил $537,7 млрд.

В группу основных покупателей US Treasuries Россия вошла в 2008 году, увеличив вложения в казначейские бумаги сразу в 3,5 раза - до $116,4 млрд с $32,6 млрд, сообщает "Интерфакс".

Первое место среди покупателей казначейских обязательств США по итогам июня вновь занял Китай, вложения которого выросли до $1,165 трлн с $1,159 трлн в конце мая. На второй строчке - Япония с $911 млрд ($912,4 млрд в мае). На третьем месте - Британия ($349,5 млрд, $346,8 млрд в мае), на четвертом - страны-экспортеры нефти (Эквадор, Венесуэла, Индонезия, Бахрейн, Иран, Ирак, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ, Алжир, Габон, Ливия, Нигерия) - $229,6 млрд, на пятом - Бразилия - $207,1 млрд. Россия в июне заняла девятое место по объему вложений в US Treasuries.

 

Hanger16.08.11 13:56
5,6 млрд.... это менее 5% от портфеля, такое впечатление что просто не реинвестировали купоны. Как-то на "сокращает вложения" не тянет! Скорее не наращивает портфель. Интересно что прикупили на эти 5,6 млрд.
Xupypx16.08.11 14:03
Правильно, или надо чтоб РФ обвинили в подрыве рынка ГКО США?
ti-robot16.08.11 14:10

Что же касается России, то она продолжила курс на избавление от treasuries, "сбросив" за июнь 5,4 млрд долл. Поскольку объем содержания американских облигаций у России в 10 раз меньше китайского (теперь уже 109,8 млрд долл.), данная сумма вполне может считаться весомой. Сокращение объемов инвестиций в гособлигации США продолжается с октября прошлого года, и с тех пор РФ продала их на 66,5 млрд долл. ссылка

То есть общее сокращение 30% за 10 месяцев. Это не ошибка - это политика России.

Китай - за месяц докупил treasuries на 5,7 млрд долл. (там же)

Фактически Китаю пришлось выкупить у России казначейки, чтобы не раскачивать американо-китайскую лодку.

И все это на фоне русско-китайского скандала с ценой на нефть.

iz0916.08.11 14:39
Многие считают, что военная мощь США и ликвидация предателями единственной опасной для них контрсилы - СССР позволят выплыть амерам из любой финансовой передряги. Поэтому, хотя и уменьшились вложения в гособлигации США, но они не тонут.
mmihail16.08.11 14:40
> ti-robot
Фактически Китаю пришлось выкупить у России казначейки, чтобы не раскачивать американо-китайскую лодку.

И все это на фоне русско-китайского скандала с ценой на нефть.

да этот грязный шлак надо было давно слить пусть США спасают себя сами
а нефть и газ вообще продавать за рубли только
хотите нефти и газа наших - держите у себя рубли для оплаты
типа все оч просто
ti-robot16.08.11 15:11

2 mmihail

Слить легко. Сливать медленно по нормальной цене - сложнее. Пока получается.

Насчет продаж за рубли.

У нашей внешней торговли огромный профицит (за рубеж идет больше товаров, чем обратно). То есть уже через пару лет за рубежом будет недостаточно рублей, чтобы покупать нашу нефть. И проще будет купить нефть у саудов за общие зеленые фантики, которые есть у всех.

Эксперимент на эту тему сейчас проводят Индия и Иран. Затык в самом разгаре - торговый баланс не удается сбалансировать никак.

Чтобы продавать нашу продукцию только за рубли, надо изменить мировой рынок и насытить его рублями.

США справилась с этим этапом, привязав доллар к золоту. Через ограбление своего населения, а потом через дефолт по золотым обязательствам. Так что это все очень непросто.

Главный Злодей16.08.11 15:48

5,6 млрд.... это менее 5% от портфеля, такое впечатление что просто не реинвестировали купоны. Как-то на "сокращает вложения" не тянет! Скорее не наращивает портфель. Интересно что прикупили на эти 5,6 млрд.

Кто-то, помнится, долго и старательно кукареку, что держат-все-деньги-во-вражеских-облигациях-поддерживают-вражескую-экономику. Теперь, когда оказывается, что не держат, а сливают, это же лицо кукареку, что сливают, мол, медленно. Про то, что "5% от портфеля" - это 30% от того, что держат во вражеских облигациях (т. е., во вражеских облигациях держали отнюдь не все деньги, а жалкую шестую часть - а следовательно, и исходное кукареку о "все-деньги-держат" оказалось наглым, бесстыжим пердежом, как, впрочем, кукареку частенько оказываются), г-н кукареку, с присущей ему скромностью, и вовсе не заметил.

ti-robot16.08.11 16:20

2 Главный Злодей

5% от портфеля" - это 30% от того, что держат во вражеских облигациях

Поправочка. 5% за последний месяц и 30 % за 10 месяцев от общего количества казначеек в ЗВР России. То есть медленный слив без обрушения рынка (стоимость облигаций практически не меняется все это время).

Структура ЗРВ России секрет. Данные по облигациям поступают от ФРС, а не от Центробанка России.

По "ку-ку" возражений не имею, утомляют.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Бунт фермеров в Брюсселе: Задержаны 13 аграриев, ранены четверо полицейских
» Белоруссия уведомила Литву о планах построить полигон для радиоактивных отходов
» Россия в случае возможной блокады Калининграда уничтожит все угрозы
» Фицо объяснил, почему не поддержал решение ЕС по военному кредиту Украине
» В НЦ «Россия» прошел Всероссийский конгресс по молодежной политике
» ЦБ снизил ключевую ставку до 16 процентов
» Россия и Украина провели обмен телами погибших военных
» В города и поселки Донбасса и Новороссии возвращаются мир и созидание

 Репортаживсе статьи rss

» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России

 Комментариивсе статьи rss

» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"