Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В России стартовали выборы в Госдуму
ЦИК предотвратил попытку дискредитировать систему ДЭГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Великое списание долгов в Европе
26.09.11 13:36 Экономика и Финансы

Пролистывая страницы инета наткнулся на сайт eudebtwriteoff.com, на котором опубликовано исследование ESCP Europe о перекрестном проникновении долгов в Европе. Очень простое, незамысловатое и вроде как построенное на данных от BIS (правда без разреза по срокам платежа — bond maturity — и странам). Тем не менее дает общее представление о ситуации в Европе. Ниже приведу две графика из исследования, которые достойны внимания.

1) Текущая оценка объема долгов в Европе

 


2) Оценка объемов долгов после вероятных взаимозачетов


Основные выводы, на мой взгляд (не совпадают с основными в исследовании):

1) рассматриваемые европейские страны могут сократить на 64% свои долги путем прекращения взаимных обязательств

2)  Греция может сократить свои долги на 20%, при этом на долю Германии приходится 60% от общего долга, на Францию 30%

3) После списания Англия останется самым крупным абсолютным должником в Европе с чистым долгом в 460 млрд. евро против 204 млрд. евро у Италии, второй наиболее крупной страны-должника.

Элегантно, и решило бы большинство вопросов и проблем, которые возникают в настоящий момент перед рынками и правительствами. Однако, для меня остается открытым следующий вопрос:

Если так все просто сократить на бумаге, то почему так все сложно в реальном мире? Ясно, что кому то это нужно, но вряд ли это интересно PIIGS: дисбалансы по долгам накопились не одномоментно и дифференциация ставок внутри Европы существовала всегда.

То есть вариант первый: Греция, например, продавала 5-летние бонды под 3% и покупала 5-летние немецкие под 2% (ставки приведены не реальные, но близкие для понятия принципа дифференциации ставок) — чистой воды убыток.

Вариант второй: Греция продавала 1-летние под 2%, а покупала 10 летние под 2,5% — более реально и очень рисковано, что вообщем-то и выяснилось в кризис. То есть скорее всего взаимозачет как раз не возможен по причине разрыва в сроках бондов (без потери в стоимости бондов из-за разницы в сроках погашения).

 

Gvozd26.09.11 21:31
Легче всего отделается Франция. Буквально спишут чуть ли не всё. Ай да циган, хорошо маневранул.
artyom26.09.11 21:33
"при этом на долю Германии приходится 60% от общего долга, на Францию 30%"
Судя по цифрам с рисунка - наоборот. Ссылка на eudebtwriteoff.com - не открывается...

Вариант третий: это невыгодно самому крупному должнику. Ибо сейчас (при всеобщих долгах) можно манипулировать странами. После взаимозачета - придется терпеть манипулирование над собой.

artyom26.09.11 21:39
Почему именно Британия и Италия - в *опе? И почему валятся ПИГСЫ, а не Италия? Где можно увидеть не только "взаимовропейские" долги?
sh0tek27.09.11 00:37
> artyom
Почему именно Британия и Италия - в *опе? И почему валятся ПИГСЫ, а не Италия?
Попробуйте угадать что обозначает первое I в аббревиатуре PIIGS (подсказка - нет, не Испания :) , а второе таки да - Ирландия)

Тайлер Дерден27.09.11 11:24
А нельзя ли разрыв во времени бондов нивелировать дисконтированием будущих потоков? Пусть перезачтут 1 млрд. через 10 лет с учетом купонов и дисконтирования как 1,2 млрд. Нет?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Хуситы заявили о серии ударов по объектам в Саудовской Аравии
» Резаи: Иран через Катар передал США условия прекращения войны
» Российские "Герани" поразили три логистических центра ВСУ
» США пообещали вложить весь потенциал в трансформацию армии Армении
» Явка на выборах во второй день голосования превысила 44 процента
» Пожар на топливном складе Aramco вызвал сбои в работе аэропорта Эр-Рияда
» Власти Венгрии намерены расторгнуть крупнейшее в Европе концессионное соглашение
» При взрыве на военном складе в сирийском Дейр-эз-Зоре погибли 11 солдат

 Репортаживсе статьи rss

» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»

 Комментариивсе статьи rss

» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так
» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге
» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию

 Аналитикавсе статьи rss

» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"