Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США сняли ограничение на использование Киевом дальнобойных ракет, пишет WSJ
Премьер-министром Японии стала Санаэ Такаити
Трамп заявил, что не будет поставлять оружие Киеву в ущерб интересам США
Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США: борьба с "разрушительным влиянием денег в политике"
13.04.12 00:28 США: опыт строительства империи
Президент США Барак Обама подписал 4 апреля закон, запрещающий законодателям и другим госслужащим использовать закрытую информацию, полученную ими при исполнении служебных обязанностей, в целях личного обогащения. Объявляя об этом, пресс-служба Белого дома подчеркнула, что "это хороший первый шаг" и, что в дальнейшем глава государства "будет продолжать работать с Конгрессом, чтобы сделать еще больше для борьбы с разрушительным влиянием денег в политике и восстановления доверия между Вашингтоном и американским народом".

Закон был срочно выработан и принят после скандала, разразившегося прошлой осенью. Поводом для него стала публикация книги консервативного политолога Питера Швайцера "Гнать их всех вон!". Изложенные в ней факты давали основания подозревать в проведении нечестных или сомнительных биржевых операций многих видных законодателей, включая действующего спикера палаты представителей Конгресса Джона Бейнера, его предшественницу на третьем по значению государственном посту в США Нэнси Пелоси, председателя комитета палаты по финансовым услугам Спенсера Бакуса, влиятельных сенаторов Джона Керри и Дика Дурбина и других.

Официальное название нового закона – STOCK Act /читается "СТОК-акт" – прим. ИТАР-ТАСС/. На слух это воспринимается, как "закон об акциях", а полностью расшифровывается, как "Stop Trading on Congressional Knowledge Act", то есть "закон о прекращении торговли на основании знаний, доступных Конгрессу". И Белый дом также делает упор на том, что члены Конгресса и сотрудники его аппарата не смогут больше совершать биржевые сделки на основании закрытой служебной информации. Однако, комментаторы в американских СМИ сразу указали, что новые ограничения распространяются и на самого президента Обаму, и на других госслужащих.

Для властей США принятые меры – это еще и дань популизму. В ноябре в стране предстоят всеобщие выборы, а рейтинги популярности действующего президента и особенно Конгресса удручающе низки. Возможно, поэтому Сенат США принял "СТОК-акт" подавляющим большинством голосов: 96 к 3 /один сенатор не голосовал/.

Содержание закона не исчерпывается основным запретом на "инсайдерскую" торговлю. По новому акту от чиновников требуется, чтобы уведомления о любых сделках по их счетам на сумму свыше 1 тыс. долларов размещались в открытом доступе в Интернете в течение 30 дней с момента уведомления хозяина счета или 45 дней с момента совершения сделки. В обязательную финансовую отчетность включены ипотечные закладные по основному месту жительства. Расширено юридическое понятие коррупции, ужесточены наказания за нее. Предусмотрен запрет на выплату федеральных пенсий чиновникам, занимающим выборные посты /опять же начиная с президента/, в случае осуждения за определенные виды преступлений.

При всем том новые ограничения пока не распространены на людей, профессионально занимающихся сбором информации на Капитолийском холме для продажи ее инвесторам. Изначально это планировалось сделать, но помешали опасения по поводу возможного нарушения свободы слова. Пока решено в течение года изучить этот своеобразный бизнес, который к тому же именуется на профессиональном жаргоне "политической разведкой". Контрольным органам – Управлению по подотчетности правительства и Исследовательской службе Конгресса – поручено подготовить доклад на эту тему.
Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
 

vkk13.04.12 02:23
...риторический вопрос: а зачем лезть в политику, если за это не платят денег?....)))))))))))
artyom13.04.12 05:31
> vkk ...риторический вопрос: а зачем лезть в политику, если за это не платят денег?....)))))))))))
Вопрос не таой уж и риторический. Движущая сила политиков - стремление к Власти, а не к Наживе. Деньги тоже дают власть над людьми, но за такую власть над ними надо постоянно платить. А политическая Власть "в чистом виде"(тм) даёт возможноть принуждать людей подчиняться своей воле БЕЗ оплаты. Это уже совсем другой уровень. Возможно, руководители Обамы хотят разграничить эти две группы людей - властолюбцев и толстосумов. Судя по всему - для последующего раскулачивания последних. Раскулачивать кого-то всё равно придётся. Так пусть уж это будут не свои родные властолюбцы, а "понаехавшие тут во власть" толстосумы. А предварительное разделение этих двух групп нужно для того, чтобы можно было заклеймить толстосумов и всячески на них тыкать. Не боясь случайно ткнуть в зеркало.
vkk13.04.12 08:53
...и что они полцчат после раскулачивания? ССАСР - Союз Североамериканских Социалистических Республик?...))))))))))
artyom13.04.12 09:16
> vkk
...и что они полцчат после раскулачивания? ССАСР - Союз Североамериканских Социалистических Республик?...))))))))))
Зря смеётесь. Каких только уродцев не насоздавала Природа по пути эволюции... :)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Парламент Израиля предварительно одобрил проект о праве на Западный берег
» Белорусских и российских лыжников не допустят на зимнюю Олимпиаду
» Во Франции ограбили еще один музей в ночь после кражи в Лувре
» В Венесуэле заявили о готовности поддержать Колумбию перед угрозами США
» Рыбопромысловый флот РФ может лишиться порядка 500 судов из-за ограничения сроков эксплуатации
» Россия может ввести ответные санкции против норвежских рыболовов до конца года
» Глава МИД Польши пригрозил подрывом российского нефтепровода "Дружба"
» США сняли ограничение на использование Киевом дальнобойных ракет, пишет WSJ

 Репортаживсе статьи rss

» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом

 Комментариивсе статьи rss

» Энергетический экспорт России снизился в деньгах до минимума с 2022 года. Почему это происходит и какая ситуация сложилась на рынке нефти
» Без права голоса: Зачем Брюссель спешит принять в ЕС Украину и почему расширение так нужно самому Евросоюзу
» Администрация Трампа отбрасывает всю историческую подоплеку, считая, что "сделка" должна быть здесь и сейчас
» Китай теперь опережает США в этом ключевом сегменте ИИ-гонки
» В осаде: Польша увеличивает число пограничников
» Неудачи США с Китаем похожи на результат предательства
» "Игра на публику": Китай и Индия дали жесткий ответ США на запрет покупать российскую нефть
» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"