Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин провел совещание перед саммитом на Аляске
Россия сорвала ракетную программу Украины
Киев готовит провокации для срыва саммита на Аляске, сообщили в Минобороны
МИД Армении опубликовал проект мирного соглашения с Азербайджаном
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Американский лазер ПРО совершил последний полет
16.02.12 20:26 Армия, ВПК, спецслужбы
Боевой лазер воздушного базирования (ABL) на платформе лайнера B747-400F, разработкой которого занимался концерн компаний Boeing, Northrop Grumman и Lockheed Martin, 14 февраля 2012 года совершил последний полет, сообщает Defense Aerospace. После этого специалисты произвели демонтаж специального оборудования, и носитель ABL отправился на площадку 309-й группы по обслуживанию и ремонту авиакосмической техники (AMARG), известной более как "кладбище самолетов" или просто "Кладбище" (The Boneyard).

Площадка AMARG была основана в 1946 году. Она расположена неподалеку от Тусона в Аризоне. "Кладбище" является хранилищем списанных самолетов. На площадке расположены более 4,4 тысячи различных летательных аппаратов, в том числе экспериментальных, использовавшихся ВВС США в разные годы. Большая часть самолетов и вертолетов находится на консервации - они считаются потенциально боеспособными и могут быть возвращены в строй в случае экстренной необходимости.

В конце декабря 2011 года стало известно, что Министерство обороны США закрыло программу разработки ABL, который планировалось использоваться для противоракетной обороны. Программа разработки лазера велась на протяжении 16 лет, а объем ее финансирования составил пять миллиардов долларов. По данным Пентагона, программа ABL была закрыта из-за ее высокой стоимости, малой практической применимости созданных технологий и необходимости сокращать расходы оборонного бюджета.

В рамках проекта ABL Boeing создавал модификацию грузового самолета B747-400F, пригодную для установки на него боевого лазера. Компания Northrop Grumman разрабатывала сам химический лазер, а Lockheed Martin занималась производством систем точного наведения перспективного оружия. Мощность лазера на момент закрытия проекта была доведена до мегаватта. Последнее испытание ABL на боевое применение состоялось в феврале 2010 года, когда лазеру удалось поразить две баллистические ракеты. Последующие испытания провалились.

Заказчиком разработки ABL было Агентство противоракетной обороны (MDA) США, которое планирует продолжить программу разработки боевых лазеров воздушного базирования. В планах агентства - создание высокоэффективного лазера с накачкой электрическим разрядом, который бы также можно было использовать в целях противоракетной обороны.

 

SubV16.02.12 21:44
Неплохо кто-то наварился. А сколько денег они в своё время грохнули на создание искусственного интеллекта...

Иной раз создаётся впечатление, что военные разработки там ведутся по свежим впечатлениям от фантастических фильмов.

Прогресс двигают большие войны. А все эти несбыточные, неэффективные прожекты хороши лишь для распиливания бюджетных денег.

iks525i16.02.12 22:38
Интересно, почему Навальный их распилами не интересуется?
valerius16.02.12 22:44
Видать, там с любознательными построже, чем у нас.
ferreuss16.02.12 22:44
А сколько было криков от пораженцев! "Американцы создали оружие будущего, наши ракеты надо списывать в утиль!".
То, что это мега-попил бюджета, специалистам было понятно с самого начала.
Tank16.02.12 23:02
ferreuss

Извините, но в отношении конкретно этого девайса ничего кроме насмешек не звучало.
Freddy16.02.12 23:03
Извините, коллеги, но вы наверно кришнаиты. Эти мантры уже наскучили. Если будет время, поинтересуйтесь, сколько танков в СССР было разработано, и сколько пошли в серию. То же по авиации. Был талантливый конструктор оружия - Симонов. Поинтересуйтесь, сколько моделей изготовил, и сколько принято на вооружение. Это тоже всё распилы и откаты?
ferreuss16.02.12 23:10
Суммы немножко другие ... и выхлопа - ноль, в отличие от Симонова. В этом смысле F-35 гораздо ближе к варианту "не пошел в серию". А с лазером, если почитать первоисточник (есть официальный сайт) и историю финансирования - чистый попил.
25074616.02.12 23:21
А я пожалуй соглашусь с Freddy. Вспоминаю середину 90-х, когда ко мне на работе подходил отставной прапор связит и не понимал как бытовой модем может обеспечивать скорость 14400 по обычным телефонным проводам. Это хорошо что существует рефракция и ее пока ни как не обойти. Бог любит Россию и ей подсуживает когда не занят.
Provt16.02.12 23:26
> iks525i
Интересно, почему Навальный их распилами не интересуется?

как говорится, кто девушку кормит, тот ее и танцует.

зы - а про данный конкретный лазер, пушка тоже не сразу строилась, так что, что то они там и обкатали, хотя надеюсь конечно на феерический распил без пользы, но...

Hayama16.02.12 23:33
Да уж и чего они там обкотали? Новые физические законы? Ничего другое боевому лазеру не поможет.
gekkon16.02.12 23:44
Даже жалко стало пиндосов-неудачников. Ладно, дарю им идею.
Поскольку эффективному применению боевых лазеров мешает атмосфера, надо перед выстрелом убирать воздух из узкого канала, по которому пройдёт луч. Что-то типа распределённой вакуумной бомбы. Всё, дальше пусть сами думают.
nexos17.02.12 00:18
> Freddy
Если будет время, поинтересуйтесь, сколько танков в СССР было разработано, и сколько пошли в серию. То же по авиации. Был талантливый конструктор оружия - Симонов. Поинтересуйтесь, сколько моделей изготовил, и сколько принято на вооружение. Это тоже всё распилы и откаты?
Вообще-то танки, авиация и прочее огнестрельное (за исключением, может быть, эпохи перехода звукового барьера) суть конструкции, не противоречащие существующим представлениям о природе вещей.

В данном же случае рефракцию, самофокусировку и расхождение когерентного пучка нико не отменял. Равно как и проверенных методов отражения и поглощения тепловых потоков.

Поскольку держать за конченых идиотов людей из Пентагона вряд ли стоит, в сухом остатке мы вероятнее всего имеем (кроме самоочевидного выпиливания по бюджету) постановку реальной задачи, отличной от задекларированной. То есть не мифическое сбитие МБР на старте, а более приземленные вещи типа мгновенного поражения незащищенных двуногих вип-ов, или постановка техногенных катастроф без следов - от нефтепроводов до самолетов ГА. Либо что-нибудь более экзотическое.
Была ли поставлена такого рода реальнвя задача, выполнена ли она - то мы узнаем вряд ли.
Freddy17.02.12 00:32
2 nexos Вообще-то танки, авиация и прочее огнестрельное (за исключением, может быть, эпохи перехода звукового барьера) суть конструкции, не противоречащие существующим представлениям о природе вещей. ------- В том и дело, что в перечисленных вооружениях нет каких то супер-революционных идей. Вероятность тупиковых направлений в разы меньше. А у науке, отрицательный результат - тоже результат.
Хотя я не понимаю, зачем сбивать МБР, если достаточно мощным лазером ослепить пилота этой ракеты.
Главный Злодей17.02.12 00:42

А как пораженцы-то кукарекали! "Вот подождите, пока вы хи-хи, они обкатают технологии!" "Пока вы ха-ха, танки тоже сначала всерьёз не воспринимал!" "Пока вы ху-ху, а у них уже 16 лет форы в этих исследованиях, не пришлось бы нам догонять!"

Ну и вот она, фора. Таки и кто-же хи-хи последним, а, пораженцы?

А у науке, отрицательный результат - тоже результат.
Это в сферической науке "отрицательный результат - тоже результат". А в реальной науке отрицательный результат - отставание от тех, кто потратил ресурсы и время на неотрицательные результаты, пусть даже непрорывные и нереволюционные.

Freddy17.02.12 00:52
Всем ! К фундаментальной и прикладной науке срочно добавляем "сферическую" и "реальную". Извините, ГЗ, был неправ. Беру свои слова обратно.
Антип17.02.12 00:54
> 250746
Это хорошо что существует рефракция и ее пока ни как не обойти. Бог любит Россию и ей подсуживает когда не занят.

Так вы напишите об этом амер. ученым, а то они и не знали о законах физики и разрабатывали боевой лазер, разрабатывали, некоторые даже состариться успели за этим занятием.
nexos17.02.12 02:58
> Freddy
В том и дело, что в перечисленных вооружениях нет каких то супер-революционных идей. Вероятность тупиковых направлений в разы меньше. А у науке, отрицательный результат - тоже результат.

Хотя я не понимаю, зачем сбивать МБР, если достаточно мощным лазером ослепить пилота этой ракеты.
1. Видите ли, если вы не в курсе, все необходимые науке отрицательные результаты были получены на наземных установках тридцать лет назад. Компактизация и вынос излучателя на десять километров вверх ничего принципиально нового в вопрос внести не в состоянии.

2. Простите , пилота чего вы предлагаете ослепить?
L38Crow17.02.12 03:59
По поводу Навального - прогуляйтесь по блоггерскому пространству США и найдёте десятки местных "навальных". Мыслите шире и почаще вылезайте за пределы песочницы.

То что проект лазера был с самого начала провальный было понятно, однако цель испытаний официальная может отличаться от цели испытаний реальной.
Algol17.02.12 09:10
Ну и вот она, фора. Таки и кто-же хи-хи последним, а, пораженцы?
---
Последнее слово еще не сказано, и будет сказано только в войне. А кукарекать или антикукарекать - это для виртуальных богатырей российских... не будем показывать пальцем.
CapsLock198117.02.12 09:13

> nexos

"2. Простите , пилота чего вы предлагаете ослепить?"

Вы похоже не в курсе, что Freddy так шутит. И, судя по Вашей реакции, эта шутка у него удалась!

> L38Crow
"То что проект лазера был с самого начала провальный было понятно, однако цель испытаний официальная может отличаться от цели испытаний реальной."

Плюс.

ti-robot17.02.12 09:46
Налицо яркий пример увлеченности дистанционной войной.
Пришли инженеры и пообещали систему с дальнобойностью за 500 км. Конечно, им проплатили.
Потом еще, потом еще.
В результате получился летающий бегемот, стреляющий только вперед (обещали +-30 градусов, смогли +-2), с боезапасом на три выстрела, нерешенными проблемами охлаждения, наведения и непонятной применимостью.
Но опыт учтен.
Рельсотрон будет не на самолете, а на корабле. То есть проблем с охлаждением не будет. Да и с энергетикой и массой попроще. Хотя с наведением будет еще хуже, но это совсем другая история - ну, вы понимаете...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сланцевая добыча США не сдастся ОПЕК+ без боя
» На учениях в Белоруссии отработают схему применения "Орешника"
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» КНДР не заинтересована в улучшении отношений с Южной Кореей
» ВС России освободили Щербиновку и Искру в ДНР
» Россия и Украина провели обмен пленными
» Путин провел совещание перед саммитом на Аляске
» Эксперт оценил потери американского бизнеса на уходе из России
» Пентагон заказал производство ракет класса «воздух — земля» на 1,5 млрд долларов
» Концерн «Калашников» показал возможности новой ракеты 9М333 комплекса «Стрела»
» В ходе протестов в Сербии пострадали свыше 70 человек

 Репортаживсе статьи rss

» Кремниевая долина одержима идеей рожать более умных детей
» Освободить Херсон и Одессу: классика десантных операций
» Cевер-богатый край
» Котел под землей: Как Никарагуа использует геотермальную энергию
» Ненаселенный пункт: почти 130 малых городов в России могут исчезнуть
» На острие биозащиты: Корреспондент "РГ" побывал внутри российской биолаборатории в Никарагуа
» Как и против кого строится флот новой Османской империи?
» Восставший из пепла: Мариуполь - три года после освобождения

 Комментариивсе статьи rss

» Почему пенсионная система рухнет и что делает одни страны богаче других? Интервью с деканом МГУ Александром Аузаном
» Чакры «Триумфа»: российские ЗРК поменяли игру в пользу Индии
» Шведский натиск: Стокгольм требует от Киева официального признания однополых браков
» Новый проект ПРО в Штатах: чем "купол" Трампа отличается от инициативы Рейгана
» Спасибо Трампу: Даст ли БРИКС коллективный ответ на пошлины президента США
» России предложили пять процентов мира
» США поддерживали этнические чистки сербов: высокопоставленный дипломат тайно сообщил об этом хорватскому лидеру
» Разрыв с Россией надломил финское общество

 Аналитикавсе статьи rss

» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"