Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Контрразведка ФРГ признала АдГ экстремистской партией
Вашингтон отказывается от роли посредника в переговорах Москвы и Киева
США и Украина подписали соглашение по сделке о природных ресурсах
Глава офиса Зеленского отверг майское перемирие с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Норвегия, Китай и Арктический совет
26.01.12 14:40 ШОС и ситуация в Азии
("The Guardian", Великобритания)
Джонатан Уоттс (Jonathan Watts)
По сообщению одной из норвежских газет, Норвегия может не пустить Китай в Арктический совет, если Пекин не прекратит дипломатические нападки, начатые после присуждения Нобелевской премии мира диссиденту Лю Сяобао.

Если эти сведения подтвердятся, то подобный шаг со стороны Осло будет означать начало открытой конфронтации с самой быстро развивающейся экономикой мира. Возможный конфликт между двумя странами свидетельствует также о растущем значении Арктики, которая из-за глобального потепления становится все более доступной для навигации и добычи полезных ископаемых.

Отношения между Китаем и Норвегией охладели после октября 2010 года, когда расположенный в Осло Нобелевский комитет объявил о присуждении очередной Премии мира находящемуся в заключении китайскому активисту демократического движения Лю Сяобао.

Правительство Норвегии подчеркивает, что Нобелевский комитет является независимым. Тем не менее Китай решил наказать страну, на территории которой он находится, и прервал политический диалог с Осло, а также контакты в области прав человека.

До последнего времени Норвегия пыталась использовать методы тихой дипломатии для того, чтобы снизить возникшую напряженность, однако большого успеха это не принесло. Самая крупная по тиражу норвежская газета Aftenposten утверждает, что правительство страны готовится перейти к более решительным действиям.

Ссылаясь на неназванный дипломатический источник высокого уровня, газета сообщила о том, что Норвегии будет сложно поддержать заявку Китая о получении статуса постоянного наблюдателя в Арктическом совете, если сложившаяся ситуация не изменится.

Арктический совет является форумом для принятия политических решений, связанных с полярным регионом. Он был образован в 1989 году, и первоначально использовался в качестве площадки для обсуждения мер по защите окружающей среды в Арктике, но затем сфера его деятельности была расширена, и теперь она включает в себя научные исследования, изучение вопросов устойчивого развития, а также действия в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Официально правительства Китая и Норвегии пока не выступили с комментариями по этому вопросу.

"Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть появившиеся сообщения, но я могу сказать, что контакты между Норвегией и Китаем находятся на низком уровне", - заявил высокопоставленный сотрудник Министерства иностранных дел Норвегии Карстен Клепсвик (Karsten Klepsvik), занимающийся вопросами Арктики.

Он сообщил, что пока не принято решение относительно позиции Норвегии по поводу заявок нескольких стран, желающих стать членами Арктического совета. "Пока мы еще не проводили межведомственные консультации по поводу заявок, но мы должны будем их провести в ближайшее время", - добавил он.

Китай не делает секрета из своего интереса к Арктике. По данным правительственного сайта Chinese Arctic and Antarctic Administration, китайцы с 2004 года используют исследовательскую базу в Норвегии и, кроме того, они организовали четыре экспедиции в этом регионе.

Китай объявил также о планах строительства в 2013 году нового ледокола водоизмещением 8 000 тонн. Вместе с уже существующим ледоколом "Снежный дракон" (Xuelong) он сможет принять участие в следующих трех экспедициях, запланированных на период до 2015 года.

Потенциал этого региона огромен. Если ледяной покров существенно сократится и надежная навигация в летний период станет возможной, морские суда смогут значительно сократить время, необходимое для доставки грузов из Китая в Европу. Китайские ученые считают, что Арктика может стать самым важным торговым маршрутом в мире.

Арктика располагает также обильными ресурсами, включая рыбу и полезные ископаемые – в этом регионе находятся более 10% неразведанных мировых запасов нефти и 30% неразведанных запасов природного газа.

Большая часть этих ресурсов находится на территориях, права на которые уже заявили другие государства. Тем не менее такие страны с развивающейся экономикой как Китай, Индия и Бразилия пытаются получить возможность влиять на ситуацию в регионе за счет получения статуса наблюдателя в Арктическом совете, в состав которого в настоящее время входят восемь полноправных членов – Норвегия, Канада, Россия, Соединенные Штаты, Финляндия, Швеция, Исландия и Дания.

До последнего времени было принято считать, что Россия и Канада являются самыми активными противниками экспансии в этом регионе, тогда как Дания во многом поддерживает более значительную роль Китая в развитии Арктики.

Посол Дании в Пекине Фриис Арне Петерсон (Friis Arne Peterson) о октябре прошлого заявил года о том, что Китай имеет "естественные и законные экономические, а также научные интересы в Арктике".

Дания надеется получить выгоду от сокращения ледяного покрова Гренландии, что позволит добывать там редкоземельные металлы, уран, железную руду, свинец, нефть и драгоценные камни. Китай, по всей вероятности, станет главным покупателем этих ресурсов.

Оригинал публикации: Norway could shut China out of Arctic Council after diplomatic snubs

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи

 Новостивсе статьи rss

» Российские военные получили вторую партию роботизированных наземных платформ «Депеша» на гусеничном ходу
» НАТО перечислило закрытые для Грузии программы
» Китай планирует построить более 10 новых блоков АЭС
» Мы не допустим смены власти в Молдавии — глава МВД
» "Украинская правда" раскрыла детали нового проекта ВСУ "Линия дронов"
» Клекнер: Мерц не набрал необходимого большинства для избрания канцлером ФРГ
» 105 украинских беспилотников сбили за ночь над регионами России
» УАЗ объявил о весенней модернизации автозавода

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев

 Комментариивсе статьи rss

» WP: реализация договора по недрам между США и Украиной столкнется с трудностями
» Апостолова: власти Молдавии через учебники подводят детей к оправданию нацизма
» Греческий «Щит Ахиллеса» по израильскому образцу: южный фланг НАТО пришёл в движение
» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов
» Сто дней Трампа: Почему администрация США пытается подгонять переговоры по Украине
» Цвет настроения — Блумберг
» Мы идем своим путем

 Аналитикавсе статьи rss

» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"