Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
TEPCO заявила об увеличении уровня радиоактивных выбросов с "Фукусимы"
24.01.12 14:42 Ситуация в Азии
Компания-оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" TEPCO заявила о некотором увеличении объемов выбросов радиоактивных элементов со станции за текущий месяц, передают во вторник японские СМИ.

По информации компании, уровень выбросов радиоактивных элементов сразу же после аварии составлял около 800 триллионов беккерелей в час. На протяжении последующих месяцев эта цифра постепенно снижалась и к ноябрю-декабрю прошлого года составила 60 миллионов беккерелей в час.

Как свидетельствуют результаты замеров, в январе уровень радиоактивных выбросов со второго и третьего энергоблоков увеличился на 10 миллионов беккерелей в час и в настоящее время составляет около 70 миллионов беккерелей в час на каждом из объектов. Сотрудники TEPCO связывают увеличение уровня выбросов радиоактивных элементов с проводимыми в настоящее время работами на территории второго и третьего энергоблоков станции.

В то же время, по данным специалистов, уровень выбросов радиоактивных элементов на первом энергоблоке значительно сократился по сравнению с прошлым месяцем и в настоящее время составляет лишь одну пятую от прежнего уровня.

Также стало известно, что компания TEPCO планирует разместить на территории станции новое оборудование, которое позволит специалистам очищать загрязненную радиацией воду от около тысячи радиоактивных изотопов, в том числе кобальта и стронция. Ранее в этом месяце, специалисты компании провели осмотр внутреннего состояния второго реактора с помощью промышленного эндоскопа.

В результате аварии на АЭС "Фукусима-1" после землетрясения 11 марта 2011 года и разрушительного цунами была остановлена подача воды для охлаждения реакторов, что привело к тому, что топливо прожгло корпуса реакторов и скопилось в защитной оболочке. Одновременно с этим взрывы водорода на первом и третьем реакторах повредили крышу энергоблоков. Следствием этого стали утечки радиации в воздух и воду, после чего радиоактивные вещества стали обнаруживать в питьевой воде, овощах, чае, мясе и других продуктах.

Премьер-министр Японии 16 декабря объявил о завершении второго этапа ликвидации аварии на АЭС "Фукусима-1" - холодной остановки первого, второго и третьего реакторов станции. На этом этапе ставились задачи стабилизировать температуру в реакторах ниже 100 градусов, снизить радиационное излучение в энергоблоках и уровень радиации на территории станции.

Следующая долгосрочная задача, стоящая перед Японией в ближайшие 30-40 лет, - это демонтаж самих реакторов и извлечение ядерного топлива.

 

Aijy24.01.12 15:50

30-40 лет. Красавцы. А ЧАЭС заглушили и закрыли за считанные месяцы!

Необходимо запретить АЭС в странах, не обладающих ЯО и полноценными инженерными войсками!

laa24.01.12 17:29
"Заглушить и закрыть" -- это не совсем то, что "демонтировать реактор и извлечь ядерное топливо".
Aijy25.01.12 06:30

Хорошо. Через сколько лет они собираются ЗАГЛУШИТЬ И ЗАКРЫТЬ? Сдаётся мне что точно не в этом году

(справка-на сегодня СЦР продолжаются, а просто взять и выключить всё оборудование, в т.ч. по очистке воды, тупо нельзя).

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны рассказало о целях массированного удара по Киеву
» Иран и Катар возобновили морскую торговлю после пятимесячного перерыва
» В Турции на протестах против НАТО задержали более 100 человек
» NYT: инвесторы потеряли почти $4 млрд на мемкоине Дональда Трампа
» Компании из 69 регионов и 50 иностранных делегаций: В Екатеринбурге стартует выставка "Иннопром"
» «Фламинго» сбиты: как А-50У сорвал план ВСУ атаковать ядерный щит России
» США почти полностью вывели войска из Эстонии ― СМИ
» Рютте и фон дер Ляйен: Европа больше не может полагаться на США в обороне

 Репортаживсе статьи rss

» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя

 Комментариивсе статьи rss

» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом

 Аналитикавсе статьи rss

» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"