Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
Трамп потребовал у Хегсета объяснений из-за нехватки боеприпасов
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Разрушен украинский стратегический мост в Затоке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
От мировых лидеров ждут запрета ГМО
02.10.11 16:21 Экономика и Финансы
Как стало известно Biosafety.ru, на этой неделе африканские некоммерческие организации заявили, что грядущая конференция Рио+20 должна ввести запрет на ГМО. По словам представителей гражданского общества Эфиопии, трансгены обойдутся фермерам слишком дорого, так как они вынуждены ежегодно закупать новые семена у производителей.

"Сегодня 6 корпораций (Монсанто, Дюпон, Сингента, Дэу, Байер и BASF – все они являются также и производителями ГМО – Biosafety.ru) контролируют 71 процент рынка сельскохозяйственных химикатов, 58 процентов рынка семян и 77 процентов мирового рынка запатентованных "климатически устойчивых" культур. Эта олигополия из 6 компаний душит все инновационные проекты, способствует неэкономному расходованию энергии и продвигает загрязняющую окружающую среду химикаты. Необходима грамотная политика по обеспечению конкуренции, которая разорвала бы эту цепочку", - говорится в распространенном НКО заявлении.

Одно из основных условий компаний-производителей трансгенных семян – необходимость ежегодной закупки нового посевного материала у компании. Это приводит в недоумение общество уже многие годы. Коррумпированные африканские, латиноамериканские и другие правительства выдают разрешения на выращивание и продажу трансгенных семян на своей территории, крупные транснациональные компании выдавливают с рынка более мелких, торгующих обычными семенами. Переопыление превращает посевы традиционных культур в трансгенные. Все это приводит к разорению мелких фермеров, выращивающих традиционные культуры.

В заявлении НКО приводятся следующие примеры: "Эфиопия должна инвестировать 66 миллионов долларов в покупку и выращивание ГМ-пшеницы, если руководство страны выдаст разрешение на выпуск этой культуры на рынок страны.

На Филиппинах 59 процентов риса выращивается из семян, сохраненных крестьянами с прошлого урожая, если они будут вынуждены закупать семена у компаний ежегодно, они будут тратить на это 172 миллиона долларов каждый сезон".

Также, по мнению обратившихся, в данном контексте уместно поднять вопрос голода и безопасности питания. Около миллиарда человек в мире страдают от недостатка пищи, в то время как 2 миллиона человек употребляют в пищу нездоровые продукты, которые вызывают ожирение, сердечнососудистые заболевания, рак, диабет второго типа и другие. В ближайшем будущем эксперты ожидают пандемии этих болезней как последствий некачественного питания.

Что добавит к этой картине массовое использование ГМО-продуктов, многие из которых содержат повышенное количество пестицидов, и о безопасности и пользе которых до сих пор идут споры?

Проблема ГМО будет затрагиваться на этом форуме не впервые. Но, к сожалению, пока ее обсуждение не привело ни к каким результатам. Саммиты Рио + проходят каждый год с 1992 года, когда лидеры большинства государств мира впервые все вместе обсуждали вопросы устойчивого развития и охраны окружающей среды и приняли Декларацию об окружающей среде и развитию.

Виктория Копейкина, Biosafety.ru

 

183402.10.11 16:46
"Одно из основных условий компаний-производителей трансгенных семян – необходимость ежегодной закупки нового посевного материала у компании. Это приводит в недоумение общество уже многие годы. Переопыление превращает посевы традиционных культур в трансгенные."

Меня тоже. Почему, если переопыление превращает обычные культуры в трансгенные, нужно покупать трансгенные? Уже и так все посевы стали трансгенными. Логика непонятна, поясните, кто в теме.
Tank02.10.11 17:54
Пора сбрасывать акции вышеперчисленных компаний. Спасибо ВиМу за статью. :)
nebesny02.10.11 18:32
Вот, теперь понятно почему НАТА уходить из Ливии собралась, ибо наметились очередные недемократичные страны.
iz0902.10.11 19:48
Конференция в Рио в начале 1990-х гг. была проведена под лозунгом "Нет защите среды за счет обнищания населения". (Горби и Беня защищали ее, доводя до нищеты СССР и Россию, и это увидели лидеры стран Третьего мира). Тогда же было принято рамочное соглашение о сохранении биоразнообразия. Оно является важнейшим документом для борьбы против ГМО.
Если будут запрещены ГМО, это нанесет сильнейший удар по НАТО и компаниям США, грабившим Ирак, Аргентину и засеявшими ГМО земли самих США. С другой стороны, продолжение произвродства ГМО ставит под удар всю природу Земли. Неслучайно "зеленые" Англии уже создали технологии выявления ГМО в растениях.
Будет ли власть РФ на этой конференции соглашателем с США или проявит заботу о будущем России?
gvrl02.10.11 21:58
"1834 - Меня тоже. Почему, если переопыление превращает обычные культуры в трансгенные, нужно покупать трансгенные?"

Да потому что трансгенные культуры не способны самовоспроизводиться, случайно так :)

Да и патентное право еще никто не отменял, вот скушаете что-нибудь, найдут в вас этот ген, и сразу станете собственностью Monsanto :)

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Туристы из Китая проявляют повышенный интерес к регионам России
» Крупнейший в мире нефтепереработчик нарастил закупки из России
» Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
» FT узнала о массовом получении миллиардерами из США «золотых виз» Новой Зеландии
» Азербайджан готов поставлять газ Украине, заявил глава МИД
» Эксперт: В кампанию «Яблока» в зарубежных соцсетях вложены миллионы долларов
» Светлана Тихановская не исключила удары ВСУ по маркетплейсам и НПЗ в Белоруссии
» Мишустин прибыл в Киргизию с двухдневным визитом

 Репортаживсе статьи rss

» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники

 Комментариивсе статьи rss

» В СК рассказали о расследовании преступлений ВСУ в Курской области
» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
» «Железнодорожный» дискурс в Армении: с дальним прицелом?
» Без слов: как общаются и кому доверяют в России
» ЦАМТО: удар по заводу Terminal Autonomy в Киеве снизит возможности ВСУ
» MWM: точность "Циркона" становится выше благодаря испытаниям в бою
» Камеры поумнели: Как ИИ изменил контроль на российских дорогах
» Москва наконец услышала Зеленского: будет точно так, как он хочет

 Аналитикавсе статьи rss

» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"