Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Норвегия отказалась выступать гарантом кредита Киеву из замороженных средств РФ
На Украине запустили процедуру отставки правительства
Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
Еврокомиссия провалила переговоры с Бельгией по российским активам
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Испания в борьбе с кризисом использует опыт Германии
28.12.11 15:18 Европа: тенденции
Новое правительство Испании, представленное либеральной Народной партией, разработало широкую программу антикризисных мер, направленных на преодоление бюджетного дефицита, государственной задолженности и борьбу с безработицей, уровень которой достиг 23 процентов трудоспособного населения. При разработке этой программы, включающей в себя, в частности, улучшение системы профессиональной подготовки молодежи, учитывался в первую очередь опыт Германии - флагмана европейской экономики.

Немецкий опыт

По замыслу испанских властей, использование немецкой системы низкооплачиваемых повременных договоров должно покончить с самой большой армией безработных в Евросоюзе. И облегчить ситуацию с госбюджетом Испании, из которого до сих пор выплачивали средства - в размере 400 евро в месяц - лицам, утратившим из-за длительного пребывания без работы право получать обычное пособие из фонда социального страхования.

Упомянутая система позволяет предпринимателям нанимать людей на сокращенную рабочую неделю и выплачивать им низкую зарплату. Многим работодателям это выгодно, учитывая, что в период кризиса не все предприятия могут работать на полную мощность. При этом работник не платит налогов и не обязан делать выплаты в систему соцстраха. Эти выплаты берет на себя предприниматель. Если у низкооплачиваемого работника есть дети, он получает на их содержание пособие от государства.

Система низкооплачиваемых повременных договоров, как показывает опыт Германии, нашла широкое применение в сфере обслуживания. В экономике Испании данная отрасль - ведущая. Это гостиничные и ресторанные услуги, уход за детьми и престарелыми, транспортные услуги и так далее. Как считают испанские эксперты в области рынка труда, система низкооплачиваемых повременных договоров поможет хотя бы временно - на период кризиса - решить вопрос с безработицей, в первую очередь среди молодежи. Сейчас не имеет работы примерно половина испанцев в возрасте от 18 до 30 лет.

Учиться и работать

Многие молодые безработные из-за отсутствия какой-либо квалификации - треть испанцев бросает школы и профессиональные училища - не могут трудоустроиться на производстве, поэтому власти страны намерены заимствовать немецкую систему подготовки рабочей молодежи. Она заключается в совмещении учебы и практической работы. Такая система, как считает профессор Мадридского университета Сантьяго Гарсия Эчеваррия, стимулирует приобщение молодежи к труду, готовит квалифицированные кадры и позволяет молодым людям зарабатывать.

Энтузиастом применения немецкой системы профтехобразования является губернатор Мадридской автономной области графиня Эсперанса Агирре, прозванная за свои деловые качества "испанской Меркель". Не дожидаясь решения центральных властей, она заключила соглашение с предприятиями, на которых будут работать в качестве учеников и подмастерьев сто мадридских юношей и девушек. Им будут платить 450 евро в месяц.

Жить как немцы

Испанские эксперты подсчитали, что немецкие предприниматели отчисляют в социальные фонды втрое меньше средств, чем испанские. Бизнесмены в Германии имеют больше возможностей вкладывать в развитие производства также и потому, что платят со своих дивидендов меньшие налоги, чем их коллеги в Испании. Испанское правительство намерено учесть подобный опыт при разработке новой системы налогообложения.

Одновременно в СМИ появляется с каждым днем все больше статей, призывающих испанцев ориентироваться и на образ жизни немцев. Речь идет, к примеру, о том, чтобы больше работать, отказаться от послеобеденного сна (сиесты), меньше употреблять алкоголя, экономить в быту, не влезать в долги и приобретать лишь необходимые вещи.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Евросоюз требует у Киева гарантий после коррупционного скандала
» Венгрия подаст на ЕС в суд из-за решения по российскому газу, заявил Орбан
» Ученые исследуют идеи Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой
» 62 и точка: Французские депутаты заморозили самую значимую реформу Макрона
» Китай пригрозил Японии "сокрушительным поражением" в случае эскалации
» Швейцарская Pyrit заинтересована в покупке операторов "Северных потоков"
» На Урале на въезде в колонию задержали грузовик с оружием
» Береговая охрана США заявила, что видела российское судно у своих границ

 Репортаживсе статьи rss

» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта
» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает
» В РФ готовится масштабное обновление портов
» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения

 Комментариивсе статьи rss

» Разгром «смотрящих»: Украину сотрясает крупнейший коррупционный скандал
» Ради чего Венгрия пошла на атомную сделку с США
» Опередить Израиль: Пентагон задумался над передачей Саудовской Аравии самолетов F-35
» В Брюсселе заявили о приостановке евроинтеграции республики
» США пытаются вытеснить РФ из Центральной Азии
» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"