Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Telegraph узнала, чьей идеей было замедление Starlink на Украине
Reuters: Белый дом распорядился ограничить услуги связи Starshield для ВСУ
США временно приостановили экспорт боеприпасов союзникам для восполнения собственных арсеналов
Axios: США пригрозили лишить Украину разведданных за удары по российским НПЗ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Испания в борьбе с кризисом использует опыт Германии
28.12.11 15:18 Европа: тенденции
Новое правительство Испании, представленное либеральной Народной партией, разработало широкую программу антикризисных мер, направленных на преодоление бюджетного дефицита, государственной задолженности и борьбу с безработицей, уровень которой достиг 23 процентов трудоспособного населения. При разработке этой программы, включающей в себя, в частности, улучшение системы профессиональной подготовки молодежи, учитывался в первую очередь опыт Германии - флагмана европейской экономики.

Немецкий опыт

По замыслу испанских властей, использование немецкой системы низкооплачиваемых повременных договоров должно покончить с самой большой армией безработных в Евросоюзе. И облегчить ситуацию с госбюджетом Испании, из которого до сих пор выплачивали средства - в размере 400 евро в месяц - лицам, утратившим из-за длительного пребывания без работы право получать обычное пособие из фонда социального страхования.

Упомянутая система позволяет предпринимателям нанимать людей на сокращенную рабочую неделю и выплачивать им низкую зарплату. Многим работодателям это выгодно, учитывая, что в период кризиса не все предприятия могут работать на полную мощность. При этом работник не платит налогов и не обязан делать выплаты в систему соцстраха. Эти выплаты берет на себя предприниматель. Если у низкооплачиваемого работника есть дети, он получает на их содержание пособие от государства.

Система низкооплачиваемых повременных договоров, как показывает опыт Германии, нашла широкое применение в сфере обслуживания. В экономике Испании данная отрасль - ведущая. Это гостиничные и ресторанные услуги, уход за детьми и престарелыми, транспортные услуги и так далее. Как считают испанские эксперты в области рынка труда, система низкооплачиваемых повременных договоров поможет хотя бы временно - на период кризиса - решить вопрос с безработицей, в первую очередь среди молодежи. Сейчас не имеет работы примерно половина испанцев в возрасте от 18 до 30 лет.

Учиться и работать

Многие молодые безработные из-за отсутствия какой-либо квалификации - треть испанцев бросает школы и профессиональные училища - не могут трудоустроиться на производстве, поэтому власти страны намерены заимствовать немецкую систему подготовки рабочей молодежи. Она заключается в совмещении учебы и практической работы. Такая система, как считает профессор Мадридского университета Сантьяго Гарсия Эчеваррия, стимулирует приобщение молодежи к труду, готовит квалифицированные кадры и позволяет молодым людям зарабатывать.

Энтузиастом применения немецкой системы профтехобразования является губернатор Мадридской автономной области графиня Эсперанса Агирре, прозванная за свои деловые качества "испанской Меркель". Не дожидаясь решения центральных властей, она заключила соглашение с предприятиями, на которых будут работать в качестве учеников и подмастерьев сто мадридских юношей и девушек. Им будут платить 450 евро в месяц.

Жить как немцы

Испанские эксперты подсчитали, что немецкие предприниматели отчисляют в социальные фонды втрое меньше средств, чем испанские. Бизнесмены в Германии имеют больше возможностей вкладывать в развитие производства также и потому, что платят со своих дивидендов меньшие налоги, чем их коллеги в Испании. Испанское правительство намерено учесть подобный опыт при разработке новой системы налогообложения.

Одновременно в СМИ появляется с каждым днем все больше статей, призывающих испанцев ориентироваться и на образ жизни немцев. Речь идет, к примеру, о том, чтобы больше работать, отказаться от послеобеденного сна (сиесты), меньше употреблять алкоголя, экономить в быту, не влезать в долги и приобретать лишь необходимые вещи.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Беларусь ввела запрет на ввоз отдельных товаров из Латвии
» Il Mattino: власти Италии направит 500 солдат в Милан для поддержания порядка
» Kyiv Independent: США задерживают отправку Украине оплаченных ракет Patriot
» РФ ждет от Ирана подтверждения выкупа земли под железную дорогу Решт – Астара
» Рейтинг одобрения Трампа упал до рекордно низкого уровня
» Премьер-министр Франции отдал распоряжение о введении частичного комендантского часа в некоторых районах страны
» Суд в США выдал ордер на арест Рауля Кастро. В чем обвиняют 95-летнего политика?
» Мишустин заявил о росте товарооборота с Ираном

 Репортаживсе статьи rss

» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска

 Комментариивсе статьи rss

» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана
» Макрон оставляет за собой руины: Франция — новый «больной человек Европы»

 Аналитикавсе статьи rss

» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"