Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Венесуэла предлагает создать резервный фонд стран Южной Америки
26.11.11 23:45 Южноамериканский бунт
Президент Венесуэлы Уго Чавес предложил создать резервный фонд стран Южной Америки, чтобы окончательно избавить страны континента от долларовой зависимости, сообщает в субботу венесуэльское телевидение.

По словам Чавеса, средства фонда могут быть номинированы в золоте или в тех конвертируемых валютах, которые используются для реализации проектов развития в этих странах, но не долларах.

К одной из таких валют президент Венесуэлы отнес сукре - условную денежную единицу взаиморасчетов стран Боливарианского альянса народов нашей Америки (АЛБА). Ее стоимость составляет примерно 1,25 доллара США. Венесуэла уже использовала сукре при закупке партии соевого масла в Боливии.

Решение ввести общую денежную единицу было принято участниками АЛБА 26 ноября 2008 года в Каракасе. По мнению стран-участников АЛБА, новая денежная единица позволит противодействовать финансовому кризису и отказаться от доллара в региональных сделках.

АЛБА была создана по инициативе лидеров Кубы и Венесуэлы Фиделя Кастро и Уго Чавеса в 2004 году в противовес американской инициативе свободной экономической зоны двух Америк. В состав АЛБА входят такие латиноамериканские страны как Венесуэла, Куба, Боливия, Эквадор, Никарагуа, Доминикана, Сент-Висент и Гренадины, Антигуа и Барбуда.

Чавес напомнил, что Венесуэла предлагает создать Банк Южной Америки, который также будет способствовать избавлению экономик региона от долларовой зависимости.

 

Антип27.11.11 00:04
Ни разу не макроэкономист, но что-то надо делать с засильем доллара и евро.
Карабасик27.11.11 00:07
Меня терзают смутные сомнения: сперва возврат золота, теперь резервный фонд стран Южной Америки, отказ от доллара - никак Чавес на демократизацию напрашивается по образцу Ливии.
Антип27.11.11 00:38
> Карабасик
Меня терзают смутные сомнения: сперва возврат золота, теперь резервный фонд стран Южной Америки, отказ от доллара - никак Чавес на демократизацию напрашивается по образцу Ливии.


Да, таки напрашивается, но США струсят (зассат) в данном конкретном случае. Вся Латинская Америка скажет "Фу". Перестанут покупать амерское и уйдут из доллара во взаиморасчетах.

В чем сила США, брат?, - сила США в долларе, брат.

Антип27.11.11 00:43

Амеры - торгово-финансовая нация (Карфаген). Главный противник США - Россия. Россия (Третий Рим) - военнвя империя.

Карфаген должен быть разрушен (с)

Karabass27.11.11 01:05
И так же, заметьте, как Карфаген -- это финикийская колония, так США -- колония Англии. Так что разрушать надо всю английскую империю целиком. Под корень.
А Чавесу надо уже начинать продавать свою нефть штатам за золото.
Антип27.11.11 01:13
> Karabass
И так же, заметьте, как Карфаген -- это финикийская колония, так США -- колония Англии. Так что разрушать надо всю английскую империю целиком. Под корень.

А Чавесу надо уже начинать продавать свою нефть штатам за золото
Совершенно верно, только надо учитывать, что это вопрос лет и десятилетий. Дорогу осилит идущий.
Xaoc27.11.11 01:16
Эко размахнулись - разрушить! Ныне рушалка слишком мощная, это вам не из онагра пулять. Ныне все надо мирно, по-хорошему решать. Карфаген современности рушить не придется - сам падет, аки развратный Рим пал. Хотя аналогия очень навязчивая и точная. И кто у них на роли Ганнибала? Рейган? Или миротворец-шнобелят Барак Хуссейнович? А у нас кто в роли Сципиона? Подумалось как все-таки сильны аналогии и ассоциации. Медведев ассоциируется с НИкки и это прискорбно, а вот Путину подвезло! Он чертовски похож на Александра Суворова - вот народ и тянется к нему.
Антип27.11.11 01:36
> Xaoc
Эко размахнулись - разрушить! Ныне рушалка слишком мощная, это вам не из онагра пулять. Ныне все надо мирно, по-хорошему решать....

Хаос, "спасибо" за подсказку, "Ныне все надо мирно, по-хорошему решать...."

Простите, вашего работодателя придется "порушить". И если вы знаете (не читали) историю, то сила за Россией.

А прикидывлся патриотом, вот же "нехороший человек"!!

mcf27.11.11 01:54
Что характерно, практически в подбрюшье США висит проблемная для них страна, висела бы она где нибудь в африке, ее бы давно раздавили как Ирак, и Ливию, про Афганистан сознательно не говорю, потому что там США терпит поражение по всем фронтам.
А вот однако ни слова про Венесуэлу не слышно, ни визгов демократизаторов, ничего такого, хотя там есть что показать.
Почему ?
Не потому ли, что конечная цель демократизаторов на другом континенте ?
Yar_d27.11.11 06:35
> mcf

про Ливию много ли было слышно накануне вторжения? Эскалация началась за несколько недель до того как.
spam0027.11.11 10:27

ой да перестаньте, демократизируют и без авианосцев - ударом табакерки по башке. и дешево и вякнуть никому не придет в голову - там все привыкли.

artyom27.11.11 11:08
> mcf
Что характерно, практически в подбрюшье США висит проблемная для них страна, висела бы она где нибудь в африке, ее бы давно раздавили как Ирак, и Ливию, про Афганистан сознательно не говорю, потому что там США терпит поражение по всем фронтам. А вот однако ни слова про Венесуэлу не слышно, ни визгов демократизаторов, ничего такого, хотя там есть что показать. Почему? Не потому ли, что конечная цель демократизаторов на другом континенте ?
Любая цветная революция - это, в первую очередь, ХАОС. И только потом - новый ПОРЯДОК. А США не нужен даже малейший хаос в Южной Америке - ибо чревато... Вот за океаном - всегда пожалуйста!
главный добродей27.11.11 12:08
> Антип
Ни разу не макроэкономист, но что-то надо делать с засильем доллара и евро.
дада. и возвращатся во времена, когда в каждом селе - своя валюта, на площадях - менялы сидят, а россия венисуэле будет продавать самолеты за сукре, которые получится поменять на ранды, которые через месяцок удачно поменять на упуны, которые еще через месяц скитаний по рынкам - таки поменять на евро и купить вожделенный черный мерседес. Правда из-за комиссий на обменах - мерседес без одного колеса будет.
Savva27.11.11 13:47
> Антип
> Xaoc

А прикидывлся патриотом, вот же "нехороший человек"!!

Эх, молодость...! Все решить зараз и разрубить гордиев узел одним ударом меча..! Хорошо бы, конечно, но факт того, что в прямом военном столкновении мы можем все потерять, даже победив - этого вы, Антон, понимать никак не желаете.
Хаос прав и в этой своей правоте он возможно бОльший патриот, чем вам кажется.
Просто "решить мирно и по-хорошему" вы опять же понимаете слишком прямолинейно. Полностью мирно - не получится. Но под этим "по-хорошему" предполагается просто отсутствие прямого военного столкновения между штатами и нами. А кровушки прольется еще "мама, не горюй". Только пусть она будет проливаться где-нить подальше от нас.
И сейчас можно заставить штаты лезть в Венесуэллу, Сирию или Иран. А наше присутствие там вполне достаточно оружием, гуманитарной помощью, дипломатической поддержкой. Да мало ли вариантов. Хотя бы потому, что применить атомное оружие против неатомной страны - одно это уже можно будет считать американским поражением. А на пару-тройку серьезных конвенциональных конфликтов у штатов тупо не хватит денег.
Нам нужно чтобы штаты просто разорились. Обанкротились. Попали в новую Великую Депрессию. И тогда не надо будет кидаться друг в дружку ядерными чемоданами.
И если вы и меня начали считать из-за этого непатриотм - вы просто отказываетесь думать головой.
Аббе27.11.11 14:41
Нам нужно чтобы штаты просто разорились. Обанкротились. Попали в новую Великую Депрессию. И тогда не надо будет кидаться друг в дружку ядерными чемоданами.
.
Вы может быть не выспались? И цель кривая и выводы неверные. Наша цель - жить. Средство - не мешать США прекратить стать помехой существованию мира. Пока - правильно?
Но вот каким образом этот заказ превратился в разорение США и как из этого следует отсутствие угрозы для мира?
Разоряют США их же собственные хозяева и непомерные расходы на прочие прелести жрабельности. Производить 20% мирового ВВП (по ИХ расчётам) и жрать 40% мирового спроса (уже по общепринятым расчётам) - это замечательная кормушка. Они кормушку сожрали вместе с кормом и подавальщиками корма.
От голода и кинутся на планету. Но кинутся - не своими руками.
Польша кинется впереди них. Потому, что без крышевания хотя каким то врагом России Польша - никто и ничто. В 17 веке они жадно союзничали с крымскими татарами. Для исчисления христианского - нехорошо. А если воевать против России - так даже очень хорошо. Им хоть сам сатана, только против России.
Поверьте, ещё придурков найдётся, использовать последний шанс нагадить русским.
Вот Вам и вариант. Разоряются США, а пакостить полезут впереди них - совсем другие. Мозгов то у них - нет и не было никогда. Уж на что немцы выглядели умными, а кинули же их два раза.
Так что - не зарекайтесь. Дурак, да ещё с ЧУЖОЙ инициативой - страшное оружие.
Антип28.11.11 01:05
> spam00

ой да перестаньте, демократизируют и без авианосцев - ударом табакерки по башке. и дешево и вякнуть никому не придет в голову - там все привыкли.


Ну если на охране будет экономить - туда ему и дорога
Антип28.11.11 01:20
Антип28.11.11 01:02
> Аббе
Нам нужно чтобы штаты просто разорились. Обанкротились.

Ну и я того же искренне желаю, когда говорю про годы и десятилетия "разрушения". Севввва прпросто не дочитал или не понял. Но факты - упорная вещь - прежде чем Россия ушатала силнейших европеев (французы, немцы) - они сами напали на Россию. Мирно бы амеров уделать, тем более они сами к этому стремятся со своим гонором вселенского масштаба.




главный добродей

27.11.11 12:08
> Антип

Ни разу не макроэкономист, но что-то надо делать с засильем доллара и евро.

дада. и возвращатся во времена, когда в каждом селе - своя валюта, на площадях - менялы сидят, а россия венисуэле будет продавать самолеты за сукре

Слушай, свидомит-колхозник, иди почитай книг каких нибудь что ли, чтобы не постить полную чушь



Savva27.11.11 13:47
И если вы и меня начали считать из-за этого непатриотм - вы просто отказываетесь думать головой
Сава и хаос - это что одно лицо? Перелогинится забыли?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию