Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что всерьез рассматривает выход США из НАТО
ВС России полностью освободили ЛНР
Трамп утверждает, что Иран попросил о прекращении огня
Трамп заключит сделку, которую хочет: Заявления Хегсета по Ирану. Главное
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российские "Мистрали" оснастят отечественным вооружением
17.02.12 08:33 Армия, ВПК, спецслужбы
Французские вертолетоносцы "Мистраль", строящиеся для ВМФ России, получат основное оружие российского производства. Об этом в четверг, 16 февраля, как сообщает "Интерфакс", заявил главнокомандующий Военно-морским флотом Владимир Высоцкий.

"Мы собираемся поставить ракетные комплексы для самообороны, чтобы повысить защищенность [корабля - прим. Ленты.ру] средствами ПВО. Применение вертолетной составляющей усилим в плане выполнения противолодочных задач. На Мистралях, которые строятся для ВМФ России, возможно размещение оружия со специальной боевой частью российской разработки", - рассказал главком ВМФ.

"По видам оружия - основное оружие будет наше. Установка торпедных аппаратов для этого корабля непринципиальна", - цитирует Высоцкого ИТАР-ТАСС.

В ходе выступления перед журналистами главком ВМФ также рассказал, что после принятия на вооружение новые вертолетоносцы будут действовать не индивидуально, а в составе группировки кораблей. Тем самым, пояснил Высоцкий, повысится эффективность как самих вертолетоносцев, так и группировки в целом.

По словам Владимира Высоцкого, в дальнейшем все боевые корабли для ВМФ России будут строиться по принципу максимальной унификации. "Безусловно, театр военных действий у Черного моря - один, у Севера с Арктикой - другой, у Тихого океана - третий. Конечно, и группировки везде должны быть разные, а вот унификация - максимальная", - заявил главком.

По мнению Высоцкого, для современного ВМФ также предельно важна модульность построения как кораблей, так и группировок. "В этой ситуации хотелось бы, чтобы по максимуму все было заменяемо. Мы за модульность в этих вопросах. Нам надо уходить от большого количества типов, классов кораблей, от создания небольшого количества кораблей в каждом классе", - пояснил адмирал флота.

В общей сложности Россия намерена вооружиться четырьмя вертолетоносцами типа "Мистраль". Строительство первого корабля началось 1 февраля на французской верфи в Сен-Назере. Как сообщалось, во Франции будут изготовлены лишь первые два "Мистраля", строительством остальных кораблей, как ожидается, займутся Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) и Балтийский завод.

Контракт на строительство двух "Мистралей" на сумму 1,2 миллиарда евро был подписан в июне 2011 года. В текущем году планируется заключить соглашение на строительство оставшихся двух вертолетоносцев.

На кораблях нового типа ВМФ планирует размещать по восемь многоцелевых вертолетов Ка-52К "Аллигатор" и восемь транспортно-боевых Ка-29.

 

camrad17.02.12 08:40
Николя хотел поторговаться.
"Торг здесь неуместен!"
Вето отменять не будут.
Mofack17.02.12 09:41
тоже мне "новость".
про это вся "продвинутая общественность" знала при обретении "хотелок" в реальный контракт. дальше больше. неожиданно для журналистов выяснится, что ворота и аппарели переделаны под наши требования, а исходные коды БИУС открыли разработчики для того, чтобы подключить к ней наше оружие.
короче, как и предполагалось, купили "корпус" с двигателем и системой управления. всё остальное наше.
ti-robot17.02.12 09:53
короче, как и предполагалось, купили "корпус" с двигателем и системой управления. всё остальное наше.

Вообще то покупались именно технологии модульной сборки больших корпусов и программы боевого управления.

Кстати - представьте ордер - Кузя, Петя и Муся, вокруг три Гепарда, снизу Омск и Юрик, сверху Медведи планируют. Прощай, демократия в окресностях...
Трындец17.02.12 10:03
> На Мистралях, которые строятся для ВМФ России, возможно размещение оружия со специальной боевой частью российской разработки
Опппаньки! Это уже не вертолётоносец получается!
Кстати, если Мистрали проектировались по тем же принципам как и американские военные корабли, то дополнительно места для размещения вооружений там должно быть предостаточно. Что поделать. У них заботятся о комфорте экипажа, у нас - о вооружении.
"рентген" мистраля ссылка
True17.02.12 12:14
> ti-robot
короче, как и предполагалось, купили "корпус" с двигателем и системой управления. всё остальное наше.

Вообще то покупались именно технологии модульной сборки больших корпусов и программы боевого управления.

Кстати - представьте ордер - Кузя, Петя и Муся, вокруг три Гепарда, снизу Омск и Юрик, сверху Медведи планируют. Прощай, демократия в окресностях...
Так сносят материки!
kotik17.02.12 12:26

Ну если получится Мистраль пусть и с тактическим зарядом, то уже весело будет. Насождать диктатуру будет куда проще с ядерным зарядом на борту.

Sargas17.02.12 20:54
Не совсем понятен наброс.
То, что наши привинтят на все свободные места этого круизного лайнера противокорабельные, противолодочные и зенитные ресурсы, сравнимые с армией большой африканской страны - и так было, вобщем-то, понятно.
То, что на "Яхонт" без проблемм ставится спцБЧ - и так было можно догадаться.
То, что вопрос в данном контексте имеет цену ещё одного замка на оружейке - тоже, надеюсь, понятно.
То, что УДК, как и БДК по-одному не ходят - я думаю, тоже все догадывались, а нах тогда Мистралю какая-то ниэпическая "возможность нести спецБЧ" если в ордере и без него будет столько носителей, сколько вымпелов?
Неприятно режет глаз то, что по СНВ-3 мы не имеем права ставить спецБЧ на Яхонты и иже с ними.
Также, неприятно режет то, что в угоду милитариму адмиралов не может не кастрироваться главное достоинство Мистраля - способность ок. квартала шляться чёрте-где в мировом океане с боеготовым десантом на борту, т.е. - круизные свойства десантного корабля.
Так о чём статья-то?
О том, что "в целях унификации" все корабли ЧФ оснастят калориферами а корабли КСФ - кондиционерами?
25074617.02.12 21:20
> Mofack
короче, как и предполагалось, купили "корпус" с двигателем и системой управления. всё остальное наше.

Там движок не французский, а финский Вяртсиле.
Sargas17.02.12 21:23
250746 - в данном случае не критично, чью технологию корбельных дизелей, вдвое экономичнее чем СССРовские, мы получим.
25074617.02.12 22:40

Sargas

Речь не об этом. А о том, что французского в этом корабле не так уж и много.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Трамп заявил, что всерьез рассматривает выход США из НАТО
» ВС России полностью освободили ЛНР
» Трамп утверждает, что Иран попросил о прекращении огня
» Иран запустил беспилотники в сторону американского авианосца
» Евросоюз передал Украине 80 млн евро доходов от российских активов
» Средние цены на газ в Европе превысили $600 впервые с января 2023 года
» ОАЭ готовы применить силу для открытия Ормузского пролива
» США планируют пересмотреть отношения с НАТО после окончания войны с Ираном

 Репортаживсе статьи rss

» Техника под огнем реальности. Как испытывают машины для фронта
» Telegraph: война в Иране может обернуться масштабным продовольственным кризисом
» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций

 Комментариивсе статьи rss

» "Удар через Прибалтику": Чем и зачем ВСУ седьмой день подряд бьют по нефтяным портам Ленобласти
» Момент, когда Трамп мог объявить о грандиозной победе и свернуть операцию, давно упущен
» Под давлением Израиля Трамп предпочёл эскалацию мирному урегулированию
» Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
» Беженка рассказала, почему финские наемники едут на Украину
» Кризис на Кубе: фактор Рубио и попытки США "размыть элиты"
» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»

 Аналитикавсе статьи rss

» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"