Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
США предъявили Мадуро и его супруге обвинения в «наркотерроризме»
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Евросоюз готовит эмбарго против собственной экономики
08.12.11 13:24 Европа: тенденции
Страны Евросоюза достигли консенсуса по поводу введения нефтяного эмбарго против Ирана. Об этом накануне сообщил верховный комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Оттингер.

Заявление еврокомиссара, наряду с другими обстоятельствами, уже оказало свое влияние на цены на нефть, которые, по итогам торгов на Нью-Йоркской бирже, выросли на 1 доллар до 110,81 доллара за баррель.

Непосредственное применение санкций может еще больше повысить цены на нефть, что приведет к увеличению стоимости топлива, в первую очередь, в самих странах Евросоюза, которые и так находятся в сложной финансово-экономической ситуации. Это, в первую очередь, объясняется тем, что в общем объеме импорта нефти Италии 13 процентов приходится на иранскую нефть (183 тысячи баррелей в сутки), Испании - 13 процентов (137 тысяч баррелей в сутки), Греции - 14 процентов (20 тысяч баррелей). Всего по итогам января - июня этого года ежесуточно Иран поставлял в Европу 450 тысяч баррелей нефти в сутки.

При этом из всей импортируемой Ираном нефти на Европу приходятся 18 процентов.

Отказ от импорта иранской нефти потребует ее замещения продукцией других производителей. В условиях ограничения добычи нефти в Ливии, а также санкций в отношении Сирии такое развитие событий приведет к значительному дефициту продукции на рынке Средиземного моря и, как следствие, к значительному повышению цен на нефть не только на этом рынке, но и во всем мире.

Повышение стоимости топлива на рынках Евросоюза, и в частности в таких странах, как Греция, Италия и Испания, станет очередным мощным ударом по экономике ЕС, и без того переживающей серьезные потрясения.

Вместе с тем, введение эмбарго на иранскую нефть и, соответственно, повышение стоимости топлива на мировых рынках ударит по странам Юго-Восточной Азии, Южной Африки и по Турции.

Эти страны являются основными покупателями иранской нефти. В частности, в общем объеме импорта нефти Турцией на долю Ирана приходится 51 процент. В Шри-Ланке этот показатель и вовсе составляет 100 процентов.

Иран импортирует в эти страны более 1,8 миллиона баррелей нефти в сутки, что составляет 73 процента от общего объема импорта топлива из страны. По итогам первого полугодия, наибольший объем поставок приходится на Китай - 543 тысячи баррелей в сутки, Японию - 341 тысячи баррелей и Индию - 328 тысяч баррелей.

Вместе с тем, от эмбарго против Ирана и повышения стоимости нефти, в первую очередь, выиграют страны-производители нефти. В частности, Россия, один из крупнейших производителей нефти, уже высказала свою позицию по этому вопросу. По словам министра энергетики России Сергея Шматко, в вопросе эмбарго против Ирана Москва занимает максимально нейтральную позицию.

Ограничения, наложенные на поставки иранской нефти, значительно повысят интерес к каспийским энергоносителям. Сегодня нефть Азербайджана и Казахстана транспортируется, в основном на Средиземное и Черное моря. Повышение стоимости нефти на рынке этого бассейна значительно повысит прибыль с ее продажи и, соответственно, доходы этих стран и работающих в них компаний. Также можно ожидать значительного роста спроса на газ, в качестве альтернативного вида топлива.

Учитывая все последствия, к которым может привести эмбарго на иранскую нефть, можно предположить, что это решение будет принято под большим давлением, либо не принято вообще.

Показательным является заявление Оттингера о том, что договор на введение эмбарго на иранскую нефть должен объединять не только страны ЕС, но и других крупных импортеров нефти, таких как США и Россия.

Заметно, что Европа ищет поддержку у других стран, потому что введение санкций в одностороннем порядке, в первую очередь, нанесет ущерб самому Евросоюзу. С учетом того, что США ввели санкции в отношении Тегерана еще в 1979 году, а основные импортеры нефти находятся в Юго-Восточной Азии, и на сегодня и без того являются основными поддерживающими Иран странами, то ожидать поддержки Брюсселю неоткуда.
 

zaqher08.12.11 13:56
да, кто их там спрашивает в Евросоюзе... А в Америце другие цены на нефть...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» МИД Китая назвал буллингом требование США о доступе к нефти Венесуэлы
» ОПЕК+ снизит к февралю максимальную разрешенную добычу нефти на 441 тыс баррелей в сутки
» Национальное бюро расследований Финляндии арестовало сухогруз Fitburg
» Европейское командование ВС США объявило о задержании танкера "Маринера"
» WSJ: Российская подлодка сопроводит танкер «Маринера»
» Лидер партии Vatan Перинчек призвал Турцию создать союз с Россией, Ираном и КНР
» СМИ: США не подписали декларацию о гарантиях безопасности для Киева
» Мерц заявил о критическом состоянии ряда отраслей экономики Германии

 Репортаживсе статьи rss

» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион

 Комментариивсе статьи rss

» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки

 Аналитикавсе статьи rss

» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"