Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Великое списание долгов в Европе
26.09.11 13:36 Экономика и Финансы

Пролистывая страницы инета наткнулся на сайт eudebtwriteoff.com, на котором опубликовано исследование ESCP Europe о перекрестном проникновении долгов в Европе. Очень простое, незамысловатое и вроде как построенное на данных от BIS (правда без разреза по срокам платежа — bond maturity — и странам). Тем не менее дает общее представление о ситуации в Европе. Ниже приведу две графика из исследования, которые достойны внимания.

1) Текущая оценка объема долгов в Европе

 


2) Оценка объемов долгов после вероятных взаимозачетов


Основные выводы, на мой взгляд (не совпадают с основными в исследовании):

1) рассматриваемые европейские страны могут сократить на 64% свои долги путем прекращения взаимных обязательств

2)  Греция может сократить свои долги на 20%, при этом на долю Германии приходится 60% от общего долга, на Францию 30%

3) После списания Англия останется самым крупным абсолютным должником в Европе с чистым долгом в 460 млрд. евро против 204 млрд. евро у Италии, второй наиболее крупной страны-должника.

Элегантно, и решило бы большинство вопросов и проблем, которые возникают в настоящий момент перед рынками и правительствами. Однако, для меня остается открытым следующий вопрос:

Если так все просто сократить на бумаге, то почему так все сложно в реальном мире? Ясно, что кому то это нужно, но вряд ли это интересно PIIGS: дисбалансы по долгам накопились не одномоментно и дифференциация ставок внутри Европы существовала всегда.

То есть вариант первый: Греция, например, продавала 5-летние бонды под 3% и покупала 5-летние немецкие под 2% (ставки приведены не реальные, но близкие для понятия принципа дифференциации ставок) — чистой воды убыток.

Вариант второй: Греция продавала 1-летние под 2%, а покупала 10 летние под 2,5% — более реально и очень рисковано, что вообщем-то и выяснилось в кризис. То есть скорее всего взаимозачет как раз не возможен по причине разрыва в сроках бондов (без потери в стоимости бондов из-за разницы в сроках погашения).

 

Gvozd26.09.11 21:31
Легче всего отделается Франция. Буквально спишут чуть ли не всё. Ай да циган, хорошо маневранул.
artyom26.09.11 21:33
"при этом на долю Германии приходится 60% от общего долга, на Францию 30%"
Судя по цифрам с рисунка - наоборот. Ссылка на eudebtwriteoff.com - не открывается...

Вариант третий: это невыгодно самому крупному должнику. Ибо сейчас (при всеобщих долгах) можно манипулировать странами. После взаимозачета - придется терпеть манипулирование над собой.

artyom26.09.11 21:39
Почему именно Британия и Италия - в *опе? И почему валятся ПИГСЫ, а не Италия? Где можно увидеть не только "взаимовропейские" долги?
sh0tek27.09.11 00:37
> artyom
Почему именно Британия и Италия - в *опе? И почему валятся ПИГСЫ, а не Италия?
Попробуйте угадать что обозначает первое I в аббревиатуре PIIGS (подсказка - нет, не Испания :) , а второе таки да - Ирландия)

Тайлер Дерден27.09.11 11:24
А нельзя ли разрыв во времени бондов нивелировать дисконтированием будущих потоков? Пусть перезачтут 1 млрд. через 10 лет с учетом купонов и дисконтирования как 1,2 млрд. Нет?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Число погибших в Ливане из-за ударов Израиля превысило 4 тыс. человек
» Турция впервые экспортировала военный корабль члену НАТО и ЕС
» Daily Express: Угрозы Зеленского в адрес Беларуси могут расширить конфликт с РФ
» Россия вошла в тройку стран с самым низким "индексом пикника"
» Иран закрывает Ормузский пролив из-за агрессии Израиля против Ливана
» "Авито" скроет объявления о перепродаже бензина
» Более 20 человек привлечены к ответственности за подготовку покушений и угрозы в адрес руководства РКН
» Фицо: Словакия заплатит €4 млн за отказ принимать мигрантов

 Репортаживсе статьи rss

» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ

 Комментариивсе статьи rss

» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день
» AntiDiplomatico: Россия и КНР развивают морской путь в обход Ближнего Востока

 Аналитикавсе статьи rss

» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"