Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Евросоюз готовит эмбарго против собственной экономики
08.12.11 13:24 Европа: тенденции
Страны Евросоюза достигли консенсуса по поводу введения нефтяного эмбарго против Ирана. Об этом накануне сообщил верховный комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Оттингер.

Заявление еврокомиссара, наряду с другими обстоятельствами, уже оказало свое влияние на цены на нефть, которые, по итогам торгов на Нью-Йоркской бирже, выросли на 1 доллар до 110,81 доллара за баррель.

Непосредственное применение санкций может еще больше повысить цены на нефть, что приведет к увеличению стоимости топлива, в первую очередь, в самих странах Евросоюза, которые и так находятся в сложной финансово-экономической ситуации. Это, в первую очередь, объясняется тем, что в общем объеме импорта нефти Италии 13 процентов приходится на иранскую нефть (183 тысячи баррелей в сутки), Испании - 13 процентов (137 тысяч баррелей в сутки), Греции - 14 процентов (20 тысяч баррелей). Всего по итогам января - июня этого года ежесуточно Иран поставлял в Европу 450 тысяч баррелей нефти в сутки.

При этом из всей импортируемой Ираном нефти на Европу приходятся 18 процентов.

Отказ от импорта иранской нефти потребует ее замещения продукцией других производителей. В условиях ограничения добычи нефти в Ливии, а также санкций в отношении Сирии такое развитие событий приведет к значительному дефициту продукции на рынке Средиземного моря и, как следствие, к значительному повышению цен на нефть не только на этом рынке, но и во всем мире.

Повышение стоимости топлива на рынках Евросоюза, и в частности в таких странах, как Греция, Италия и Испания, станет очередным мощным ударом по экономике ЕС, и без того переживающей серьезные потрясения.

Вместе с тем, введение эмбарго на иранскую нефть и, соответственно, повышение стоимости топлива на мировых рынках ударит по странам Юго-Восточной Азии, Южной Африки и по Турции.

Эти страны являются основными покупателями иранской нефти. В частности, в общем объеме импорта нефти Турцией на долю Ирана приходится 51 процент. В Шри-Ланке этот показатель и вовсе составляет 100 процентов.

Иран импортирует в эти страны более 1,8 миллиона баррелей нефти в сутки, что составляет 73 процента от общего объема импорта топлива из страны. По итогам первого полугодия, наибольший объем поставок приходится на Китай - 543 тысячи баррелей в сутки, Японию - 341 тысячи баррелей и Индию - 328 тысяч баррелей.

Вместе с тем, от эмбарго против Ирана и повышения стоимости нефти, в первую очередь, выиграют страны-производители нефти. В частности, Россия, один из крупнейших производителей нефти, уже высказала свою позицию по этому вопросу. По словам министра энергетики России Сергея Шматко, в вопросе эмбарго против Ирана Москва занимает максимально нейтральную позицию.

Ограничения, наложенные на поставки иранской нефти, значительно повысят интерес к каспийским энергоносителям. Сегодня нефть Азербайджана и Казахстана транспортируется, в основном на Средиземное и Черное моря. Повышение стоимости нефти на рынке этого бассейна значительно повысит прибыль с ее продажи и, соответственно, доходы этих стран и работающих в них компаний. Также можно ожидать значительного роста спроса на газ, в качестве альтернативного вида топлива.

Учитывая все последствия, к которым может привести эмбарго на иранскую нефть, можно предположить, что это решение будет принято под большим давлением, либо не принято вообще.

Показательным является заявление Оттингера о том, что договор на введение эмбарго на иранскую нефть должен объединять не только страны ЕС, но и других крупных импортеров нефти, таких как США и Россия.

Заметно, что Европа ищет поддержку у других стран, потому что введение санкций в одностороннем порядке, в первую очередь, нанесет ущерб самому Евросоюзу. С учетом того, что США ввели санкции в отношении Тегерана еще в 1979 году, а основные импортеры нефти находятся в Юго-Восточной Азии, и на сегодня и без того являются основными поддерживающими Иран странами, то ожидать поддержки Брюсселю неоткуда.
 

zaqher08.12.11 13:56
да, кто их там спрашивает в Евросоюзе... А в Америце другие цены на нефть...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Золото дорожает после заявления Трампа о пошлинах на медь
» На Камчатке свыше 40 компаний перешли в собственность государства
» К осени Россия сможет запускать по 1000 беспилотников за одну атаку — NYT
» Военкомов охватила паника после ударов по ТЦК, сообщили в подполье
» Гуцул продлили домашний арест
» Во Франции задержали российского баскетболиста по запросу США, пишут СМИ
» Встреча Трампа и Путина на высшем уровне не планируется, заявил Рубио
» Украина потребовала от Запада $ 540 млрд российских средств на восстановление

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы

 Комментариивсе статьи rss

» "Сегодня в Иране, завтра в России": подстрекательский лозунг нынешних головорезов
» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс
» Почему иностранные инвесторы бегут из Литвы
» МиГ-35: возвращение… Чансу?
» Америка на пути к войнам будущего: тайны «Отряда-201»
» Никто не уходит: сколько денег Пентагон потратит в Европе в следующем году
» США отказались от разработки ядерного космического двигателя

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"