Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Дилма и Обама: партнеры с противоположными интересами
09.04.12 18:11 Южноамериканский бунт
("Clarin", Аргентина)
Элеонора Госман (Eleonora Gosman)

Президент Бразилии Дилма Русеф в понедельник проводит первую официальную встречу со своим американским коллегой. Главный упор Дилма намерена сделать на торговые отношения. Ее не интересуют ни Сирия, ни Иран, которые всегда стремятся выдвинуть на первый план Вашингтон.

Дилма Русеф прибыла в воскресенье в американскую столицу, чтобы в понедельник провести трехчасовую встречу с хозяином Белого Дома Бараком Обамой. Это ее первый официальный визит в Вашингтон, хотя она уже посещала Белый дом в свою бытность министром при президенте Луле, а чуть более года назад принимала Обаму в городе Бразилиа. Верная своим принципам, глава бразильского государства намерена рассматривать почти исключительно вопросы двусторонних отношений с упором на торговую составляющую.

По информации дипломатических источников, она не собирается обсуждать международные вопросы, в частности, положение в Сирии и вокруг Ирана.

Существуют два блока вопросов, которые беспокоят бразильское правительство и которым Русеф отдает приоритет. Одним из них является так называемая война "валютных курсов". Бразилия утверждает, что политика валютной экспансии в Вашингтоне и Европе приводит к искусственной девальвации доллара и евро по отношению к реалу. Для того, чтобы преодолеть невыгодное положение, складывающееся в результате конкуренции продуктов, произведенных за рубежом и на своем собственном рынке, президент Бразилии собирается выступить с инициативой разработки антидемпинговых курсов валют в рамках Всемирной торговой организации (ВТО). В этой связи Русеф выражает большую озабоченность дефицитом в торговых отношениях Бразилии и США.

В переговорах также будут затронуты и вопросы военного сотрудничества. Бразильская сторона хотела бы вновь поднять вопрос о тендере, объявленном ВВС США на поставки учебно-боевых самолетов, который выиграла фирма Embraer, однако сделка так и не состоялась. Бразилия заинтересована в том, чтобы оживить этот вопрос, равно как и Вашингтон хотел бы получить заказа на поставку тридцати истребителей, предложенных Боингом, в качестве конкурентов которого выступают авиастроительные корпорации Швеции и Франции.Бразилия также заинтересована в более активном участии США в Конференции ООН по устойчивому развитию. Эта встреча, в которой должны принять участие около став глав государств и правительств, получила название "Рио плюс 20". Ее проведение намечено на период с 13 по 22 июня.

Бразилия хочет добиться того, чтобы это мега-совещание стало своеобразной точкой отсчета в борьбе за сохранение окружающей среды, не забывая при этом о задачах экономического и социального развития. По мнению Русеф, вопросы взаимодействия в области науки и образования являются центральными в двусторонних отношениях.

Бразильские дипломаты были несколько разочарованы тем уровнем, на котором Обама примет Дилму. Ей не будут оказаны почести, соответствующие главе государства, поскольку это одновременно официальный и рабочий визит. Как считают в Белом доме, именно в силу этих обстоятельств визит не должен проходить в обстановке особой помпезности, тем более в год президентских выборов.

Как утверждают высокопоставленные представители бразильского правительства, Дилма стремится прежде всего решить деловые вопросы, а также использовать заинтересованность Обамы в сохранении нормальных отношений с Бразилией, восстановившихся после их "проседания" в 2009 году, когда не удалось воплотить в жизнь инициативу тогдашнего президента Лулы да Силвы и премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана, связанной с обогащением ядерного топлива для иранских реакторов.

Начиная с того момента, в двусторонних отношениях наметился явный спад, который удалось преодолеть лишь марте 2011 года, когда Обамы посетил столицу страны Бразилиа и город Рио-де-Жанейро. Как считает корреспондент газеты Estado de Sao Paulo в Вашингтоне Денис Криспин (Denise Crispin), "ввиду отсутствия резонансных тем, обе стороны избегают разговоров о развитии двусторонних отношений или бразильско-американском партнерстве". Темы, которые живо обсуждались ранее, как, например, использование этанола в качестве топлива для автомобилей, потеряли свою актуальность ввиду "намерения Обамы всячески способствовать развитию электромобилей". В любом случае, Вашингтон хочет узнать позицию по таким животрепещущим вопросам как положение в Сирии и вокруг Ирана. США хотели бы "включить Бразилию в группу стран, требующих ухода в отставку президента Сирии Башара Аль-Асада", подчеркнул журналист.

Оригинал публикации: Dilma y Obama, una cumbre con intereses contrapuestos

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» ХАМАС готов передать оружие палестинской администрации
» Орбан анонсировал визит венгерской делегации в Москву
» Макрон пригрозил Китаю пошлинами от ЕС
» Польский гонор настиг Германию
» Китайские военные обвинили Японию в создании помех во время учений
» FT: Япония просит США выразить ей поддержку по теме Тайваня
» Express US: Европа угрожает Трампу "ядерным ответом", если США перестанут поддерживать Украину
» Глава Пентагона анонсировал обновление ядерной триады США

 Репортаживсе статьи rss

» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби

 Комментариивсе статьи rss

» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию
» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно

 Аналитикавсе статьи rss

» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"