Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
79 миллиардов на новые ледоколы
27.10.11 19:19 В России
Министерство транспорта России закажет четыре новых ледокола на общую сумму 79 миллиардов рублей.

Как сообщил агентству "ИТАР-ТАСС" замминистра транспорта Виктор Олерский, контракт на строительство судов с Объединенной судостроительной корпорацией будет подписан в ноябре этого года.

Строительство должно начаться в следующем году.

По словам Олерского, три ледокола обойдутся в 18 миллиардов рублей каждый, а четвертый – в 25 миллиардов рублей.

Помимо этих четырех судов, контракт на строительство которых будет подписан в ноябре, в ближайшие несколько лет ожидается строительство еще двух ледоколов. Выступая на заседании Морской коллегии, состоявшемся в Нарьян-Маре в июле этого года, вице-премьер Сергей Иванов подтвердил, что Министерство финансов одобрило выделение средств на строительство шести ледоколов – трех атомных и трех дизельных.  

Как уже сообщал BarentsObserver, в бюджете России на следующие три года заложено 20 миллиардов рублей на строительство одного атомного ледокола. Также заложены средства на строительство трех дизельных ледоколов с малой осадкой, которые благодаря новым техническим решениям смогут заменить пять старых ледоколов.

Строительство новых ледоколов является частью арктической политики России и основным элементом развития Северного морского пути.

 

Антип27.10.11 21:20

Да нет проблема в другом - катострофически не хватает производственных мощностей. А те что есть загружены под завязку. Вот только малая часть:

1. Судостроительный завод "Северная верфь" передал норвежской компании Solvik Hull Supplies II AS (входит в Solvik Offshore Group) судно снабжения морских нефтедобывающих платформ проекта VS 485 PSV.

2. 20 октября 2011 года на Окской судоверфи состоялась церемония закладки киля головного танкера проекта RST27, строящегося по заказу ООО "Волготранс".

3. 21 октября в порту Мурманск состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию танкера-бункеровщика "РН Магеллан".

4. На Хабаровском судостроительном заводе заложен новый высокоскоростной теплоход на водометных двигателях проекта А45-2

5. В рамках XV Юбилейной Международной выставки "Интерполитех-2011", Рыбинская верфь представит на своем стенде новую разработку – высокоскоростной патрульный катер с повышенными мореходными характеристиками "Лидер-17".

6. "Окская судоверфь" (город Навашино, Нижегородская область)14 октября 2011 года спустила на воду восьмое из десяти сухогрузных судов проекта RSD44 дедвейтом в реке около 5540 тонн "Волга макс" класса "Капитан Юров"

7. Северодвинское судостроительное предприятие "Севмаш" завершило подготовку первой серийной стратегической атомной подводной лодки "Александр Невский" проекта 955 "Борей" к ходовым испытаниям

и т.д. и т.п.

ссылка

ссылка

Если даже что-то закупается на стороне - значит присутствует острая необходимость. Надо строить новые верфи, но это очень (три раза очень) долгий и затратный процесс. Очень трудно прогнозировать будущее, но возможно, что времени очень мало.

danner28.10.11 04:16
Да, надо или расширять верфи или строить новые. Флот - это наше всё.
ti-robot28.10.11 08:33
СССР тоже корабли в Норвегии и Финляндии заказывал. И суда будут, и соседа за палец держать деньгами и заказами.
комсгоры28.10.11 09:02
ну, слава Богу. Паршеву опять нос утерли. Конечно, в холодных морях плавать значительно выгоднее, чем в теплых. Ведь в теплых морях нужны кондиционеры и морозильники.

Надеюсь, что построенные государством ледоколы будут приватизированы в конечном итоге. И обслуживать их будет какой-нибудь эффективный частный собственник, а цена на услуги будет рыночной. Ледоколы будут конкурировать по ценам на свои услуги между собой, как сейчас конкурируют, например, АЗС или операторы связи, неуклонно снижая цену на свои услуги и продукты.

И стоянки для ледоколов будут строить новые и число их будет увеличиваться, как сейчас быстрыми темпами растет количество аэропортов в стране.
А смета, ну что ж, смета, дороговато, конечно. Но смета, я уверен, ближе к завершению строительства уменьшится, как это происходит сейчас почти в любой стройке. А сроки строительства, верю, будут сокращены.

К тому же в разработке ледоколов мы стремимся к локализации целых 60%. Задумайтесь, еще каких-то 20 лет назад локализация составляла всего 100%.
Взгляд28.10.11 11:24
Тут сразу вспоминаются хохлы вцепившиеся в свои судостроительные заводы, пусть ржавеють самостийно, лишь бы не отдать ОСК.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Поврежденный российский газовоз «Арктик Метагаз» отбуксируют в порт Ливии
» По иранскому ядерному комплексу в Натанзе нанесен удар
» ТАСС: Суд Москвы наложил арест на имущество бизнесмена Галицкого
» Иран впервые атаковал базу США далеко за пределами Ближнего Востока — Guardian
» США включили Россию, Китай, Иран, КНДР и Пакистан в список главных угроз
» "ВД": В зоне СВО уничтожили военных бундесвера
» Иран заявил об атаке Израиля и США на комплекс по обогащению урана в Натанзе
» США заключили контракты на поставку нефти из стратегического резерва

 Репортаживсе статьи rss

» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"

 Комментариивсе статьи rss

» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"