Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В секторе Газа впервые объявили состояние катастрофического голода
На саммит ШОС в Китае съедутся лидеры более 20 стран
Трамп: Британия, Германия и Франция хотят разместить войска на Украине
Путин и Трамп провели 40-минутный телефонный разговор
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Индия думает об оплате иранской нефти через банки РФ
15.12.11 18:31 Экономика и Финансы
Индия изучает возможность оплаты иранской нефти через российские банки, сообщил в четверг высокопоставленный источник в правительстве Индии.

"Этот вопрос изучается в свете санкций, рассматриваемых некоторыми странами (против поставок нефти из Ирана)", - сказал источник на условиях анонимности.

Индия и Иран пытаются найти постоянный механизм платежей в двусторонней торговле, особенно после того, как в прошлом году центробанк Индии закрыл клиринговый механизм - шаг, который приветствовали США, применяющие против Ирана санкции в связи с его ядерной программой.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх посетит Москву в четверг и пятницу и встретится с президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным. Одной из тем встречи станет сотрудничество в области энергетики.

Иран занимает второе место по поставкам нефти в Индию после Саудовской Аравии, обеспечивая 12 процентов потребностей Индии в импортной нефти. Объём поставок в денежном выражении составляет в нынешних ценах около $12 миллиардов в год.

Большинство сделок с нефтью на международном рынке заключается в долларах США, однако физические партии сырья, в отличие от обращающихся на бирже фьючерсных контрактов, могут продаваться на любых условиях, в том числе с использованием любых банков и валют по усмотрению контрагентов.

 

Главный Злодей15.12.11 19:05

То есть, пиндостанско-наглосаксонским любителям санкций уже без особых политес заявляют, что "ваши санкции мы будем лечить фаллотерапическим методом". Это сильно. Это, граждане, даже посильнее, чем манёвры бомбардировщиков в наглосаксонском околовоздушном пространстве. Это означает, что начался даже не явный крах пиндосии - началось официальное признание факта, что он свершился.

Aijy15.12.11 19:31

Я им это ещё с самого начала санкций предлагал делать, т.е. уже почти год назад.

шунт15.12.11 19:43
Российские банки думаю с удовольствием выступят посредником особенно если оплата будет путем конвертации валюта-Рубль-валюта, а еще лучше валюта-Рубль-Рубль
белый кит15.12.11 20:01
это скорее исключение подтверждающее правило - господство америкосов и крупных корпораций. Не факт, что сделки в рублях не пойдут через банки подконтрольные им).
Vess15.12.11 20:37
2 белый кит
А вот это уже не столь важно, через кем контролируемые банки пойдут деньги. Самое главное, на санкции против Ирана индийцы ищут способ начхать. И что дальше? Начнут их банки ставить палки в колёса? так после пары попыток всё равно переключатся на чисто российские учреждения) так что намерения положительные.
Aijy16.12.11 10:52

Технически рубль - конвертируемая валюта. Создать электронную пару рубль-рупия для российских компаний вообще не проблема. будет спрос на рубль со стороны Индии, и предложение рубля со стороны Пакистана - сразу подтянутся и маркетмейкеры, и спекулянты и все-все-все.

Разумеется, первые пару дней на рынке будут дикие спреды и Сбер будет снимать маржу как маркет-мейкер по личной просьбе ВВП :-) но затем всё станет гораздо более цивилизованней.

Myxaxxa16.12.11 11:03

Незря ведь наверно Международный Финансовый Центр в Москве создают.

wlass16.12.11 11:21
Индия вполне себе сотрудничает с США, как и с другими, впрочем. Просто еще один повод поторговаться. Конечно, сам по себе факт говорит , что безусловное доминирование США заканчивается. Оно рано или поздно все равно должно было закончится.
wlass16.12.11 11:23
> Myxaxxa

Незря ведь наверно Международный Финансовый Центр в Москве создают.

К тому же ходят слухи, что расчеты с Украиной собираются вести в рублях. А это очень серьезно. За попытку отойти от нефтедоллара убили Саддама. Путин вполне себе представляет, какую черту он переступил. Но ведь и Украина тоже согласна, и тоже ведь представляют себе, что их ждет в случае неудачи. И тем не менее идут на это.
sanches8016.12.11 12:07
Вот какая мысль тут, после прочтения статьи: Там говорится что Индия закрыла клиринговый механизм, т.е. баксы туда-сюда не ходили, а в первую очередь клиринговый механизм закрывал взаимные встречные расчеты. США и добились его закрытия, т.к. этот механизм обходил сам транзит долларов через банки США. Теперь Россия может создать свой клиринговый механизм по системе Индия - Россия - Иран. т.е. купил у нас что-то Иран на 1 млрд у.е. и продал Индии нефти на 1 млрд. у.е., платежи взаимногасятся, Индия переводит России 1 млрд и все довольны (кроме США). Поправьте если мыслю неправильно. Конечно объем торговли Индия-Иран гораздо больше чем Россия-Иран, всё не погасится, но хотя бы часть.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лавров: Россия и Индия заинтересованы в проектах по добыче энергоносителей
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Россия запросила срочное заседание Совбеза ООН по "Северным потокам"
» Генсек НАТО Рютте пообещал Киеву "гарантии безопасности"
» ЕС перевел Киеву 4 млрд евро, транш приурочили ко дню независимости
» Сторонник Трампа: И республиканцы, и демократы обсуждают вступление России в НАТО
» Южнокорейская атомная компания подтвердила прекращение своей деятельности в Польше
» В США раскрыли, что Клинтон говорил Путину про НАТО
» Индия испытывает баллистическую ракету, способную достичь любой части Китая
» Россия и Азербайджан подписали протокол МПК по экономическому сотрудничеству

 Репортаживсе статьи rss

» Станет ли жилье более доступным и что будет с ключевой ставкой дальше? Интервью с директором департамента ЦБ Андреем Ганганом
» Сирия снова в огне. За бушующей стихией просматривается злая воля
» Как Россия вернула себе Курилы
» Волга и разум: вернется ли рыба в главную русскую реку
» Выступление Владимира Путина на пресс-конференции по итогам российско-американских переговоров
» Кремниевая долина одержима идеей рожать более умных детей
» Освободить Херсон и Одессу: классика десантных операций
» Cевер-богатый край

 Комментариивсе статьи rss

» Крылатые ракеты «Фламинго» нацелены на глубокий тыл России. У ВКС есть контрмеры
» «Жертва быстрых кредитов». Латвия вышла на рекордные темпы вымирания
» Что же будет с золотом
» Федор Лукьянов об итогах саммита на Аляске: Слышен треск ломающихся льдин
» Подо льдом: как российско-американский диалог может помочь в освоении северных территорий
» Конский топ, лебяжий клик и госпожа Ачотакова: о культуре русской речи
» Геополитика искусственного интеллекта
» "По значимости сравнима с переговорами об объединении Германии". Федор Лукьянов - о встрече Путина и Трампа на Аляске

 Аналитикавсе статьи rss

» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"