Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США отменили консультации с Россией по нормализации работы посольств
Путин поговорил по телефону с Трампом
Иран изучает возможность закрытия Ормузского пролива
Иран выпустил сотню баллистических ракет в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Как предотвратить вторую "великую депрессию"
01.10.11 08:19 Мировое правительство

Финансовые рынки толкают мир к новой "великой депрессии", а власти, особенно в европейских странах, потеряли контроль над ситуацией, утверждает в блоге на сайте The Financial Times финансист Джордж Сорос.

"Власти должны вновь взять происходящее под свой контроль, причем немедленно", - призывает автор. Он рекомендует предпринять три шага.

Первое - правительства стран еврозоны должны достигнуть принципиальной договоренности о создании общего министерства финансов еврозоны. Второе - "передать крупные банки под управление ЕЦБ взамен на временные гарантии и перманентную рекапитализацию", - пишет Сорос. Третье - пусть ЕЦБ позволит, например, Италии и Испании временно рефинансировать их долги под минимальные проценты.

"Эти шаги успокоят рынки и дадут Европе время на разработку стратегии роста, без которой невозможно решить проблему долгов", - указывает Сорос.

Заключение договора о едином министерстве финансов - дело долгое. Евростабфонд, который сейчас создается, в своем нынешнем виде - лишь источник финансирования, а как расходовать деньги, решают сами государства по отдельности. "Чтобы фонд мог сотрудничать с ЕЦБ, потребуется новое межправительственное агентство", - отмечает Сорос.

По его мнению, безотлагательная задача - не допустить, чтобы возможный дефолт Греции перекинулся на другие страны. Уязвимых мест два - банки и гособлигации стран типа Италии и Испании. Сорос предлагает свой алгоритм их защиты.

"Евростабфонд будет использоваться преимущественно для гарантий банковских вкладов и рекапитализации банков", - пишет автор. Крупные банки должны будут взять на себя обязательство выполнять инструкции ЕЦБ на время действия гарантий. ЕЦБ поручит им "сохранять максимальные суммы кредитов и общую сумму дебиторской задолженности, а также внимательно отслеживать риски операций с собственными средствами банков". По мнению Сороса, так удастся остановить "концентрированный дегиринг, который является одной из главных причин кризиса".

Чтобы смягчить давление на гособлигации, ЕЦБ снизит свою учетную ставку. Затем он поощрит страны, оказавшиеся в тяжелом положении, привлекать средства путем эмиссии казначейских векселей, а банкам даст стимулы для их покупки. "Банки смогут переучесть эти векселя в ЕЦБ, но они не станут этого делать, если смогут наживаться на векселях больше, чем на наличных деньгах", - рекомендует Сорос.

Так Италия и другие смогут рефинансировать себя под 1% годовых. Но им придется соблюдать жесткую дисциплину: иначе ЕЦБ и евростабфонд перестанут покупать векселя и рынок сможет устанавливать надбавки за риск.

"Эти меры позволят Греции объявить дефолт, не устроив глобального кризиса", - пишет автор, подчеркивая, что Грецию не станут принуждать к дефолту.

Все это позволит выиграть время. "Долгосрочное решение - дело более запутанное, так как режим ЕЦБ не оставит места для фискальных мер стимулирования экономики, а проблему долгов не решишь без роста", - пишет автор, советуя вырабатывать фискальные правила евро путем переговоров.

Идея поставить банки под контроль ЕЦБ непременно встретит сопротивление и у банков, и у национальных правительств, признает знаменитый финансист. "Лишь нажим граждан сможет добиться ее осуществления", - пишет он.

 

wiscola01.10.11 10:59

М.Л.Хазин

Замечательно, интеграция. Но кто тогда будет платить? Сегодня платит Германия, но за это она может что-то требовать как суверенная страна. А если уровень интеграции растет, то потреблять будут все, а платить за это – жители Германии как самые богатые? И у них даже не будет права вето, поскольку в рамках интеграции выяснится, что немцев в Евросоюзе вовсе не большинство. Иными словами, интеграция сегодня в чисто человеческом смысле означает, что немцы должны платить за всех. Без какой-либо гарантии что-то вернуть (они же "новый СССР" строят) и, главное, без гарантии улучшить Европу как "общий дом", поскольку ухудшение экономической ситуации, которое происходит и само по себе, и будет происходить по причине роста инфляции, никаких плюсов для них не принесет.

ссылка

Bredomor01.10.11 11:20

Здесь ведь вопрос не в том отдать-неотдать, а - что дальше то? А для этого надо понять, как мы докатились до жизни такой? Нужна смена парадигмы. А для её смены нужно понять в чём была уязвимость текущей. Текущая парадигма базируется на трёх столпах: 1. чрезвычайно либеральное банковское (финансовое) законодательство, которое предоставляет банкам сверхконкурентноспособные преимущества, над физической или производственной экономикой. "... и паразиты загубили своего носителя..." 2. Ямайская валютная система, при которой деньги не привязаны ни к какой физической сущности. А это приводит к потере смысла всякого накопления и жития в долг. Одновременно это приводит к уничтожению любых других валютных систем, основами которых были физические показатели. (СССР) 3. Первые два приводят к искусственным направлениям бурного (пузырения) развития, подчас мало имеющих под собой реальных оснований, что в итоге приводит их к колапсу. В итоге такая парадигма неизбежно приходит к экзистенциональным кризисам, и её перезапуск возможен лишь с катастрофическими событиями для большей части физической экономики и населения.

Делайте выводы, господа!

PS Это вольный пересказ Кащеева из аналитического отдела Сбербанка, и третий пункт более близко к оригиналу звучит так: "3. Наличие ДЛИТЕЛЬНОЕ время разгоняемого ресурса." Типа компьютеров, недвижимости, или как попытка сейчас - социальных сетей. Именно отсутствие этого ресурса и привело текущую парадигму к застою.

Немец 0601.10.11 13:47
Первое - правительства стран еврозоны должны достигнуть принципиальной договоренности о создании общего министерства финансов еврозоны.
Второе - "передать крупные банки под управление ЕЦБ взамен на временные гарантии и перманентную рекапитализацию", - пишет Сорос.
Третье - пусть ЕЦБ позволит, например, Италии и Испании временно рефинансировать их долги под минимальные проценты.
До сих пор прочитал и дальше читать смысла нету. Он что на полном серьёзе считает руководителей государств Европы дебилами? Отдать финсистему государств под ЕГО личное руководство? И это после того как он их всех слил в сентябре 08 года?
legat_UR01.10.11 16:15

.............Как предотвратить .............???????

ХА-ХА-ХА!!!!!!! Уроды ...

Не как ПРЕДОТВРАТИТЬ, а как ПЕРЕЖИТЬ. Нужно быть полным идиотом чтобы не уметь анализировать ИМЕЮЩУЮСЯ реальность.

Впрочем, это же - Пиндостан, а точнее рассуждения Соросовыкормыша в своём болоте. А он ни за что не потонет и знает это. Ибо биохимическая сущность управленчиской структуры его страны этого просто не позволит ...

Алексей200901.10.11 17:25

Долгосрочное решение - дело более запутанное, так как режим ЕЦБ не оставит места для фискальных мер стимулирования экономики, а проблему долгов не решишь без роста"

Вот так, тов понимает причину и следствие и говорит он дело, но только в парадигме НЕОкапитализма. Будь на дворе классический капитализм, система очистилась бы САМОСТОЯТЕЛЬНО, через банкротство и реструктуризацию…. Но сейчас нет капитализма, а значит нет выхода. Что означает РОСТ ЭКОНОМИКИ в его устах? Поясняю. Увеличение производства в РЕАЛЬНОМ секторе экономики, тупое увеличение производства ТМЦ! Дальше, ТМЦ продаем, наполняем налогами с ПРИБАВОЧНОЙ стоимости Бюджет и гасим по ходу ДОЛГИ… т.е, ВСЕМ требуется усиленно (ускорено и в большем обьеме) генерить прибавочную стоимость …. Вот эта ПРОСТАЯ процедура приведет к рассасыванию ДОЛГОВОГО пузыря во всей экономике. И еще раз Т.Е. - ускорено и в большем обьеме означает что доходы будут расти БЫСТЕЕ долгов. Фирштейн?

А теперь я вам расскажу почему этого не случится!

Проблема заключается в Глобализме – этакий наднациональный Жупел современного неокапитализма, а еще , как следствие из первого, ДЕиндустриализация СТАРЫХ рынков – ЕС и США, что порождает диспропорции в развитии экономики. В результате в ЕС и США сокращаются доходы от реального сектора и во главу угла становится сектор финансовый и всевозможные виды бизнес услуг, но при сокращении ВНЕШНЕГО спроса – сокращаются поступления в бюджет и петля долга затягивается все крепче. Внутренний спрос не сильно влияет на наполнение бюджета, вернее РАЗОГНАТЬ внутренний спрос больше чем есть не получится - мешает долговая нагрузка домохозяйств. Сократить долговую нагрузку домохозяйства не могут – они не могут РАБОТАТЬ в два-три раза больше, ну просто физически нет такого обьема платежеспособного спроса в стране и за границей. И так, чтобы потреблять больше, надо зарабатывать больше, а чтобы зарабатывать больше – нужно иметь ПОВЫШЕНЫЙ платежеспособный спрос, а …. Пардон, а круг-то замкнулся!

Выход где, спросите вы? Разорвать порочный круг! Как ? А вот это уже другой вопрос!

Именно по этому, попытка ДАМ встроить РФ в этот порочный механизм "международного разделения труда" оставляет РФ только роль сырьевого придатка и КЛИЕНТА – "чего изволите?". Именно этот тезис ярко вырисовывается в Украине и Балтии, а эти ЛОХИ рассчитывали на равноправие, а не хотите "равноправие с позиции сильного"!? ибо так было ВСЕГДА.

mcluck02.10.11 04:13
Сорос что-то всё вокруг, да около, а вот Кругман, прямо так говорит - срочно требуется мировая война
эдесь на антимонгольском ссылка
а вот кратко по-русски ссылка
Немец 0602.10.11 07:29
> mcluck
Сорос что-то всё вокруг, да около, а вот Кругман, прямо так говорит - срочно требуется мировая война
эдесь на антимонгольском ссылка
а вот кратко по-русски ссылка
А вот и точка отсчёта ссылка
Алексей200902.10.11 08:41

И как БОЛЬШАЯ война может решить проблему? Или это такой ШТАМП - хау ду ю ду? Ол Райт! Ведь , в на туре, никому не приходит в голову рассказать вам как он ЖИВЕТ в реале. Это из той же оперы, Как победить кризис? – войну развязать!

Чушь несусветная, только теперь осознаешь ТУПОСТЬ Нобелевского комитета, эти маразматики скоро премии раздавать будут КОЛДУНАМ и ГАДАЛКАМ, ну как же ведь премию мира уже дали Обаме и Арафату, и Шарону (кажись)….Голуби, блин!

Вот расскажите , каким образом США уменьшит госдолг с помощью войны? Максимум долги домохозяйств переместятся в госдолг фед правительства, было 2 трилионна (к примеру) а станет 4…. И че? Да еще на саму войнушку нарисуют пару триллионов ДОЛГА …. и че дальше? Или предполагается после КОНСОЛИДАЦИИ долга на шее государства, государство обьявляет о банкротстве и самоликвидируется!?

Настасья02.10.11 10:25

для Алексей2009

Чушь несусветная, только теперь осознаешь ТУПОСТЬ Нобелевского комитета, эти маразматики скоро премии раздавать будут КОЛДУНАМ и ГАДАЛКАМ, ну как же ведь премию мира уже дали Обаме и Арафату, и Шарону (кажись)….Голуби, блин!

Да легко, Нобелевская премия политизированная, дадут отмашку, дадут премию хоть виккану, хоть вудуисту )

Вот расскажите , каким образом США уменьшит госдолг с помощью войны? Максимум долги домохозяйств переместятся в госдолг фед правительства, было 2 трилионна (к примеру) а станет 4…

Процитирую: "А война нужна империалистам, так как она есть единственное средство для передела мира, для передела рынков сбыта, источников сырья, сфер приложения капитала.

Опыт пребывания социал-демократии у власти в Германии и Англии показывает, что пацифизм является у них лишь маской, необходимой для прикрытия подготовки новых войн.

Растущий экономический кризис не может не усилить нажима империалистов на колонии и зависимые страны, представляющие основные рынки сбыта и сырья.

Это факт, что европейская буржуазия находится теперь в состоянии войны со “своими” колониями в Индии, в Индокитае, в Индонезии, в Северной Африке.

...мировой экономический кризис будет перерастать в ряде стран в кризис политический.

Это значит, во-первых, что буржуазия будет искать выхода из положения в дальнейшей фашизации в области внутренней политики, используя для этого все реакционные силы, в том числе и социал-демократию.

Это значит, во-вторых, что буржуазия будет искать выхода в новой империалистической войне в области внешней политики."

Тридцатй год, если что.

То есть, когда бравые американские парни умирают в Ираке. Они воюют за расширение капитала. За "новых вкладчиков нашей замечательной пирамиды". Воюют за то чтобы продать иракцам замечательные американские товары, произведенные китайскими рабочими. Дать иракцами замечательные американские кредиты. И купить за замечательные американские деньги обычную иракскую нефть, попутно выкачав еще какой-нибудь ресурс, чем больше тем лучше. Но главное, вовлечь иракцев в американский товарооборот. И не допустить к ним "конкурирующую фирму". Заодно и подсократить население, а то Земля не резиновая, на всех не хватит ).

А те 4 триллиона станут полегче. Обычный бургер стоит $1.69, а будет 16.9, вкалывать же придется как на 33.8, получая при этом словно гамбургер стоит 1.69. Так мы сможем сказать, что у нас заметно выросла производительность труда, но на самом деле усилилась эксплуатация (это если грубо и не тактично).

Алексей200902.10.11 12:12

Настасья , я с вами может быть , где-то , согласился бы, если бы у нас еще были бы не ОСВОЕННЫЕ континенты ( Антарктиду выводим за скобки!), то есть делить и перераспределять УЖЕ НЕЧЕГО, а другие могут нахрен планету спалить в ответ на такое НЕАДЕКВАТНОЕ желание.... и в этом тупиковость идеи!

ЗЫ

На счет Ирака , Афганистан вообще то ошибка США. В Ираке как раз этот план провалился!!! Вместо доходов страна получила дополнительную долговую нагрузку. ПОНИМАЕТЕ? Кое кто реально обогатился на нефти Ирака, а что получило ГОСУДАРСТВО??? Ответ –КРИЗИС ДОЛГОВ! Не было бы этих войнушек , глядишь проскочили мимо кризиса…. Но все случилось, как случилось.

Настасья02.10.11 19:47

Алексей2009, дело не в освоении неосвоенного, дело в подминании рынков под себя, и снижении тамошего потребления, или замене рального потребления на виртуальное. А так же устранение конкурентов, и переход конкурентов в "доноры". К примеру, если Германия будет потреблять как Сомали, сколько ресурса освобдится? А если на нее еще и долг повесить, ну хотя бы, как аргентинский? Они ведь работящие, индустриализацию Франции оплатили, может и сейчас помогут кое-кому.

На счет Ирака , Афганистан вообще то ошибка США

ничего не ошибка ). Налог идет в на развитие собственной экономики и ВПК, и в кое-чей кошелек ). Война дает рабочие места не только государственным служащим, но и частным компаниям, и увеличивает доходность ценных бумаг, и повышает товарооборот. Ирак и прочие, получая кредиты от США на закупку товаров из США платят-то реальными ресурсами.

Ответ –КРИЗИС ДОЛГОВ!

А кризис долгов, так они столько жрут никакой Ирак не поможет, им и СССР-то на пять лет, и то с трудом, хватило. И не война вызвала кризис долгов. Кризис долгов вызвал войну.

Не было бы этих войнушек , глядишь проскочили мимо кризиса…

Если бы люди знали, что война - это плохо-плохо-плохо, они бы не воевали, да? Война - это продолжение экономики, "радикальными" средствами. А когда экономика замешана на эксплуатации, то переход от обмана к грабежу, это не так уж трудно. Если пахнет войной, то все уперлись. Потолок. Отжать больше некого. Переходим к решительным мерам ) И капитализм целиком состоит из кризисов, пока без них не обходился.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» США прекратили работу над стратегией давления на Россию, пишет Reuters
» Путин спросил у Чемезова об ущербе "Боинга" после ухода компании из России
» Путину доложили о создании новой системы РЭБ против дронов
» Воздушное пространство Ирана находится под контролем США, заявил Трамп
» "Норникель" оценил инвестиции в медный завод в Китае в $1 миллиард
» Европейские лидеры отказались от переговоров с представителями Китая
» США перебросят авианосную группу на Ближний Восток
» Польша получила от США первые ударные вертолеты Apache

 Репортаживсе статьи rss

» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР
» Глава Ростеха — о создании Госкорпорации, текущем международном военно-техническом сотрудничестве и преимуществах российского оружия
» Историк рассказал, как 40 лет назад ЦРУ лишилось своего супершпиона в СССР
» Суда да дела: Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Маск сброшен
» Айти на право: Минюст неэффективно потратил 3 млрд рублей на цифровизацию

 Комментариивсе статьи rss

» Нашли базу. Европа, Япония и даже Канада готовят плацдарм для угроз Китаю
» Цифровые платформы — это новая плановая экономика
» Как хуситы повлияют на конфликт Ирана и Израиля. Разбор
» Почему Индия не поддержала заявление ШОС в связи с ударами Израиля по Ирану
» Новое правительство Южной Кореи активно ищет пути сближения с Пхеньяном
» Геополитические последствия войны между Израилем и Ираном
» Экономика 7 июня 2025, 00:02 Звездный час для Airbus: почему Китай скупает европейские лайнеры
» Англосаксы и германский нацизм. Часть III

 Аналитикавсе статьи rss

»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"