Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Полное заявление Сергея Лаврова после атаки ВСУ на госрезиденцию президента РФ
Путин рассказал Трампу о попытке ВСУ атаковать его резиденцию
Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США срочно создают противобункерную бомбу
10.02.12 23:31 США: опыт строительства империи
Соединенные Штаты в спешном порядке создают самую мощную в мире неядерную бомбу, которая бы гарантированно смогла уничтожить ядерные центры и хранилища Ирана, находящиеся глубоко под землей или в горных туннелях, сообщают местные СМИ.

Конгресс США одобрил выделение $81,6 млн на улучшение характеристик самой крупной авиабомбы, стоящей на вооружении американских ВВС - 13,5-тонного противобункерного боеприпаса Massive Ordnance Penetrator (МОР).

Как заявила представитель Пентагона Элизабет Роббинс, "Это был срочный запрос (в Конгресс - ИФ)". Он не был обнародован.

По имеющимся данным, у Пентагона возникли сомнения в том, что МОР сможет уничтожить такой объект, как "Фордо" под городом Кум, где в настоящее время полным ходом идет обогащение урана. Объект "Фордо" размещен в туннелях под горой.

Американская пресса отмечает, что сомнения были так сильны, что Пентагон секретно запросил у Конгресса средства для скорейшего создания более мощного боеприпаса.

 

ihtio11.02.12 13:42
Что мешает американцам под видом совершенствования "крупнейшего неядерного" боеприпаса использовать ЯО? Можно ли как-то потом определить тип использованой бомбы? Я понимаю, что по остаточным радиоктивным следам, но ведь они под это дело могут засунуть нечто с очень коротким периодом распада...
Mad Alex11.02.12 13:46

>>ihtio

По любому будет мощный нейтронный поток, который легко ловится детекторами за сотни км. А на месте уже можно будет по изотопному составу определить точно, плутониевая была бонба или урановая...

Wall11.02.12 13:53
А эта новость уже была? Конгресс США открыто призывает поддерживать боевиков!
Tank11.02.12 14:03
Mad Alex

Если США таки долбанут по Ирану, то всем будет пофиг, каким был "противобункерный" девайс. Иран ответит в любом случае. А дальше начнется такое, что не поддается прогнозированию, точно можно сказать лишь одно - бойня затянется на годы, и участников будет великое множество.
iz0911.02.12 14:13
Во время подготовки нападения на Ирак США уже сообщали, что создали игольную атомную бомбу, только якобы для уничтожения "бункеров с химическим и бактериологическим оружием". Эта бомба должна была с большой скоростью вонзаться в подземные перекрытия и взрываться внутри, при этом якобы "дезинфицируя" хранилища ХО и БО.
Tank11.02.12 14:32
iz09

В Иране, насколько известно, некоторые "бункеры" находятся не просто под землей, а под горой, что вызывает некоторые вопросы относительно амерских планов. По дуроскопу они конечно расскажут и даже покажут в прямой трансляции "прямое попадание". Вот только подозреваю, что они не бункеры или не в первую очередь бункеры будут долбать, а инфрструктуру. Без электричества в бункерах будет "темно" и персы не смогут продолжить свои "изыскания". А еще темно будет в городах. А если раздолбать НПЗ - то и бензина не будет, а значит возникнут проблемы с даставкой в города жратвы. А еще есть водонапорные башни... Через пару дней народ начнет покидать города в поисках более приемлых условий жизни, что приведет к проблемам уже в сельских районах. Приличная часть армии будет занята поддержанием-наведением порядка... Кто-то, например азербаджанцы, могут захотеть отделиться, или белуджи на юге Ирана... Мда...
iz0911.02.12 14:36
Персы-то тоже могут раздолбать энергетическую инфраструктуру стран-союзников США. Причем гораздо быстрее.
Wall11.02.12 15:07
> iz09
Персы-то тоже могут раздолбать энергетическую инфраструктуру стран-союзников США. Причем гораздо быстрее.
Совершенно верно. "И вашего Катара через 5 минут не будет". Без иронии. А Катар - это 20% мировых энергопоставок, что ли.
Tank11.02.12 15:15
iz09

Считаете, что амеры опечалятся если Иран раздолбает Персидский залив? Так они именно этого и добиваются! Глобальный энергетический кризис - это единственный шанс убрать конкурентов и спасти доллар.
Аббе11.02.12 15:23
Порвать Иран, а в процессе рванья Ирана порвать Катар руками Ирана - дело не хитрое. Израиль между делом пустить под откос - тоже не проблема.
Вопрос в другом.
Старинный метод взятия крепостей состоял в подкапывании стен таковых. Заранее производился подкоп и под стеной производилась закладка вынутой земли деревянной выкладкой. В нужный момент её поджигали и разом падал огромный участок стены. Далее - штурм и захвать крепости. Ясное дело, что осаждённые препятствовали процессу как могли.
Здесь я вижу аналогичную ситуацию. Стена - гарантированность поставок нефти из Ирана и всего Залива мировому рынку.
Обратите внимание - сначала разрушили Ирак. Вроде поставки есть, но внутренней прочности - нет. Хуссейн уже шахид, а замутить там неурядицы - дело желания и техники.
Сейчас наезд на Иран. При реализации наезда РАСЧЁТНЫМ образом, их ЗАСТАВЯТ отработать по Катару. Может и ещё кому то достанется.
Итого: Иран могут вынести вместе с нефтедобычей. Ближайшие соседи СЛУЧАЙНО попадут под горячую руку. И далеко не факт, что стратегических запасов нефти в Европе хватит до возобновления поставок. К тому же - это всего одна из многих угроз. Захлестнуть ноги Европе с многих сторон и дёрнуть синхронно - вполне может оказаться достаточным для принуждения к падению. Уронить ВСЕХ вместе, а вот позволить подняться - НЕ ВСЕМ.
Не хотелось бы каркать, но ТАКОЙ вариант тоже может оказаться одним из расчётных к реализации. В принципе - не сильно дорого и довольно эффективно.
Wall11.02.12 15:30
2Аббе
Катар не только Европе, но и США танкеры гоняет. Под собой сук пилить опасно, ой опасно.
Но мотивы тоже ясны. Иран - единственные, кто может наполнить трубу Набукко. Это выгодно Европе, это выгодно Ирану. Но это невыгодно нам и США.Точнее, США это будет выгодно, если удастся получить контроль над иранскими ресурсами.
Tank11.02.12 15:37
Wall

Катар нифига в США не гоняет. США выкупают катарский газ и продают его в ЕС. США уже позаботились о своем безбедном существовании по газу - больше добывают чем Россия.
Tank11.02.12 15:54
Аббе

А еще Персидский залив я бы сравнил с пороховой бочкой, вокруг которой тесно прижавшись друг к дружке стоят Иран, арабы, Китай, вся Азия и ЕС в ожидании праздничного феерверка, который им пообещали США...
Главный Злодей11.02.12 16:23

Без электричества в бункерах будет "темно" и персы не смогут продолжить свои "изыскания".

Аль вы всерьёз считаете, что бункеры не имеют серьёзных резервных источников?

США уже позаботились о своем безбедном существовании по газу - больше добывают чем Россия.

То-то у них то сланцевые истерики, то ещё какие-комплексы по отношению к Газпрому, ага.

Аббе11.02.12 17:00
> Главный Злодей
США уже позаботились о своем безбедном существовании по газу - больше добывают чем Россия.

То-то у них то сланцевые истерики, то ещё какие-комплексы по отношению к Газпрому, ага.

Совместно с Вами обливаю ****** (одеколоном) глупых американцев, которые сделали себе промышленность, которая никак не конкурентоспособна в МИРНОЕ время. Пляшу на могиле их репутации.
Потом задумываюсь. Сланцевый газ отвратитлен в мирное время, но может быть он интересен в каких то ИНЫХ обстоятельствах?
Эврика! Нашёл! Оказывается он эффективен с лучае, когда нужно ПЕРЕСИДЕТЬ несколько лет в условиях ВОЙНЫ по всей планете. Дураки уничтожают самую эффективную систему газоснабжения в МИРНОЕ время. А системы для ВОЕННОГО времени у этих УМНЫХ оказывается НЕТ.
Глупые умники падают со всего маха личиком в реальность. Европа в дерьме. Россия не справляется с обеспечением этих ***** топливом, вся европейская промышленность и инфраструктура лежит в руинах. Китай лежит плашмя. И только США весело отапливаются сланцевым газом. Они ПОЛУЖИВЫЕ. Но если вокруг все полумёртвые, то у них есть ШАНС.
Здесь самое главное - выгода атакующего. ОН выбирает время и место атаки. МИРНЫЕ народы не могут везде иметь оборону от казалось бы мирного хозяина США.
Здесь наше горе. Здесь наша проблема.
Если рухнут Европа и Китай, то мы не будем в большом выигрыше. У нас всего лишь окажется ШАНС. Но к нему нужно готовиться.
А как готовиться к реализаци шанса, который МОЖЕТ быть будет дан в неизвестное время и в неизвестной форме? И что для нас заготовили наши добрые соседи? Вопрос довольно интересный.
Tank11.02.12 17:20
Главный Злодей

И насколько этих резервных источников хватит? И для чего их хватит? Может для работы центрифуг?



Насчет истерик по сланцу не понял. США добывают около 650 ярдов. Ищ них сланец - менее 10%. Импорт - из 100 ярдов импорта газа 88% приходится на Канаду, и 12% на СПГ из которых 44% это Тринидад и Тобаго. Но это еще не все. В 2010 США ЭКСПОРТИРОВАЛИ 30 млрд. кубов газа, в том числе в ту же Канаду (забавно, не правда ли?), Мексику, Японию и Южную Корею. Где тут проблемы?
Тайлер Дерден12.02.12 19:53
Такой вопрос: вот напали пендосы на Иран, например. Ясное дело, что ракетами иранцы не смогут америку достать, а вот соседних продажных арабов и Ко точно в пепел превратят. Что тогда будет с мировым энергетическим рынком? Я правильно рассуждаю, что логично ожидать цену за баррель в 300-500 долл? Хотя бы пока не восстановят инфраструктуры всякие BP и Бектелы?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Полное заявление Сергея Лаврова после атаки ВСУ на госрезиденцию президента РФ
» Китай временно снизит импортные пошлины в 2026 году
» Путин рассказал Трампу о попытке ВСУ атаковать его резиденцию
» ФМБА: В России начался подбор пациентов для лечения рака «Онкопептом»
» Войска России в декабре освободили более 700 кв. км в зоне спецоперации
» Власти Польши не решились захватить принадлежащее России здание консульства
» Зеленский заявил о согласовании США и Украиной гарантий безопасности на 100%
» Военные КНДР провели учения по запуску дальнобойных крылатых ракет

 Репортаживсе статьи rss

» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике

 Комментариивсе статьи rss

» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией
» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries

 Аналитикавсе статьи rss

» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"