Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поговорил по телефону с Трампом
Иран изучает возможность закрытия Ормузского пролива
Иран выпустил сотню баллистических ракет в сторону Израиля, сообщили СМИ
Трамп заявил о звонках из Ирана с просьбой о ядерной сделке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Болгария: цыгане готовятся защищаться
30.09.11 19:44 Европа: тенденции
Несколько тысяч демонстрантов могут принять участие в самой массовой антицыганской акции протеста в Софии в субботу, цыгане готовятся отразить возможные нападения, сообщил РИА Новости в пятницу лидер цыганского сообщества в Болгарии председатель партии "Евророма" Цветелин Кынчев.

Последнюю неделю в Болгарии проходят массовые антицыганские акции протеста, начавшиеся после того, как 23 сентября в деревне Катуница микроавтобус, принадлежащий семье цыганского барона Кирилла Рашкова по кличке "Царь Киро", насмерть сбил 19-летнего жителя села Ангела Петрова.

"В субботу ожидается главный протест в центре Софии, в котором примут участие футбольные фанаты, правые радикалы, байкеры", - сказал Кынчев.
Он сообщил, что уже провел встречу с 20 цыганскими лидерами, на которой они договорились о принятии адекватных мер защиты.

"Будем решать на месте, наш штаб будет находиться в обычном кафе в цыганском квартале, все будет зависеть от развития ситуации", - сказал лидер цыганского сообщества в Болгарии.

Замминистра внутренних дел Болгарии Веселин Вучков подтвердил РИА Новости, что в массовой акции протеста в Софии в субботу примут участие несколько тысяч человек.

"Для обеспечения безопасности в столице будет задействовано 900 полицейских, потому что ожидается участие в акции протеста нескольких тысяч человек", - сказал Вучков.

Он подчеркнул, что главная задача полиции - не допустить захода демонстрантов в цыганские кварталы, города и разрушения мечетей.
"Если будут разрушены мечети, тогда может начаться гражданская война", - сказал замминистра.

Также в субботу в Софии у президента страны Георгия Пырванова пройдет заседание консультативного совета по национальной безопасности, на котором с лидерами крупнейших политических партий Болгарии будет обсуждаться ситуация, связанная с массовыми антицыганскими акциями протеста.

После трагедии в Катунице в акциях протеста в Пловдиве приняли участие около 3 тысяч человек, еще около тысячи вышли на улицы Варны и столицы страны Софии. По данным правоохранительных органов, в Пловдиве, Плевене, Варне, Бургасе и Софии протестующие, в числе которых были футбольные фанаты и праворадикалы, пытались совершить нападения на места компактного проживания цыган и вступали в стычки с полицией и жандармерией. За нарушение порядка полиция задержала сотни человек, у которых изъяли ножи, биты, палки.

В четверг столкновения произошли между правыми радикалами и цыганами в городе Благоевград на юго-западе Болгарии, два человека были ранены. Позже в крупнейшей демонстрации в городе Асеновград приняли участие около 200 человек.
 
01.10.11 14:02

Цыганам в Софии запрещено покидать свои кварталы во время акций

Софийские цыгане не будут покидать места своего компактного проживания в городе во время массовой акции протеста против цыганского населения в субботу, сообщил РИА Новости лидер цыганского сообщества в Болгарии, председатель цыганской партии "Евророма" Цветелин Кынчев.

В болгарской столице вечером в субботу запланировано проведение самой массовой за последнюю неделю цыганской акции протеста, в которой должны принять участие несколько тысяч человек, в том числе крайне правые радикалы, байкеры и футбольные фанаты.

"Я не позволю им (цыганам) вообще выходить из квартала. Я говорю им там: "Мы не имеем права нападать ни на кого, но если на нас нападут, то у нас есть право, которое нам дают Бог и Конституция Болгарии - право защищаться"", - сказал Кынчев.

Он сообщил, что лично будет находиться во время акции в кафе в цыганском квартале "Факультет", где будет находиться штаб цыган.

При этом он сообщил, что в районе "Красная поляна" (квартал "Факультет") проживают цыгане-эрлии численностью 55 тысяч.

"Это хребет "Евроромы", это самые серьезные цыгане, верные партии, неподкупные, те, которые не продают свои голоса на выборах", - сказал Кынчев.

Он напомнил, что цыгане-эрлии - бывшие мусульмане, которые отказались от ислама в конце XIX века, а именно в 1871 году за шесть лет до прихода России в Болгарию только потому, что турецкий Махмуд-паша обманул их, сказав, что построит специально для них мечеть в Софии, но не сдержал обещания.

03.10.11 21:43

Цыгане в Софии закидали камнями болгарскую семью

Болгарская семья из трех человек была избита в Софии в воскресенье группой цыган, сообщил журналистам в болгарской столице официальный представитель МВД Болгарии Калин Георгиев.

По его словам, в квартале Модерно предградие на западе Софии цыганский подросток проник в частное владение семьи Шишковых с целью украсть сумку, но был пойман хозяевами дома.

Преступнику удалось сбежать. Через короткий промежуток времени он привел с собой группу цыган в количестве до 40 человек, которые закидали камнями трех мужчин - мужа, зятя и друга этой семьи.

Сразу после инцидента к дому подъехали девять автомобилей патрульной службы полиции Софии, которая задержала нападавших.

Дом Шишковых находится рядом с цыганским гетто.


kragl30.09.11 20:27
Злые языки говорили, что молодого человека задавили умышленно, в смысле убили а не задавили, не ДТП мол это ни разу, отсюда и масштабы реакции
artyom30.09.11 21:45
Мне вспоминаются Балканы, Сараево, Франц-Фердинанд....
mcf30.09.11 22:22
> artyom
Мне вспоминаются Балканы, Сараево, Франц-Фердинанд....
Сюда ближе аналогии с Сагрой, для Фердинанда полет не тот.
artyom30.09.11 22:49
> mcf
Сюда ближе аналогии с Сагрой, для Фердинанда полет не тот.
Прочитайте еще раз: "Если будут разрушены мечети, тогда может начаться гражданская война", - сказал замминистра. "Для обеспечения безопасности в столице будет задействовано 900 полицейских, потому что ожидается участие в акции протеста нескольких тысяч человек", - сказал Вучков. Он подчеркнул, что главная задача полиции - не допустить захода демонстрантов в цыганские кварталы, города и разрушения мечетей.

И это - в маленькой Болгарии. Сагра, при всем ее значении, - и рядом не стояла.

P.S. С чего началась гражданская война в Югославии?
nebesny01.10.11 00:13
Мне вот одно непонятно, а мечети к цыганам каким образом? Цыгане-мусульмане? Что-то новое в истории?!
arthur01.10.11 01:18
1. Хотел задать тот же вопрос, что и nebesny. 2. Болгарам надо было на Тодора Живкова молиться, вместо этого они, неблагодарные, в угоду Западу, продержали его до самой смерти под домашним арестом. Почуяв развал СССР, Живков, пока ещё был жив страх перед СССР на Западе и в Турции (член НАТО), выдворил из страны ~200 тысяч турок, тем самым предотвратив Косовский вариант за 10 лет до оного. Маршал Тито оказался менее прозорлив. Нынешнее болгарское руководство сразу завопило о гражданской войне - других вариантов не видит. Европа на примере маленькой Болгарии может продемонстрировать всю мощь политкорректности и толерантности. 3. Будучи ребёнком жил в Болгарии в советское время и запомнил удивление взрослых, что в Болгарии цыгане работают, а не паразитируют, как у нас, в СССР. С тех пор многое изменилось. Возможно, цыгане перестали работать, ударились в криминал и перешли в мусульманство, как более подходящую для организованного бандитизма религию.



Болгары 500 лет были под османским игом, но веру, православие сохранили. Цыгане, возможно, приняли мусульманство, чтобы выжить. Предположу, что работать на тяжёлых и грязных работах их приучили турки, а не славные ребята славяне.
mcf01.10.11 02:07
artyom
Я вообще очень внимательно читаю все новости, в том числе и между строк. Вы, конечно, как человек новый этого могли не знать.
Однако я настаиваю, что все ваши комментарии по поводу гражданской войны бред сивой кобылы.
Ril01.10.11 10:07
> nebesny
Мне вот одно непонятно, а мечети к цыганам каким образом? Цыгане-мусульмане? Что-то новое в истории?!
Цыгане, как правило, принимают религию страны пребывания. В Турции они все мусульмане, в Европе - христиане, соответствующей конфессии.
youRA01.10.11 15:36
Если у них компактный квартал - это открывает широкие возможности для окружения и террора, хотя бы по выходным ) чтобы активисты не перегревались )
legat_UR01.10.11 16:28

Общая тенденция мне нравится. При необходимости ОБЩЕЧЕЛОВЕКОВ есть чем умывать во всех отношениях. Тут уж исключительный "гусский фазизм" никак уже не прокатит.

Побольше бы таких примеров. И как можно погромче сказанных череж так называемые мировые СМИ. О-очень полезно для шибздиковой риторики неких оППазиционных идиоинсинуаций по поводу их брызжащих слюней в сторону русской нации ...

пельмень01.10.11 17:34
Мне в свое время довелось много лет наблюдать изнутри Чехию. Такие же симптомы наблюдаю и там. В Варнсдорфе недавно проходили подобные уличные бои. ссылка Только "тяжелые полицейские" предотвратили резню. А мелкие погромы наблюдаются и в близлежащих регионах. Ждем кто будет следующий: Словакия, Венгрия или Румыния.
Tank01.10.11 17:46
пельмень

Про Румынию не понял.
пельмень01.10.11 18:02
А че тут непонятного? Когда 10 стран махом в Евросоюз впустили, уже тогда говорилось о возможных терках с цыганами. А когда принимали Болгарию и Румынию, обратили внимание на то, что в этих двух странах живет столько же цыган, как в 25 членах ЕС. Песец не то, чтобы незаметный был. От него тогда просто отмахнулись.
artyom01.10.11 21:11
> mcf
artyom
Я вообще очень внимательно читаю все новости, в том числе и между строк. Вы, конечно, как человек новый этого могли не знать.
Однако я настаиваю, что все ваши комментарии по поводу гражданской войны бред сивой кобылы.
Вы проявляете неуважение к словам замминистра внутренних дел Болгарии Веселина Вучкова. Он ДОПУСКАЕТ возможность гражданской войны. Вы, как старожил сайта, внимательно читающий все новости, конечно же ВСЕ знаете лучше зам.министра...

Как закаленный читатель сайта, Вы не можете незнать как легко (особенно с внешней поддержкой) лозунг "Правосудие" можно превратить в лозунг "Болгария без цыган", затем в лозунг "Болгария для болгар", затем в лозунг "Долой чужеземцев". А вот кто и на какой территории чужеземец - у каждой группы свое мнение. Балканы же... А дальше столько "вкусностей" для сильных мира сего, что аж дух захватывает. Я не утверждаю, что волнения инспирированы. Я не утверждаю даже , что обязательно будут серьезные последствия. Но если эти волнения можно будет разжечь и использовать - они БУДУТ разжены и использованы.
Аббе01.10.11 21:27
> пельмень
Мне в свое время довелось много лет наблюдать изнутри Чехию. Такие же симптомы наблюдаю и там. В Варнсдорфе недавно проходили подобные уличные бои. ссылка Только "тяжелые полицейские" предотвратили резню. А мелкие погромы наблюдаются и в близлежащих регионах. Ждем кто будет следующий: Словакия, Венгрия или Румыния.
Палки, велосипеды.....Как то несерьёзно выглядит. А ведь арсенал сгородить - дело ЖЕЛАНИЯ. Так что ПОКА о настоящей резне и речи нет. Её и не будет. Если что то и произойдёт, по серьёзному, выглядеть будет совсем иначе. Как там в Венгрии? Сняли с постаментов пару Т-34 и показали, КАКОЕ качество советской техники самое страшное. Надёжность. Завели и поехали. И поверьте, Т-34 - ещё не самое действенное средство. Увы, глуп человек в сотрудниичестве, в СОЖИТИИ, в мирном бытии.
И страшно талантлив относительно убиения себе подобных. Грустно однако. Надо вопрос решать и скорее всего его РЕШАТ. И чем позже, тем (МСМ) методы будут страшнее. Последнее лекарство - МЕЧ. Последняя хитрость - ОГОНЬ.
Этим мАксимам - если не тысячелетия, то уж века - точно.
mcf01.10.11 21:35
artyom
Возможность гражданской войны допускает любой политик в любой стране. Именно об этом я вам и говорю - не надо раздувать из мухи слона. Это замечательно получается у журналистов, пишущих про цыган. Однако у нормальных людей это вызывает нормальную здоровую реакцию, но у вас она почему то гипертрофированная.
пельмень02.10.11 12:48
Аббе Вы не учли одну деталь, Варнсдорф, это местечко с населением чуть более 16000 человек, это даже не райцентр в понимании жителя России, ну небыло у них танков на постаментах! 500 полицейских, из которых 50 оказались потом в госпитале- это конечно немного для России. А теперь попробуйсте экстраполировать это на город-миллионник.
А таких местечек могу назвать сразу десятка полтора, а то и два.
Мне кажется кто-то просто разыгрывает цыганскую карту в моменте, когда у Европы и других забот хватает.
Freddy03.10.11 22:31
В чём этот "розыгрыш" цыганской карты? Кого эти цыгане ещё не достали, и кто с огромным удовольствием не избавился бы от них.
Дальше устных заявлений из Брюсселя дело не пойдёт. Кто и с кем воевать будет.
Реальный случай из жизни. Лет 10-12 назад на выборах , от одной из партий , список №7 (или 8, не важно) баллотировался цыган. Цыгане арендовали автобус, и ездили по всему городу, искали избирательный участок № 7.
После выборов была заметка в разделе "курьёзы".
Клаузевиц03.10.11 22:45
Цыгане в РФ почти поголовно торгуют наркотой. Перед развалом СССР они торговали палёной водкой, а потом переехали на более выгодную торговлю героином. Цыгане являются осуществляют геноцид российского народа!
asd04.10.11 03:09
> Freddy
В чём этот "розыгрыш" цыганской карты? Кого эти цыгане ещё не достали, и кто с огромным удовольствием не избавился бы от них.
...

продолжим Вашу речь?

Кого эти политики ещё не достали, и кто с огромным удовольствием не избавился бы от них.

Кого эти дармоеды ещё не достали, и кто с огромным удовольствием не избавился бы от них.

Кого эти таксисты ещё не достали, и кто с огромным удовольствием не избавился бы от них.

...

Кого эта теща ещё не достала, и я с огромным удовольствием избавился бы от нее.

надеюсь Вы поняли?

не возникают ТАКИЕ проблемы на ровном месте, чего-то бы там зудило, были бы сигналы. а тут вот раз и поперли цыгане с болгарами резаться, как некие привозные "оппозиционеры" в Ливии.

пиндосия валится и им кровь_из_носу нужно завалить кого из крупных вперед себя дабы одуревшие от страха ынвесторы поперли в "старый надежный доллар", вот пиндосские уши и торчат за этими так вам ненавистными цыганами.

Нехороший человек04.10.11 10:16

Ага, цыгане по команде из Фашингтона и Лондона увеличили продажи наркоты, стали сознательно давить болгар микроавтобусами и далее по тексту...?

Немного насмешил заголовок "Болгария: цыгане готовятся защищаться", по-моему, без всяких ИМХО, это болгары вынуждены защищаться, как и остальные соседи слишком беспокойных рома. Года два назад по ТВ показывали сюжет о строительстве где-то под Неаполем защитной стены, прикрывающей итальянские кварталы от набегов из цыганского гетто. Валы Адриана, ё-моё!

Leo Leon04.10.11 10:36

Ну да, забор от них поможет, как бы не так! Помню в семидесятых поехал в командировку в Южносахалинск, пропуск как в погранзону заказывал и оформлял в милиции. А приехал и увидел в центре города, на пл. Ленина, табор циганский. Вопрос - а как они туда попали?

А Вы забор...

Нехороший человек04.10.11 13:05
> Leo Leon

Ну да, забор от них поможет, как бы не так! Помню в семидесятых поехал в командировку в Южносахалинск, пропуск как в погранзону заказывал и оформлял в милиции. А приехал и увидел в центре города, на пл. Ленина, табор циганский. Вопрос - а как они туда попали?

А Вы забор...

Похоже, что ирония и сарказм Вам не знакомы. В том сюжете из Италии стена должна была кроме всего прочего закрывать от глаз живших по соседству итальянских обывателей и проезжавших мимо автомобилистов неприглядное зрелище цыганского гетто. Фактически жест отчаяния, так как заставить цыган жить в чистоте не смогли, как и систематически заниматься трудовой деятельностью. Это помимо цыганского воровства и попрошайничества...

Freddy04.10.11 19:24
пиндосия валится и им кровь_из_носу нужно-Как вы,господа кришнаиты, уже достали своими мантрами. Когда завалится, разбудите пожалуйста. Не надо каждый день напоминать. Мне это ещё замполит говорил. Не дождался момента.

Кого эта теща ещё не достала, и я с огромным удовольствием избавился бы от нее.
Знаете, мне иногда сын доставляет беспокойство и лишние заботы. Но если дома заведутся крысы, я их безжалостно уничтожу, тоже неудобства доставляют. А вот по отношению к сыну , скорее всего, не буду так категоричен. Тёща (другие люди) и цыгане - неудачная параллель.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» США отклонили просьбу Израиля о прямом вступлении в войну с Ираном — Reuters
» Николя Саркози лишили ордена Почетного легиона
» Израиль заявил об ударе по иранским пусковым установкам
» Россия перейдет на новую модель высшего образования, заявил Фальков
» В США прошел военный парад по случаю 250-летнего юбилея армии на фоне протестов
» Пакистан призвал к объединению арабского мира против Израиля
» Иран готов заключить соглашение, гарантирующее отсутствие у него ЯО
» МИД Ирана заявил, что Тегеран прекратит удары по Израилю при таком же решении израильтян

 Репортаживсе статьи rss

» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР
» Глава Ростеха — о создании Госкорпорации, текущем международном военно-техническом сотрудничестве и преимуществах российского оружия
» Историк рассказал, как 40 лет назад ЦРУ лишилось своего супершпиона в СССР
» Суда да дела: Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Маск сброшен
» Айти на право: Минюст неэффективно потратил 3 млрд рублей на цифровизацию
» Wired: Европа и США испугались конкуренции китайского автопрома
» Возьмут не всех: как меняется модель высшего образования