Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
В России стартовали выборы в Госдуму
ЦИК предотвратил попытку дискредитировать систему ДЭГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Испания в борьбе с кризисом использует опыт Германии
28.12.11 15:18 Европа: тенденции
Новое правительство Испании, представленное либеральной Народной партией, разработало широкую программу антикризисных мер, направленных на преодоление бюджетного дефицита, государственной задолженности и борьбу с безработицей, уровень которой достиг 23 процентов трудоспособного населения. При разработке этой программы, включающей в себя, в частности, улучшение системы профессиональной подготовки молодежи, учитывался в первую очередь опыт Германии - флагмана европейской экономики.

Немецкий опыт

По замыслу испанских властей, использование немецкой системы низкооплачиваемых повременных договоров должно покончить с самой большой армией безработных в Евросоюзе. И облегчить ситуацию с госбюджетом Испании, из которого до сих пор выплачивали средства - в размере 400 евро в месяц - лицам, утратившим из-за длительного пребывания без работы право получать обычное пособие из фонда социального страхования.

Упомянутая система позволяет предпринимателям нанимать людей на сокращенную рабочую неделю и выплачивать им низкую зарплату. Многим работодателям это выгодно, учитывая, что в период кризиса не все предприятия могут работать на полную мощность. При этом работник не платит налогов и не обязан делать выплаты в систему соцстраха. Эти выплаты берет на себя предприниматель. Если у низкооплачиваемого работника есть дети, он получает на их содержание пособие от государства.

Система низкооплачиваемых повременных договоров, как показывает опыт Германии, нашла широкое применение в сфере обслуживания. В экономике Испании данная отрасль - ведущая. Это гостиничные и ресторанные услуги, уход за детьми и престарелыми, транспортные услуги и так далее. Как считают испанские эксперты в области рынка труда, система низкооплачиваемых повременных договоров поможет хотя бы временно - на период кризиса - решить вопрос с безработицей, в первую очередь среди молодежи. Сейчас не имеет работы примерно половина испанцев в возрасте от 18 до 30 лет.

Учиться и работать

Многие молодые безработные из-за отсутствия какой-либо квалификации - треть испанцев бросает школы и профессиональные училища - не могут трудоустроиться на производстве, поэтому власти страны намерены заимствовать немецкую систему подготовки рабочей молодежи. Она заключается в совмещении учебы и практической работы. Такая система, как считает профессор Мадридского университета Сантьяго Гарсия Эчеваррия, стимулирует приобщение молодежи к труду, готовит квалифицированные кадры и позволяет молодым людям зарабатывать.

Энтузиастом применения немецкой системы профтехобразования является губернатор Мадридской автономной области графиня Эсперанса Агирре, прозванная за свои деловые качества "испанской Меркель". Не дожидаясь решения центральных властей, она заключила соглашение с предприятиями, на которых будут работать в качестве учеников и подмастерьев сто мадридских юношей и девушек. Им будут платить 450 евро в месяц.

Жить как немцы

Испанские эксперты подсчитали, что немецкие предприниматели отчисляют в социальные фонды втрое меньше средств, чем испанские. Бизнесмены в Германии имеют больше возможностей вкладывать в развитие производства также и потому, что платят со своих дивидендов меньшие налоги, чем их коллеги в Испании. Испанское правительство намерено учесть подобный опыт при разработке новой системы налогообложения.

Одновременно в СМИ появляется с каждым днем все больше статей, призывающих испанцев ориентироваться и на образ жизни немцев. Речь идет, к примеру, о том, чтобы больше работать, отказаться от послеобеденного сна (сиесты), меньше употреблять алкоголя, экономить в быту, не влезать в долги и приобретать лишь необходимые вещи.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» В США пригрозили иранским авиакомпаниям
» Генпрокуратура потребовала передать государству акции "Уральских заводов"
» «Мы вас всех убьём!»: Эстония собралась воевать с Россией в одиночку
» Россия стала вторым крупнейшим экспортером СПГ в Китай
» ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
» В Рязани содержание в воздухе сероводорода превысило норму в шесть раз
» Таможня передала на нужды спецоперации товары на 2 млрд рублей
» ФСБ задержала жителя Донецка за подготовку теракта у избирательного участка

 Репортаживсе статьи rss

» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке

 Комментариивсе статьи rss

» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России
» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так
» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге
» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"

 Аналитикавсе статьи rss

» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"