Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Трамп провели телефонный разговор
ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+
Российского археолога Бутягина обменяли на офицеров молдавской спецслужбы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Дилма и Обама: партнеры с противоположными интересами
09.04.12 18:11 Южноамериканский бунт
("Clarin", Аргентина)
Элеонора Госман (Eleonora Gosman)

Президент Бразилии Дилма Русеф в понедельник проводит первую официальную встречу со своим американским коллегой. Главный упор Дилма намерена сделать на торговые отношения. Ее не интересуют ни Сирия, ни Иран, которые всегда стремятся выдвинуть на первый план Вашингтон.

Дилма Русеф прибыла в воскресенье в американскую столицу, чтобы в понедельник провести трехчасовую встречу с хозяином Белого Дома Бараком Обамой. Это ее первый официальный визит в Вашингтон, хотя она уже посещала Белый дом в свою бытность министром при президенте Луле, а чуть более года назад принимала Обаму в городе Бразилиа. Верная своим принципам, глава бразильского государства намерена рассматривать почти исключительно вопросы двусторонних отношений с упором на торговую составляющую.

По информации дипломатических источников, она не собирается обсуждать международные вопросы, в частности, положение в Сирии и вокруг Ирана.

Существуют два блока вопросов, которые беспокоят бразильское правительство и которым Русеф отдает приоритет. Одним из них является так называемая война "валютных курсов". Бразилия утверждает, что политика валютной экспансии в Вашингтоне и Европе приводит к искусственной девальвации доллара и евро по отношению к реалу. Для того, чтобы преодолеть невыгодное положение, складывающееся в результате конкуренции продуктов, произведенных за рубежом и на своем собственном рынке, президент Бразилии собирается выступить с инициативой разработки антидемпинговых курсов валют в рамках Всемирной торговой организации (ВТО). В этой связи Русеф выражает большую озабоченность дефицитом в торговых отношениях Бразилии и США.

В переговорах также будут затронуты и вопросы военного сотрудничества. Бразильская сторона хотела бы вновь поднять вопрос о тендере, объявленном ВВС США на поставки учебно-боевых самолетов, который выиграла фирма Embraer, однако сделка так и не состоялась. Бразилия заинтересована в том, чтобы оживить этот вопрос, равно как и Вашингтон хотел бы получить заказа на поставку тридцати истребителей, предложенных Боингом, в качестве конкурентов которого выступают авиастроительные корпорации Швеции и Франции.Бразилия также заинтересована в более активном участии США в Конференции ООН по устойчивому развитию. Эта встреча, в которой должны принять участие около став глав государств и правительств, получила название "Рио плюс 20". Ее проведение намечено на период с 13 по 22 июня.

Бразилия хочет добиться того, чтобы это мега-совещание стало своеобразной точкой отсчета в борьбе за сохранение окружающей среды, не забывая при этом о задачах экономического и социального развития. По мнению Русеф, вопросы взаимодействия в области науки и образования являются центральными в двусторонних отношениях.

Бразильские дипломаты были несколько разочарованы тем уровнем, на котором Обама примет Дилму. Ей не будут оказаны почести, соответствующие главе государства, поскольку это одновременно официальный и рабочий визит. Как считают в Белом доме, именно в силу этих обстоятельств визит не должен проходить в обстановке особой помпезности, тем более в год президентских выборов.

Как утверждают высокопоставленные представители бразильского правительства, Дилма стремится прежде всего решить деловые вопросы, а также использовать заинтересованность Обамы в сохранении нормальных отношений с Бразилией, восстановившихся после их "проседания" в 2009 году, когда не удалось воплотить в жизнь инициативу тогдашнего президента Лулы да Силвы и премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана, связанной с обогащением ядерного топлива для иранских реакторов.

Начиная с того момента, в двусторонних отношениях наметился явный спад, который удалось преодолеть лишь марте 2011 года, когда Обамы посетил столицу страны Бразилиа и город Рио-де-Жанейро. Как считает корреспондент газеты Estado de Sao Paulo в Вашингтоне Денис Криспин (Denise Crispin), "ввиду отсутствия резонансных тем, обе стороны избегают разговоров о развитии двусторонних отношений или бразильско-американском партнерстве". Темы, которые живо обсуждались ранее, как, например, использование этанола в качестве топлива для автомобилей, потеряли свою актуальность ввиду "намерения Обамы всячески способствовать развитию электромобилей". В любом случае, Вашингтон хочет узнать позицию по таким животрепещущим вопросам как положение в Сирии и вокруг Ирана. США хотели бы "включить Бразилию в группу стран, требующих ухода в отставку президента Сирии Башара Аль-Асада", подчеркнул журналист.

Оригинал публикации: Dilma y Obama, una cumbre con intereses contrapuestos

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Британский МИД отозвал аккредитацию российского дипломата
» Хегсет заявил о необходимости военного доступа США к Гренландии
» Наши йеменские братья готовы перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив — парламент Ирана
» Ядерный арсенал КНДР превзошел потенциал ПРО США
» Герой России рассказал об испытаниях истребителя Су-47
» ОПЕК сообщила о росте мировых доказанных запасов нефти в 2025 году на 7,3 млрд баррелей
» СМИ: премьер Португалии взбудоражил ЕС, поддержав приглашение Путина на G20
» Мерц предупредил немцев, что жить хорошо, как раньше, больше не получится

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском
» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей
» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики

 Комментариивсе статьи rss

» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"