Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ОАЭ объявили тендер на поставку 60 истребителей
17.11.11 13:11 Армия, ВПК, спецслужбы
Объединенные Арабские Эмираты объявили открытый тендер на поставку 60 истребителей, которые должны заменить такое же количество устаревших Mirage 2000-9, сообщает Defense News. Конкурс был объявлен после того, как переговоры по покупке истребителей Dassault Rafale зашли в тупик - министерство обороны ОАЭ заявило, что французское предложение является "неконкурентным и нерабочим".

ОАЭ до последнего времени считались наиболее вероятным первым зарубежным покупателем французских истребителей. Эта страна вела переговоры о покупке Rafale с 2008 года. В октябре 2011 года министр обороны Франции Жерар Лонге заявил, что переговоры с ОАЭ находятся на предконтрактной стадии. Несмотря на это ОАЭ обнародовали запрос на информацию и о других боевых самолетах, доступных на мировом рынке.

По словам заместителя главнокомандующего вооруженными силами ОАЭ Мохамеда бин Зайеда (Mohamed bin Zayed), благодаря президенту Николя Саркози Франция сделала все возможное для дипломатического обеспечения сделки, однако "компания Dassault, похоже, не понимает, что никакая политическая и дипломатическая воля не способна преодолеть неконкурентные и нерабочие коммерческие условия". ОАЭ не понравилось практически ни одно предложение Dassault, сделанное в рамках переговоров по поставке Rafale - военных не устроили ни стоимость самолета, ни его теххарактеристики, ни другие условия.

В настоящее время участниками объявленного ОАЭ тендера являются французская компания Dassault, американские Boeing и Lockheed Martin и европейский консорциум Eurofighter. Они предлагают арабским военным истребители Rafale, F/A-18E/F Super Hornet, F-15 Eagle, F-16 Fighting Falcon и Typhoon. Когда планируется объявить победителя конкурса, пока неизвестно. В настоящее время ВВС ОАЭ изучают всю техническую документацию на самолеты, полученную от участников тендера.

 

Никудатор17.11.11 13:27
Интересно, наши не захотели или не пустили?
ti-robot17.11.11 13:31
А смысл? Все равно купят американский.
RUSLAND17.11.11 14:31
> ti-robot
А смысл? Все равно купят американский.
Да хотя бы в PRе Сушек- бренд, цитируемость дорогого стоят.
ti-robot17.11.11 14:48

Какой PR? Как у Рафаля получилось - никакая политическая и дипломатическая воля не способна преодолеть неконкурентные и нерабочие коммерческие условия?

Нафиг такие конкурсы с пиаром.

agl17.11.11 14:51
наши сами не продадут. потому что проданный Саудитам самолет автоматически попадет к американским инженерам
Kornelius17.11.11 15:09
Если они сподобятся купить наши самолеты, то мое и так невысокое мнение об Эмиратах упадет до глубокого нуля. И это не намек на то, что наши самолеты плохие, просто Эмираты это такая страна, которая существует до тех пор пока ей позволяют существовать в Вашингтоне и Лондоне.
Если завтра туда Штаты придут искать ядерное оружие (ну, не завтра, так послезавтра), то даже при огромном желании шейха Зайеда никакого сопротивления оказано не будет. Я вообще не понимаю, зачем они тратят деньги на вооружение? Единственное предположение - шейху прикольно иметь танки/вертолеты/итд. Мальчик. А у мальчиков должны быть игрушки.
Геолог17.11.11 15:11
ну у американцев и так наверное есть способ пошариться по нашим самолётам. А попробовать хотя бы ради рекламы стоило бы.
Забыл, ведь эмираты кажись у нас С-300 покупали. Вроде предент был получается
ti-robot17.11.11 16:01

Единственное предположение - шейху прикольно иметь танки/вертолеты/итд. Мальчик. А у мальчиков должны быть игрушки.

Неправильное предположение.

Правильное - США нужны деньги = шейхи проводят "тендер" и покупают новую партию игрушек. США нужно больше денег = Тайвань проводит "тендер". И так далее...

Kornelius17.11.11 17:36
>Геолог: Забыл, ведь эмираты кажись у нас С-300 покупали.

Я не специалист ни разу, но вот на американских маркерах для пейнтбола все болты и гайки на дюймовую резьбу идут. На наших С-300 она явно метрическая. На военную технику у америкосов какая резьба, кто знает?
Если у ОАЭ в войсках половина вооружения по одному стандарту идет, а половина по другому, то это такой зоопарк, нормально эксплуатировать который в принципе невозможно.

>ti-robot: Правильное - США нужны деньги = шейхи проводят "тендер" и покупают новую партию игрушек. США нужно больше денег = Тайвань проводит "тендер". И так далее...

На мой взгляд, лучше бы арабы у них на эти деньги машиностроительный завод купили и научились хотя бы гайки вытачивать. Деньги те же, а пользы больше.
ti-robot18.11.11 08:07

На мой взгляд, лучше бы арабы у них на эти деньги машиностроительный завод купили и научились хотя бы гайки вытачивать. Деньги те же, а пользы больше.

Ну, нет. Это же опять квоты на въезд китайцам поднимать. Или вы предлагаете арабам работать? Да Вы батенька - тоталитарный какой то - работать предлагаете. Вы еще скажите - на арабских вышках должны арабы работать, а не иностранцы. )))

Kornelius18.11.11 08:51
> ti-robot
Или вы предлагаете арабам работать?
Ну, когда я собирался в Эмираты махнуть, я таки надеялся, что местные арабы хоть что-то делают, кроме ковыряния в носу. Наслышан был про то, что они своими нефтяными деньгами с умом распорядились, уровень жизни до небывалых высот подняли, что в стране никто ни в чем не нуждается, и что вообще ОАЭ - на острие прогресса как технического, так и гуманитарного.
Ага, щщас. Это, ****, такая дебильная страна, какой я никогда не видел, и, думаю, не увижу. Руководство ее - редкостной степени идиоты (или вредители). То что арабы там ж*пу самостоятельно вытереть не могут - факт. Весь промышленный потенциал страны состоит из 7 (семи) цементных заводов, 1 (одного) завода по производству алюминия (который еще толком не работает) и 1 (одного) нефтеперерабатывающего завода (чисто для сэбэ бензину нагнать).
Я поражен был тем, что и вышки арабам не принадлежат (то что они на них не работают, я уже не удивлялся). Бензин на наши деньги стоит 17 рублей (что, на мой взгляд, для такой по декларациям преуспевающей и социально направленной страны немало). Друг буквально перед войной приехал из тоталитарной Ливии, так там бензин был по 5 (пять) рублей.
Вобщем, свободная страна с неоперабельной либерастией.
Kornelius18.11.11 08:54
И еще добавлю, как мне там рассказали, в местной армии служат только местные арабы (сомневаюсь, конечно, но именно так и сказали). Учитывая, что зарплата в ихней армии идет от 5000$ и что солдата там регулярно целуют в задницу, вообще не понимаю, зачем им оружие?
Амиго18.11.11 09:13
> Kornelius
...вообще не понимаю, зачем им оружие?
Может быть для того же, для чего оно понадобилось и Катару в Ливии? Мало ли кто в нужной стране может выйти из под контроля? Вдруг решит, что это его страна. Вот тут найдется какая нибудь дежурная Лига с вооруженными ее членами. Вооружаются против себе подобных и самих себя. И да, не без выгоды для хозяина. В широком смысле.
Kornelius18.11.11 09:40
У читывая что Власти Эмиратов, впрочем, и не скрывают того, что своя армия не способна справиться с задачами по противодействию терроризму и другим угрозам, а потому иностранные солдаты должны будут усилить военную силу ОАЭ. ( ссылка ) и эти власти наняли черноводичников именнно ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ СОБСТВЕННЫХ ВС, там страну силами одного десантного батальона можно захватить часов за 6.
В Ливии хоть кто-то отстреливался, а по поводу Эмиратов, после визита туда у меня был полный разрыв шаблона.
главный добродей18.11.11 11:31

2 Kornelius

По поводу эмиратов - а что по-вашему, им лучше было бы застроить страну цементно-подшипниковыми комбинатами ? А зачем ? Местные получают от 5000 долларов в месяц. Если на заводах будут работать местные - цемент будет золотым. Значит нужно нанимать индусов. Значит нужно ввезти в страну еще пару десятков тысяч мигрантов. Почему в таком случае не построить эти комбинаты в самой Индии и не загаживать свою страну особенно при том, что и цемент будет экспортироватся в ту же Индию.... ? Собственно так эмиры и делают. А у себя - качают нефть, торгуют електроникой (и прочими шубами) и развивают туризм (7-звездные гостиницы строят). Им достаточно.

Kornelius18.11.11 14:10
2 главный добродей

Про пару десятков тысяч эмигрантов: из восьми с половиной миллионов населения страны только 900 тысяч (чуть больше 10%) - местное население. 90% - мигранты.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников