Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Норвегия решила закрыть свое посольство в Иране
30.11.11 14:34 Иран
Власти Норвегии решили закрыть свое посольство в Иране после атаки местных студентов на здание британского диппредставительства, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на норвежское правительство.

Как сообщил агентству официальный представитель норвежского МИД Хилд Стеинфелд (Hilde Steinfeld), пока сотрудники дипмиссии Норвегии остаются на территории Тегарана, и решения об их эвакуации еще не принято.

Радикально настроенные иранские студенты во вторник устроили акцию протеста перед посольством Великобритании в Иране. Затем они ворвались в главное здание британской дипмиссии, сорвали и сожгли флаг, а на его место водрузили знамя Исламской республики. По данным агентства Франс Пресс, протестующие также проникли в другое здание диппредставительства, из которого похитили секретные документы.

Как сообщило в среду иранское агентство Fars, сотрудники полиции Тегерана арестовали 12 из приблизительно 200 участников протестов перед британским посольством.

СБ ООН решительно осудил нападение на британскую дипмиссию. С осуждением выступили также официальные Москва, Вашингтон, Париж и Рим.

В ноябре произошло заметное ухудшение отношений между Тегераном и Лондоном. Великобритания ввела дополнительные финансовые санкции в отношении Ирана после публикации доклада МАГАТЭ по иранской ядерной программе, где говорилось о том, что Тегеран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия. Санкции предусматривают прекращение любых отношений между финансовыми и кредитными учреждениями Великобритании и банками Ирана, включая Центральный банк страны.

Иранские власти предприняли ответные шаги. Парламент Исламской Республики принял закон о понижении отношений с Соединенным Королевством до уровня поверенных в делах. Документ предусматривает выдворение британского посла с иранской территории в двухнедельный срок и сворачивание ряда совместных программ.

 
30.11.11 20:40

Великобритания закрывает посольство Ирана в Лондоне

Великобритания потребовала от всех сотрудников посольства Ирана в Лондоне в течение 48 часов покинуть территорию Соединенного Королевства. Об этом объявил в среду, 30 ноября, в Лондоне, министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, сообщает агентство dpa.

В то же время глава британского МИДа подчеркнул, что Лондон не прерывает дипломатических отношений с Ираном, а лишь сводит их к минимуму. Таким образом Хейг отреагировал на произошедший накануне погром в британском посольстве в Тегеране.

Германия отзывает посла из Ирана

В ответ на погром в посольстве Великобритании в Тегеране, учиненный радикально настроенными иранскими студентами, Германия отзывает своего посла в Иране. "Учитывая вчерашние события в Тегеране, министр иностранных дел Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) принял решение отозвать для консультаций посла ФРГ в Иране", - объявил в среду, 30 ноября, МИД в Берлине.

30.11.11 20:43

Британия выдворяет иранских дипломатов

Власти Британии распорядились о немедленном закрытии посольства Ирана в Лондоне, потребовав, чтобы все иранские дипломаты покинули страну.

Как заявил, выступая в британском парламенте, министр иностранных дел Уильям Хейг, сотрудникам иранской дипмиссии дается 48 часов на то, чтобы выехать на родину.

"Если какая-либо страна лишает нас возможности работать на своей земле, она не может рассчитывать на функционирование посольства здесь", - заявил Уильям Хейг.

01.12.11 00:17
Франция вслед за Германией отозвала посла из Ирана

Власти Франции вслед за Германией отозвали посла из Ирана в ответ на штурм британского посольства в Тегеране, передает Reuters.

"Учитывая грубое неприемлемое нарушение положений Венской конвенции, имевшее место при нападении на посольство Великобритании в иранской столице, власти Франции приняли отозвать своего посла из страны для консультации", - заявил официальный представитель МИД Франции Бернар Валеро.

Кроме того, Б.Валеро отметил, что на предстоящей встрече министров финансов ЕС 2 декабря с.г. Франция планирует выступить за еще большее ужесточение санкций против Ирана. "Мы обсудим дальнейшие последствия безответственного поведения иранских властей", - заявил он.

01.12.11 00:19
Иран "примет меры" в ответ на закрытие его посольства в Лондоне

Тегеран назвал "поспешным" решение властей Великобритании о закрытии иранского посольства в Лондоне и предъявлении требований Тегерану о немедленном отзыве иранских дипломатов, пообещав принять "соответствующие адекватные меры" в ответ на подобный шаг. Об этом говорится в официальном заявлении МИД Ирана, касающемся реакции мирового сообщества на штурм посольства Великобритании в Тегеране, передает Reuters.

Кроме того, официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст опроверг обвинения в неспособности Тегерана обеспечить безопасность иностранным дипломатам. По его словам, атака на британское посольства была спонтанным и непредсказуемым явлением. "Благодаря слаженным действиям служб безопасности нам удалось обеспечит безопасность членом британской дипмиссии. В настоящий момент иранская полиция ведет расследование обстоятельств инцидента и намерена наказать виновников.", - заявил он.


HEKT®30.11.11 15:26
Призрак Брейвика видно и в самом деле бродит...
Зодиак30.11.11 17:55
Новрегия то куда лезит? Кому она нужна? Как попугай, повторяет за пиндосами и наглосаксами.)))
HEKT®30.11.11 20:30
Они «прилежные».

НАТО последовательные.

А вот иранцам из Лондона предложили удалиться, и это уже не смешно.
breaker-1130.11.11 21:04

Великобритания потребовала от всех сотрудников посольства Ирана в Лондоне в течение 48 часов покинуть территорию Соединенного Королевства.

Надо было разгромить - тогда хотя бы у защитничков этих воинствующих дебилов (в Тегеране) были бы хоть какие-нибудь шансы оправдать их. Набрать в каком-нибудь Бриджстоуне лондонскую гопоту - чего проще-то? Собственно - я не к тому, что англичане лучше иранцев. Просто следует учитывать резонанс в мире, и быть чуточку умнее (не обязатеьно цивилизованнее). Те, кто организовывал чернь в Тегеране не понимают, что Лондон ДАЛЕКО. А завтра эти "талабалар" (т.н. "студенты") могут спОро переключиться на иранские власти. на тех, кто их натравливал.

HEKT®30.11.11 21:25
ИЩИ кому выгодно!

Громить их умудрились позвать те же, кто звал на площади египтян, ливийцев, сирийцев.

Италия закрывается следом.
Gvozd30.11.11 21:38
Жаль, но, кажется, следующую бойню уже не остановить. Думаю Сирия и Пакистан откладываются на день послезавтрашний, а завтра идёт Иран. Вот только хватит ли мощи у НАТО и САСШ? Будет надеяться что не хватит. Для этого иранским военным надо придумать способы саботирования путей снабжения и выдвинуть свои корабли в зону, из которой они бы смогли обстреливать города нападающих стран.
Нехороший человек30.11.11 23:14
Как закроются, так и откроются вновь. Ежели персы действительно заблокируют Ормуз, то в Ойропу живо прискачет полярный лис.
Pangolin01.12.11 00:55

В Европу ли? Хотя добить убогий ЕС – на руку США (на руку ФРС США – так как это даст иммунитет от инфляции в случае включения печатного станка). А так, по-моему, сегодня 70% нефти из Ормузона идет в Азию (Китай). Так что непонятно, - к кому там северный лис прискачет.

Scolar01.12.11 02:36
Боюсь, следующей фазой захвата мира "демократическими" злобиками будет ядерная бомбардировка беззащитных иранцев. В ответ на какую-нибудь провокацию по типу 9-11.
Ресурсов вести неядерную войну у запада, похоже, нет, и ЯО - их последнее преимущество, которое они пустят в ход, сбросив последние маски.
Сеня Горбунков01.12.11 03:35
Немного конспирологии, офф-топ, но в целом по теме ссылка
Немец 0601.12.11 04:46
> Сеня Горбунков
Немного конспирологии, офф-топ, но в целом по теме
Сеня, всё это уже давно в Библии описано.
ferreuss01.12.11 10:41
> Сеня Горбунков
Немного конспирологии, офф-топ, но в целом по теме ссылка
Вы что , серьезно ? В этих притянутых за уши картинках про 9 11 вы видите какие-то тайные знаки?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону
» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"