Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В лабораторию Пентагона заманивают блогеров
11.02.12 19:20 Армия, ВПК, спецслужбы

Пентагон объявил конкурс на разработку "Виртуальной лаборатории совместного поведения" (VLAB). Проще говоря, виртуальное пространство должно объединить тысячи простых граждан в группы, которые будут участвовать в различных социологических экспериментах.

В данном случае армия не собирается готовить гражданских лиц для ведения боевых действий. Вместо этого они хотят платформу для проверки различных поведенческих теорий. Например, как сообщество людей будет действовать во время кризиса и почему определенные социальные группы в конечном итоге сливаются, в то время как другие - распадаются. Сегодня подобные эксперименты ставятся с небольшими группами людей по 5-10 человек, и экстраполяция результатов таких исследований часто расходится с реальностью. К тому же, виртуальная реальность дает больше возможностей для моделирования самых сложных ситуаций.

Виртуальная лаборатория VLAB будет основана на технологии компьютерных игр. "Игроки" будут участвовать в ряде мероприятий, имитирующих реальные события и деятельность: сотрудничество, создание коалиций, коммерческая деятельность и т.д.

VLAB позволит исследователям проверить разные модели поведения групп людей, а военное командование получит представление о реакции реальной группы населения на различные действия армии.

Пока непонятно, каким образом будет организован набор участников. Логично предположить, что люди из разных стран и регионов реагируют на события и относятся к определенным поступкам по-разному. Так, VLAB, "населенная" пакистанцами, наверняка будет вести себя не так, как группа из жителей Техаса. Даже если привлечь в виртуальный мир достаточно большое количество людей, нельзя создать универсальную модель, подходящую к любому региону планеты.

В любом случае Пентагон предусмотрел возможность отсеивания "игроков", сознательно нарушающих ход эксперимента. Для этого, видимо, будут применяться "бессмысленные" сценарии и детальный анализ поведения отдельных участников.

 

Xaoc11.02.12 20:28
Не все американцы пиндосы. Некоторые грамотные. Жаль только что труд яйцеголовых используют тупые пиндосы для удовлетворения своей паранойи.
ДобрыйФей11.02.12 20:49

Прискорбно.

Похоже исслеедование и использование американцами социальной инжинерии в сети становится еще более масштабным.

Надеюсь у нас правительство хотя бы сейчас, после последней атаки, зачесалось на эту тему :(

hamal8111.02.12 21:52
"простых граждан" чьих стран?
Если только США, то это говорит о том, что в США готовится что-то очень большое.
Если из других стран, то как можно законно и явно работать на иностранное военное ведомство?
Видимо пендоских граждан начнут к чему-то готовить. Видимо к наступления эры "общества послушания и благоденствия".
vkk11.02.12 22:06
> ДобрыйФей

Прискорбно.

Похоже исслеедование и использование американцами социальной инжинерии в сети становится еще более масштабным.

Надеюсь у нас правительство хотя бы сейчас, после последней атаки, зачесалось на эту тему :(

...простые люди зачесались ещё до правительства....Хотите парочку советов о том, как вскипятить компутеры "Пентагона"!???....)))
Ыых11.02.12 23:10
А мне так показалось сегодня, слушая по ящику про очередное самоубийство подростка, что готовится глобальная ревизия тырнета в России, подготовка общественного мнения к закрытию всякого гуано фэйсбуко-жжшного и усложнения жизни манипуляторам сознанием сидящим по заграницам и за деньги создающим обчественное мнение и виртуальные жизненные ценности в рунете.
mcf12.02.12 00:29
Ага, значит теперь словосочетание "продажный блоггер" уже не вызовет улыбки, теперь это реальность и мы даже знаем организацию, скупающую блоггеров.
Спасибо ребята, вы реально помогли )
Provt12.02.12 00:49
> mcf
Ага, значит теперь словосочетание "продажный блоггер" уже не вызовет улыбки, теперь это реальность и мы даже знаем организацию, скупающую блоггеров.
Спасибо ребята, вы реально помогли )

справедливости ради, считаю что не только госдеп покупает блогеров.

кстати ссылка самое начало про лубянку и блогеров :D

зы - мое мнение, что уже все было создано(эксперименты по демократизации, погромы в англии как эксперимент по управлению через твитер и наверное что то еще было) и осталось закончить проект и результаты продать.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Цивилев рассказал о заявках на поставки энергоресурсов от азиатских стран
» Bloomberg сообщило о серьезных проблемах авианосца "Джеральд Р. Форд"
» Венгрия прекратила поставки газа на Украину
» ВС России освободили Никифоровку в ДНР
» FT: Volkswagen вместо машин будет делать ракеты
» WSJ: Anduril и Palantir участвуют в разработке ПО для ПРО "Золотой купол"
» В Великобританию прибыла группа истребителей F-35C для переброски на Ближний Восток
» Иран назвал условие для проведения переговоров с США

 Репортаживсе статьи rss

» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"