Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Евросоюз готовит эмбарго против собственной экономики
08.12.11 13:24 Европа: тенденции
Страны Евросоюза достигли консенсуса по поводу введения нефтяного эмбарго против Ирана. Об этом накануне сообщил верховный комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Оттингер.

Заявление еврокомиссара, наряду с другими обстоятельствами, уже оказало свое влияние на цены на нефть, которые, по итогам торгов на Нью-Йоркской бирже, выросли на 1 доллар до 110,81 доллара за баррель.

Непосредственное применение санкций может еще больше повысить цены на нефть, что приведет к увеличению стоимости топлива, в первую очередь, в самих странах Евросоюза, которые и так находятся в сложной финансово-экономической ситуации. Это, в первую очередь, объясняется тем, что в общем объеме импорта нефти Италии 13 процентов приходится на иранскую нефть (183 тысячи баррелей в сутки), Испании - 13 процентов (137 тысяч баррелей в сутки), Греции - 14 процентов (20 тысяч баррелей). Всего по итогам января - июня этого года ежесуточно Иран поставлял в Европу 450 тысяч баррелей нефти в сутки.

При этом из всей импортируемой Ираном нефти на Европу приходятся 18 процентов.

Отказ от импорта иранской нефти потребует ее замещения продукцией других производителей. В условиях ограничения добычи нефти в Ливии, а также санкций в отношении Сирии такое развитие событий приведет к значительному дефициту продукции на рынке Средиземного моря и, как следствие, к значительному повышению цен на нефть не только на этом рынке, но и во всем мире.

Повышение стоимости топлива на рынках Евросоюза, и в частности в таких странах, как Греция, Италия и Испания, станет очередным мощным ударом по экономике ЕС, и без того переживающей серьезные потрясения.

Вместе с тем, введение эмбарго на иранскую нефть и, соответственно, повышение стоимости топлива на мировых рынках ударит по странам Юго-Восточной Азии, Южной Африки и по Турции.

Эти страны являются основными покупателями иранской нефти. В частности, в общем объеме импорта нефти Турцией на долю Ирана приходится 51 процент. В Шри-Ланке этот показатель и вовсе составляет 100 процентов.

Иран импортирует в эти страны более 1,8 миллиона баррелей нефти в сутки, что составляет 73 процента от общего объема импорта топлива из страны. По итогам первого полугодия, наибольший объем поставок приходится на Китай - 543 тысячи баррелей в сутки, Японию - 341 тысячи баррелей и Индию - 328 тысяч баррелей.

Вместе с тем, от эмбарго против Ирана и повышения стоимости нефти, в первую очередь, выиграют страны-производители нефти. В частности, Россия, один из крупнейших производителей нефти, уже высказала свою позицию по этому вопросу. По словам министра энергетики России Сергея Шматко, в вопросе эмбарго против Ирана Москва занимает максимально нейтральную позицию.

Ограничения, наложенные на поставки иранской нефти, значительно повысят интерес к каспийским энергоносителям. Сегодня нефть Азербайджана и Казахстана транспортируется, в основном на Средиземное и Черное моря. Повышение стоимости нефти на рынке этого бассейна значительно повысит прибыль с ее продажи и, соответственно, доходы этих стран и работающих в них компаний. Также можно ожидать значительного роста спроса на газ, в качестве альтернативного вида топлива.

Учитывая все последствия, к которым может привести эмбарго на иранскую нефть, можно предположить, что это решение будет принято под большим давлением, либо не принято вообще.

Показательным является заявление Оттингера о том, что договор на введение эмбарго на иранскую нефть должен объединять не только страны ЕС, но и других крупных импортеров нефти, таких как США и Россия.

Заметно, что Европа ищет поддержку у других стран, потому что введение санкций в одностороннем порядке, в первую очередь, нанесет ущерб самому Евросоюзу. С учетом того, что США ввели санкции в отношении Тегерана еще в 1979 году, а основные импортеры нефти находятся в Юго-Восточной Азии, и на сегодня и без того являются основными поддерживающими Иран странами, то ожидать поддержки Брюсселю неоткуда.
 

zaqher08.12.11 13:56
да, кто их там спрашивает в Евросоюзе... А в Америце другие цены на нефть...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Франция разместит войска на Кипре
» Источник: Запад усилил давление на турецкие банки, работающие с Россией
» После откровений об Украине и зарине отстранен от дел глава службы РХБ армии США Хагг
» США закупят более трех тысяч ракет Patriot на фоне истощения запасов
» Israel Hayom: Нетаньяху хочет свалить на ЦАХАЛ провалы в Ливане
» МИД: идеи США по диалогу о стратстабильности выглядят нереалистично
» В Заполярье начинается активная добыча лития
» Сырский заявил о наступлении российской армии по всей линии фронта

 Репортаживсе статьи rss

» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском
» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей
» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь

 Комментариивсе статьи rss

» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"