Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп объявил о закрытии воздушного пространства над Венесуэлой
Зеленский подписал указ об увольнении Ермака
Фигуранты дела о теракте на Крымском мосту получили пожизненные сроки
Путин назвал условие для завершения СВО и оценил мирный план США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Правозащитники не одобряют полного запрета курения в общественных местах
17.08.11 10:37 В России

Российские правозащитники предлагают провести антикоррупционную экспертизу законопроекта, радикально ограничивающего курение в общественных местах. "Этот жесткий закон даст новые просторы для коррупции", - заявил "Интерфаксу" в среду ветеран российского сообщества, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

"Для начала надо сделать так, чтобы стали неподкупными органы, которые будут контролировать выполнение закона, ограничивающего курение. Пока ничего этого нет. Я вижу в этом законе еще один источник для коррупции", - сообщил правозащитник. Пономарев сказал, что сам не курит, но считает, что для радикальных мер по борьбе с курением еще не время, к ним не готовы ни общество, ни властные структуры. "Казалось бы, все это на пользу, и мы в этом смысле пытаемся копировать опыт западных стран. Но получается, что власти придумывают новые репрессии. Я против любого ужесточения", - сказал лидер движения "За права человека".

Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева со своей стороны поддержала меры, предлагаемые Минздравсоцразвития для борьбы с табакокурением, отметив, однако, что они не должны быть только запретительными. "Надо не только запрещать, но и помогать людям бросить курить. К примеру, создать сеть реабилитационных центров", - сказала она "Интерфаксу". "А у нас все горазды запретить. Аборты - запретить. Курение - запретить. Все - запретить. А как людям жить? Те, кто курят - тоже люди, и они тоже имеют права", - сообщил она.

 

nonliquid17.08.11 10:43
Правозащитники настолько беспринципны, что берут деньги от табачного лобби? Иностранные табачные компании, которым прижали хвост на Западе подобными мерами, разумеется, не хотят терять российский рынок. Но каким моральным уродом надо быть, чтобы от них деньги принимать?
nagoHok17.08.11 10:44
их не понять, нация вымирает - паника, как хотят принять закон чтоб уменьшить пагубность курения для здоровья - опять таки паника
zinsenfrei17.08.11 10:45
Алексеева: Аборты - запретить. Курение - запретить. Все - запретить. А как людям жить?
Вот она, рожа понамарёвская! сам не курит, а свободу продажи русским детям наркоты отстаивает
tinka17.08.11 10:53
....Для начала надо сделать так, чтобы стали неподкупными органы, которые будут контролировать выполнение закона, ограничивающего курение.... - параллельная реальность какая-то в разговорах о подкупности у Пономарев здесь.

у нас дарогу переходить в неположенном месте нельзя и даже штраф вроде есть, и что? неужели проблема в коррупции, а не в том что всем до лампочки?
Brovey17.08.11 10:53
> zinsenfrei
Алексеева: Аборты - запретить. Курение - запретить. Все - запретить. А как людям жить? Вот она, рожа понамарёвская! сам не курит, а свободу продажи русским детям наркоты отстаивает
Ну так он же за это деньги получает, гранты всякие, помощь из цитадели добра и демократии

я тут посмотрел процесс времени, там Кургинян против сванидзы, алексеева ещё была, там такой был АдЪ и Израиль, я просто в шоке. У алексеевой паникапаника!!!!1111 человек умер, а чем он занимался, почему его посадили пофиг, главное что его замучили, остальное побоку.

Мне вот интересно, сколько ети правозаЩИТники будут кричать и бухтеть?

ti-robot17.08.11 10:58

Жалко их. Не знают, как протестующих набрать.

В следующем сезоне:

Пацан, начинающий разговор на темной улице с фразы, - "слышь, дай закурить..." автоматом получает корочки правозащитника и право на треники с оранжевыми полосками.

kotik17.08.11 10:59

Одними запретами не обойдешься. Кто контролировать будет вот вопрос и будет ли эффективным контроль? Контроль надо перекладывать на самих граждан. Скажем ввести минимальную компенсацию в 50 тыс. за вред причиненный пассивным курением. То есть закурил на остановке рядом с тобой человек, можещь подавать в суд и минимум 50т. тебе гарантированно. После нескольких десятков таких судов курильщики сами будут от людей прятаться. Еще не мещало бы к мед тсрахованию требования изменить, например, взымать с курильщиков часть стоимости страховки и страховку естественно дороже сделать.

tinka17.08.11 11:07
Brovey

(исправлено по замечанию zav ниже)

....человек умер, а чем он занимался, почему его посадили пофиг.... - это потому что он умер без суда и следствия, как бы оправдывая убийство без суда и следствия лишь на основании мнения, и даже допускаю что такие оправдатели сами готовы быть таким же убиенным, и принять это молча, безропотно и с пониманием....

....Мне вот интересно, сколько ети правозаЩИТники будут кричать и бухтеть?.... - до тех пор пока нарушителям будет наплевать на права других, они же бухтят на правозащитников - до каких пор они это будут делать?

zav17.08.11 11:15
....человек умер, а чем он занимался, почему его посадили пофиг....

- это потому что он умер без суда и следствия, становиться понятно что вы оправдываете убийства без суда и следствия лишь на основании своего мнения, и даже допускаю что вы сами готовы быть таким же убиенным, и примите это молча, безропотно и с пониманием....



человек умер. что бы узнать причины его смерти следует провести расследование. кургинян это настойчиво и предлагает сделать. кому выгодна смерть магнитского важно знать и понимать, для проведения данного расследования.



и не нужно переходить на личности.

для ведения дискуссии это не требуется.
Трындец17.08.11 11:27
> "Этот жесткий закон даст новые просторы для коррупции", - заявил "Интерфаксу" в среду ветеран российского сообщества, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.
Деформированное сознание даже не допускает мысли об отказе от курения как об ещё одном способе борьбы с коррупцией? А зря... Хотя в теорию о некоем заговоре с целью на корню извести население России вполне укладывается.

> Те, кто курят - тоже люди, и они тоже имеют права", - сообщил она.
Право курить дома под подушкой никто у них не отнимал. А как же мои права? Я не желаю травить свой организм тем гуаном которое у нас продают под видом табачных изделий! Это же даже не табак! А как же права моих детей? Они не должны этой гадостью дышать.

Про культуру табакокурения, так же как про культуру пития, никто даже не обмолвился. Сразу в "реабилитационный центр". Тьфу! Идиотизм...
Scolar17.08.11 11:29
Своими руками бы удавил таких "правозащитников", без суда и следствия. Права детей на жизнь и общества на здоровье они не видят в упор, получается. Это враги, наиболее явные прямые враги народа. Реально понимаю общественную ненависть к таким агентам госдепа и евреонала или как они там называются.

ДнК17.08.11 11:54
"К примеру, создать сеть реабилитационных центров"

Тот кто решил бросить обойдётся как без реабилитационных центров, так и без пластырей и т.п. Важно лишь осознание вреда от курения и нужно иметь стойкое желание бросить (знаю по себе: курил лет 12 и успешно бросил).

А так интересная картина получается, сначала курильшикам продаётся курево, это целая мега индустрия, затем, под эгидой борьбы с курением развиваются новые мега индустрии: медикаментозные средства, реабилитации, психологи и т.п..

Т.е. фактически бизнесу очень выгодно чтобы курильшик втянулся, а затем стоечески бросал используя раличные программы "реабилитации". По моему мнению достаточно:

а) полный запрет на курение в общественных местах,
б) полный запрет на курение в квартирах (т.к. причина пожаров + вероятное проникновение дыма через вентиляцию в соседние кв. например),
в) административная ответсвенность за курение в лесу (если замечены),
г) проводить популисткую кампанию в СМИ, возможно с роликами, где курение будет выставлятся - глупым занятием, чтобы люди просто стеснялись курить на виду у других.
cravigliacq17.08.11 12:31
> zinsenfrei
Алексеева: Аборты - запретить. Курение - запретить. Все - запретить. А как людям жить?
Вот она, рожа понамарёвская! сам не курит, а свободу продажи русским детям наркоты отстаивает


Обратите внимание на парадоксальность фразы - рядом с возмущением от " аборты запретить" стоит вопрос "а как людям жить" - американская бабушка забыла , что аборт это насильственное прекращение жизни , после которого "жизнь" невозможна в принципе .

Ох уж эти американские pravozashitniki , как трепетно они заботятся о людях !

Настасья17.08.11 14:08
А может сигареты и сигары просто не выпускать?
cravigliacq17.08.11 15:00
> Настасья
А может сигареты и сигары просто не выпускать?
Эк вы загнули ! Если запретить курение , pravozashitniki будут бороться за права курильщиков , если разрешить - за права некурящих . Но , в любом случае - это борьба против "этого режима не дающего жить , грабящего и презрительно относящегося к собственным гражданам"(тм)(с) . Крамольная , антидемократически-авторитарная мысль! Ведь если так рассуждать , то и до мысли " а что если прекратить заботиться об афганских крестьянах?" можно дойти !
spam0017.08.11 21:14
а уж как приветсвовали на сайте бибиси в комментах общечеловеки драконовские меры против курения на улицах нью-йорка! как верещали, что это гуд и хорошо.
на это тему и алексеева тоже вякнула "одобрям-с"
Аббе17.08.11 21:35
Эх, не понимаете Вы всей глубины страданий правозащитных. Откройте Библию, Ветхий завет. КТО был первым главным по Израилю? Не царь какой то, а судья. Книга между прочим есть Судей. Ни за налоги Судья не отвечал, ни за социальную политку, ни за суверенитет и процветание заботиться не нужно. Знай себе суди да тёрки с рамсами разбирай.
Евреи пришли к судье кланяться. Отпусти ты нас в общество народов обустроенных, имеющих ГОСУДАРСТВО, главу военного и административного. Царя то есть. Как же судья обиделся, можно сказать оскорбился. БОГА отвергаете. то есть меня любимого.
Кривозащитники создали себе прекрасное положение. Ни за что не отвечают и всех судят.
А вы тут срачь поразвели недостойный. Какую то ответственность судьи перед народом, которому он на шею сел.
Грех Вам. Ай Ай.
Scolar17.08.11 21:56
> Настасья
А может сигареты и сигары просто не выпускать?
правильно, не выпускайте больше!
а разве одно другому мешает?
Well17.08.11 22:44

Можно я тут малость поглумлюсь? Ну чуток совсем. Если что, стирайте каммент...

Что заметка, что некоторые камменты доставляют невозбранно! А давайте, введем сухой закон как это было в период Гласности и Perestoyki? Кстати, мошт кто слышал из присутствующих (ну я как просвещенный неудавшийся крестьянин говорю), что например, птичий помет, который необходимо убирать из своих домашних хозяйств (или ферм) чрезвычайно концерагенен. Еще есть предложение, убрать с дорог автомобили, т.к. какие бы не были Евро-2-3-4, выхлопы их концерагенны. Да, простой дым от костра, гораздо сильнее "бьет" по чувственным органам, чем дым сигарет. Поролон также способствует развитию рака. Можно продолжить, например, освежители воздуха, на этикетках которых написано -- не вдыхать. Ну а малярам как быть? Мошт краску запретить? А да, дождь "кислотный", так ведь от химической промышленности он. И когда вы промокаете это не способствует Вашему здоровию. Тальк, аля детская присыпка, прохудившийся холодильник с вышедшим фреоном в квартиру. Разбившая лампа энергосберегающая, сломавшийся градусник ртутный, которые нельзя выкинуть по правилам просто так в мусорку.

А вообще, это лишь способствует лоббированию табакопроизводящих контор к повышению цен, а следовательно к их прибыли. Ну вот в Еуропах пачка сигарет стоит 3 еуро. Сейчас может и больше. Кто в выйгрыше?

babai18.08.11 00:30

Как же их, сигареты, не выпускать? А чем бюджеты наполнять? Думаю, идея хороша. Вне зависимости от того, сделают ли органы, контролирующие выполнение закона, неподкупными или нет. В одном случае налогоплательщик будет поднимать благосостояние персонала этих органов, а в другом - пополнять бюджетные счета. Главное, поддерживать негативный облик табака и камуфлировать в аптеках названия его производных. Не дай бог, кто догадается, что злой яд никотин используется также и в терапевтических целях.

Если никотин - яд, но его употребление не запрещают, значит, государства мира цинично наживаются на здоровьи своих подданных. Если ж не так страшен черт, как его малюют, а даже и несет пользу, значит, то же самое.

nebesny18.08.11 01:00

я так понимаю Минздрав России всю медицину на космические высоты поднял и осталась одна проблема - курение и бюджета наполнение.

Голиковой бюст мраморный (не на подоконник, а в предмет белья, в качестве брони) ибо её без мордокниги в слюни сотрут за такие дела.

А у левонападающих свой профит в кукареканьи, они завсегда против всего что не от них или их рупоров.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников