Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Форум в Ярославле оживил дискуссию о НАТО
11.09.11 21:57 США: опыт строительства империи
Из сказанного президентом на форуме в Ярославле российские СМИ цитировали, как правило,  слова о демократии. Тем временем за рубежом гораздо большее внимание уделили фразе о "ревности", которую, как считает Дмитрий Медведев, к России исытывает  Америка.  К этому добавились и заявления приехавшего в Ярославль британского лорда Робертстона - по его мнению, самым простым ответом на проблемы европейской безопасности было бы вступление России в НАТО.

"НАТО будет расширяться и дальше. К нам многие хотят вступить ,- заявил лорд Робертсон. - Наприме, балканские страны. В ближайшее десятилетие членами альянса могут стать уже 34 страны - даже вне зависимости от Грузии и Украины. И это будет уже совсем другая другая НАТО. И я думаю, что мы - и в НАТО, и в России - должны уже сейчас заглянуть вперед и задаться вопросом: что это за организация? И как она может работать без участия России?".


Слова бывшего генсека НАТО прокомментировали многие российские политики.  По словам Бориса Грызлова, в первую очередь стоит вспомнить о другой организации, в которой РФ уже состоит. "Здесь можно полемизировать безусловно, есть не менее мощная, солидная организация, которая называется ОДКБ, Организация договора о коллективной безопасности. Есть организации в которой главы государств обсуждают свои вопросы, есть парламентская составляющая ОДКБ", - отметил спикер Госдумы.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский отчасти согласен  с лордом Робертсоном: "Конечно. В этом же весь смысл. Идет противостояние НАТО и Россия. И никакая безопасность не может быть обеспечена, - заявил  Жириновский. -  Если Россия будет в составе НАТО, и НАТО будет преобразовано, это уже будет политический блок. Это вместо ОБСЕ, допустим, будет как бы региональное ООН. Иначе это всегда будет противостояние. Мы должны к этому прийти". Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа заявил о скептическом отношении к идее лорда Робертсона, назвав ее "грезами" и "несбыточным желанием".

"На вопрос о причинах такого отношения Бордюжа ответил так: "Во-первых, потому, что нет необходимости вступления, я об этом буду говорить в своем выступлении. Во-вторых, нет объективных причин для этого. И в-третьих, мы не должны забывать, что у нас есть союзники, у нас система коллективной безопасности, ее надо развивать. Она должна взаимодействовать с НАТО, о чем я предлагал. Вот. А ломать систему и начинать все заново - я думаю, что это не подходит. Во всяком случае, не так серьезно".


"У нас есть уже организации. Проблема в том, что они неэффективно работают. Моя идея заключается в том, что есть три главные столпа европейской безопасности - это США, это Европа, это Россия" ,- отметил бывший советник администрации Джорджа Буша Томас Грэм.


Прокомментировал предложение Робертсона и глава "Роснано" Анатолий Чубайс. Он сказал, что "как это не парадоксально, у России был очень узкий исторический отрезок, когда тема по-настоящему серьезно обсуждалась. Тогда стояла тема расширения НАТО на восток. Всерьез, на самом серьезном уровне российские лидеры предложили лидерам европейским обсудить тему потом, чтобы вместо расширения НАТО на восток начать с интеграции, сближения, а возможно даже и вступления России в НАТО". "Мы считали и считаем, что расширение НАТО на восток - это стратегическая ошибка глобального свойства и для Запада, я для России. Мы всерьез предлагали такие решения. К сожалению, они были отвергнуты. Они были отвергнуты руководством Соединенных Штатов. Они были отвергнуты руководством Евросоюза и НАТО тогдашнего. Я до сих пор считаю, такова сама ошибка", - отметил Чубайс.

По словам главы МИД Сергея Лаврова, "эта тема обсуждалась и обсуждается". "Я слышал, что наш Институт современного развития в одном из своих последних докладов так же прорабатывает эту версию. Главное все-таки не членство, а на каких принципах сотрудничество осуществляется. Если оно будет осуществляться на принципах равной безопасности, как об этом договаривались и в ОБСЕ, и Совете России - НАТО, проблем не будет. Это принцип был провозглашен только в политической декларации. И сейчас наша главная задача - обеспечить его перевод в правовое поле. Именно это и преследует инициатива президента Медведева о заключении Договора о российской безопасности", - сказал глава дипломатического ведомства.

 

Karabass12.09.11 01:56
Каждый раз перед тем как провести новое расширение блока, Россию зовут в НАТО. Это такая традиция.
vkk12.09.11 02:28
...неееее,Жирик - молодцааа! Уж что подскажет - то никогда не сбудется!!!!!!!!! Его бы ещё с Чубайсом так согласовать,чтобы оный стал совсем "нано" и больше нигде не появлялся!!!!!!!!!!.......
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Безопасней, но дороже. Военное сопровождение танкеров на Кубу увеличит стоимость нефти в 2 раза
» СМИ: Сенатор потребовала раскрыть расходы Пентагона на гипноз осьминогов
» Европа добралась за СПГ до самого Китая: газ увозят прямо с терминала
» В Киргизии отправили в отставку трех зампредседателей ГКНБ
» В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США
» Ракета "Протон-М" вывела спутник "Электро-Л" на околоземную орбиту
» Опубликовано обращение жителей Одессы к ВКС России, где они раскрыли объекты ВСУ
» МОК запретил украинским спортсменам устраивать политические провокации

 Репортаживсе статьи rss

» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет

 Комментариивсе статьи rss

» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"