Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Переговоры РФ с ЕС по "третьему энергопакету" в тупике
24.10.11 11:54 Экономика и Финансы
Переговоры РФ с Еврокомиссией по "третьему энергопакету" в настоящий момент зашли в тупик, сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко на Шестой международной энергетической неделе.

"К сожалению, должен сказать, наши переговоры с Еврокомиссией по поводу того, как в рамках существующего европейского законодательства, "третьего энергопакета", могут быть учтены интересы России, эти переговоры зашли в тупик", - сказал Шматко.


Он пояснил, что все предложения, которые были выдвинуты российской стороной, были отвергнуты Еврокомиссией.


Шматко отметил, что эта ситуация никоим образом не повлияет на исполнение РФ взятых на себя ранее обязательств по контрактам на поставку энергоресурсов.


По его словам, только развитие современной инфраструктуры для поставок энергоресурсов, а также наличие долгосрочных контрактов, гарантирующих стабильность платежей, и понятные условия ценообразования являются основными необходимыми условиями с точки зрения российской стороны.


"Эти все вещи являются, если хотите, "священными коровами", от которых нам будет очень сложно отказаться", - сказал министр.


Как подчеркнул Шматко, сложившаяся ситуация заставляет РФ изменить свои планы и ускорить развитие восточного вектора российской энергетической политики.


"Третий энергетический пакет" ЕС, созданный в 2009 году, предполагал, что к марту 2011 года все страны ЕС приведут свое национальное законодательство в соответствие его нормам, хотя большинство государств и пренебрегли этим сроком.


Третий энергопакет включает шесть законодательных актов, предусматривающих ограничения на деятельность вертикально-интегрированных компаний, подобных "Газпрому" , что ограничивает деятельность российского газового холдинга. В частности, пакет предполагает, что компании - продавцы газа не могут владеть транспортными сетями.


Президент РФ в середине октября заявлял, что принятие Евросоюзом "третьего энергетического пакета" создает проблемы для газового сотрудничества с Европой, и Россия должна подготовить ответные меры.

 

леха24.10.11 12:06
ИМХО. Если бы европейцы не пытались вмешиваться в процесс поставок за границами ЕС сумели бы съэкономить на зарплате этих дармоедов-радетелей.
Немец 0625.10.11 03:05
Медлено но уверено Россия выдавливает НАГЛОсаков с рынков сбыта. ЕС тому хороший пример. Предложение ЕворКомисаров стабильно игнорируются на уровне парламентов государств.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Трамп рассказал об американской военной армаде вблизи Ирана
» Без американского оружия Украина не удержится, признал генсек НАТО
» Украине придется пойти на территориальные компромиссы, заявил Рютте
» Фон дер Ляйен: ЕС и Индия заключат партнерство по безопасности и обороне
» Премьер Канады пообещал жесткий пересмотр торгового соглашения с США
» Словакия и Венгрия через суд оспорят запрет ЕС на поставки газа из РФ
» Politico: Украина считает американский СПГ не риском, а единственным спасением
» Лукашенко доложили о планах по созданию интеллектуального спецназа

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море

 Комментариивсе статьи rss

» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?

 Аналитикавсе статьи rss

» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"