Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Деривативы – 600-триллионная бомба замедленного действия
19.10.11 23:31 Экономика и Финансы

Источник перевод для mixednews – molten

12.10.2011

Хотите знать, почему банки не дают ссуды, а страны PIIGS контролируют европейский скотный двор?

Это потому, что 600-трилионный рынок деривативов и не думает выравниваться. Наоборот, он всё более концентрируется в руках всего нескольких банков, особенно в США.

Согласно недавнему отчёту Управления валютного контроля, в 2009 году в Америке 5 банков владели 80 процентами деривативов. Сейчас всего 4 банка владеют невероятными 95.9 процентами американских деривативов. Эти 4 банка: JPMorgan Chase, Citigroup, Bank of America и Goldman Sachs.

Деривативы сыграли ключевую роль в обвале мировой экономики, так что можно подумать, что к этому времени политики уже должны бы упразднить рынок деривативов – однако они это не делают.

Вместо того чтобы разбираться с проблемами, регуляторы позволили выйти им из-под контроля, результатом чего стала 600-триллионная бомба замедленного действия деривативного рынка.

Условная стоимость мировых деривативов на самом деле оценивается на сумму больше чем 600 триллионов долларов. Разумеется, это общая условная стоимость позиций активов с высокой долей заёмных средств. Это различение необходимо, потому что когда мы говорим о таких активах с высокой долей заёмных средств как опционы и деривативы, небольшое количество денег может контролировать непропорционально большие позиции, которые могут быть в 5, 10, 30 и в исключительных случаях даже 100 раз больше чем инвестиции, которые могут быть выражены только в инструментах наличных денег.

Как пишет The Economist, общемировой ВВП составляет всего 65 триллионов долларов, или лишь 10.83 процента от общей стоимости глобального деривативного рынка. Так что на планете буквально не хватит денег, на которые эти торгующие банки смогли бы опереться, если у них начнутся проблемы.

Осложняет проблему то, что никто даже не знает, является ли цифра в 600 триллионов точной, поскольку такие специализированные деривативные средства как свопы дефолта по кредитам, которые властвуют в сегодняшней Европе, остаются по большей части нерегулируемыми и неподотчётными.

Представьте себе опустошение, которое вызовет 600-триллионный взрыв, если одновременно пойдут ко дну несколько банков.

Дефолт правительств вызовет панику среди и так уже растревоженных инвесторов, что приведёт к паническому бегству в некоторые крупные банки Европы в попытке спасти свои депозиты. Это в свою очередь приведёт к тому, что у банков иссякнут деньги, и они будут вынуждены объявить банкротство.

Краткосрочные займы по стоимости улетят в стратосферу, и ликвидность испарится. Это отразится рикошетом по другую сторону Атлантики, когда финансовые институты сами начнут паниковать, и пытаться сохранить собственные капиталы путем изъятия ликвидности любыми возможными способами.

И именно поэтому банки копят наличные деньги вместо того, чтобы давать кредиты.

Крупные банки знают, что нет такого способа, с помощью которого они могли бы защититься от потенциальной цепочки крахов, которую может начать Греция. Так что они делают всё возможное, накапливая наличность, и держа в тайне и вне общественного контроля свою торговлю.

Однако пугает то, что банки считают, что это приемлемый риск, поскольку возможность дефолта, как они говорят, меньше 1 к 10 тысячам.

Но разве мы не слышали этого и раньше?

Хотя американские банки и сократили потенциальный ущерб от краха Греции, они заняли сотни миллиардов долларов европейским банкам и правительствам, которые могут быть не способны вернуть их обратно.

По данным Банка международных расчётов, американские банки заняли Греции, Ирландии, Португалии, Испании и Италии лишь 60.5 миллиардов долларов. Но французским и немецким банкам заняли 275.8 миллиардов.

И вне всякого сомнения, на эти же долги сделали триллионные ставки.

Сейчас существует три ключевых момента:

* На руках нет достаточных капиталов для перекрытия возможных потерь, связанных с дефолтом только лишь одного из контрагентов – например JPMorgan Chase, BNP Paribas SA или Национального банка Греции – не говоря уже о множественных дефолтах.

* Это значит, что банкам с большими запасами деривативов придётся рисковать ещё большими деньгами, чтобы сгенерировать поэтапную отдачу, необходимую, чтобы перекрыть ставки, которые они уже сделали.

* Уолл-стрит полагает, что риски, будучи поставленными под контроль, почти отпадают, что совсем не так.

Видится так, что центробанкам и мировым политикам стоило бы меньше беспокоиться о стимулировании спроса, и больше о том, как справиться с 600-триллионным деривативным монстром, прежде чем он лопнет.

 

белый кит20.10.11 00:59
такое количество пустоты (активов), имеют огромную инерциональность по управлению. Адская работёнка для искусственного интеллекта.
Scolar20.10.11 03:45
Если я своему однокласснику выпишу обязательства на стопиццот триллионов, что Зенит выиграет лигу чемпионов, а он такие же обязательства - мне, то можно, конечно, назвать это успешным развитием финансового рынка в России, но фактически это лишь возможность сжечь одну из расписок в случае, например, конфискации имущества одного из нас - тогда он на совершенно "законных" основаниях сливает все мало-мальски ценные "активы" другому, а остальные "вкладчики", "инвесторы", и прочие лошарики идут чесать репу, как при банкротстве тип0 супер-респектабельных и кошерных леманбразеров. Есть и другие аспекты, но этот напрашивается.

ЗЫ. почему-то вспомнился один момент пару лет назад, когда меня девушка в банке очень настойчиво убеждала вкладывать в ПИФы, "ну почему же вы не хотите", до тех пор пока я наконец не выдержал и не спросил, что мешает их пифу проиграть все мои деньги другому подразделению своего же банка. Она просто мгновенно съехала с темы и вернулась к делу, ради которого я и пришёл в банк.

Ещё эти сотни триллионов - это муляжи, которые якобы выигрывают подставные клиенты напёрсточников на ставках, где окажется шарик.

ti-robot20.10.11 07:51

2 Scolar

что мешает их пифу проиграть все мои деньги другому подразделению своего же банка.

Это как форвардная сделка с офшором в 90-х, ага? )))

Тайлер Дерден20.10.11 09:59
> Scolar
ЗЫ. почему-то вспомнился один момент пару лет назад, когда меня девушка в банке очень настойчиво убеждала вкладывать в ПИФы, "ну почему же вы не хотите", до тех пор пока я наконец не выдержал и не спросил, что мешает их пифу проиграть все мои деньги другому подразделению своего же банка. Она просто мгновенно съехала с темы и вернулась к делу, ради которого я и пришёл в банк.

Да просто клиентщица попалась недалекая.
Сам по себе ПИФ не может выигрывать от падения, у него по законодательству нет инструментов, позволяющих зарабатывать на потерях. Этим и объясняется что все наши ПИФ-ы во время 2008-2009 если и показывали 0 профита, то это было нормально. Хотите зарабатывать - вот Вам хедж фонд, который может заработать на всем, что шевелится. Если Вы готовы вложить в это дело солидную сумму - для Вас даже свой дериват изобретут. Лишь был некий контрагент. Так появился рынок дериватив на погоду.
Дело в другом. На прошлом кризисе JP Morgan не только не потерял, но и заработал немеренно профита и скупил пару региональных банков. И это несмотря на то, что токсичных ипотечных CDO и CMO на руках у него было предостаточно. Настораживает то, что нельзя выяснить на что сейчас поставлены дериваты на активах указанной четверки. ВПОЛНЕ вероятно, что это ставки на полный крах рынка. В подверждение - последний доклад Голдмана своим акционерам.
Поймите, деривативы - это не гарантия мгновенного краха в случае кризиса, это очень гибкий инструмент.
И не удивлюсь, если в результате следующего кризиса JPMorgan Chase, Citigroup, Bank of America и Goldman Sachs захапают парочку крупных европейских банков.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» ЕС ограничил доступ Венгрии к конфиденциальным данным, пишут СМИ
» JP сообщила о планах США по наземной операции на острове Харк
» Президент Аргентины Милей предложил поставлять в Евросоюз нефть и газ
» Шанс на справедливость: Генерал Уокер признал преступления британских солдат в Кении
» Неблизкий контакт: какие ракеты большой дальности создают в Европе и Азии
» Страны НАТО составляют план действий в Ормузском проливе, заявил Рютте
» Иран применил ракеты, которые обходят Patriot, пишет FT
» Российские ученые разрабатывают овощную оранжерею для полетов на Марс

 Репортаживсе статьи rss

» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта

 Комментариивсе статьи rss

» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы

 Аналитикавсе статьи rss

» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"